Зажатая кобыла

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Maria036, 1 авг 2018.

1. Maria036

Maria036 Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Поло
    Всем доброго дня! В сентябре 2017 выкупили кобылу с мяса. На той «конюшне» работала скелетом в прокате. Людей не подпускала, к манипуляциям не была приучена. Мной воспитывается по методу Эквифлоу. В руках и на корде кобыла расслабилась на шагу. Рысь напряженная, с задранной головой. Про верх вообще молчу. Кобыла ещё сильнее зажимается, бывает, что растаскивает, упираясь в повод. Я не хочу ещё больше зажать кобылу. Может, нанять берейтора? Кто, что может посоветовать? Может, была у кого-то подобная ситуация? Подробнее могу рассказать в вконтакте.

2. Julia Belousova

Julia Belousova Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    для начала спину и пр.проверьте у ветеринара и остеопата. потом воспитывайте, про флоу, берейтров и пр думайте.
    остеопат нужен 100% потому что кобыла привыкла зажиматься и просто "воспитанием" вы мышечные зажимы не уберете.

konyushnya2012, Gracilis, LaCavaliere и ещё 1-му нравится это.
  3. Лазурный

Лазурный Pro

Судя по описанию, там вероятны физические проблемы со спиной.
    Поэтому сначала лечить, развивать правильный мышечный корсет. Вполне возможно, что сначала только с земли, в руках и на корде, потому что сесть на необмускуленную спину это снова спровоцировать болезненные ощущения.

4. верно пишут - доктора зовите с рентгеном.
    и для начала откормить и накачать. никаких верховых нагрузок пока спина не заполнится, ей банально нечем нести всадника

Nastia и Виолета Ошкина нравится это.
  5. Все верно написали. Вет врач нужен. Ну и работа вниз-вперед на корде (но только не торопыгой-тараканом, а так, чтобы спина как раз работала)

LaCavaliere нравится это.
  6. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Помимо потенциальных проблем со спиной, у кобыл так могут выглядеть проблемы репродуктивной системы. Тоже вет в помощь.

Зюлейка нравится это.
  7. Maria036

Maria036 Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Поло
    Лошадь уже откормлена и восстановлена. Мышцы как раз качаем сейчас. Спину мяли, жали, никаких признаков дискомфорта она не проявляет

8. Maria036

Maria036 Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Поло
    Приносит прекрасное потомство. Я знаю трёх ее жеребят

9. Maria036

Maria036 Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Поло
    Работаем спокойно, никуда не торопимся. На шагу прекрасно отвечает на шамбон и развязки, на рыси задирает голову

10. Это прекрасно, что откормлена и восстановлена. Молодцы

а вот на счет "жать, мять, крутить, гнуть" надо правильно! и надо уметь правильно видеть реакцию на воздействие. я под присмотром врача пыталась нажать на те же точки, что и он, ни фига не получилось ))))
    если лошадь не реагирует на воздействие - это совсем не хорошо.

Fiona_Po нравится это.
  11. Dead Paradise

Dead Paradise Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    В прокатах обычно лошадей не учат отжевывать и сдавать затылок, не говоря о работе вперед-вниз. Попробуйте поработать в руках на развитие челюсти лошади, чтобы она отжевывала и правильно реагировала на повод. Очень хорошо о разминке челюсти рассказывал Кизимов, эти уроки можно на ютубе найти.
    У меня была ситуация: молодой конь, побегавший в качалке, тоже поначалу бегал с задранной головой, не умел гнуться и вообще не умел галопировать. На повод отзывался как на бегах: чуть возьмешь покороче и он стартовал быстрой ужасной рысью.
    Нас спасла только работа в руках, научился отжевывать, сдавать в затылке и научился бегать вперед-вниз с расслабленной спиной.

Nastia нравится это.
  12. themiscyra

themiscyra Новичок

Вы точно уверены, что у лошади все хорошо со спиной (да и ногами, лошадь может жать спину и из-за боли в конечностях)? Вы вызывали ветеринара или сами пощупали ей спину и решили, что все в порядке?

konyushnya2012 нравится это.
  13. Нечисть

Нечисть Опытный

В том чудесном прокате, очень вероятно, в рысь высылали в стиле "цоб-цобе", цмык по зубам поводом и хлыстом по жопе. На это она и отвечает по привычке задранной башкой.

Nastia и Лазурный нравится это.
  14. Нашего рысака, бегового, со здоровой спиной, приучила правильно держать голову берейтор.
    Ей пришлось помучиться до кровавых мозолей на руках, но конь понял, что так бежать лучше и теперь от хозяина-"чайника" требуется не мешать ему.
    На корде конь не работался, на свободе в "бочке" - немного. Нужные для верховой лошади мышцы нарабатывались потихоньку в самом процессе ВЕ под берейтором.

15. _Белое_Золото_

_Белое_Золото_ Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    А как она подводит ноги под себя? Если спина действительно подкачена, то стоит обратить внимание на копыта, а в идеале сделать ренген.

LaCavaliere нравится это.
  16. все советуют про голову
    а надо начинать: с баланса лошади (как она себя несет), со спины, поясницы и зада.
    опустить голову не велика проблема, а правильно двигаться дальше с головой крючком - это задача не из легких

Darinka_156, Puschkin, Nastia и 2 другим нравится это.
  17. 666PAD

666PAD Участник

Был у меня такой же зажатый таракашка с задранной вверх башкой,носился как ужаленный мотая головой и дрыгая ногами вправо и влево....ни о какой работе под верхом не шло и речи,сначала работа в руках,правильная,на успокоение и расслабление. Потом подсаживалась на 5 минут и просто шагала его,учила отжевывать,учила расслаблять шею,опускать голову и спустя время научила)))Если нет уверенности в своим силах то конечно лучше нанять берейтора.У нас такой возможности не было,нас дистанционно вела КМС подруга,по ее советам и начинали работу,потом все наладилось и мы только ей присылали видео уроков.

18. Julia Belousova

Julia Belousova Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    опустить голову ничего не имеет общего с головой крючком))

19. А видео на корде нет ? Развязки не самый хороший вариант для лошади которая требует коррекции .

20. Maria036

Maria036 Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Поло
    Есть. Могу скинуть в вк. https://vk.com/f.rabbit6

Поделиться этой страницей