Куплю Жеребца-дончака, ЮФО

Br`er Shrike

Опытный
Предельно неспешно для покупки в личное пользование подбираю жеребца донской породы не старше 2015 г.р.
Внимание! Речь идет исключительно о донской породе, другие варианты не рассматриваются!
Не для спорта, сугубо в личное пользование, без аренд, посредников и прочих третьих лиц. Ищу лошадь для себя. Ищу друга, помощника в элементарных делах (бережный бытовой вестерн, Ranch Riding), спутника по жизни. Парнишке предстоит жить в сельской местности: ежедневные прогулки по степи, лесу, пересеченной местности будут прилагаться в обязательном порядке. Исключительно под седло! В связи с чем обязательно соблюдение следующих критериев (по мере уменьшения их обязательности):
  • Приличные крови (полукровки, привет из десятого колена, "говорят, папа был призером" и проч. не рассматриваются!);
  • С исправной психикой;
  • Идеальное здоровье без старых и залеченных травм или дефектов по корпусу, правильный прикус;
  • Ориентированный на человека и сотрудничество, с добрым нравом, обучаемый, без выраженного жеребцевания, бзиков и закидонов, не пугливый, не склонный к разносу в полях, дружелюбный к другим лошадям, а так же к детям и мелким животным (козы, телята, собаки и т.д.);
  • От приличных ответственных владельцев, не из клубов, аренд и тур-баз, только из первых рук;
  • Достаточно резвый на малых и средних дистанциях, трудолюбивый;
  • С аккуратным комфортным аллюром (особенно на рыси);
  • Уколы, мытье, погрузка-разгрузка, чистка-расчистка - без лишних проблем;
  • Оповожен;
  • Если в соответствующем возрасте, то грамотно заезжен;
  • Основные документы;
  • Под опытного всадника;
  • Можно сразу после отъема.
Обращаю Ваше внимание, помимо всего уже озвученного, для меня в существенной мере важен внешний вид кандидата! Жеребец должен быть ладно сложен и соответствовать всем основным критериям донской породы по промерам и экстерьеру, без серьезных отклонений в нюансах.
В виде "хотелки", крайне желательно, чтобы жеребец был золотисто-рыжей масти с характерными белыми отметинами, по примеру Тезея:

Tezey_861.jpg


(Рассмотрю, естественно, и другие масти!)
По породному типу между Тезеем и Баббитом:

cd7cba02.jpg


Можно с ощутимым креном в ту или иную сторону, но лучше в сторону верхового внутрипородного типа. Однако, конечно же, готов рассмотреть и другие варианты.

Еще раз: для меня не имеет никакого значения его потенциал в спорте, это вполне может быть вариант именно спортивной отбраковки. Но жеребец в обязательном порядке должен быть исключительно здоров, активен и без даже малейших явных или скрытых недостатков по воспитанию и психике!

И еще важный критерий: рост (или его перспектива) никак не ниже 163-165 см, но и не выше 170 см!

Расчитываю на стоимость в радиусе 150-250.000 руб., но эта сумма весьма условна, главное, чтобы запал в душу, понравился с первого взгляда. Хотя и понятно, что для обозначенных задач брать дороже просто не имеет практического смысла. Но если уж он будет сказочно хорош (идеален для меня во всех смыслах), то и о цене будем говорить отдельно.

Подчеркну, я совершенно точно знаю, чтО хочу, потому готов искать сколько угодно долго, для меня важен именно результат. Позже, однако, возможны послабления по критериям и форсирование поиска. Но пока вот так.

Если объявление открыто - оно актуально.

______

UPD 09.06.2018: Статус объявления не изменился: объявление актуально, но поиск предельно неспешный. Чуть позже скорректирую дату рождения жеребца по фактическим реалиям на текущий момент времени.
 
Последнее редактирование:
Вот эта девушка продает шикарного дончака. https://www.facebook.com/profile.php?id=100006397082525
3 года, золотая шкурка и характер, 165 см в холке, отметистый, воспитан и сказочно красив. Выращен в любви и отличных условиях. С племенными документами и выставочными дипломами.
Цена чуть выше обозначенной, но если руки устроят, думаю, будет о чем поговорить.
Но к рукам там требования еще более жесткие, чем у вас к лошади ;-)
 
Вам, в первую очередь, к @Palna :) Казачий к/з

Спасибо, Eka, но уже мониторю этот КЗ, приходилось там даже бывать мимоездом. Сам с Волгограда. :)
Подписан и на вас с недавних пор, но очень давно читаю ваши темы и материалы (еще задолго до регистрации здесь). Спасибо большое за вашу работу. :)


Цена чуть выше обозначенной, но если руки устроят, думаю, будет о чем поговорить.

Спасибо вам за ссылку! Действительно, интересный парень! довольно близко к цели. Кинул хозяйке инвайт. Но пока ищу пассивно, верхами. На этом этапе не готов выкладывать максимальную сумму, как раз исхожу из соображений удачи. Мне всегда очень везет. :p По поводу надежности своих рук не сомневаюсь, готов держать даже самые строгие экзамены со стороны особо требовательных хозяев.
Еще раз спасибо. :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылку.
Но слишком юн, чтобы делать смелые выводы о потенциальном соответствии заданным критериям. К тому же прикус - это сущая беда, особенно в перспективе. Недаром я обозначил этот пункт в объявлении.
 
Спасибо, Eka, но уже мониторю этот КЗ, приходилось там даже бывать мимоездом. Сам с Волгограда. :)
а я их щупала, в течение 2-х недель. :) добры-с, жеребятки. собственно ваша природа располагает: умиротворенность в степях, тишина..


п.с. да, наверняка, вы и сами знаете, дети Баббита и сам Баббит - как раз в ККЗ.
 
Кейси, спасибо, подписался на тему. А о Бинбенге речь шла чуть выше. :) Паренек глаз радует, отличные линии разведения, определенно близко к цели. Но пока дороговато, наверное. Крайними цифрами буду оперировать в случае неуспеха или если сразу же прямо в душу. В таком случае, думаю, где-то до 300.000. Для неспортивной лошади это потолок, как мне кажется.

Abdaahal, вы правы, дончаки в степях - как рыбы в воде. Но этому там недолго придется резвиться, вероятнее всего, поедет потом в более суровые земли, с лесами и дОлами. :)

Мне по душе тип самого Баббита, а вот дети его, увы, нравятся отнюдь не все. Но за этим КЗ следим пристально, впрочем, как и за КЗ им. С.М.Буденного (за этим еще пристальнее, уж больно нравится их селекционная работа).
 
Последнее редактирование:
Abdaahal, вы правы, дончаки в степях - как рыбы в воде. Но этому там недолго придется резвиться, вероятнее всего, поедет потом в более суровые земли, с лесами и дОлами. :)

Мне по душе тип самого Баббита, а вот дети его, увы, нравятся отнюдь не все. Но за этим КЗ следим пристально, впрочем, как и за КЗ им. С.М.Буденного (за этим еще пристальнее, уж больно нравится их селекционная работа).
очень-очень потом ждем, как звезды сложатся, и если будет настрой, описать в "Золотой теме" новую жизнь нового коня :).
заранее - успешного выбора!
 
Спасибо вам! :rolleyes:

Это не единственная покупка, планируются и другие покупки дончаков. Как звезды сложатся, так буду держать в курсе этой темы, я думаю, она будет интересна всем, у кого болит душа за эту прекрасную породу и ее судьбу. :)
 
Спасибо за спасибо! Надеюсь, скоро увидим новую "золотую" тему:)
 
Насколько скоро, пока неясно, ничего не обещаю, так как попутно решаю сразу несколько жизненноважных вопросов, но в обозримой перспективе - обязательно. :) Просто очень осмотрительный, все важные дела начинаю решать загодя. Но вот тема появится исключительно только по факту.
 
уже мониторю этот КЗ, приходилось там даже бывать мимоездом. Сам с Волгограда. :)
Добрый день, земляк!
Прошу пардону, но "я не узнаю вас в гриме" (с).
Напомните, пожалуйста, когда вы бывали у нас и каких детей Баббита я вам показывала?
И кто именно понравился, а кто - нет?
Мнение потенциального покупателя всегда очень интересно.:)
Мне по душе тип самого Баббита, а вот дети его, увы, нравятся отнюдь не все.
Всех детей Баббита видели пока только 4 человека. :D
 
Добрый день!
Неправильно выразился. :) Это было еще в 12-13 годах в к/з Зимовниковский, когда тот был в еще работе, т.е. до образования к/з "Казачий". Не обижайтесь, что так образно совокупил, просто, насколько знаю, весь их самый ценный маточный материал и производители (в т.ч. Баббит?) перешли к вам (до 40 конематок или даже больше?). У вас пока не был (но видел ваш выпас издалёка, мимоездом). В апреле-мае будем по гостям в Клетском районе, планирую заехать к вам, посмотреть ход ваших дел, какие есть варианты на примету. Если вы не против. :) (Пока планово, никак не 100%.)

Детвору Баббита вживую не видел, только на фото в соответствующей теме, да и то не всю, конечно. Естественно, умозрительно. Не просмотрел в них экстерьер Баббита. Возможно, ошибаюсь. Если неправ, поправьте, пожалуйста, вам живьем и из рук куда виднее. :)
 
Последнее редактирование:
Кейси, спасибо, подписался на тему. А о Бинбенге речь шла чуть выше. :) Паренек глаз радует, отличные линии разведения, определенно близко к цели. Но пока дороговато, наверное. Крайними цифрами буду оперировать в случае неуспеха или если сразу же прямо в душу. В таком случае, думаю, где-то до 300.000. Для неспортивной лошади это потолок, как мне кажется.
На Бинбенга готовы уступить в цене ;))
 

Мне он нравится, ибо почти на 99% соответствует заданным критериям, но дело застопорилось в другом: пока критически медленно продвигается вопрос моего переезда, а брать на постой я не хочу: это крайне неудобно, накладно, да и вообще неразумно в моем случае во всех смыслах.
:(
По той же причине я пока даже не стал выезжать в целевые конезаводы.
 
Мне он нравится, ибо почти на 99% соответствует заданным критериям, но дело застопорилось в другом: пока критически медленно продвигается вопрос моего переезда, а брать на постой я не хочу: это крайне неудобно, накладно, да и вообще неразумно в моем случае во всех смыслах.
:(
По той же причине я пока даже не стал выезжать в целевые конезаводы.
Эх, очень жаль... скорейшего вам успешного завершения этого процесса!
 
Сверху