Зависит ли от лошади победа на стартах ?

Тогда подходите к тренеру и словами через рот говорите: "Такой Такойтович, я хочу ехать маршруты 100, а в перспективе выше. С данным конем я потратила кучу времени и денег на старты, а результат нулевой. Пусть проблемами этго коня занимаются его хозяева, я не хочу. Давайте подберем мне подходящую лошадь, на которой я получу нужный опыт."
Я понимаю, что хозяевам коня надо как-то его пристроить, но это не должно происходить за Ваш счет, если у Вас другие планы. А сказок "это ты просто не умеешь ездить, сначала помучайся на кривом-косом (испорти себе все, что можно + наберись комплексов), а уж потом поскачешь на достойных лошадях" каждый второй может нарассказывать.
Ставьте цель и идите к ней, раз уж спортом занялись. Иначе никак.
Спасибо Вам !!!
 
Успех спортсмена на стартах связан очень со многоми факторами, лошадь в этом списке делит первое место с тренером.
И кто как не тренер должен бы быть заинтересован в будущих успехах спортивной пары. Поэтому "мужик времен СССР" наверное тоже видит бесперспективность Ваших усилий. Поэтому:
1. Спросите какова Ваша перспектива на этом коне.
2. Спросите про иные варианты аренды и занятий с ним, раз он Вам так подходит.
3. Поехать на старты, посмотреть на спортсменов, едущих хорошо и спросить кто их тренирует и есть ли телефон тренера или иная возможность с ним поговорить. Может не первый и не второй, но кто-то Вам координаты даст.
 
Мне всю жизнь говорили,что нужно учиться только на сложных лошадях, что только на таких ты сможешь понять предел своих возможностей и тому подобное. Было такое, что давали сугубо конкурную кобылу на 150 у которой на стартах ну просто мозг разворачивался на 180 градусов и ускакивал в свой уютный денник. Другой трюк - выездка на пеляме и на мартингале, когда это богатство запрещено на соревнованиях по выездке... Я тогда своим детским умом подумала... Ну любую лошадь можно научить делать то что мне нужно и спустя веселых пол года эта кобыла принесла мне 4 серебра. После чего ее отдали дочери тренера и она мило улыбаясь поехала на двоеборные соревнования ( конкур и выездка ), а меня посадили на 25 летнюю конкурную кобылу. После этого я уяснила для себя только 1 вариант - твои тренировки за которые ты платишь - это не загадка, на которой ты должна ломать мозг и думать как бы тебе из непойми чего за добрые 15-20 тысяч в месяц сделать хорошую лошадь, а как самому научиться чему-либо, либо хорошо проехать соревнования. Прокат - это прокат, а не место, где ты работаешь над чужой лошадью и пытаешься ее привести в более или менее хорошее состояние, потому что это то место, где сегодня она есть, а завтра нет.Причем такое бывает даже в случае аренды, где ты еще платишь и за тренера отдельно.
 
Он прыгает , но всё сносит и под другими ! Смотрела так же и спортивные результаты , они были давно и всегда занимал последние места и много штрафных ! Девочки которые стартовали и прыгали на нём , рассказывают , что он всё сносил или становился не управляемым и поворачивал не туда (((
Ну и зачем нужна такая лошадь? Пустая трата денег.
 
Девочки которые стартовали и прыгали на нём , рассказывают , что он всё сносил или становился не управляемым и поворачивал не туда (((

Ну вот и с девочками надо разговаривать до аренды :)

Мне всю жизнь говорили,что нужно учиться только на сложных лошадях, что только на таких ты сможешь понять предел своих возможностей и тому подобное.

Сам процесс обучения всегда происходит сначала в простой ситуации, а потом наработанный в простой ситуации навык (т.е. он должен успеть сформироваться), переносится в сложную. Если вы сразу оказываетесь в сложной ситуации, то вы формируете и закрепляете не те навыки. В нашем случае - не те навыки, которые позволяют вам иметь правильную посадку и адекватные средства управления, а те, которые позволяют вам выжить. Спортсмены не заезжают молодых лошадей, потому что там нужно иметь другие навыки, и это сложно совместить.
 
Последнее редактирование:
Лошадь, многократно снявшаяся на стартах под другими всадниками, это "пациент" берейтора, но никак не вариант для успешного обучения. Особенно если весь предыдущий опыт всадника это год стартов до 80 на честной безотказной лошади. Так что я бы советовала ТС время на такой вариант не тратить, рано еще. Ошибок наберетесь быстро, технику потеряете, зажимы приобретете.

Если лошадь "сносит все подряд" это еще и опасно, т.к. риск "запутаться" в палках и в них же рухнуть повышается.

Есть лошади, которые не хотят прыгать, есть такие, которым трудно физически, даже метр, если анатомия, к примеру, неподходящая, баланс плохой, координации нет на прыжке. Не надо с ними бороться, будучи начинающим спортсменом-любителем, это стремный путь. Тренер "времен СССР" может иметь другое мнение - у представителей "старой школы" иногда такое проскакивает, вот, мол, мы скакали на всем, что движется, и ты давай. Преодоление трудностей никто не отменял, но уверяю, при серьезных занятиях трудностей и так будет достаточно, не надо усугублять их выбором лошади, настойчиво идущей в отказ.
 
Последнее редактирование:
Лошадь, многократно снявшаяся на стартах под другими всадниками, это "пациент" берейтора, но никак не вариант для успешного обучения. Особенно если весь предыдущий опыт всадника это год стартов до 80 на честной безотказной лошади. Так что я бы советовала ТС время на такой вариант не тратить, рано еще. Ошибок наберетесь быстро, технику потеряете, зажимы приобретете.

Если лошадь "сносит все подряд" это еще и опасно, т.к. риск "запутаться" в палках и в них же рухнуть повышается.

Есть лошади, которые не хотят прыгать, есть такие, которым трудно физически, даже метр, если анатомия, к примеру, неподходящая, баланс плохой, координации нет на прыжке. Не надо с ними бороться, будучи начинающим спортсменом-любителем, это стремный путь. Тренер "времен СССР" может иметь другое мнение - у представителей "старой школы" иногда такое проскакивает, вот, мол, мы скакали на всем, что движется, и ты давай. Преодоление трудностей никто не отменял, но уверяю, при серьезных занятиях трудностей и так будет достаточно, не надо усугублять их выбором лошади, настойчиво идущей в отказ.
Да Вы правы! Мне его жалко он даже падал , ему тяжело и он очень старается , очень добрый конь . Его отец был хороший конкурист , но увы ген не задался . Хочу , что бы он попал в руки обычных людей и просто стал домашнем любимцем Он достоин !
 
Тогда подходите к тренеру и словами через рот говорите: "Такой Такойтович, я хочу ехать маршруты 100, а в перспективе выше. С данным конем я потратила кучу времени и денег на старты, а результат нулевой. Пусть проблемами этго коня занимаются его хозяева, я не хочу. Давайте подберем мне подходящую лошадь, на которой я получу нужный опыт."
Я понимаю, что хозяевам коня надо как-то его пристроить, но это не должно происходить за Ваш счет, если у Вас другие планы. А сказок "это ты просто не умеешь ездить, сначала помучайся на кривом-косом (испорти себе все, что можно + наберись комплексов), а уж потом поскачешь на достойных лошадях" каждый второй может нарассказывать.
Ставьте цель и идите к ней, раз уж спортом занялись. Иначе никак.
Вот истина на 100%. В конном спорте работает команда: лошадь, тренер, и спортсмен. Если кто-то из них не дорабатывает система рушится и результата не будет. По Вашим словам спортсмен и тренер выкладываются так, что пар из ушей выполняя «упражнения на бревне». Может этой лошади и не нужно прыгать. Помогите подыскать на него арендатора-новичка или ребёнка, если хотите помочь. Может и тренеру жалко его и он нашёл в Вашем лице того, кто тоже жалеет и платит за него. Только все это к спорту отношения не имеет. Если тренер хороший поговорите с ним и подберите ту лошадь, которая будет Вам подходить. Если тренер будет Вас отговаривать и уговаривать остаться и продолжать выполнять упражнения на «бревне», то сорри, у Вас нет команды.
 
У меня тут у одной ощущение, что автора тупо разводят на деньги? Ну если отбросить всю лирику....
 
Да Вы правы! Мне его жалко он даже падал , ему тяжело и он очень старается , очень добрый конь . Его отец был хороший конкурист , но увы ген не задался . Хочу , что бы он попал в руки обычных людей и просто стал домашнем любимцем Он достоин !
У него есть хозяева и только они решают, в какие руки он попадет:)Вам очень симпатичен этот коник, ну так и возите ему вкусняшки, каждый раз, когда едите на конюшню, погладьте его, ласково поговорите. Летом при наличии Вашего свободного времени и согласии его хозяев можно коня пасти и гулять с ним.
А вот для плодотворных тренировок и не провальных стартов стоит найти другого коня. Вокруг столько ловких и честных лошадей, которые ещё и добрые и милые в общении, которые очень ждут своего арендатора!
 
Сверху