У золотоконей настал отдых, практически настал.

Время уделить побольше внимания физическому и моральному состоянию, а потом снова в строй.

У Брэндона позавчера была остеопат, изменения за одну сессию неописуемы. Осталось еще три :rolleyes:, конь счастлив.

Бискай еще работается недельку, потом будем сокращать.

IMG_3000.jpg


IMG_3275.jpg
 
У золотоконей настал отдых, практически настал.
А зачем 4 летней лошади отдых? Это вам так вет советует? У меня у самой молодой, но наши веты наоборот говорят постоянно держать молодую лошадь в легкой работе без перерывов, так рост правильнее получается, и это для лошади как исправляющая гимнастика. Лошади же тоже леворуки-праворуки от рождения, а в периоды роста это еще больше проявляется, работа (правильная) это прямо сразу чуток правит, а если их снимать с нагрузки, то они получается справляются с этим сами, привыкая двигаться неправильно.

А еще же молодой, привыкший работать, может начать взрываться и беситься, персонал конюшни может быть не в восторге :(
 
Видимо есть ветеринарные соображения. Просто так снимать с работы молодую лошадь, наверное, никто бы не стал, ведь это лишено смысла.
 
А зачем 4 летней лошади отдых? Это вам так вет советует? У меня у самой молодой, но наши веты наоборот говорят постоянно держать молодую лошадь в легкой работе без перерывов, так рост правильнее получается, и это для лошади как исправляющая гимнастика. Лошади же тоже леворуки-праворуки от рождения, а в периоды роста это еще больше проявляется, работа (правильная) это прямо сразу чуток правит, а если их снимать с нагрузки, то они получается справляются с этим сами, привыкая двигаться неправильно.

А еще же молодой, привыкший работать, может начать взрываться и беситься, персонал конюшни может быть не в восторге :(

Видимо есть ветеринарные соображения. Просто так снимать с работы молодую лошадь, наверное, никто бы не стал, ведь это лишено смысла.

Ну у всех разные взгляды, у нас прежде чем такое решать рассматривается состояние лошади, это оценивает как и тренер так и ветеринар, ну и я. Я уже не раз повторяла что хочу что бы лошади были здоровыми физически и морально, что бы в будущем они тянули большой спорт намного больше, плюс я учитываю еще тот факт что у Буденновских лошадей зрелость наступает к 6-7 лет, соответсвенно и костяк формируется к тем годам. У Брэндона например сейчас большой и внезапный скачок роста, он меняется, я считаю что было бы справедливей дать ему сейчас снова окрепнуть и подрасти без лишней нагрузки. Он будет моциониться, но в меру.
У Биская мы полностью нагрузки убирать не будем, он более скороспелый и физически более сбалансирован, ему просто урежем график, потому что он как раз таки из тех кому работа нужна чтобы мозг занимать.
Про так называемые каникулы, я даже так скажу, многие отправляют своих пятилетних и даже шестилетних лошадей на несколько месяцев в поля, чтобы дать лошади спокойно развиться и состояние того какими они возвращаются после , несравнимо с состоянием при учете работы под седлом. Вот, но это реально индивидуальное решение каждого, у каждого свои взгляды, кто-то видит плюсы в одном, кто-то в другом.
Плюс я просто про это не говорю, но скорее всего для моих это будет последний шанс просто лошадьми побыть перед тем как они поднимутся на новую ступень, так как мы сейчас работаем над тем что бы в следующем году отправить их в Германию к другому тренеру, где совсем другой уровень и уже нагрузки.

Чтобы меня тут камнями закидали - та же Ингрид Климке начала полноценно работать свою кобылу в 6 лет, учитывая ее физическое и психическое развитие, размеры и так далее.
Или тренер к которой мы собираемся отправить наших в след. году, тренер международного класса сделавших много молодых лошадей выступающих сейчас в туре лонджинеса, она тоже посоветовала нам в первую очередь оставить их и дать им больше времени на рост, когда в прошлом году я рвалась к ней в феврале. Она оценила их качества, в частности Биская, заинтересовалась, но сказала обратится попозже, когда он будет готов, опять же как и физически так и психически.

ПС. У нас лошади не взрываются
 
Он будет моциониться, но в меру.
А до этого он именно работал тяжело? Просто мой, например, гыгы вообще можно сказать только моционится 30-40 минут под седлом, половина из которых точно шаг :), 4 раза в неделю.
Или как вы разделяете моцион и работу?
Про так называемые каникулы, я даже так скажу, многие отправляют своих пятилетних и даже шестилетних лошадей на несколько месяцев в поля, чтобы дать лошади спокойно развиться и состояние того какими они возвращаются после , несравнимо с состоянием при учете работы под седлом.
Поля это отличный вариант, большой простор, разный грунт, по 12-16 часов на улице. Просто у вас же жеребы, у нас (в Канаде) почти нереально найти поля для жеребца. Только небольшие левады, молодая лошадь там не будет двигаться в нужном для нее количестве. Я пропустила, они у вас вообще много гуляют?
ПС. У нас лошади не взрываются
Скажем, у нас в Канаде жеребцы в принципе обычно не сильно ко двору, а неработающий жеребец, особенно молодой ... могут и с постоя попросить. Но может в Италии более привыкшие в спортивным жеребцам.
 
Последнее редактирование:
А до этого он именно работал тяжело? Просто мой, например, гыгы вообще можно сказать только моционится 30-40 минут под седлом, половина из которых точно шаг :), 4 раза в неделю.
Или как вы разделяете моцион и работу?

Работают 5 дней в неделю под седлом по 25-40 минут, два раза прыгают до метра.
На корде работаются или с пессоа или с кавессоном по 30 минут, иногда заменяем работу под седлом работой на корде.

Сейчас Брэндон с учетом так же рекомендаций остеопата будет моционится на корде три раза в неделю, без работы под седлом.

Поля это отличный вариант, большой простор, разный грунт, по 12-16 часов на улице. Просто у вас же жеберы, у нас (в Канаде) почти нереально найти поля для жеребца. Только небольшие левады, молодая лошадь там не будет двигаться в нужном для нее количестве. Я пропустила, они у вас вообще много гуляют?

Скажем, у нас в Канаде жеребцы в принципе обычно не сильно ко двору, а неработающий жеребец, особенно молодой ... могут и с постоя попросить. Но может в Италии более привыкшие в спортивным жеребцам.

С момента выхода Кароя на работу в конюшню, наши гуляют все утро.

Про поведение, у нас очень очень спокойные лошади, и никогда не бунтуют из-за нехватки работы, единственное что любит делать Бискай это по настроению жеребцовать. Поэтому сейчас график будет составляться учитывая их особенности, если была бы другая ситуация сделали бы по другому :rolleyes:. Но нам очень повезло с их характером.

Я думаю если интересно я подробно распишу их дальнейшее расписание, как только мы окончательно решим с Кароем.


Про наших парней. Прилег среди белого дня, рядом денники кобыл и других лошадей ;)
IMG_0269.jpg
 
С момента выхода Кароя на работу в конюшню, наши гуляют все утро.
Это где-то с 8-9 утра до 11? А большие левады? И им хватает причем только с работой 3 раза на корде? Или они начнут гулять целый день? Мой переходя на 6 часовой выгул в леваде 80 на 30 (после целая ночь в поле) где-то в компании такого же молодого, начинает накапливать море энергии. Он ее пытается держать в себе, но если его выпускаешь побегать в крытый дополнительно, то он бесится от души.
 
Это где-то с 8-9 утра до 11? А большие левады? И им хватает причем только с работой 3 раза на корде? Или они начнут гулять целый день? Мой переходя на 6 часовой выгул в леваде 80 на 30 (после целая ночь в поле) где-то в компании такого же молодого, начинает накапливать море энергии. Он ее пытается держать в себе, но если его выпускаешь побегать в крытый дополнительно, то он бесится от души.

С 7 утра до 11, иногда до 12. Большой плац, размеры не знаю, но наши даже не бесятся, ходят спокойно, смотрят, гуляют.
Я вам верю, у меня такой же другой жеребец, породы квортер, но он стоит в другом месте и у него свой рацион, а вот будехи у нас такие :) . Накапливание энергии не просиходит, в течении года перед тем как парни вошли в работу мы занимались в руках, бушевал опять же Бискай, но это было только при других лошадях, и чтобы прыгать и козлится на свободе, такого прям не было, редко и спонтанно обычно. Они очень умно контролируют свою энергию и у меня такие лошади впервые.
 
С 7 утра до 11, иногда до 12. Большой плац, размеры не знаю, но наши даже не бесятся, ходят спокойно, смотрят, гуляют.
Тогда вопрос, а как же движение? 4 часа: постояли-побродили, этого разве достаточно для молодой лошади для нормального развития суставов и связок? Ведь если они не двигаются особо, то циркуляции крови в ногах нет практически (очень сильно замедляется)

Плюс вопрос: а ваш мануальщик считае корду 3 раза в неделю лучше для 4летнего чем верховая езда? А как же суставы?

Мне ужасно интересно, потому что у нас веты совершенно другое говорят :). Интересно это разница в школах?
 
Тогда вопрос, а как же движение? 4 часа: постояли-побродили, этого разве достаточно для молодой лошади для нормального развития суставов и связок? Ведь если они не двигаются особо, то циркуляции крови в ногах нет практически (очень сильно замедляется)

Плюс вопрос: а ваш мануальщик считае корду 3 раза в неделю лучше для 4летнего чем верховая езда? А как же суставы?

Мне ужасно интересно, потому что у нас веты совершенно другое говорят :). Интересно это разница в школах?


Вечером приезжаю я, и занимаюсь с ними на свободе час-два плюс гимнастика. Плюс опять же они двигаются, но я больше имела ввиду то что нет какого-то взрыва. Их здоровье мониторится, под этим имею ввиду так же состояние и рост костей, делаются рентгены, мы смотрим и делаем выводы. И опять же, Бискай будет работаться под седлом, точнее он до сих пор в работе, но в легком режиме. Брэндон снят.

На корде три раза в неделю, не вижу в этом ничего плохого, особенно если это делается грамотно. Плюс повторяю, например у Брэндона это прописано остеопатом учитывая его физическое состояние, и тот факт что пока лучше дать его спине разгрузку но при этом зад держать в форме, но можно я не буду вдаваться в подробности о состоянии каждой чистички его тела и почему так надо?

Ветеринар не говорит как надо, ветеринар только сообщает о всеобщем состоянии ну и может что-то посоветовать.

Про ветеринаров, у всех разные мнения. Могу только сказать, что 5 самых лучших ветеринаров Италии не смогли найти решение и лечение для одной из моих лошадей и сказали успылять, а один ветеринар поправил непоправимое за несколько месяцев. А диагноз был таким - разрыв путовых, надкопытных связок, восплаение связок и не знаю как это называется на руском, но вообщем формирование дырок в кости, все это было исправлено.

Остеопат да, говорит как надо, потому что она сейчас работает с Брэндоном и у нас есть цель, и для достижения мы принимаем меры.

Мы работаем так, сравнивать не вижу смысла, каждый выбирает и подстраивает под себя собственную систему, вот и все. Ну и плюс человек я такой, не ординарный, стандартам не следую, но мне и так хорошо и лошади радуют и регресса нет.
 
Плюс повторяю, например у Брэндона это прописано остеопатом учитывая его физическое состояние, и тот факт что пока лучше дать его спине разгрузку но при этом зад держать в форме, но можно я не буду вдаваться в подробности о состоянии каждой чистички его тела и почему так надо?
Нееее, если у лошади проблемы со спиной, то понятно, что лучше слезть и не седлать. Как говорится из двух зол выбирают меньшую.
Их здоровье мониторится, под этим имею ввиду так же состояние и рост костей, делаются рентгены, мы смотрим и делаем выводы.
Я в не про кости :). Я именно про связки и суставы. Например, суставы и так не снабжаются кровью прямо избыточно, в них нет разветвленной ветки кровеносных сосудов, плюс у лошади копыто играет роль мини сердца, чтобы давать отток крови из дистальной части. Поэтому для молодых, чтобы суставы правильно питались (и связки тоже) очень важно двигаться МНОГО (ну это наши веты так говорят). Гулять целыми дня И работать под верхом лучше всего (работать больше в духе выпрямления, чем физической нагрузки как таковой).

Поэтому мне было интересно прочитать о рекомендации снять с работы. У нас такую рекомендацию могут дать трехлетней лошади очень позднего развития в очень сильном росте. Но в 4-5-6 советуют оставлять в правильной работе. Остеопаты обычно с этим согласны, если нет проблем в самой спине, конечно. А иногда и при пробемах в спине просят работать под верхом именно из-за того, что под верхом часто человеку легче лошадь реально выпрямить.
 
Последнее редактирование:
Нееее, если у лошади проблемы со спиной, то понятно, что лучше слезть и не седлать. Как говорится из двух зол выбирают меньшую.

Я в не про кости :). Я именно про связки и суставы. Например, суставы и так не снабжаются кровью прямо избыточно, в них нет разветвленной ветки кровеносных сосудов, плюс у лошади копыто играет роль мини сердца, чтобы давать отток крови из дистальной части. Поэтому для молодых, чтобы суставы правильно питались (и связки тоже) очень важно двигаться МНОГО (ну это наши веты так говорят). Гулять целыми дня И работать под верхом лучше всего (работать больше в духи выпрямления, чем физической нагрузки как таковой).

Поэтому мне было интересно прочитать о рекомендации снять с работы. У нас такую рекомендацию могут дать трехлетней лошади очень позднего развития в очень сильном росте. Но в 4-5-6 советуют оставлять в правильной работе. Остеопаты обычно с этим согласны, если нет проблем в самой спине, конечно. А иногда и при пробемах в спине просят работать под верхом именно из-за того, что под верхом часто человеку легче лошадь реально выпрямить.

Ну вот понимаете разное мнение реально, мне даже не хочется спорить или что-то еще, я вообще нейтрально ко всему. Про работать в 4-5-6 лет, я думаю это наиболее распространенное, но мы учитываем особенности породы вот таким путем уж простите. Лошади все разные, вон Вектом продает 3-5 леток крутых, и большинство их заезжают в пять лет учитывая их особенности роста, зато какие лошади потом, а некоторые уже в 4 выступают, ну взгляды опять же. Каждый делает самое лучшее для своих лошадей, поэтому а смысл это обсуждать?

Про рост суставов поняла. Мы про это не забываем, лошади не стоят и так же получают всевозможные витамины.

А у Брэндона не со спиной проблемы, у него блок правой части тела из-за резкого скачка роста и смены обстановки, и пока мы постепенно делаем его гибким, верхом не садимся так как он перестраивается.
 
поэтому а смысл это обсуждать?
Дык, а почему не поделиться причинами и мнениями :), это же форум. Всем интересно не только, кто что делает, но и почему это делает.
Мы про это не забываем, лошади не стоят и так же получают всевозможные витамины
Ой, а расскажите, как кормите. В смысле, еда-подкормки. Сами считаете или специалиста по питанию приглашаете? А в связи в переходом на отпускной режим срезаете своим концетраты? Или они у вас их и так не едят.
и смены обстановки,
Я, наверное, пропустила, вы переехали?
 
Дык, а почему не поделиться причинами и мнениями :), это же форум. Всем интересно не только, кто что делает, но и почему это делает.


Извеняйте, просто день сегодня такой выдался поэтому может на от**бись отвечаю, но без плохих так сказать intentions.

Ой, а расскажите, как кормите. В смысле, еда-подкормки. Сами считаете или специалиста по питанию приглашаете? А в связи в переходом на отпускной режим срезаете своим концетраты? Или они у вас их и так не едят.

Брэндон
Сено три раза в день, утро - обед - вечер
Овес 2.5 кг утром - 2.5 кг вечером
Мюсли 1кг утром (плюс масло ExcelEq) - 1кг вечером

Бискай
Сено три раза в день, утро - обед - вечер
Овес 1.5 кг утром - 1.5 кг вечером
Мюсли 1.5кг утром (плюс масло ExcelEq) - 1.5кг вечером

+ ко всему Кальформин

По количеству сена не сориентирую, пока работались мы опцию '' в волю убрали'', животы сильно надувались, но могу спросить.

Брэндону повышаем, он потерял в весе, он очень чувствительный на еду и набирает массу лучше на овсе чем на мюслях, привык так сказать к русским заводским условиям.

Бискаю понизили, все разрабатывает Кароль, у него в этом есть опыт, он разрабатывал рацион для молодых лошадей Шокемоля.

Я, наверное, пропустила, вы переехали?

А про переезд я имела ввиду из России, у него проблемы с замкнутостью пошли после, и остеопат связывает это с переездом. Но не секрет что я хочу его отвезти наверх в горы на период каникул, там больше возможности выгула, но пока точно не могу сказать.
 
Вы, конечно, извините, но 7 кг концентратов для неработающей лошади...никогда не поверю, что лошадям шокомюлле на выгуле или в легком тренинге вваливают по 7 кг зерновых.
Это рацион для стартующей лошади, причем для стартующей по высотам от 140-150, не меньше.
Лошадям без работы вообще зерновые не нужны, ну или минимум каких-нибудь мюслей или гранул безовсовых. И это не я придумала, а специалисты по питанию лошадей в Германиях и Англиях. Но вам, конечно, виднее))
 
Вы, конечно, извините, но 7 кг концентратов для неработающей лошади...никогда не поверю, что лошадям шокомюлле на выгуле или в легком тренинге вваливают по 7 кг зерновых.
Это рацион для стартующей лошади, причем для стартующей по высотам от 140-150, не меньше.
Лошадям без работы вообще зерновые не нужны, ну или минимум каких-нибудь мюслей или гранул безовсовых. И это не я придумала, а специалисты по питанию лошадей в Германиях и Англиях. Но вам, конечно, виднее))

Шокемолям конечно же нет, моим да.
Покупала я вообще лошадей привыкших к 7кг овса в день.
Мнений много, но лошади в прекрасном состоянии, можно без критики пожалуйста, хотя, дело Ваше.
 
Да можно без критики, главное, чтобы хвалили побольше)) я это так...мимопроходил
 
Сверху