Приятно читать хорошие новости, и что в Италии постепенно налаживается ситуация. Конечно, жизнь нескоро станет прежней, а может, уже и никогда.. В России пока дела не очень, судя по цифрам мы ещё не вышли на пик, ждём, что нам продлят на май( Многие конюшни закрылись на карантин полностью, но некоторые все же пускают владельцев, у нас есть возможность приезжать по графику, и это единственное, что меня спасает от тоски, уголок привычного мира с лошадьми.

Мне тоже кажется что жизнь не станет прежней, по всем факторам и во всех смыслах этого слова. В какую сторону пока неизвестно, но я точно знаю что дальнейшая жизнь в личном плане зависит только от нас самих, нашего взгляда и решений.

В России ситуация для меня лично непонятная, очень надеюсь что хуже не станет. Тут просто хочеться пожелать всем здоровья и терпения.

Очень рада что Вас пускают к коню, в такое время это действительно спасение, да и в целом я считаю необоснованным запретить доступ к своим лошадям, особенно если это спортивные лошади нуждающиеся в правильном уходе и моционе. Главное соблюдать график и дистанцию.
 
Здравствуйте.
Как у вас дела?
Как здоровье вас и лошадей?

Добрый вечер, спасибо за то что поинтересовались ☺. Всё хорошо,ситуация в целом наладилась. Лошади живы здоровы ттт. Планы все те же.Очень отстранилась от социальных сетей, стала меньше брать телефон в руки так как почувствовала что нужна полная перезагрузка себя. Как будет что-то сверх интересное вернусь )
 
Идеал крутой. Я всегда знала.
Несмотря на то что наши пути разошлись, я точно вернусь в Целину за этой кровью.

Легкий. Пластичный. Гибкий.

5D7559DB-2305-4286-BAC4-83A18244D0B6.jpeg
 
Ему померещилось, что там 130?)))

Возможно ))
На самом деле он с большим интересом всегда относился ко всему, поэтому неудивительно что он сейчас так активно и старательно стал прыгать.
 
Я в восторге от вашего дневника, прочла запоем)
И мне непередаваемо грустно, что из очень подробного и захватывающего с кучей нереально интересных для россиян подробностей он под конец превратился в редко посещаемый и сухой(
Есть ли надежда на его воскрешение?
Так хочется поспрашивать о всяком.
Вот например седла- первый берейтор ездил на своем или на вашем седле? Как вообще принято? А в немецкой конюшне на чьем седле работаются ваши кони?
Используют ли европейские берейтора одно седло на нескольких лошадях?
Заранее спасибо)
 
Я в восторге от вашего дневника, прочла запоем)
И мне непередаваемо грустно, что из очень подробного и захватывающего с кучей нереально интересных для россиян подробностей он под конец превратился в редко посещаемый и сухой(
Есть ли надежда на его воскрешение?
Так хочется поспрашивать о всяком.
Вот например седла- первый берейтор ездил на своем или на вашем седле? Как вообще принято? А в немецкой конюшне на чьем седле работаются ваши кони?
Используют ли европейские берейтора одно седло на нескольких лошадях?
Заранее спасибо)


Добрый вечер! Спасибо большое!
Я не забросила, а взяла временную паузу, обещаю вернуться как только смогу снова направить свой корабль в нужное направление. Сейчас я использую время для анализа всей ситуации, так как на пути в определенный момент я дала сбой и сама этого не заметила, поэтому сейчас я планирую дальнейшие действия из более осознанного, нового для меня состояния.

Первый берейтор ездил на своем, ведь оно ему по размеру подобрано, плюс оно идеально подходило на наших на тот момент перестроенных и кривых лошадей.
В Левитце, где он заезжал и работал молодых лошадей, седла принадлежали заводу.

В Дагобертсе выделено несколько седел разных размеров для работы клиентских лошадей. Все они от Bruno Delgragne.
Из нашей амуниции только попоны.

В Италии также, по крайней мере там где я узнавала :)
 
Добрый вечер! Спасибо большое!
Я не забросила, а взяла временную паузу, обещаю вернуться как только смогу снова направить свой корабль в нужное направление. Сейчас я использую время для анализа всей ситуации, так как на пути в определенный момент я дала сбой и сама этого не заметила, поэтому сейчас я планирую дальнейшие действия из более осознанного, нового для меня состояния.

Первый берейтор ездил на своем, ведь оно ему по размеру подобрано, плюс оно идеально подходило на наших на тот момент перестроенных и кривых лошадей.
В Левитце, где он заезжал и работал молодых лошадей, седла принадлежали заводу.

В Дагобертсе выделено несколько седел разных размеров для работы клиентских лошадей. Все они от Bruno Delgragne.
Из нашей амуниции только попоны.

В Италии также, по крайней мере там где я узнавала :)

Как прикольно! То есть на конкурных лошадей у вас вообще нет своих седел? Вы ездите на своих конкурных? Если да, то получается можно брать седла берейторов?

оффтоп
Очень классно было читать про становление коней, как они работали, что кушали, какие проблемы были в содержании и как устроены конюшни. Эта информация крайне полезна, ведь очень многие россияне же думают, что это у нас тут все плохо, а в святой европе не бывает косяков с содержанием, травм по вине конюшни, которые она не хочет признавать, суды...
Я хочу вам сказать, что может быть вы даже не подозреваете, на сколько интересую, важную и полезную информацию и опыт вы тут дали)
Ближе к концу дневника добавилось много опасливых фраз типа " прошу не комментировать" и я лишь крайне надеюсь, что никто из каких-то непонятных, никому не интересных злопыхателей на самом деле не помешал и не помешает вам делиться с нами такой интересной информацией и дальше.
Вот у меня был конь тракено-ганновер, с нуля с гос завода. Он хорошо выглядел и вел себя, только поедая 6 кг овса. И заезжала я его также - много времени на свободе, пытаясь понять его характер. И работали мы примерно также по 25-35 минут сначала. Но на конюшне меня считали странной. Говорили надо кастрировать, не кормить, не работать на свободе, всячески утянуть чем-нибудь) Всегда приятно почитать, что вот берейтора с завода Шокемюлле тоже считают по другому.
 
Как прикольно! То есть на конкурных лошадей у вас вообще нет своих седел? Вы ездите на своих конкурных? Если да, то получается можно брать седла берейторов?

У меня конечно же есть свое. Но приехав в Германию например, без проблем там поседлают и своим если это только попу покатать прощупать какого это. Для занятий личных и так далее, конечно же должна быть своя амуниция.

Я хочу вам сказать, что может быть вы даже не подозреваете, на сколько интересую, важную и полезную информацию и опыт вы тут дали)

Честно, не подозреваю )) Сама в этой сфере я относительно новичок, поэтому не представляю какую ценность пока могут иметь мои записочки

Ближе к концу дневника добавилось много опасливых фраз типа " прошу не комментировать" и я лишь крайне надеюсь, что никто из каких-то непонятных, никому не интересных злопыхателей на самом деле не помешал и не помешает вам делиться с нами такой интересной информацией и дальше.

Нет, конечно же не это причина, меня это не задевает, но я очень не люблю чужих наставлений, точнее не хотелось бы их здесь видеть. У каждого своя реальность и свой взгляд на вещи, и развитие событий зависит только от тебя самого. Для кого-то например тренер может оказаться меркантильным лисом и исход у такой ситуации может быть один, а для другого найти с ним язык и по другому выстроить отношения не проблема. И это касается абсолютно всех аспектов жизни. Обсуждения и споры это очень энэргозатратно, поэтому я стараюсь этого избегать.

Вот у меня был конь тракено-ганновер, с нуля с гос завода. Он хорошо выглядел и вел себя, только поедая 6 кг овса. И заезжала я его также - много времени на свободе, пытаясь понять его характер. И работали мы примерно также по 25-35 минут сначала. Но на конюшне меня считали странной. Говорили надо кастрировать, не кормить, не работать на свободе, всячески утянуть чем-нибудь) Всегда приятно почитать, что вот берейтора с завода Шокемюлле тоже считают по другому.

Мне кажется тема с лошадьми очень в своем роде интимная, и люди должны понять что лезть со своим мнением по поводу разных аспектов содержания и так далее, не совсем уместно. Каждая лошадь индивидуальна и требует определенный подход. Я Вас понимаю. У меня тоже конь ест за двоих, и я очень люблю работу в руках потому что она позволяет больше понять лошадь. Для кого-то это имеет смысл, для кого-то нет, но самое главное это результат и собственные желания.

А про берейторов, ну, не скажу что там все так думают. На заводе есть определенная схема, там больше о бизнесе. Так получилось что Кароли исключение ) Рада что он поучаствовал в нашем развитии :)
 
Добрый вечер! Спасибо большое!
Я не забросила, а взяла временную паузу, обещаю вернуться как только смогу снова направить свой корабль в нужное направление. Сейчас я использую время для анализа всей ситуации, так как на пути в определенный момент я дала сбой и сама этого не заметила, поэтому сейчас я планирую дальнейшие действия из более осознанного, нового для меня состояния.

Первый берейтор ездил на своем, ведь оно ему по размеру подобрано, плюс оно идеально подходило на наших на тот момент перестроенных и кривых лошадей.
В Левитце, где он заезжал и работал молодых лошадей, седла принадлежали заводу.

В Дагобертсе выделено несколько седел разных размеров для работы клиентских лошадей. Все они от Bruno Delgragne.
Из нашей амуниции только попоны.

В Италии также, по крайней мере там где я узнавала :)
А как получается, что несколько седел подходят всем лошадям? Настолько однотипные лошади? На что-то принято закрывать глаза и компенсировать меховушкой потолще? Или настолько другое качество седел, что они как-то адаптируются?
Вопрос не праздный. В моей практике были лошади, которым после сотого померянного седла шили на заказ, потому что не подходило ничего.
 
А как получается, что несколько седел подходят всем лошадям? Настолько однотипные лошади? На что-то принято закрывать глаза и компенсировать меховушкой потолще? Или настолько другое качество седел, что они как-то адаптируются?
Вопрос не праздный. В моей практике были лошади, которым после сотого померянного седла шили на заказ, потому что не подходило ничего.

Меховушку или гель одевают всегда.
У Бруно качество седел в целом просто шикардосное, плюс для них они сшиты по заказу с мягкими крыльями ( тут я извиняюсь, мой русский страдает, но плечи в итоге остаются свободными ), ну и они не все одного размера, и я думаю это именно как раз потому что лошади разные.
У Кароли к примеру был Butet, просто мечта, как он сам сказал заказывал именно чтобы садилось на большинство лошадей, тоже с опцией " свободные плечи ". Я видела это седло на трех абсолютно разных лошадях, и оно садилось просто мега идеально.

А так в целом последить за особенностями строения других лошадей и за их амуницией как-то не было возможности. Самое главное что нашему все подходит.
 
Вот не люблю я оформлять документы, особенно в Италии. Думала что паспорт Брэндону будем делать в Германии, там так быстро, вжиг-вжиг и готово. А так как конь, спойлерю, остается в Италии, то соответственно для получения FEI паспорта мне нужно сначала оформить итальянский паспорт и записать его в так называемые " федеральные роли " для того что бы он смог учавствовать в соревнованиях.

Для того чтобы оформить итальянский паспорт, нужно вызвать вета на опозонание, заполнить декларацию об открытии " завода " ( то есть я становлюсь автоматически заводчиком ), и заполнить дополнительные два документа которые также требуют личные данные владелицы нашей конюшни и ее подпись ( так как пока конь находится в ее конюшне ).

Назначила встречу с ветом., пишу в соответствующие органы, спрашиваю куда отсылать доки и на какой счет производить оплату. Мне отвечают: " ну мы еще не знаем дадим ли Вам паспорт или нет, может ваш проходит ... ". Нет блин, не проходит, внииковский паспорт увы, не признан ( а мог бы ? ). Спорить не стала, сами разберутся.

Дала себе месяц на все это дело, дай бог, закончим пораньше, потому что на конюшне нам больше не место. Несмотря на гостеприимство и прекрасную владелицу, сейчас основная прибыль идет от Макса Руджери и его клиентов. Всё подстроили под рейнинг, грунты везде заменили. Коня отпустить больше нигде не могу, точнее могу, но рисковать не хочу. В предманежнике где мы с ним занимались, установили новый забор, вместо старого высокого металического теперь деревянная ограда, красивенько, вестерн, но для Брэндона перепрыгнуть будет как два пальца ..... ?. Вообщем в итоге всё складывается так как надо, вселенная подобрала самое нужное время.

Отступая от этой темы, у нас официально разрешили соревнования с 1 июля, поэтому наша конюшня быстренько подсуетилась и уже в эти выходные будут проведены первые региональные отборочные соревы по рейнингу. Не осталось ни одного свободного денника, поэтому мне можно будет приехать только завтра поздно вечером и в воскресенье на расчистку. Соблюдаются правила anti covid. Мероприятия сейчас проводятся как закрытые, посторонним вход запрещен.
Очень рада в этом случае за хозяйку, так как ситуация дала о себе знать и конюшня ушла в большой минус, много постояльцев уехало, а цена за постой взросла до 600€. Так что это будет хороший такой кам-бэк. Ну и еще хочется рассказать о том какая у нас суперская владелица, несмотря на трудное время, когда я не могла произвести оплату, он подошла обняла и сказала: " ничего, у всех бывают трудные времена " ?. Вот бывают же люди хорошие.
 
Кому особенного прикольного коня?
Те кто на меня и Сашу подписаны наверное уже знают что Саша приняла решение продать Соломона, причина продажи не связана с конем или с финансовой ситуацией ( опережая вопросы ), а более с личным состоянием. Причину она изложила здесь.

Я решила помочь ей хоть как-то и кинуть клич здесь. Продажа не к спеху, ищутся достойные руки которые обеспечат ему хорошую и полноценную жизнь, желательно не в проф. спорт.

Продаю особенного коня.

Соломон, мерин буденновской породы 2012 г.р., 168 в холке. Внук знаметитого Изюма, унаследовавший техничный прыжок и красивые, плавные движения. Прыгал маршруты до 115-120. Также участвовал в соревнованиях на мощность прыжка, высота препятствий 160см. Потенциал на более высокие маршруты.

Продаю в любительский спорт или как очень веселого и харизматичного товарища для души, прогулок и любви. Добрый и покладистый в руках, также неконфликтный и аккуратный с другими лошадьми. Любит поиграть, если предлагают, а если нет, отколбасится в одиночку (наблюдать можно с попкорном). Чувствительный, но готов преодолевать свои страхи, если дать ему 15 секунд. Того, к чему однажды привык, в следующий раз не опасается, в целом очень любопытный и интересующийся миром конь. После проявлений храбрости и удали косится на вас и небезосновательно ожидает похвалы, желательно сладкой. На прогулки выходим в одиночку, лужи не проблема, машины, трактора и поезда тоже, в пруд заходит с удовольствием, и если бы не седло, отправился бы в плавание. Сговорчивый, никогда не применяла силу, но даю время собраться с духом, если надо идти куда-то в неизвестное.
Приучен ко всем манипуляциям, коневозу, все прививки, расчистка (уже полтора года без подков) и зубы по расписанию, не имеет вредных привычек.
С паспортом ВНИИК, ФКСР, чипирован.

Я купила его в сентябре 2018, с тех пор он каждый день гуляет, теперь уже в табуне. В основном занималась с ним в руках (Equiflow) или на свободе и выходила на прогулки, так что по сути он уже полтора года не работается и отдыхает. Посмотреть больше домашних видео/фото можно в инстаграмме по хештегу #LTS_Solomon . Видео прыжков по запросу.

Брала для себя, думала навсегда, но обстоятельства пока складываются по-другому. Живу в Европе, и не получается забрать его с собой. Ищу для него только ответственные и любящие руки. Своему новому владельцу он подарит море позитива, любви и, при правильном тренинге, медальки.
Из условий содержания - выгул обязателен. Не могу отдать коня, привыкшего к свободе на весь световой день, на содержание в коробке и редкие выходы в манеж.
Познакомиться можно на юге МО, в 60км от города (Ступинский район).

__


Фотографии: Фефа Королева

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2020-07-12%2B%25D0%25B2%2B12.57.00.png
 
Сверху