Жеребая кобыла завалилась. Последствия подобного. Делюсь опытом

Kel'ta seigu Issa

Активист
Сразу скажу что нашего ветеренара я уже вызвала. Увы сегодня он в отъезде и будет только завтра. А пока я сижу и ужасно переживаю.

Сегодня у меня произошло ЧП из разряда "один раз и палка стреляет". Моя кобыла завалилась когда паслась на лугу. Паслась она там на длинной привязи уже 4 года и никогда ничего не случалось. Во-первых паслась совсем рядом с моим домом и всегда была под присмотром. Во-вторых моя кобыла не из тех лошадей которые выискивают приключения на свой зад. Произошло собственно следующее. Молодая лошадь (7 лет) на последних сроках жеребости (вторая жеребость в ее жизни) завалилась и билась так как не могла встать. Буквально 20 минут назад я ходила смотрела как там она и все было отлично. Лошадь как всегда стояла спокойно паслась. Потом пошла ее поить и увидела что она лежит и не может встать. Тому виной послужил небольшой холмик на который она неудачно завалилась ногами и натянувшаяся привязь. Не знаю произошло это из-за веревки или лошадь просто легла поваляться и это случилось. Лежала она на боку но при этом ногами как-то немного вверх (на холм). Я сразу побежала за ножем, перерезала веревку и кобыла встала. Лежала она на мягкой земле и траве. Кобыла вроде в норме. Правда морда отекшая от того что передавило недоуздком. Особенно с левой стороны на которой она лежала. На ноге залысина от веревки. А так охотно ест и радостно гугукает когда видит меня. Ходит скованно и мышцы словно железные. Вся в напряжении. Вот сейчас ее каждый час шагаю в руках. Вроде расхаживается постепенно. Ужасно боюсь за жеребенка. Ей жеребиться в конце месяца и тут такое стряслось. Ветеренару позвонила, все рассказала и он сказал что ничего страшного. Что жеребенку ничего не грозит. Но это меня не особо успокоило. Пока он ее не осмотрит и точно не скажет что к чему не будет мне покоя. Кто либо сталкивался с подобным? Как быть пока ветеренар не приехал? Что делать? Как понять что с жеребенком?
 
Последнее редактирование:
В принципе, ничего страшного не должно быть. Они сами то валяются на выпасе и крутятся через спины как хотят. Тем более сроки последние, глядишь побыстрей родит вам) Не переживайте!
 
Спасибо большое. Тоже думаю что все нормально будет. Но очень переживаю. Кобыла спортивная и очень способная. За ее здоровье страшно. Жеребенок от классного жеребца и долгожданный. Если все будет хорошо точно осталю его себе.

Пугает еще ее отекшая с левой стороны морда и то, что у нее с этой стороны губы не работают. Висят расслабленные и все. Удариться она не обо что там не могла. Отек довольно сильный. Видно из-за того что пережало затылок недоуздком и на этой стороне она лежала. Но пережата была совсем не долго. Очень надеюсь отек быстро сойдет и губы вернут чувствительность.
 
Губы плохо - на паралич лицевого нерва похоже. Да, фото бы, конечно глянуть.
 

20180506_093721.png
Это где было передавленно недоуздком. Вчера тут был внушительный отек. Сегодня он меньше и сошел вниз. Видимых повреждений нет. Повторюсь что и не обо что там было удариться. Везде была мягкая земля.
20180506_093655.png
А вот губы. Отек на них сполз с затыка. Вчера отека тут небыло. Тоже никаких повреждений. Только пара маленьких ссадин на носу. Видимо об землю немного стерла пока пыталась встать. Есть ей неудобно. Да и видимо дискомфорт испытывает так как ест без особого желания.
 
Последнее редактирование:
ужас какой с лицом .А сколько она лежала час,два,полдня?
Я писала что минут 20 она лежала. Ну от силы максимум 30 пока я за ножем бегала и веревку отрезала. Видимо знатно пережала затылок недоуздком. Когда я ее увидела в таком состоянии привязь была натянута до предела как струна. Точно этой стороной морды кобыла ерзала по земле пока пыталась встать. Но там не твердый грунт был чтобы об него с мордой что-то серьезное сделать.
 
Отек подвижный - значит идет динамика. Восстанавливается.
То, что шагаете и много находитесь рядом с ней - очень хорошо.

Все будет в порядке.
 
Отек подвижный - значит идет динамика. Восстанавливается.
То, что шагаете и много находитесь рядом с ней - очень хорошо.

Все будет в порядке.
Ну а как иначе. Очень люблю ее и страшно нервничаю. Успокоюсь наверное только тогда когда все пройдет
 
Ситуация немного прояснилась. У нее не работают мышцы губ так как был пережат лицевой (тройничный) нерв. А именно его ветвь идущая на верхнюю и нижнюю челюсти. Возможно что это и из-за отека. Отек тоже может мешать работе ответвлений нерва. Ответвления идущее на глаз и ухо вроде в норме так как ухо подвижно и глаз тоже. Вроде как все должно полностью нормализоваться. Посоветовали легкий массаж мест что были передавлены для улучшения кровообращения и скорейшего устранения отека. Плюс курс на 5-10 дней витаминов В1 и В12. А именно препарат Комбилепен. Он для людей. Но разницы нет он или какой либо специальный для лошадей так как состав абсолютно одинаковый. В нем витамины В1, В6, В12. Но меня берут сомнения что его можно жеребой кобыле. В инструкции прилагающейся к нему написано что беременным нельзя. Но с другой стороны это просто витамины и ничего больше. Очень не хочется чем либо навредить жеребенку. Кто либо сталкивался с подобным? Мне вечером ей колоть эти самые витамины но я побаиваюсь.
 
В инструкции прилагающейся к нему написано что беременным нельзя. Но с другой стороны это просто витамины и ничего больше. Очень не хочется чем либо навредить жеребенку. Кто либо сталкивался с подобным? Мне вечером ей колоть эти самые витамины но я побаиваюсь.
сомневаетесь-не делайте
 
В инструкции прилагающейся к нему написано что беременным нельзя. Но с другой стороны это просто витамины и ничего больше. Очень не хочется чем либо навредить жеребенку. Кто либо сталкивался с подобным? Мне вечером ей колоть эти самые витамины но я побаиваюсь.
Что говорит по этому поводу ваш ветеринарный врач?
 
Сверху