Заступись за Друга.

Я честно говоря не верю, что лошадь убежит с пастбища домой, особенно из табуна.
У нас есть такой товарищ. Но бежит он вовсе не к сену в денник, а от насекомых;) И когда слепни только начинались он реально стоял в конюшне один, ибо самый тонкокорый и трепетный:D А уж когда всерьез жрать начали, тут вся толпа просилась домой. И днем стояли и жрали сено. А ночером гуляли.

Сонь, если б так было можно, я б твоей от Пумбы малость сала отправила. Даже я уже понимаю, что многовато будет:D
 
Добрый вечер! Софья, лично с Вами не успела познакомиться , но тоже являюсь постояльцем квх "Виват", торжественных 5 лет.
Скажем так, идеальных мест нет , как и людей. Но☝️☝☝ недокормёж - это точно не про "Виват". Это видно по всем лошадям данной конюшни. Ну а я, как истинный коневладельцем , оцениваю этот факт исключительно по своему коню. В работе с него капает не пот , а жир.
Конечно Вам лучше знать вашу кобылу и жеребенка , их кондицию и тд и тп . И никто на это не претендует ... Но не кажется ли Вам очень опрометчиво делать такие выводы , не простояв и месяца ? Они действительно большую часть суток проводят на выпасе. И действительно , в конце сезона находились такие индивидуалы , которые забивали на табун и траву и шли в конюшню " отдыхать"))) имя одной из них -Радуга. Это частная лошадь . Можете у хозяйки уточнить этот факт. Есть ещё одна , тоже кобыла , кстати , которая просто антисоциальная. Любит гулять одна , максимум со своим жеребёнком ( она матка) , ну и по царски терпит моего коня , который безбожно в неё влюблён . Все. Остальной табун ей по боку. И могут так же втроем припереться на конюшню , ну потому что надоело есть и гулять .
К чему это все пишу...
Уехать или остаться исключительно дело каждого коневладельца, только он вправе решать где ему стоять. Но зачем же поливать откровенно грязью ??? Это очень некрасиво. Для начала бы выяснить РЕАЛЬНУЮ причину похудения кобылы, ну а потом уже и писать .
Переезд, стабунивание, переход с вечного сена на траву , хождение часами по полям и пара недель хорошей такой жары.. Поверьте , все эти факторы ой как влияют.
 
Ну, на мой взгляд никто никого грязью не поливал. Соня наоборот написала, что все кони упитанные, но конкретно ее кобыла схуднула. Может, от стресса, может, конкретно ей условия не подходят, если бы мой конь похудел, я бы тоже тревогу забила. Касательно руководства и организации работы клуба не было сказано ни одного отрицательного слова:)
 
Скажем так, идеальных мест нет , как и людей.
Согласна с вами полностью.
Но зачем же поливать откровенно грязью ???
Может я что-то пропустила, но где Софья написала "грязь" про ваш клуб?o_O
Но не кажется ли Вам очень опрометчиво делать такие выводы , не простояв и месяца ?
Ставлю себя на место Софьи, если бы моя кобыла похудела меньше чем за месяц, я бы тоже забила тревогу, а вы бы как отреагировали?
 
Согласна с вами полностью.

Может я что-то пропустила, но где Софья написала "грязь" про ваш клуб?o_O

Ставлю себя на место Софьи, если бы моя кобыла похудела меньше чем за месяц, я бы тоже забила тревогу, а вы бы как отреагировали?
Думаю , что позвала бы вета и задала бы ему все вопросы и получила бы грамотные ответы.
Для начала. Если кобыла худеет и это явно не от недоедания , значит есть другая причина.
 
Девочки , очень не хочется перечитывать все , что написано выше , выискивать цитаты , и тд и тп.
Это взгляд со стороны . Почитав все вышесказанное сложилось впечатление , что Софья очень негативно высказывается в адрес квх. Оно ( впечатление) тоже просто так не появляется.
Тем более я нейтральная сторона. Мне вообще пофигу кто стоит там и сколько .
 
Доброго вечера. Я не вижу тут поливания грязью и виню во всем только себя, уж простите, если через мои сообщения просматривается что-то другое. Речь шла именно о допустимости подобного режима содержания для моей лошади (а как хозяйка я решаю, ограничить ее 7 килограммами или стлать ей сено вместо опилок в буквальном смысле), которая находясь на постое в клубе абсолютно другой ценовой категории в сторону "плюс" тоже нуждалась в дополнительном обеспечении спец.кормами и добавками.
Я не говорю, что клубные лошади выглядят плохо, вы их сами видели в Настином рассказе, но моя кобыла худеет на глазах и назвать ее состояние нормальным я не могу.
Подробности начинают вытягиваться, как нитка из клубка: я просто написала, что мы переезжаем, но читателям хочется хлеба и зрелищ, первой обсуждение недостатков клуба начала его же бывшая и потенциальная постоялица Лена, я совершенно не планировала давать тут какую-либо субъективную оценку.
Вообще я проблемный постойщик, к слову о неидеальных людях. Хотя с какой стороны посмотреть - например, качество и наличие рабочих площадок меня не интересует от слова вообще.
Для начала. Если кобыла худеет и это явно не от недоедания , значит есть другая причина.

Я бы тоже сделала так, произойди это на постоянном месте содержания. Но когда перемены совпадают со сменой места жительства, невольно задумаешься, внутри ли кроется причина. До и после родов кобыла была несколько раз осмотрена ветеринаром Натальей Уездной и Ольгой Куриловой, о чем не дадут соврать знакомые мне и лошади люди. @Sollybami @Sonia01 и остальные.
 
какая грязь? о чем вы?o_O все более чем корректно,кмк. Но невозможность договориться о сене на ночь, да для лошади, которая привыкла к другому режиму кормления... это напряжно, да. Пойти навстречу новому постояльцу на переходный период вполне можно было бы;)
 
первой обсуждение недостатков клуба начала его же бывшая и потенциальная постоялица Лен
Что? О_о
Стрела начала обсуждать леваду, я лишь уточнила, что это на пару часов лошади в ней. Реально они с четырех-пяти утра в поле и к двум часам дня они пить хотят. Им там наливают воду, и как минимум, они пьют в середине дня. А как максимум, они там отдыхают. Чтобы не худели из-за множества движения.
Зося, лично видела, тоже там пила.

Сонь, я вообще в этом участвовать не хочу. Не надо меня приплетать. Ну не подошёл постой, бывает.
 
И действительно , в конце сезона находились такие индивидуалы , которые забивали на табун и траву и шли в конюшню " отдыхать")))
И могут так же втроем припереться на конюшню , ну потому что надоело есть и гулять .
Отдыхать, но не за сеном же;)
Для начала бы выяснить РЕАЛЬНУЮ причину похудения кобылы, ну а потом уже и писать .
Читаю дневник уже достаточно давно, кобыла не худела ни разу;)
Думаю , что позвала бы вета и задала бы ему все вопросы и получила бы грамотные ответы.
Для начала. Если кобыла худеет и это явно не от недоедания , значит есть другая причина.
Вот здесь я с вами не соглашусь:( Лошадь не спит ночью так как спим мы, лошадь ночью еще и кушает:) Возможно многие и не согласятся со мной, но я придерживаюсь мнения, что на ночь сена надо класть больше чем за день, это мое ИМХО:)
Девочки , очень не хочется перечитывать все , что написано выше , выискивать цитаты , и тд и тп.
Почему?o_O Написано совсем чуть-чуть)
 
А никаких оценочных высказываний и не было. Соня, мне кажется, тут не из-за чего переживать и не о чем спорить. Бывает так, что конкретной лошади конкретные условия не подходят, и в этом ничего нет. Никто никого не обвиняет и не обсуждает, мир, дружба, жвачка.
 
Ну не подошёл постой, бывает.

Вот это и есть самая верная характеристика ситуации.
У лошадей все очень индивидуально, есть и те, кто на 8 кг сена несет спортивные нагрузки и хорошо выглядит, есть те, над кем при сене вволю все равно приходится шаманить. Над кобылой надо шаманить, к сожалению, живя от нее в 80 километрах и в 600 рублях на дорогу у меня это не получается. Одного поля оказалось недостаточно.

Если с моей стороны были посты оскорбительного характера - я согласна их удалить, потому что преследовала одну цель: ответить на возникшие вопросы, а не очернить клуб.
 
Отдыхать, но не за сеном же;)

Читаю дневник уже достаточно давно, кобыла не худела ни разу;)

Вот здесь я с вами не соглашусь:( Лошадь не спит ночью так как спим мы, лошадь ночью еще и кушает:) Возможно многие и не согласятся со мной, но я придерживаюсь мнения, что на ночь сена надо класть больше чем за день, это мое ИМХО:)

Почему?o_O Написано совсем чуть-чуть)
Что им мешает отдыхать и трескать сено?)) вообще по- моему круто)) стоишь себе в теньке, никто не кусает, сено потягиваешь)))
Потому что данное обсуждение рискует перерасти в гавносрач. А этого очень не хочется .
Прочитала , высказала своё мнение по этому поводу ( имею право☝️) и все. Больше никакой цели не преследую.
 
Сонь, все правильно. Если считаешь нужным съехать - съежай. Дело не в клубе, а в условиях, которые не подходят конкретно твоей лошади, и, понятное дело, ты переживаешь. Лучше сразу поменять место, не повторяй моих ошибок. 4 месяца и лечим ноги.
зы: никакого осквернения конкретного клуба не заметила, заметила переживания заботливой хозяйки, у которой один из подопечных - кроха малыш.
 
Лучше сразу поменять место, не повторяй моих ошибок. 4 месяца и лечим ноги.

Да я и сама когда-то с Гамом накосячила, так что теперь считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. У него ж был очень сильный кашель, мы стояли в "Люберецком конном дворе" - выгул пара часов, конюшня, в которой плохо дышится, но съезжать оттуда было очень жаль - это мой любимый клуб и начкон, но выбора не оставалось. В итоге удалось найти конюшню, идеально подходящую для реабилитации, но, как оказалось, с плохим кормлением - конь худел, зато вошел в полную ремиссию, ветврачи хором твердили: "Да чтоб он так дышал! Держитесь за это место" и я поверила, что больше он нигде так себя не почувствует. :( В итоге рискнула, ему и в Софьино было хорошо, но восстановить вес до состояния, как в Люберцах, не удалось уже никогда, хотя ты ж сама Сашку-конюха знаешь, что это за человек, мы с ним еще сто лет назад пересекались, когда вся эта контора называлась "Лютиком", поэтому у Александра были брат за брата, свои люди. :)
Если бы не этот опыт, я бы относилась ко всему спокойнее.

Эх, а у вас эпопея с ногами все также продолжается?
 
не люблю я, когда нет возможности договориться.. не только в конной сфере причем..
Жаль, что они не идут на встречу.. место там хорошее..
ну ничего, значит у меня будет шансов к вам в гости приехать! )
 
лучше перебдеть, чем недобдеть.
Полностью согласна.
Мы тоже стояли в ЛКД, пыльно, да, манеж очень пыльный был, тогда выбрали неудачный грунт. Съехали, потому что выгул маленький для моего вечного двигателя, и левады маленькие, и он вечно ранился, хотя он и так найдет, где шкурку ободрать.
У Александра чудесный коллектив, они молодцы, объективно. Но моим коням не подошел постой. Год отстояли, очень нравилось, что тихо, по-домашнему. Но следующее мое место - просто фатальное для коней. Да, они поправились маленько, но блин, сгнили нафиг ноги, у кобылы стрелка вообще в лохмотья. И это я дурында, я никого, кроме себя не виню. Где были мои глаза? С ногами еще долго, надо, чтоб отросло, сама понимаешь. Сейчас меня все устраивает на 90%. Кобыла очень поправилась, бомбовоз даже и не похудела, жиробасина. А рыж перепал после того, как поправился, из-за слепней. Очень он нежный, за считанные дни прям. Есть, где побегать, спокойный коллектив, конюха молодцы. Выпас в пастухе - тема для моей банды.
Делай, что считаешь нужным, не обращай внимания на недоброжелателей.
 
Прямо читать неприятно некоторые высказывания типа "поливать откровенно грязью". Напишут же такое.
Соня, возвращайся и поскорее, пока кобыла еще больше не отощала. Жаль, что такой печальный опыт случился.
 
Жаль, что так получается, но бывает! Откроется новая дверь и будет новый выход! Значит так надо.
 
Делай, что считаешь нужным, не обращай внимания на недоброжелателей.

Спасибо! Да я вообще не вижу каких-либо недоброжелателей, просто у каждого места своя политика и вы или совпадаете или нет. Видишь, твои ж из индивидуальной левады вполне благополучно перешли к электропастуху с табуном.

В Люберцах мне повезло оказаться в нужном месте в нужное время: первые месяцы ЧВ, полное неумение обслужить лошадь от банальной работы на корде (во времена арендаторства в этом не было нужды) до ветеринарных вопросов, коих посыпалось множество: ХОБЛ, лептоспироз, недостаточный вес. Вот тут Елена Владимировна абсолютно бескорыстно встала на роль проводника и что-то в голове да появилось у девочки, которой вывели жеребца из коневоза и спросили: "Ну что, когда его поить-кормить?", и она ответила: "Ээээ". :) А ведь мне тогда было очень просто навешать лапшу на уши про 7 кг сена и т.д. т.д., но делать этого никто не стал, конь обслуживался по тем же стандартам, что и лошади спортсменов.

И съехали мы оттуда под полное благословение ЕВ, понимающей, что ее постой не подходит для дыхлика. Звонила потом, спрашивала, как дела - в общем, всё это очень человека характеризует, хотя, конечно грунты и левады никто не отменял.
Жаль, что так получается, но бывает! Откроется новая дверь и будет новый выход! Значит так надо.

У нас пока открывается старая дверь. :) Конечно, и это неидеально в плане условий для молодняка, но это хотя бы спокойно для лошадей и владельца.
Соня, возвращайся и поскорее, пока кобыла еще больше не отощала. Жаль, что такой печальный опыт случился.

Через полчаса еду за Сашей (Кирилл наш в отъезде) и мы отчаливаем с коневозом. Ждите!

И позитива всем в ленту.

Xup8FLaQn5o.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху