Зеркала в манеже

Sniff

Активист
Подскажите, кто в теме. Какие зеркала вешаются в манеже, обычные или какие-нибудь небьющиеся? Где их заказывают, сколько стоят, нюансы?
 
Про нюансы отпишусь: иногда они запотевают, если висят рядом с дверью (на улицу или в другом "контрастном" по условиям месте).
 
А в неотапливаемом манеже запотевают?
Да. Например, в Южном висят на дальней короткой стороне, там выходы на улицу (не прямые, кажется, а через предбанник, не разглядывала). Может, мне не повезло, но там как дождь/снег/еще что-то, так сразу минус зеркала. Может, еще из-за того что с двух сторон манежа конюшни, соответственно, микроклимат отличается.
 
Ну в Южном отапливаемый манеж, поэтому разница температур получается резкая. Насколько помню, зеркала у них по стороне граничащей с улицей.
 
лист зеркальный нержавеющий прекрасно справляется с ролью зеркала в манеже.
 
О! А марку стали и маркировки обработки не подскажете, случайно? И толщину листа еще.
А бог его знает. Продается как лист нержавеющий зеркальный. Он, конечно, не совсем прям зеркало-зеркало, но отражает вполне даже достаточно для работы.
 
О! А марку стали и маркировки обработки не подскажете, случайно? И толщину листа еще.
случайно вот: http://www.tdstal.ru/list_decor.html
Пример использования листа из нержавейки:
судя по трещинам и заломам краев, это зеркальный акрил
 
И таки остается открытым вопрос толщины.

Мне кажется, нужно исходить из необходимых размеров зеркала и грузоподъемности крепежа, на который его повесят.

Кроме материала и размера нужно еще подумать и над положением:

- Чтобы на зеркале не бликовало солнце, и оно не отражалось внутрь манежа. Чтобы не бликовало искусственное освещение.
- Чтобы в него было удобно смотреть
- Как правило зеркала в манеже по высоте располагаются над ушами лошади. Чтобы максимально захватить "полезное" пространство (а не половину противоположной стенки) нужно будет немного отклонить верхнюю часть зеркала от стены. Опять же вопрос, какой вес выдержит крепеж.

@DM76 , а подскажите пожалуйста, за таким листом требуется какой-то уход для сохранения "зеркальности" ?

Может на дачу такое забабахать :rolleyes: ...
 
И таки остается открытым вопрос толщины
не остается ;-) там по ссылке толщина указана, например 0,5мм но при таких размерах она не имеет смысла в сторону увеличения. Все равно нужна толстая жесткая подложка из ДСП и каркаса, чтоб не получить вариант для комнаты смеха

@DM76 , а подскажите пожалуйста, за таким листом требуется какой-то уход для сохранения "зеркальности" ?
могу только теоретически предполагать оседание пыли и необходимости ее удалять так, чтобы не поцарапать. Нержавейка гораздо мягче обычного стекла и грубой тряпкой с песчинками достаточно легко будет царапаться, собственно как и акрил, но последний имеет зеркальный слой на тыльной стороне, а сам прозрачен. С другой стороны и то и другое может быть повторно отполировано, но это геморой.
Мне кстати интересно, сколько стоит зеркальный акрил таких же размеров. И то и другое теоретически весьма подъемно по цене даже для бюджетных манежей и возможно открытых плацев.
 
Акрил, пишут, только для индор. На аутдор отслаивается зеркальное покрытие, как и на обычных зеркалах.

Про толщину - спасибо.
Дсп в качестве подложки в неотапливаемом манеже вызывает толстые сомнения.
 
Дсп в качестве подложки в неотапливаемом манеже вызывает толстые сомнения.
это я образно для примера механических свойств. Нужно что-то, на что вы эту "фольгу" зеркальную будете наклеивать или натягивать. Естественно нужны влагостойкие варианты. Хотя при наличии необходимости обогрева для антизапотевания и ДСП в таких условиях будет жить.
 
Ну в Южном отапливаемый манеж, поэтому разница температур получается резкая. Насколько помню, зеркала у них по стороне граничащей с улицей.
О, значит, ошиблась. Мне казалось, там холодно, хотя совсем зимой я там не была. Да, зеркала у них по "уличной" стене (хотя там, по-моему, не совсем сразу на улицу выход) + там двери и персонал иногда/частенько ходит.
 
лист зеркальный нержавеющий прекрасно справляется с ролью зеркала в манеже.
А вы использовали его в манеже? Чем отличается от зеркала? На что вешали? Большие искажения и т.п.? Все же в манежах вижу зеркала, наверное неспроста.
Dezora, а вы для чего их использовали? Если так, как на фото, то вряд ли там можно что-то адекватно рассмотреть, слишком много искажений.
 
Сверху