Здравствуй,лошадь!

Ну и пока есть время,напишу про Ровшана.Он как раз в "Заре" очень хорошо прижился с лета!Первое время хорохорился,т.к.много девочек вокруг гуляло,но быстро понял,что эти девочки ему "не светят" и как истинный джентльмен начал культурно приветствовать и заниматься своими делами!А дел у него много:поесть,погулять,посмотреть по сторонам,что там девочки делают))),прийти домой,опять поесть,ну и поспать))).Плюш очень прилично наел мясцо,дыхалка нормализовалась,ноги стали получше.Были моменты в межсезонье,когда в грунт в леваде поплыл,а Плюш ещё и любит ходить по стенке Левады и выдалбливать глубокую колею.Ноги поплыли конечно!Но мы быстро эту проблему решили,сократив время выгула на полдня.Сейчас он полностью адаптировался,гуляет правда в маленькой леваде,но в такую погоду ему это только на пользу,т.к. нет возможности размешивать грунт своими шатаниями.Левада размером 6на 6метров,с одной стороны мало места для движения,с другой нет возможности там куролесить!Так что спокойно там гуляет,шагает,ест сено.Вокруг соседи,есть с кем поговорить)))!Думаю,что начну тихонько его двигать сначала на корде или в манеже на свободе,а ближе к лету может и под седло начну брать...Мы уже как 2 года не работали в принципе!После того как в "Васькино",в леваде порвали сухожилие...как то вообще вопрос о работе не стоял(((.Долго лечили,во "Флагмане" пробовали втягиваться,но без успеха из-за дыхания ...На сегодняшний день, вполне можно попробовать, Плюш весьма весел,дышит очень хорошо,ноги на мой взгляд вполне себе ножат)))!А учитывая наличие свободного времени у меня,так прям сам Бог велел попробовать его начать двигать(чисто в терапевтических целях)!
IMG20220205145017.jpg
 
IMG20220313125808.jpg

Вот такой вялотекущий жрун)!
Вообще интересную заметила особенность,что в КК"Заря",что в КСК"Визави",при стоимости постоя уже даже ниже "эконом класса" на сене для лошадей не экономят!При том,что в обоих клубах сено качеством в разы выше,чем в клубах уровня "евро"!Когда Ровшан гулял весь день он с'едал рулон сена за 3 недели и плюс то,что дают в денник на ночь,а сено в деннике оставалось всегда на утро.Т.е.получается сильно больше принятых в норме 15кг в сутки...
Ещё будучи начконом,что в Авроре,что в 4Сезонах мне приходилось постоянно спорить на тему закупок сена,у владельцев получались совсем другие цифры!И меня конечно подозревали в обмане...Вот только лошади не об'яснить,почему она должна есть строго по весам!Кому то хватает и 15кг,и даже 10.А кому то и 20кг мало!За все годы работы лично мне так и не удалось вывести оптимальную цифру потребления...Я просто всегда покупала больше,чем нужно по норме,которая прописана в договоре.К чему я это веду?Сейчас наступает не самое простое время для всех...Сколько будет стоить сено в новом сезоне остаётся только гадать,про зерно я даже говорить не хочу!Очень надеюсь,что владельцы конных клубов не станут экономить до "травины"...
 
"Не стареют душой ветераны!":Вот и мой дружище допросился до работы,прям очень хотел!..Откопали из закромов уздечку,ногавки,набрались как следует,взяли корду и отправились в манеж,гордо гарцуя мимо гуляющих девочек)))!Счастью коня не было придела,так он радовался!Чуть не прослезилась...Соскучился по бегу,по интеллектуальным упражнениям.Ровшан очень умный и думающий жеребец,когда голова у него работает,он забывает о своих болячках).Радуюсь,что ноги пришли в полный порядок(насколько это было возможно с нашем случае),дыхалка не лучшим образом на резвых аллюрах,но и не задыхается,в общем т-т-т!Три репризы по 5мин. совсем неплохо для начала.Мальчику то уже 20 годиков и последние несколько лет как то не складывалось у нас с работой...То одно,то другое,то третье!Очень надеюсь,что все эти болячки позади и мы сможем начать легонечко двигаться может даже и под седлом.
Поймала сегодня себя на очень неприятной мысли,столько лошадей за эти 16 лет с Ровшаном прошли через мои руки в работе!А до него толком руки то и не доходили никогда,Ровшан все эти годы по сути ждал,когда же наконец у меня появится на него время...Стыдно!!!Конь то у меня золотой оказался,в прямом смысле слова!Настоящий ахалтекинец в лучших описаниях-верный как собака,сильный,мудрый и очень надёжный...Мечта!..А я как та стрекоза "всё пела",чужих коней делала...
IMG_20220402_150533.jpg
 
С момента как у меня появился Ровшан и стало понятно,что лошадка мне досталась совсем нездоровая,да ещё с головушкой не дружащая,мне пришлось начать активно изучать ветеринарию,чтобы "не на пальцах",а самостоятельно понимать,что не так с лошадью и как ей помочь.В результате,я научилась делать любые ин'екции,в практически любое место,в любом положении и ситуации,читать рентгены и УЗИ,всякие массажи,компрессы,изучила целую кучу препаратов и научилась правильно ими пользоваться и корректировать дозировки и даже изобрела несколько интересных,а главное работающих схем,которыми теперь пользуются некоторые ветврачи)!И разработала несколько систем тренинга для реабилитации лошадей с проблемами ОДА,позвоночника и дыхания.Многие мои друзья ими пользуются и довольны результатами!Надо было конечно получить ветеринарное образование и начать зарабатывать совсем другие деньги)...Но я не стала,характер не тот.Зато я теперь точно знаю,что многие в первого взгляда нерешаемые проблемы вполне себе можно улучшить,скорректировать,а в некоторых случаях даже полностью реабилитировать.У меня уже накопилось несколько интересных историй,о которых надо наверное рассказать ...
 
Последнее редактирование:
Самая для меня любимая тема это конечно лошадиные ноги!В разное время все мои лошади получали какие то травмы и мы конечно их лечили с помощью ветврачей по стандартным схемам.К сожалению не всегда успешно.Расскажу историю...
Три года назад,гуляя в леваде Ровшан каким то чудесным образом надорвал себе сухожилие на ЛП.Выглядело это страшно-рваная рана с внутренней стороны,кожа оторвана лоскутами, сухожилие видно, отёк огромный!Самое ужасное,что мне об этом никто не сообщил,просто не заметили,что лошадь пришла на трёх ногах...И когда я обнаружила "сию красоту",травме было уже 2 дня!И всё это время Ровшан на трёх ногах выводился в леваду...Понимаете?...Когда я всё это безобразие размыла,отрезала куски отмершей кожи и увидела масштабы бедствия,мне захотелось закопать всех до одного сотрудников данного клуба,а лучше...но не будем об этом!Обзвонив всех знакомых ветов,стало понятно,что пока мы будем их ждать,конь может остаться без ноги...Рана гноится,шить уже поздно,ногой конь практически не может пользоваться.И самое печальное,что на улице жара и стоять в конюшне равно похоронить лошадь,т.к. дыхалка отвалится ровно за неделю.И шагать нельзя!Пришлось изобретать способы чтобы сохранить ногу хоть как то рабочей и не обострить дыхалку.
Рану начала обрабатывать 2 раза в день.Утром бандаж из раствора Фурацилина на 3часа,чтобы оттянуть гной и снять отёчность.Делается очень просто:10т.Фурацилина толчется в порошок и разводится в 1л очень(!!!)холодной воды,из марли делается толстая(5см в толщину)большая салфетка и замачивается в растворе,не отжимая.Прикладывается к ране и фиксируется клеющимся бинтом.Остатки раствора каждый час наливаются на повязку чтобы она не высыхала.Через 3 часа, всё снимается,рана сушится обычной марлевой салфеткой,удаляется всё,что вытекло и отвалилось.А теперь самое главное!Есть 2 волшебного действия человеческих мази,Аргосульфан(дорогой) и Дермазин(не дорогой).Обе они содержат сульфат серебра,который способствует быстрой регенерации тканей и подавляет патогенную флору.Очень толстым слоем наносим на большую марлевую салфетку так,чтобы закрыть полностью всю рану и туго(!!!) приматываем клеющимся бинтом и так оставляем до утра.После вечерней перевязки мы выходили на газон за конюшней дышать и есть траву) на час.Естесственно денник убирался мною лично,опилки пробивались,сено замачивалось в рептухе,окно мылось от пыли каждый день.И так первый месяц каждый день.Через месяц рана практически затянулась,но остался сильный отёк и сухожилие конечно не восстановилось.Пришло время заняться им!По моему опыту лучше всего для снятия воспаления и восстановления эластичности помогает коктейль из трёх компонентов:Долобене гель 1тюбик+Тромблесс гель1 тюбик+1 ампула Гепарина, всё смешивается и накладывается в виде марлевой повязки 2 раза в день.Не втирается!!!И никаких ватников!!!Об'ясню почему.Надрывы сухожилий ни в коем случае нельзя греть,избыточное тепло нарушает структуру тканей и без того воспалённых,связки становятся рыхлыми.Поэтому температура должна быть постоянной,т.е. не холодной и не горячей,а близкой к естественной температуре тела.Охлаждать и греть связки можно только в первые 2 дня травмы!..Так у нас прошёл ещё месяц,но мы начали шагать,очень спокойно по часу в день.Зачем?А затем чтобы связочный аппарат начал работать по-тихоньку.Это важно!Без размеренного движения шагом сухожилия будут "костенеть",а когда все надрывы зарастут полностью лошади будет уже привычно "беречь" ногу ,и аритмия может остаться на всю жизнь.
 
Самая большая проблема в травмах сухожилий это потеря эластичности из-за которой остаётся "привычная хромота"!Старые методы лечения были основаны на обездвиженности лошади на длительное время.И это,на мой взгляд не правильно!Лошадь должна двигаться,если она может это делать,пусть по чуть-чуть,только шагом,но каждый день!Это сложно,но оно того стоит!Сейчас очень много хороших успокоительных средств,которые помогут погасить лишнюю энергию.Мы обошлись без них!Но тут надо отдать должное Ровшану.Он очень умный и берегущий себя конь,полностью мне доверяющий.Поэтому мы без проблем прошли все этапы лечения.Никто не верил,да и я тоже не особо,что ногу удастся восстановить.Однако смотрите сами:
IMG_20220409_150308.jpg
 
В общем ногу мы полностью восстановили,сухожилие конечно выглядит не очень красиво,остался большой рубец,но эластичность сохранилась и нет даже малюсенькой аритмии.Так что теперь смело делюсь своим опытом).
А последние полгода мы с одним частным конём разгадываем настоящий квэст и это пожалуй самая интересная история из всех,которые были за все мои взрослые годы с лошадьми,а этих годов уже больше 25... Итак,в один прекрасный день мы с этим конём как обычно поехали моциониться в поле.В его случае моцион это 15-20мин.шага,5мин.рысь,5мин.шаг,5мин.рысь.и потом опять 15-20мин.шага.Т.е.нагрузка очень умеренная,т.к.конь возрастной имеет рорер и мы очень аккуратно его работаем, особенно летом когда температура выше +25.
Прошагнули положенное время,поехали рысью и буквально через минуту конь начал спотыкаться,пыхтеть и всем видом показывать,что ему не очень хорошо.Вокруг поле,до конюшни уже не вот тебе два шага.Кое-как с шутками-прибаутками,в руках вернулись домой,пока шли конь весь мокрый,пыхтит,но вроде умирать не собирается!Послушала перистальтику-все Ок,сердце тоже вполне себе работает,пульс в норме, ритм чёткий,слизистые розовые,дыхание ровное,не сипит-не хрипит.Температура нормальная.А конь странный!Помылись,на всякий случай укололись Баралгином и СКК,запарковались в денник.Сижу,наблюдаю...Попил,поел сено, стоит качается...в прямом смысле слова!Качается и начинает потихоньку потеть!В общем с этого момента у нас начался квэст-угадай,что с конём!
 
В общем ногу мы полностью восстановили,сухожилие конечно выглядит не очень красиво,остался большой рубец,но эластичность сохранилась и нет даже малюсенькой аритмии.Так что теперь смело делюсь своим опытом).
А последние полгода мы с одним частным конём разгадываем настоящий квэст и это пожалуй самая интересная история из всех,которые были за все мои взрослые годы с лошадьми,а этих годов уже больше 25... Итак,в один прекрасный день мы с этим конём как обычно поехали моциониться в поле.В его случае моцион это 15-20мин.шага,5мин.рысь,5мин.шаг,5мин.рысь.и потом опять 15-20мин.шага.Т.е.нагрузка очень умеренная,т.к.конь возрастной имеет рорер и мы очень аккуратно его работаем, особенно летом когда температура выше +25.
Прошагнули положенное время,поехали рысью и буквально через минуту конь начал спотыкаться,пыхтеть и всем видом показывать,что ему не очень хорошо.Вокруг поле,до конюшни уже не вот тебе два шага.Кое-как с шутками-прибаутками,в руках вернулись домой,пока шли конь весь мокрый,пыхтит,но вроде умирать не собирается!Послушала перистальтику-все Ок,сердце тоже вполне себе работает,пульс в норме, ритм чёткий,слизистые розовые,дыхание ровное,не сипит-не хрипит.Температура нормальная.А конь странный!Помылись,на всякий случай укололись Баралгином и СКК,запарковались в денник.Сижу,наблюдаю...Попил,поел сено, стоит качается...в прямом смысле слова!Качается и начинает потихоньку потеть!В общем с этого момента у нас начался квэст-угадай,что с конём!
Периодическое ущемление нерва?
 
Не совсем так.
Первое,что пришло мне на ум это атоксия,т.к.у коня наблюдались проблемы с позвоночником ещё в молодости.Но спину мы пролечили,закачали как следует,подобрали правильное седло и систему тренинга,в общем врятли атоксия могла развиться так внезапно...По анализам вообще была странная картина, развивалась анемия и терялся белок.Наш лечащий врач предположила 2 варианта:опухоль,либо проблемы с сердцем.Сделали ЭКГ и поняли,что с сердцем всё в порядке,сдали ещё анализы и решили,что все же это не опухоль.Тем временем конь терял аппетит и соответственно вес,стал совсем вялый...Сдали кровь на пироплазмоз-отрицательно.Поделали неврологические тесты-все в норме!Врач наша развела руками...и не только она!А мы начали методом наблюдений за конём пытаться как его наладить.
Для начала решили улучшить картину крови и вернуть белок с помощью диеты.Прокололи курсом Метаболазу и ввели дробное кормление 6раз в день.Т.е.концентраты и сено как обычно,но добавили кашу из люцерны и свекловичной стружки ещё 3 раза в промежутках между кормлениями концентратами в общей массе по 3кг сухого вещества в сутки.Через месяц конь потихоньку начал набирать вес и появился нормальный аппетит.С работы конечно сняли,но оставили ежедневный моцион шагом в руках по 1ч.в день и прогулки в леваде по 2-3ч.+принудительно водила его по пологим горкам вниз-вверх чтобы поддерживать мышечный тонус.Начали разбираться с походкой,т.к. заметили,что западает ЛП и ПЗ.Прокололи длинным курсом Травматин+Хондратрон,проели ведро подкормки с глюкозамином/хондроитином/мсм +прокололи курсом Мельгаму.Стало лучше,качать коня перестало,вес начал набирать быстрее и мы ввели рысь в руках по прямым.К тому времени уже наступила зима...Конь повеселел,но мы так и не знали,что вызвало такое резкое изменение в состоянии.Хотя мне в принципе уже всё было понятно...В общем уже на новом месте жительства сделали рентгены шеи и всей спины.Спина нас не удивила,а даже порадовала т.к. ухудшений не произошло.А вот шея и холка очень расстроили!А мы никогда не снимали эти области,просто не думали о этом т.к. не было причины много лет...А причина просто спала всё это время и стрельнула в конце концов!В шейном и грудном отделе старые артрозы практически везде,холка туда же.Вот и разгадалась загадка.Конь этот по молодости лет сначала бегал в качалке,но результата не показал и был отправлен левой пристяжкой в тройку,где и пробегал ещё пару лет пока не заработал себе рорер и не был списан.Потом походил по рукам,не самым лучшим видимо и попал в Эквихэлп,откуда его хозяйка его и усыновила.Он и в молодости был загадочный,но при грамотной работе, любви и заботе удалось сделать из него прекрасную верховую лошадь!И много лет он верой и правдой радовал свою хозяйку и меня заодно своей надёжностью.И вот сломался...Но это ещё не конец истории).
 
Показав снимки нашему вету,диагноз озвучен как атоксия,но нас с хозяйкой смутило то,что у коня нет нарушений координации,к тому же с первого инцидента прошёл почти год и если диагноз верный ситуация должна была уже ухудшиться...А у нас прогресс на лицо!Но есть неврологические реакции в виде периодического западания(не хромота!) ЛП.В общем опять начали проводить тэсты разнообразные!Любые сгибания,перекресты ног,осаживания и прочие выкрутасы явной картины атоксии не дают!Я даже перекрестясь садилась верхом и пробовала и так,и эдак (очень аккуратно!),рысили по прямым и меняли направление по диагоналям,шагали серпантинами...В принципе всё ОК,но пару раз споткнулся в повороте.Но у коня большое желание работать! Поэтому решили всё же не бросать эту ситуацию,а попробовать что-то придумать...Не подумайте,что мы очень хотим "кататься" на лошади с больным позвоночником!Но есть желание максимально продлить полноценную жизнь коню,который привык быть нужным! И просто гулять в леваде не привык и не очень хочет...
Перелопатив кучу статей на тему лошадиной неврологии,стало понятно,что как такового лечения нет...Но я люблю учиться! Поэтому перлопатила ещё кучу статей о лечении и реабилитации людей с похожими проблемами...тут всё значительно лучше!Поговорив с нашим ветом начали пробовать схему поддержки и постепенно увеличивать нагрузку на рыси.Пока только на свободе в манеже по длинным прямым.Колим курс Мельгамма+Преднизолон,половину уже сделали,есть подвижки!Довели рысь до двух реприз по 5мин.уверенно!Конь сам меняет направление движения,двигается активно иногда даже предлагает галоп.ЛП стал лучше...
 
Итак,курс Преднизолона+Мельгамма мы успешно сделали,поддержку ЖКТ организовали Омепрозолом,ну и люцерна,которая тоже очень хорошо снимает кислотность.Конь намного увереннее двигается в обе стороны,спотыкаться перестал.Пока мы кололись,я на досуге почитала несколько статей о влиянии грибков на организм лошади(все статьи импортные,написанные практикующими и преподающими ветеринарами).И вот тут картинка у меня полностью сложилась!
Конь у нас заболел в начале прошлого лета, это совпало с новой партией сена,которая откровенно говоря была так себе и многие лошади выдавали аллергический кашель,крапивницу, отёки и прочие прелести.Плюс работая в поле,где паслись коровы и овцы мы хватанули мокрецы,которые очень плохо поддавались лечению,ну и в догонку я косила траву на этом же поле...Мои лошади тоже отреагировали-Ровшан жуткими соплями,Када вялостью и отекшими ногами,но я тогда всё свалила на плохое сено...
Когда мы получили анализы крови,никто из ветов не предположил отравления Микотоксинами,так как зная этого коня и его проблемы это просто никому не пришло в голову...да и мне тоже!Оказывается мы просто потеряли кучу времени...и это дало осложнение в виде воспаления нервных окончаний.Пишу коряво,но так наверное понятней?
А теперь резюмирую эту историю,возможно кому то это будет полезно...Очень многие виды грибков способны проникать в кровоток лошади,вызывая самые различные патологии нервной системы в первую очередь!Анализ простого соскоба с кожи поможет определить вид и чувствительность к препаратам,но не даст гарантии,что местная терапия вылечит грибок изнутри!Есть сложный анализ крови,который скорее всего в нашей стране лошадям не делается(но мы не узнавали,т.к если и есть,то лошадь необходимо будет доставить в клинику)... В нашем случае первые признаки улучшения состояния начались после курса Травматина,в основе которого в большом количестве содержится Эхинацея.На Западе грибковые заболевания крови лечат именно с применением препаратов Эхинацеи(как это ни странно).Первое,что мы заметили-полностью пропали мокрецы,даже старые шрамы от них стали выглядеть сильно лучше.Думаю,что если бы дозировка была больше и курс более длительный,то мы смогли бы избежать многих неприятных последствий!
Мы с конём продолжаем реабилитацию, надеюсь,что у него всё получится!
 
Забыла добавить,что в любом случае неврологических проблем у лошади,чем бы они не были вызваны, обязательно нужна поддержка сосудистыми препаратами.Т.к. любые ущемления нервов или нарушения проводимости спинного мозга в разной степени нарушают кровообращение.Лошади к сожалению не люди!И мы не можем с точностью определить давление, поэтому все применяемые препараты должны быть максимально безопасны и при этом эффективны.
Никого не призываю бездумно кормить своих лошадей разными таблетками и уколами!!!Дай Бог всем нам вообще обходиться без лекарств!
Но осмелюсь поделиться некоторыми хорошими вспомогательными средствами, которые лично я активно использую(с одобрения ветврачей,когда они о них не подумали...)Итак:Мексидол в уколах и таблетках очень неплохо помогает лошадям с нестабильным давлением,особенно часто применяла его тяжёлым Хобликам с астматическим течением болезни.Дозировки индивидуальные,обычно высокие,лучше применять в в/в уколах,курсами,потом переходить на таблетки.Улучшает периферическое кровоснабжение,регулирует давление,имеет слабое антиоксидантное действие.Аналогичен этому препарату Мексиприм(лично мне он нравится больше,сама его принимаю курсами).Даю в таблетках,по 10шт./день/30дней в начале весны и в конце осени.Он действует как стабилизатор всех метеоявлений и купирует приступы сосудистых спазмов.На некоторых лошадей действует успокаивающе(спят!)
Аскорутин,на мой взгляд полезен всем коням после 15лет!Стоит копейки,эффект на лицо!Обладает слабым кроверазжижающим действием,улучшает кислородный обмен в сердечной мышцы,поддерживает тонус сосудов.Дозировки низкие-10шт./день/30дней.
Сульфокамфокаин должен быть в аптечке любого коневладельца!Это скорая помощь при приступах удушья, перегрузках, тяжёлых коликах,перегревах и сосудистых кризах.Очень быстро расширяет сосуды и гонит кислород к сердцу.Может применяться курсами уколов Хоблам и сердечникам.Дозировки низкие,цена адекватная! Польза существенная!
И ещё на заметку)! Абсолютно всем лошадям с неврологией жизненно необходимы подкормки с витамином Е !Это поможет сохранить мышечную массу,которая очень быстро теряется при таких диагнозах и очень плохо поддается восстановлению.И конечно диета!Никаких кукуруз,ячменей,овса вёдрами! Это всё пройдёт транзитом,увеличив нагрузку на ЖКТ и не принесёт никакой пользы!В рационе должны присутствовать легко
усвояемые жмыхи: тыквенный,свекловичный,льняной,яблочный(ограниченно!).Гранулы люцерны,пшеничные и овсяные отруби.Для сильно худых лошадей можно добавлять Геркулес или овсяные хлопья для сельхоз животных.
И обязательно ежедневное движение,иногда даже принудительно!Не в леваде постоять полдня,а именно двигать шагом, рысью (если лошадь может двигаться по прямой),максимально активно и не менее 30-45мин в день(из этого времени рысь в общем около 5-7мин.) Постепенно нагрузку надо увеличивать, можно делить на 2 раза в день.Но двигать лошадь необходимо для сохранения координации и поддержания мышечного корсета!
В общем терпение и труд!По данным западных специалистов в области конной неврологии около 75процентов лошадей с разными патологиями ведут полноценный образ жизни,25процентов восстанавливаются до лёгких верховых нагрузок!
 
Маша, как замечательно что именно сейчас ты поделилась здесь этой историей про неврологические заболевания!
Можешь ли ещё написать какую именно схему с мельгамой и преднизолоном делали?

У меня в работе мерин, ему 11 лет, у него атоксия, кератома и плохой челнок на ЛП, полностью сросшиеся фасеточные суставы в шее 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Букет - Мама, дорогая! Но! Конь невероятно хочет работать и быть верховым, он ждёт седло и всадника. Сейчас у него получился очень большой перерыв в работе под седлом из-за обострения атоксии, страшно было садится верхом даже шагать. Помогает ему мексикор (уколы курсами), продолжу курс в таблетках сейчас. Врач ещё прописал Превикокс, мы сделали полностью его, плюс витамины, дьявольский коготь, прокапали осенью Тилдрен, съели флексиджойнт.
Не знаю помогли ли в чём-то эти дорогущие подкормки или нет…. Но хуже не было. От Тилдрена был явный эффект улучшения, но ровно на 3 недели. А должен был продлиться на 5-6мес.
Сейчас знакомые, которые сталкивались с подобными лошадьми, советуют проколоть курсом дней 7 дексаметазон. Говорят очень помогает.
Но мельгама с преднизолоном кажутся более интересными что ли.
 
Таня,привет!) Думаю,что не страшно если я здесь тебе отвечу)?
Мельгамма по 10мл/в/м 10дней,Преднизолон 10мл/в/м 10 дней в разные стороны шеи.
Преднизолон снимает воспаление корешков нервных окончаний и обезболивает,Мильгамма действует примерно также,но ещё улучшает кровоток и обмен веществ.Этот курс можно повторять по мере необходимости,но не чаще раза в месяц.
Превикокс в нашем случае бесполезен,он не достанет до позвоночника...
 
По моим ощущениям нам тоже Превикокс не помог вообще. Хотя надеялись, что ситуация с кератомой и челноком как-то стабилизируется.
Мы с этим чудо-конем сейчас на курсе мексидола (таблетки), пока обходимся без дексаметазона или преднизолона. И витамин В в жидком виде (дорогая импортная подкормка). Надежды на восстановление нет никакой, но хоть поддерживать жизнь Коня на комфортном уровне хотелось бы.
 
Тань,у нас конечно не такая "аховая" картина,но коню 20лет...В шее ортрозы,в холке тоже,в пояснице.Но сращений нет,на это и надежда,что ситуация постепенно улучшиться.В принципе уже есть большой прогресс!
По поводу Превикокса,мне прописывали его собаке,пропили курс...Так себе результат,но желудок пострадал,даже на поддержке Омепрозолом!Я в принципе не очень верю в таблетки относительно лечения ОДА-обезболить "ДА",но не улучшить ситуацию... Всё также и у людей!
 
Отвлекусь от темы реабилитации и ветеринарии,хотя это очень интересно!
Поделюсь ещё одной интересной историей)...
Когда в 2007 г. Ровшан неожиданно занял 3-е место в ринге 5-ти летних жеребцов на Чемпионате "Небесный Аргамак" в КСК "Отрада" под 2-мя международными экспертами и 2-мя российскими,я решила попробовать его в качестве производителя...Предлагала всем приличным хозяйствам!Крови отличные,экстерьер отличный, прыжок,движения,характер-прекрасный во всех отношениях жеребец!.. Тишина...Потом прошёл слушок,что якобы его пытались использовать в родном заводе(Велесс) и якобы он не состоятелен как жеребец...поэтому на моё предложение все корректно промолчали.Ну думаю и ладно!Кастрирую и буду кататься в своё удовольствие)!..Через год случилась оказия и мы проверили сперму,оказалось,что сперма очень даже "ок" и даже можно наморозить...Я на радостях поискала кобылу(Кадетту) в совладении со своей подругой и мы сделали прекрасного жеребёнка),Кумира(я писала об этом здесь...)После я ещё несколько лет предлагала Ровшана на случку,но приличные заводчики молчали,а в сарайки я и сама не дала бы...По прошествии времени мы с подругой покрыли Ровшаном тракененскую кобылу Гральву и получили кобылку Гардарику.В другом хозяйстве, тоже у друзей в тот же год родился жеребчик Рогнет от русской верховой кобылы.А в 2020 г.мне написали из Франции...Купили жеребца в Ростове-на-Дону,по документам отец Реал-единокровный брат Ровшана,но тэст ДНК не подтвердился! Жеребец ахалтекино-донской помеси,папа ахалтекинец, мама донская, рождён в частном хозяйстве Пензенской области и продан в КСК Ростовской области в 2007 г.в возрасте 2-х лет.Люди просят проверить происхождение!Я сначала посмеялась...потом вспомнила,что Ровшана действительно пробовали на донских кобылах и согласилась предоставить материал для использования.И!!! Вуаля-происхождение подтвердилось!Т.е.все байки о несостоятельности моего жеребца были специально придуманы?А его использовали вместо родного брата?Не понятно с какой целью?...
Старший сынок поменял кличку во Франции,теперь он назван Арманд,подготовлен до езд БП,рост 174см,соловый красавец, жеребец!Кроет!...Вот такая интересная история!
А это наши дети,которым документы выписывали как положено,папа-Ровшан:1.Кумир.2.Гардарика.3.Рогнет.
IMG_20220425_224140.jpg
IMG_20200501_202528.jpg
Screenshot_2022-04-25-22-32-44-11_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
 
Кстати Кумир-172 см,Рогнет-за 170см,но точно не меряли.Гардарика маленькая-160см,но там и мама 156см.Но что приятно,все владельцы наших детей отзываются о них cамым лучшим образом!Главное,что все с хорошими мозгами и на приличных движках!Так что папой "несостоятельным",лично я горжусь!Жаль,что у меня не осталось от него деточки(...И дети все "папины"
IMG_20211030_203319.jpg
 
С удовольствием покрыла бы Маньку твоим Ровшаном, но финансовый вопрос останавливает.(( продавать детку будет жалко, а 2 лошади я не тяну...(((
 
Сверху