Землетрясения...или странные события у нас на севере

*Двинушка*

Новичок
Вот сидим мы в школе (урок эстонского) и нам говорят,что было землетрясение :shock: У меня был шок!Честно! :( Никогда за историю Эстонии у нас не было землетрясений.Я чуть со стула не упала.Моя однокласница сидит и что-то пишет,записывает всё и не слышит про что мы.Я ей-Ленка,приколись!Землетрясение в центре было :shock: Она на меня посмотрела круглыми испуганными глазами.У неё помоему тоже был шок :? Я не знаю,сколько баллов это было,но всерогно.Говорят,что в церкви колокола сами по себе зазвенели :? Говорят,в Таллинне было уже за два дня четыре землетрясения и одно сиильно грохотнуло :| Кто что знает о этом,обьясните-в чём дело!!!!???Меня это,если честно,слегка пугает :( ... :help:
 
спокойно, без паники! во первых в Эстонии были землетрясения.. просто последнее было давно, аж в 76 году... тогда тряхонуло вчю страну. а тут только пару мест.. сила толчков не выше 3 баллов по Рихтеру... и то это "на глаз" ........... так что спокойствие, только спокойствие........
 
Вчера под Калининградом произошло несколько мощных подземных толчков. Сила землетрясения составила около 4-5 баллов по шкале Рихтера. Ощутимые колебания почвы продолжительностью несколько секунд ощущались также в Латвии и Литве.

Ваше землетрясение и до нас докатилось! :) Говорят, эпицентр был в Тарту, но и у нас в Риге хорошо протрясло. Сначала писали, что у нас были отголоски Калининградского землетрясения, но некоторые источники :roll: сообщают, что оно никакого отношения к нам не имело, все только эстонское.

Я сама не заметила такое событие :roll:, но люди говорят, что трясло секунд 15, причем дребезжала вся мебель, ну и т.д. :) В моей жизни это тоже первое землерясение, так жалко, что пропустила! :lol:
 
Говорят, эпицентр был в Тарту

говорят, что кур доят........... :lol: эпицентр не был в Тарту. живу в Тарту и здесь оно было намного меньше чем в Таллинне.... так что не надо :D
 
Scorpionixa
но всерогно страшно :oops: А вдруг что :roll: Ну ладно,буду надеятся на лучшее :wink: и не буду боятся :)
Hudorozhkina
у меня тоже это было самое первое землетрясение и тоже пропустила :lol: Но иногда их не хочется видеть,например как в Японии,или Китае-не помню,но там просто дома рушатся от него :shock:
посторонний
а может иногда она и там и там живёт,а может в Тарту учится,а считается,что в Таллинне :) [/quote]
 
Scorpionixa, гы, слухов много ходит, да вот какие правда - трудно сказать... Но Тарту из списка эпицентров вычеркиваем!

посторонний, а ты заметил землетрясение? Я в то время в центре была - там было незаметно :)

*Двинушка*, это точно, в эпицентре Японии оказаться я б не хотела.. :) Но там дома еще на это более-менее рассчитаны, а у нас?...
 
*Двинушка* написал(а):
да у нас только ветер дунет-крыши уже нет.Бывало же так? :?
У нас вроде одно здание обрушилось, и то оно на снос было :) А так все вроде целое стоит :D А чтоб крыши ветром сносило - такого не помню!
 
Hudorozhkina написал(а):
Вчера под Калининградом произошло несколько мощных подземных толчков. Сила землетрясения составила около 4-5 баллов по шкале Рихтера. Ощутимые колебания почвы продолжительностью несколько секунд ощущались также в Латвии и Литве.


Я сама не заметила такое событие :roll:, но люди говорят, что трясло секунд 15, причем дребезжала вся мебель, ну и т.д. :) В моей жизни это тоже первое землерясение, так жалко, что пропустила! :lol:
а я заметила!! такой ужасное ощущение! и в это время мы были на конюшне! я сидела у арьки в деннике в кормушке и болтала с Ницой, которая чесала арьке хвост. и тут вдруг бетонная огромная кормушка прибатонированая к полу заходила ходуном как стул на колесах! ужасть! лошади все заорали, забегали, пума встала на дыбы, короче паника у лошадок была. но это был второй толчок. а первый мы не почувствовали - МЫ В ЭТО ВРЕМЯ ЕЗДИЛИ... :shock: А вот лошади-то поняли..мы ещё думали - что такое все лошадки с ума посходили что-ли? бежит-бежит и как дернется ни с того ни с сего я с ворсика чуть не полетела... 8) воть...

а ощущение просто кошмарное..представьте что земля тресётя как собака вышедшая из воды...

причина:
у нас седня геогра была, и училка рассказала:

У нас добывают нефть. бурят скважину и выкачивают. под землей, там где была нефть образовываются дыры как-бы и вот из-за такой огромной дыры у нас было землетрясение - верхний слой(или как там..) ссъехал в эту воздушную дыру.(не очень понятно объяснила, уж извините..) :)
 
Hudorozhkina
у нас в Тарту было,когда уроган был :? Ужасно конечно.
Cherry Арька
дам,это жуть не приятно :x
 
Hudorozhkina написал(а):
посторонний, а ты заметил землетрясение? Я в то время в центре была - там было незаметно :)
Да. И по привычке (я из Ташкента, если это кому-то о чем-то говорит) врубил сразу приемник, а потом только начал думать - а не глюк ли у меня с перепою - откуда тут землетрясения? Но на четвертом этаже чувствовалось довольно хорошо, правда, из троих сотрудников только я заметил. А Шакуров говорит, что был в это время в городе и было заметно даже на первом этаже - посуда звенела. И коллеге мелкая позвонила - говорит "а у нас дом шатается..." :)
 
А в городе Барнауле вчера выпал снег! :shock:

Fsnow27sent2004_09.jpg


С утра весь город был завален сугробами и поломанными деревьями: снег налипал на листву, и деревья с треском ломались, не выдержав сурового натиска. Температура -5! При этом еще месяц назад люди вовсю купались и загорали! :roll: Лето было очень жарким и засушливым, в июне-июле температура достигала +38 в тени. А зимой там бывают морозы до -50. Вот так оно, жить в Сибири! :wink:
 
Ну вот и докатились-терь у нас снег пошёл,хотя час его выпадония закончился только слякотью :wink:
 
*Двинушка* написал(а):
Ну вот и докатились-терь у нас снег пошёл,хотя час его выпадония закончился только слякотью :wink:
ОГО!!! У вас уже снег?! А у нас сегодня весь день моросило, небо серое, но никаково намека на снег даже не было! К вечеру даже распогодилось, солнышко выглянуло! :sun:
 
у нас тоже потом :sun: Говорят,что в Москве уже в сентябре снег был :roll: :? Но нам повезло больше :) В прошлом году уже самый обычный снег выпал 5 октября :lol: и лежал так несколько дней,а может недель :roll:
 
А я только что узнала, что у нас в Латвии, в Валмиере тоже снег шел! Все белым бело было! А я еще удивляюсь, почему дома так холодно... :)
 
А на улице так вообще около трёх градусов :shock: .Днём пар со рта идёт :? Короче,ужасти просто.Как зима,но без снега :lol: Хотя это даже хорошо :roll: Хоть от снега холод не идёт и ноги не промокают...покачто :lol:
 
Угу, у нас тоже холодно, пар изо рта идет! Был бы снег - холод был бы мягче, а так очень острый, прямо колется! Сегодня вроде бы уже топить начали, а то последние несколько дней было совершенно невозможно дома находиться - 2 пары носков, шерстяной свитер еле-еле спасали! А пальцы на руках все равно коченели! Брррр!
 
Сверху