Жеребцевание молодого жеребца (крипторха)

DiVineDi

Участник
Есть конь, жеребец, в апреле будет 4 года. Характер - золото, карачай.

Беда пришла откуда не ждали (вру, ждали конечно, но надеялись на чудо). С первыми теплыми деньками начал "хрюкать", "гукать", бить копытом. Видя кобылу (конкретную), подпрыгивает на месте. Вчера сломал забор в леваде (конюхи вовремя увидели и починили обратно, погулять не дали), хотел пробраться к любимой женщине, как вы понимаете.

До этого не жеребцевал. Может, потому что крипторх, может, потому что пережил тяжелую травму (потеря копыта, травма кости и последующий ламинит). Сейчас он относительно здоров - копыто наросло, подошва правда еще тоненькая, но не беспокоит.

Хозяйка - то есть я - коневладелец крайней степени неопытности.
Мой мальчик у меня с осени, а коня впервые вблизи я увидела летом (вообще коня, не этого). И беда в том, что я не слишком разбираюсь в поведенческих тонкостях, не знаю как оценивать ситуацию.

Конь имеет приличное содержание: концентраты 3 раза в день, сено - 15 кг, выгул в просторной леваде весь световой день (на деле с 7-8 утра до 8-9 вечера с перерывом на обед - час-два), сейчас поставили с двумя гиперфлегматичными меринами (он любит компанию, табунный). Сегодня в панике наняла коновода (в руках рысь-галоп каждый день по 20 минут, а я так часто ездить не могу).

Что меня беспокоит: я его сегодня почистила, и надо было ему кое-какие упражнения сделать, чтобы он спину выгнул (мышцы спины слабые), я начала проводить манипуляции (трогала живот, потом круп - сзади не стояла, хоть он вообще никогда не лягается), и тут он начал гукать, хрюкать, показал пятую ногу и... подпрыгнул на месте! Слегка вскинул задние ноги. Я перестала. Пусть мануальщик его щупает, может я ошиблась с точками куда жать. (кстати, я в поисках мануальщика, может кто знает хорошего? Пишите в личку! М.О.)

Тогда я попыталась работать с ним на корде (после длительного перерыва, так что может он и забыл навыки - я этот месяц работала с ним верхом), в бочке. Мы были вдвоем, он не хотел бежать по кругу, да и идти не хотел. Бил копытом, одним, потом другим, тряс головой, потом стал на все попытки работать просто ко мне подходить. Я с ним бодалась минут двадцать, потом он взял меня зубами за куртку и не отпускал (раньше он так не делал - может покусывать рукав, привлекая внимание, а тут за плечо взял, как бы зафиксировал), я его не бью, в основном командую голосом, но в этот раз он не слушался. Хлопнула по морде, цыкнула, он в другом месте взял куртку. Так три раза, пока я не сделала все более настойчиво. Отпустил, был разочарован. Однако мы так и не поработали.

При этом дается без проблем, послушный как раньше, даже проще дал надеть на себя недоуздок. И все равно я беспокоюсь.

Уважаемые опытные коневладельцы! Как мне лучше его воспитывать чтобы он не представлял опасности для меня и окружающих? Работать-то на корде я его заставлю (придется это делать с партнером).

Совет мериновать пока не актуален - он крипторх, и нужно обследование (пока еще врача не приглашала, но планирую). И если выяснится что нужна серьезная операция, пока финансово не осилю.

Ну и тоже вопрос: то что я описала - как расценивать его поведение? Как надо было реагировать правильно?

Еще вопрос: какая есть хорошая литература по лошадиному поведению?

Жеребец умный и с железными нервами, однако сегодня был более возбудимый и чувствительный.

ЗЫ Только не пишите, пожалуйста, из серии "дура", "еще одна", "он тебя покалечит", зачем купила" и т.д. Я все понимаю. И понимаю, что покупая лошадь я не оценила до конца мощь животного и риски. Однако, во-первых, дело сделано, во-вторых, я не жалею, в-третьих, до этого все шло относительно гладко.

Заранее спасибо за ответы.
 
В силу проблем с работой на корде, сейчас работать в одиночестве смысла нет. Вдвоем работайте и с хлыстом/бичом. Один держит, другой следит за движением. Не позволяйте подходить, пока именно вы этого не захотели.
Кусаться за куртку и что угодно запрещено! При любой малейшей попытке хлыстиком по морде и губам. Ему не больно, но он понимает, что накосячил. Причем по носу он должен получать при попытке укусить, а не уже укусе. Это в идеале.
 
Я понимаю, что я сейчас противоречу предыдущему комментатору, но из опыта бить именно жеребца и именно по морде - очень плохая идея. Только спровоцируете на ещё большие кусачки.
Если уж возникает необходимость шлёпнуть - то по шее. И уж точно не хлыстом по губам.
Из советов - старайтесь в быту и работе отслеживать положение морды и держать дистанцию на расстоянии вытянутой руки от вас. Этого достаточно для большинства бытовых манипуляций. Если необходимо подойти ближе или заняты руки, например при чистке - привязывать, или ставить на развязки.
По весне - это нормальное поведение жеребца.
Ваша задача - соблюдение ТБ, дистанция, не снимать его с работы, грузить регулярно. Возможно - озаботиться успокоительными подкормками. И главное - срочно искать врача.
 
"Начал поздно жеребцевать, в 4 года, может, из-за травмы?" - это не поздно.
Наш безо всяких травм стал интересоваться кобылами в 5 лет, а по-настоящему жеребцевать - в 6 лет.
На человека с целью крыть никогда (ТТТ) не лез, но драться с человеком, чтоб прорваться к кобыле, - да.
Весна.
Особенно - апрель (в наших краях).
В апреле в денник к нему желательно заходить с лопатой.
Крыть не полезет, но агрессивен.
Гугуканье и беспокойство бывают, если видит кобылу или если к нему подходит человек, который чистил кобылу, отбивал денник, где стоит кобыла.
Успокаивающие подкормки практически не влияют на стремление к кобылам, но уменьшают общую нервность, поэтому желательно их давать.
"Нажимала на всякие точки, вылезла пятая нога" - это бывает от удовольствия и у жеребцов, и у меринов.
У нас это бывает так: учила его всяким "штучкам", например, дотрагиваться носом до брошенных на пол предметов, сгибаниям всяким, поворотам. Когда у него получается понять и сделать - хвалю, угощаю. Ему эти занятия нравятся и "пятая нога" вылазит довольно быстро. Причём другими лошадьми от меня не пахнет и я его не касаюсь! Ни на какие точки не нажимаю.
Тут надо прекратить занятия хотя бы на 2-3 минуты, потому что сначала "пятая нога" - это "просто так", а потом начинает "хрюкать", гукать.
Когда Вы ему делаете массаж, попробуйте занять его едой. Наш очень любит есть - если в кормушку положить сено и привязать его возле кормушки, то много чего можно делать с конём ("когда я ем - я глух и нем").
Всячески соблюдать ТБ и повышенную бдительность.
 
Я тоже не опытный владелец жеребца, но решила проблемы с кусанием ( не злобным, а дружеским) научив его целоваться😊, теперь если он хочет проявить дружеские чувства, он вытягивает шею, корчит забавную моську и предлагает поцелуйки🤣. Иногда когда он забывается и только начинает движение за которым последует кусь- очень страшно и грубо и резко окрикиваю его, делая угрожающий шаг в вго сторону, так чтобы в сторону отскочил. Если пыталась ударить по морде рукой- ему забавнее, он воспринимал как одобрение игры и ответный кусь. С жеребцом бодаться не логично, он своё физическое превосходство прекрасно понимает. Удачи вам👍
 
Меринуйте с хорошим ветеринаром


концентраты 3 раза в день, сено - 15 кг

Зачем неспортивному коню столько концентратов ?!? Их прописал вет после травмы ? Если нет, то отрегулируйте кормление ! Большинству хобби-лошадей достаточно качественного сена в волю и сезонных витаминно-минеральных подкормок + трава летом. Обсудите с ветеринаром или опытным берейтором, ему возможно не просто концентраты убрать надо а еще и курс успокоительных подкормок проесть раз он у вас при таком хорошем выгуле и работе левады ломает !


Ну и тоже вопрос: то что я описала - как расценивать его поведение?

Жеребец чувствует, что входит в силу. К тому же он оправился после травмы. Он проверяет границы дозволенного и новое место, которое он сможет занять в "табуне". В т.ч. сможет ли он поставить вас в иерархии ниже себя. В дикой природе или в большом заводстком табуне он вел бы себя так же: жеребцевал, задирался к окружающим проверяя поставят ли его на место или это ему удастся кого-то подвинуть вниз.



Как мне лучше его воспитывать чтобы он не представлял опасности для меня и окружающих?

Воспитывать строго, особенно если так и не сможете мериновать. Никаких муси-пуси по крайней мере ближайшие пару лет. Конь должен быть дисциплинирован и под седлом и на земле рядом с человеком. Иначе хватания за куртку могут перерасти в кусание за лицо, а махания ногами в воздухе в прицельные удары по человеку, причем не только по вам, но и по всем остальным (конюху, коноводу и т.д.)

На корде работайте с помощником. Прочитайте о том, что такое серетта и как на ней работать, хорошо подходит для норовистых жеребцов.

Работать коня много. Грамотно, с хорошей разминкой и заминкой. Загружайте не только мышцы, но и мозги: много переходов, вольтов в разные направления, различных элементов, не повторяющийся порядок занятий, гимнастика через кавалетти. Если есть возможность, попробуйте работу в руках типа конного аджилити.
 
Насчёт "поцелуев": наш не ласковый вообще по характеру, не любит "лизаться", с ним нельзя рисковать такими приёмами. Вот что написано в ТБ - то и делай. Поцелуи там не предусмотрены.
Как говорила нам пожилая, опытнейшая конюх-коновод на ипподроме, их учили так: "Зашёл в денник - найди голову (лошади), нашёл - надень недоуздок, надел - привяжи." У нас на ипподроме чистили и собирали лошадей на работу в денниках. Мы ещё и сено давали в кормушку (если конь не очень грязный и с него не летит много пыли).
Ещё их учили: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина, только никто не знает, когда она это попробует сделать" - т.е., соблюдай ТБ всегда-всегда-всегда.
О работе и нервах коня и его "вЫбрыках": режим, регулярность - святое! Но от характера (и от породы!) зависит, какая работа взвинчивает, а какая - успокаивает. У нас рысак, его любимое занятие - шагать или бежать рысью на комфортной для него скорости, не загружая голову (!), а наблюдая всё, что делается вокруг, как вблизи, так и вдали.
Если Вам нужна разнообразная верховая работа, а психика коня похожа на нашего, то разнообразие ему понравится, если что-то сложное для него будете перемежать с перерывами на шаг в 1-2 минуты. Если будет шагать больше - будет отвлекаться, смотреть: не пойти ли к кому-то "разбираться" и т.п.
Расшагивать и зашагивать - очень хорошо, только чтоб перед ним не была кобылья задница или чтоб навстречу ему не шагал близко другой жеребец.
 
Не мучайте животное. Меринуйте. Только с грамотным ветеринаром (какой попало коновал с кастрацией крипторха не справится).
Это во-первых.
У меня нет склонности к садизму. Но возможно ли его вообще мериновать еще предстоит выяснить. Не будь он крипторхом, я бы еще по осени его мериновала. Он не является производителем и никогда таковым не позиционировался.


Вдвоем работайте и с хлыстом/бичом. Один держит, другой следит за движением. Не позволяйте подходить, пока именно вы этого не захотели.

Да, мы так и начинали, теперь будем опять также.


Кусаться за куртку и что угодно запрещено! При любой малейшей попытке хлыстиком по морде и губам. Ему не больно, но он понимает, что накосячил. Причем по носу он должен получать при попытке укусить, а не уже укусе. Это в идеале.

Хлыстиком я его по морде не бью. Он понимает легкий шлепок, сопровождаемый резким возгласом. Или возглас. Ну и он обычно не кусал. Это большая редкость...


из опыта бить именно жеребца и именно по морде - очень плохая идея. Только спровоцируете на ещё большие кусачки.
Если уж возникает необходимость шлёпнуть - то по шее. И уж точно не хлыстом по губам.
Думаю, тут индивидуально. Я так одного жеребца отучила меня кусать, хлопнув по морде когда он меня цапнул. Это было на глазах у табуна, и больше проблем не было ни с ним, ни с другими (но тут речь шла об укусе за кожу именно).
Мой не делал больно. Но тема с одеждой меня забеспокоила.
 
Из советов - старайтесь в быту и работе отслеживать положение морды и держать дистанцию на расстоянии вытянутой руки от вас. Этого достаточно для большинства бытовых манипуляций. Если необходимо подойти ближе или заняты руки, например при чистке - привязывать, или ставить на развязки.
По весне - это нормальное поведение жеребца.
Ваша задача - соблюдение ТБ, дистанция, не снимать его с работы, грузить регулярно. Возможно - озаботиться успокоительными подкормками. И главное - срочно искать врача.
Про дистанцию хорошо сказано. Грузить теперь буду ежедневно. Тем более нога больше не болит (осенью было обострение ламинита).


Тут надо прекратить занятия хотя бы на 2-3 минуты, потому что сначала "пятая нога" - это "просто так", а потом начинает "хрюкать", гукать.
Когда Вы ему делаете массаж, попробуйте занять его едой. Наш очень любит есть - если в кормушку положить сено и привязать его возле кормушки, то много чего можно делать с конём ("когда я ем - я глух и нем").
Всячески соблюдать ТБ и повышенную бдительность.

Спасибо за совет!


Я тоже не опытный владелец жеребца, но решила проблемы с кусанием ( не злобным, а дружеским) научив его целоваться😊, теперь если он хочет проявить дружеские чувства, он вытягивает шею, корчит забавную моську и предлагает поцелуйки🤣. Иногда когда он забывается и только начинает движение за которым последует кусь- очень страшно и грубо и резко окрикиваю его, делая угрожающий шаг в вго сторону, так чтобы в сторону отскочил. Если пыталась ударить по морде рукой- ему забавнее, он воспринимал как одобрение игры и ответный кусь. С жеребцом бодаться не логично, он своё физическое превосходство прекрасно понимает. Удачи вам👍

Мой ласковый, но до конца еще не раскрылся. Так что учить целоваться пока он не устаканится с психикой наверно не буду. По морде удар понимает, окрики тоже. Я бодаюсь, не в физическом смысле конечно)). Он видел меня в гневе (не на него что характерно) и как только я злюсь, он уступает. Но чаще я стараюсь взаимодействовать не применяя насилие.
Спасибо)


Воспитывать строго, особенно если так и не сможете мериновать. Никаких муси-пуси по крайней мере ближайшие пару лет. Конь должен быть дисциплинирован и под седлом и на земле рядом с человеком. Иначе хватания за куртку могут перерасти в кусание за лицо, а махания ногами в воздухе в прицельные удары по человеку, причем не только по вам, но и по всем остальным (конюху, коноводу и т.д.)

На корде работайте с помощником. Прочитайте о том, что такое серетта и как на ней работать, хорошо подходит для норовистых жеребцов.

Работать коня много. Грамотно, с хорошей разминкой и заминкой. Загружайте не только мышцы, но и мозги: много переходов, вольтов в разные направления, различных элементов, не повторяющийся порядок занятий, гимнастика через кавалетти. Если есть возможность, попробуйте работу в руках типа конного аджилити.

Спасибо за совет!
Тоже подумала, что с "муси-пуси" надо бы пока завязать. Но при этом выстроить адекватное общение (он болел - было обострение, и мы его немного избаловали).
Про кавалетти и аджилити хорошая мысль, спасибо.
Что касается корма, тут я не знаю. Когда его только привезли, больным, врач рекомендовал хорошо кормить, да и потом тоже не рекомендовал с овса снимать. Сейчас я даже не знаю. Увеличу нагрузку, посмотрю как себя будет вести.

Конюхи про забор сказали почти случайно, заикаясь и извиняясь, когда я стала уточнять были ли признаки жеребцевания за последние дни. Боялись что я буду ругаться что конь едва не сбежал.

Насчёт "поцелуев": наш не ласковый вообще по характеру, не любит "лизаться", с ним нельзя рисковать такими приёмами. Вот что написано в ТБ - то и делай. Поцелуи там не предусмотрены.
Как говорила нам пожилая, опытнейшая конюх-коновод на ипподроме, их учили так: "Зашёл в денник - найди голову (лошади), нашёл - надень недоуздок, надел - привяжи." У нас на ипподроме чистили и собирали лошадей на работу в денниках. Мы ещё и сено давали в кормушку (если конь не очень грязный и с него не летит много пыли).
Ещё их учили: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина, только никто не знает, когда она это попробует сделать" - т.е., соблюдай ТБ всегда-всегда-всегда.
О работе и нервах коня и его "вЫбрыках": режим, регулярность - святое! Но от характера (и от породы!) зависит, какая работа взвинчивает, а какая - успокаивает. У нас рысак, его любимое занятие - шагать или бежать рысью на комфортной для него скорости, не загружая голову (!), а наблюдая всё, что делается вокруг, как вблизи, так и вдали.
Если Вам нужна разнообразная верховая работа, а психика коня похожа на нашего, то разнообразие ему понравится, если что-то сложное для него будете перемежать с перерывами на шаг в 1-2 минуты. Если будет шагать больше - будет отвлекаться, смотреть: не пойти ли к кому-то "разбираться" и т.п.
Расшагивать и зашагивать - очень хорошо, только чтоб перед ним не была кобылья задница или чтоб навстречу ему не шагал близко другой жеребец.

Он умный, просто мне надо приспособиться и его научить, а заодно и себя.

Спасибо всем за ответы!
 
Самое основное - это соблюдение техники безопасности + подбор адекватного питания + стабильная работа обязательно (!) с загрузкой мозгов. Если не работает под верхом, то даже на корде можно именно РАБОТАТЬ, а не тупо по кругу бегать. Прибавки и сокращения, переходы, подъемы, активный зад, можно клавиши разложить. Работа должна быть активная, разнообразная. Требуйте постоянного внимания к вам, никакого засматривания на кобыл во время работы, вообще должен быть на 100% с вами.
В руках то же самое: остановки, переходы, осаживания, уступки. Должно доходить до автоматизма, внимание на вас.

Кусания лечатся по-разному: кому-то люлей прописать, кого-то просто игнорировать, выставляя блок локтем, например, тут надо индивидуально смотреть. Бывает такое, что шлепки по морде в ответ приводят к усугублению ситуации, многие жеребцы воспринимают это как прикольную игру.

Прихватывание одежды даже в шутку пресекать.

Со звездюлями не надо тянуть. Бодаясь с ним 20 минут, вы только фиксируете нежелательное поведение и даёте ему почувствовать свою силу, и что с вами так можно. Вломили бичом быстро, чётко, уверенно и за дело, и требуете нормальной работы. Подходит? Значит, надо наорать и отогнать бичом один раз так, чтобы обоср*лся и даже помыслить не мог без приглашения подойти. Это не значит, что надо проявлять жестокость, избивать. Это значит, что нужно быстро и чётко показать, что за такое поведение он получит последствие.

Не позволяйте над собой измываться, не уговаривайте. Долго объяснять можно, если лошадь не понимает (не знает) либо боится. Допустим, лошадь в жизни не видела мойку, ей страшно. Вломишь - ещё больше напугаешь, лучше тут мягко и аккуратно познакомить. А ваш всё знает и не боится, тут волшебный пендель прописан.

А вы с ним сначала 20 минут бодались, а потом ещё и отстали от него. Вы этим закрепили, что "о, можно выйти фигнёй пострадать, а потом меня оставят в покое".
 
Последнее редактирование:
Вам бы тренера грамотного, чтобы в живую видел ваши отношения с конём.
Концентраты убрать, возможно даже совсем. Не всем коням они нужны.
И грузить ему голову на работе. По разному, чтобы не было времени на любовные придумки. И чтобы не было такого что куснул за куртку, вы это пресекли и работать не стали. Отработать всё равно нужно было, такие заминки не должны мешать.
Мануальщика в личку написала.
 
Подпрыгнул задними ногами - это попытки козлить рядом с человеком, я так понимаю? Тоже пресекать. Строго крикнуть, одёрнуть. За спокойное стояние хвалить.

Ни в коем случае не игнорируйте эти "прыжки задними ногами". Сейчас он рядом это делает, а завтра прицельно начнет бить по человеку.

И ни в коем случае нельзя отставать сразу после нежелательного действия. Работа/процедура заканчивается не тогда, когда он захотел вас напугать, а когда вы сочли нужным её закончить. Старайтесь заканчивать взаимодействие с конем на позитивной ноте, когда он сделал что-то правильно, хорошо. Помните, что отдых, снятие давления - такое же поощрение, как морковка. И если он на вас взбрыкнул во время процедуры или неправильно себя вел на корде, а вы испугались и убежали - вы его поощрили. Для него "я сделал Х, после чего мне разрешили отдыхать/дали морковку, значит Х - это добро и надо так делать, чтобы мне скорее дали награду".
 
А вы с ним сначала 20 минут бодались, а потом ещё и отстали от него. Вы этим закрепили, что "о, можно выйти фигнёй пострадать, а потом меня оставят в покое".

Мой косяк, но я подумала что он просто забыл что делать надо. Неопытность сказалась(
Ну и к нам пришли стабуниваться, у человека и его лошадей график, поэтому мой проходимец так и не поработал. Я обычно добиваюсь от него результата.

Мануальщика в личку написала.
Спасибо! Увидела, напишу девушке.

Подпрыгнул задними ногами - это попытки козлить рядом с человеком, я так понимаю? Тоже пресекать. Строго крикнуть, одёрнуть. За спокойное стояние хвалить.
Это было первый раз. Я растерялась. Вообще не поняла что это было. Ну и впервые в этот момент услышала от него "хрюканье" - до этого он не издавал такие звуки. Я стояла сбоку от него, мы были в закутке (душевой), на развязках, то есть сзади стена. Я ему нажимала на точки на крупе и подумала, может что нажала не так? И типа рефлекс какой сработал. Хотя для него и поздновато было.
 
Что касается корма, тут я не знаю. Когда его только привезли, больным, врач рекомендовал хорошо кормить, да и потом тоже не рекомендовал с овса снимать.

Т.е. он кроме сена ест овес + концентраты ? Или овес просто в составе концентратов в небольшом количестве ?

Резко снимать действительно вредно. Норму и состав кормления нужно менять плавно. Но кормить концентратами/овсом в таких количествах молодого дуркующего и уже выздоровевшего коня - это только лишнее шило ему в попу ввинчивать, усложняя жизнь и себе и ему. Вы действуете из лучших побуждений, но по факту вредите коню.
 
Т.е. он кроме сена ест овес + концентраты ? Или овес просто в составе концентратов в небольшом количестве ?
Овёс и есть концентрат. Но да - не единственный. Кстати энергию даёт любой концентрат, просто овёс - наиболее легко и естественно усвояемый.
Резко снимать действительно вредно.
Резко снимать с концентратов можно. Нельзя резко вводить в рацион концентраты и резко увеличивать их норму.
Но кормить концентратами/овсом в таких количествах молодого дуркующего и уже выздоровевшего коня - это только лишнее шило ему в попу ввинчивать,
"Шило в попу" - это если лошадь невоспитана и неправильно обучена взаимодействию с человеком. И вы что, серьёзно думаете, что убрав концентраты вы жеребца, практически аборигенной породы, заставите не жеребцевать? Ой вы наивны.
 
Снимайте с овса однозначно, пока он не в работе как положено. От него его и колбасит плюс ещё весенние гонки) А иначе он либо ноги себе оторвёт, или покалечит кого нибудь. Лошади в вашем случае достаточно сена хорошего качества. Овёс можно заменить травяными гранулами или морковь давайте.
 
Характер - золото, карачай.
У нас есть один такой золотой. Кратко - если бы меня на него черти верхом завели, мы бы убились сто процентов. Тааакая тварина характерная...
Я не знаю кто вообще в своем уме возьмет жереба карачая себе. Кроме джигитов для которых они и существуют.
 
Я не знаю кто вообще в своем уме возьмет жереба карачая себе. Кроме джигитов для которых они и существуют.
У меня был мерин карачай, кастрирован был в районе 3, я его купила в 4. Купила как лошадь, которой я могу доверять на 100%. Таким и был. Вообще ни одного вопроса к нему у меня не было.
 
Я не знаю кто вообще в своем уме возьмет жереба карачая себе
У меня , правда мерин, разный под разными всадниками. Меня возит терпеливо, разговорчивый под седлом, постоянно гугукает прося аллюр порезвее или грозно фыркает ругаясь что мне это не надо, под мужчиной даёт себе оторваться по полной (ему позволяют) причём чем больше скачет, тем больше ему надо, деток возит трепетно и нежно. Но таким он стал после года моего владения, а когда купила трусом был неимоверным и стартовал от посадки в седло, тормозил как вестерн конь, на попе. Сейчас осталась некая осторожность , но уже с большИм доверием к всаднику
 
Сверху