Засуха и стоимость кормов

_Miracle_

Активист
По телевизору в последнее время показывают совершенно жуткие репортажи о засухе почти по всей территории страны, погибшие зерновые, выжженые покосные луга. Что-то меня сегодня мысль стукнула - а не столкнемся ли мы с очередным повышением постоя в конце лета-осенью, когда начнутся закупки сена-овса?
 
ну у нас в стране цены обычно всегда растут ( и никогда не падают, даже когда зерна много и нефть дешевая :roll: )
А то что на конюшнях регулярно поднимают цены, так это уже привычно и ожидаемо.
 
Если сено будет продавать по 10-20 руб или овес подорожает в разы, то конечно же стоимость постоя повысится, не будут же хозяева конюшни брать на себя все расходы, вызванные форсмажором.
Дай Бог, вообще будет сено и овес, за сено особенно боязно, без него никак не прожить. А закупить сейчас на всю зиму сено не многие могут себе позволить, хотя бы потому, что хранить эту гору сена негде.
Так что все дружно бубны в руки и исполняем танцы с молитвами, чтоб дождики пошли.
 
Про сено не знаю, а зерновые еще с 2007-го года не съели. Запас есть. Хотя, зная наших предприимчивых сограждан, не удивлюсь, что цены завысят под этим предлогом.
 
Как вспомню 2007-й год!
Мы безо всяких репортажей видели, какая у нас засуха, и все ЧВ на собств. кормах, начконы, бригадиры рысачьих конюшен первым делом закупили солому. Кто больше любит свою лошадку - ячменную, кто экономный и для чужих лошадей - от озимой пшеницы. Взяли столько, чтобы можно было обойтись одной соломой, если сена не будет вообще.
Но потом удалось купить люцерну (один укос с нее все же получили) по цене в 1,6 раза выше обычной. Так что давали и люцерну, и солому (т.к. люцерны много нельзя).
Овес: думали, гадали, вырастет ли он? Он ведь поздний. А ячмень - ранний. Ячмень как-то уродил. Закупили ячмень. Потом удалось прикупить овса, дорого.
Так что кормление было очень разнообразное в результате.
 
Хотя, зная наших предприимчивых сограждан, не удивлюсь, что цены завысят под этим предлогом.
Вот о том и речь! Есть засуха, нет засухи цены как расли, так и будут расти. Если и без предлога цены растут, то тут уж...
 
Я сено и овес закупаю сама.................дк вот, первое подорожало на 30рублей за тюк. В пргошлом году покупали за 45-50, сейчас уже 80.............думаю ближе в осени еще дороже будет :( Про овес и думать страшно..............! И за постой нам цену сказаи могут поднять на 1500.
 
Люди, самое главное сами не паникуйте раньше времени. Сено, первый укос собрали. Качество оч. хорошее. Цена на него - тюки 5 - 5,5 тыс., рулоны - 3,6-4 тыс. Фактически на том же уровне.
А отаву редко кто на сено косил. По крайней мере в Московской области. Запасы зерна есть еще с прошлого и предыдущих годов, да и прожить без него можно.

Липатова Елена написал(а):
Хотя...
Есть засуха, нет засухи цены как расли, так и будут расти.

Согласна на все 100%
 
Во-во. Сена мало в этом году , вот цены и взлетели. :-( В прошлом брали по 2р. за кг с доставкой и погрузчиком/укладчиком, в этом - предлагали за 4р. самовывоз. Мы в шоке.
Вроде нашли по 2,5р за кг, но пока не привезли. Еще в нашей области изредка встречается сено "за бесплатно, только увезите". Ищем транспорт. ТТТ, как бы не сглазить.
 
В М.О. сено в этом году много и оно отличное!погода позволяет равномерно его скашивать и убирать.Мы 25тон заложили за 10 дней с поля по цене 3.500.отличного качества.
А насчет овса начинаю напрягаться...
 
Мне овес привезли сегодня дороже на 1.5 руб. Хозяин звонил неделю назад- сказал, что все плохо , овса мало и дороже... сегодня поговорила с водителем- сказал , что овса дохрена.... но я так понимаю, что все равно будет дороже( привезли из МО) Конечно это отразится на постое.
 
Так это понятно, что прошлогодний... просто хоз предприятия говорит, что все сгорело и новый урожай будет скудным ( и поэтому дорогим) а его сотрудники -что все ок, посеяно много и все равно перебоев не будет... кому верить???
 
уже заявили, что подорожают все продукты содержащие сахар и крупы. Только цену на хлеб государство обещало сдержать. Так что овес подорожает точно.
 
Elena Genadievna написал(а):
Так это понятно, что прошлогодний... просто хоз предприятия говорит, что все сгорело и новый урожай будет скудным ( и поэтому дорогим) а его сотрудники -что все ок, посеяно много и все равно перебоев не будет... кому верить???

Кому верить,конечно сотрудникам,только мало нам это поможет,мы же в России,у нас за всё цепляются,что бы с народа бобла содрать и по больше.И увы,хозяева конюшен не исключение...........
 
Бомба, ага...Прям не в бровь а в глаз. Была тут под Владимиром недавно, трепалась с местными поставщиками. Тык они говорят , что овёс трёхгодовой давности ещё не сожрат, с сеном конечно похудшей...А цены уже и там задрали.
А по Москве ещё и спешлнаценка задумана :D Прям "это просто праздник какой-то", и постой , итак уже не дешевый, ещё вверх поползёт. Вобщем правильно, хозяевам конюшен тоже крутиться как-то надо, из своего кармана всех не накормишь. У меня три лошади, один из них владимирец неплохих кровей, норма пайки у которого саааавсем не мелкая. Вот и подымай ,блин, отечественные породы в стране, где каждый на чужом горе нажиться горазд да деньгу побольше себе в карман отхватить. Печаль однако...
 
У нас засуха все зерновые сгубила, но глядя на колхозный сеновал я в а...уе - столько сена с самый удачный год не видела, все забито под завязку :shock: . Обычно коровки с февраля лапы сосут, а в этом году обьедаться будут(если не продадут, украдут, сгнобят :mrgreen: ), а вот со овсом будут проблемы.
 
:lol: вчера у нас в магазине подняли цены на ВСЕ!) Объяснили мол не урожай в стране...наверное телевизор не смотрят президент же обещал на хлеб держать.
Так что, готовьтесь. С телевизора говорят одно, а спекулируют все.
 
Зюлейка написал(а):
Если овес привезли сейяас, так это прошлогодний, нового еще не должно быть.
вот оно и бесит :evil: что продавать будут по новым ценам, хотя овес выращен на старых условиях! А мы будем брать и тем самым подымать спрос.
 
Сверху