Зажатая кобыла

Вы точно уверены, что у лошади все хорошо со спиной (да и ногами, лошадь может жать спину и из-за боли в конечностях)? Вы вызывали ветеринара или сами пощупали ей спину и решили, что все в порядке?
Вызывали. По спине сказали, что все хорошо. По ногам увидели аритмию на перед, но сказали, что это скорее всего из-за того, что она несёт себя на переду, сильно не нагружая зад
 
Опустить голову в принципе не имеет ничего общего с расслаблением, с правильным расслаблением :)
даже просто на свободе, когда лошадь расслаблена, голова её в нижнем положении, так что опустить голову имеет очень много общего с правильным расслаблением. Дело, конечно же, не только в положении головы, но частично все же в нем)))
 
кроме расслабления - должно быть и активное движение. Иначе смысла в расслаблении нет. Чтобы появились нужные мышцы задние ноги лошади, при движении, должны подводится глубоко под корпус, при опущенной голове (затылок на уровне холки +-)
 
Не знаю, насколько хорошо, что накачались мышцы на задней поверхности задних ног, но активное движение с толчком от задних ног при опущенной шее и голове развивает мышечный корсет позвоночника, поскольку лошадь при таком движении округляет спину. и это очень полезно. Или это ещё ни разу не доказано?:)
 
Сверху