Жеребцевание молодого жеребца (крипторха)

У нас есть один такой золотой. Кратко - если бы меня на него черти верхом завели, мы бы убились сто процентов. Тааакая тварина характерная...
Я не знаю кто вообще в своем уме возьмет жереба карачая себе. Кроме джигитов для которых они и существуют.
Я училась на карачаях. Лошади все разные, есть такие что тронешь ногой - а он в галоп. Но и на таком можно приноровиться в итоге (я приноровилась), есть упрямые, есть спокойные.

Мой спокойный. В отличие от многих, он не шевелясь стоит когда я на него сажусь верхом, ждет пока я найду стремена, осмотрюсь. И пока не скомандую - с места не сдвинется. У него мягкий галоп, рысить не любит. Пару раз попадали в ситуации, где я думала, что понесет. Оба раза в поле.

Один раз за нами погналась стая бродячих собак, мы от них убегали, по полю, но ниже был крутоватый обрыв. Ситуация была опасная, но ни я, ни, главное, он не были в панике. Я его остановила возле обрыва, он не понес. А собаки отстали.

Другой раз гуляли неспешно, а рядом так зашевелились кусты, что я сама вздрогнула (мой косяк - задумалась, слишком глубоко). Он от неожиданности споткнулся, и я почувствовала что сейчас свалюсь. И если бы он побежал, я бы и свалилась. Но он остановился, я вернула устойчивое для себя положение, он посмотрел в сторону кустов, которые прошлись ходуном и замерли, потом оглянулся ко мне. Я сказала ему что все ок, скомандовала, и мы не спеша пошли дальше.


Снимайте с овса однозначно, пока он не в работе как положено. От него его и колбасит плюс ещё весенние гонки) А иначе он либо ноги себе оторвёт, или покалечит кого нибудь. Лошади в вашем случае достаточно сена хорошего качества. Овёс можно заменить травяными гранулами или морковь давайте.

Подумаю чем заменить. Мальчик овес любит до умопомрачения.

Наша попытка его стабунить с двумя меринами с треском провалилась. Он начал их обижать, а они бедолаги спортивные, противопоставить им нечего, в табуне не воспитывались.
И это с учетом работы коновода.
 
Если уж сильно жеребцует, то уберите концентраты, увеличьте работу.
Крипторхи более агрессивны, чем жеребцы. У меня ранее был крипторх в аренде - это постоянные вспышки ярости в сторону человека и вечное жеребцевание, конь серьезно травмировал несколько человек. Обследуйте и кастрируйте при первой возможности, не ждите.
 
Крипторхи более агрессивны, чем жеребцы.
У нас тоже крипторх, никакой агрессии в сторону человека нет. Так что зря пугаете автора.
Подумаю чем заменить. Мальчик овес любит до умопомрачения.
Мы нашему заменили овес низкокалорийным яблочным мэшем. Вкуснота тоже, он очень доволен, а уровень бесявости снизился заметно. Насчет жеребцевания - просто стараемся в зоне видимости не допускать кобыл. Ну и то что у него есть друзья, с которыми он гуляет - тоже очень важно. Он все эти кусаки реализует в играх с друзьями. Нас покусывать тоже пытается, но прикрикнуть достаточно, чтобы перестал. И вот это взять за куртку и держать - тоже прикрикнула, больше не хватает. В компашку ему нашли таких же молодых жеребчиков, как он, гуляют сейчас втроем. Убрали овес, пропили пассифлору месяц - успокоительное на травах, нашли друзей. Это проблему решило.
 
Я училась на карачаях. Лошади все разные, есть такие что тронешь ногой - а он в галоп. Но и на таком можно приноровиться в итоге (я приноровилась), есть упрямые, есть спокойные.

Мой спокойный. В отличие от многих, он не шевелясь стоит когда я на него сажусь верхом, ждет пока я найду стремена, осмотрюсь. И пока не скомандую - с места не сдвинется. У него мягкий галоп, рысить не любит. Пару раз попадали в ситуации, где я думала, что понесет. Оба раза в поле.

Один раз за нами погналась стая бродячих собак, мы от них убегали, по полю, но ниже был крутоватый обрыв. Ситуация была опасная, но ни я, ни, главное, он не были в панике. Я его остановила возле обрыва, он не понес. А собаки отстали.

Другой раз гуляли неспешно, а рядом так зашевелились кусты, что я сама вздрогнула (мой косяк - задумалась, слишком глубоко). Он от неожиданности споткнулся, и я почувствовала что сейчас свалюсь. И если бы он побежал, я бы и свалилась. Но он остановился, я вернула устойчивое для себя положение, он посмотрел в сторону кустов, которые прошлись ходуном и замерли, потом оглянулся ко мне. Я сказала ему что все ок, скомандовала, и мы не спеша пошли дальше.




Подумаю чем заменить. Мальчик овес любит до умопомрачения.

Наша попытка его стабунить с двумя меринами с треском провалилась. Он начал их обижать, а они бедолаги спортивные, противопоставить им нечего, в табуне не воспитывались.
И это с учетом работы коновода.
Карачаи умницы. Что за манера навешивать ярлыки... То всех карачаев в психов запишут, то крипторхов в агрессоров...
 
Есть конь, жеребец, в апреле будет 4 года. Характер - золото, карачай.

Беда пришла откуда не ждали (вру, ждали конечно, но надеялись на чудо). С первыми теплыми деньками начал "хрюкать", "гукать", бить копытом. Видя кобылу (конкретную), подпрыгивает на месте. Вчера сломал забор в леваде (конюхи вовремя увидели и починили обратно, погулять не дали), хотел пробраться к любимой женщине, как вы понимаете.

До этого не жеребцевал. Может, потому что крипторх, может, потому что пережил тяжелую травму (потеря копыта, травма кости и последующий ламинит). Сейчас он относительно здоров - копыто наросло, подошва правда еще тоненькая, но не беспокоит.

Хозяйка - то есть я - коневладелец крайней степени неопытности.
Мой мальчик у меня с осени, а коня впервые вблизи я увидела летом (вообще коня, не этого). И беда в том, что я не слишком разбираюсь в поведенческих тонкостях, не знаю как оценивать ситуацию.

Конь имеет приличное содержание: концентраты 3 раза в день, сено - 15 кг, выгул в просторной леваде весь световой день (на деле с 7-8 утра до 8-9 вечера с перерывом на обед - час-два), сейчас поставили с двумя гиперфлегматичными меринами (он любит компанию, табунный). Сегодня в панике наняла коновода (в руках рысь-галоп каждый день по 20 минут, а я так часто ездить не могу).

Что меня беспокоит: я его сегодня почистила, и надо было ему кое-какие упражнения сделать, чтобы он спину выгнул (мышцы спины слабые), я начала проводить манипуляции (трогала живот, потом круп - сзади не стояла, хоть он вообще никогда не лягается), и тут он начал гукать, хрюкать, показал пятую ногу и... подпрыгнул на месте! Слегка вскинул задние ноги. Я перестала. Пусть мануальщик его щупает, может я ошиблась с точками куда жать. (кстати, я в поисках мануальщика, может кто знает хорошего? Пишите в личку! М.О.)

Тогда я попыталась работать с ним на корде (после длительного перерыва, так что может он и забыл навыки - я этот месяц работала с ним верхом), в бочке. Мы были вдвоем, он не хотел бежать по кругу, да и идти не хотел. Бил копытом, одним, потом другим, тряс головой, потом стал на все попытки работать просто ко мне подходить. Я с ним бодалась минут двадцать, потом он взял меня зубами за куртку и не отпускал (раньше он так не делал - может покусывать рукав, привлекая внимание, а тут за плечо взял, как бы зафиксировал), я его не бью, в основном командую голосом, но в этот раз он не слушался. Хлопнула по морде, цыкнула, он в другом месте взял куртку. Так три раза, пока я не сделала все более настойчиво. Отпустил, был разочарован. Однако мы так и не поработали.

При этом дается без проблем, послушный как раньше, даже проще дал надеть на себя недоуздок. И все равно я беспокоюсь.

Уважаемые опытные коневладельцы! Как мне лучше его воспитывать чтобы он не представлял опасности для меня и окружающих? Работать-то на корде я его заставлю (придется это делать с партнером).

Совет мериновать пока не актуален - он крипторх, и нужно обследование (пока еще врача не приглашала, но планирую). И если выяснится что нужна серьезная операция, пока финансово не осилю.

Ну и тоже вопрос: то что я описала - как расценивать его поведение? Как надо было реагировать правильно?

Еще вопрос: какая есть хорошая литература по лошадиному поведению?

Жеребец умный и с железными нервами, однако сегодня был более возбудимый и чувствительный.

ЗЫ Только не пишите, пожалуйста, из серии "дура", "еще одна", "он тебя покалечит", зачем купила" и т.д. Я все понимаю. И понимаю, что покупая лошадь я не оценила до конца мощь животного и риски. Однако, во-первых, дело сделано, во-вторых, я не жалею, в-третьих, до этого все шло относительно гладко.

Заранее спасибо за ответы.
О химической кастрации не думали?
 
Мы применяли химическую кастрацию один раз - не в восторге.
Конь стоял на конюшне довольно далеко от города, мы приезжали к нему раз в неделю. Пока был опытный конюх - райская жизнь была. (Конюхи у нас - обычно не иностранцы, приехавшие за длинным рублём, а опытные люди, которым, к сожалению, мало платят).
Вот как этот конюх уволился, то, чтоб не съезжать срочно неизвестно куда, прибегли к этой химической кастрации. Дорого и мучительно для коня: 2 укола (кажется, с промежутком в 3 или 4 недели, уже не помню), после каждого укола надо приезжать его шагать в руках ежедневно, он весь в отёках и каждое движение причиняет ему боль. И так примерно неделю.
Длительность действия уколов - 8 месяцев. Но не с нашими гормонами! Полгода проблем не было, да.
Лекарство было французское.
 
Сегодня поехала навестить мальчика. Ну что, мальчик вел себя хорошо, был ласков, смотрел как юный ангелок, просил морковку. Единственно, попытался изобразить боевого хомячка когда я с ним отправилась работать на корде, типа "не такая", бил то одним копытом, то другим. Я прикрикнула, и пошел работать.

Верхом тоже поработали без проблем, хотя он относительно быстро устал (но это по здоровью). Был послушен, все отлично.

Эту неделю с ним ежедневно работал коновод, и я ощутила что мальчик стал спокойнее. К слову, с коноводом пытается лягаться. Что удивительно. При мне такого нет.

Когда я чистила мальчика, подошел коновод, мальчик начал на него смотреть и издавать громкое ржанье, жаловался. Я попыталась ему объяснить что то что делает коновод - это нормально.

Заказала еще успокаивающую подкормку.

А вот его жизнь в леваде у него гораздо увлекательнее. Он научился разбирать забор (выбирает или калитку, или самые слабые места) и вылезать (до этого он научился открывать денник). Персонал успевает ловить не всегда (в чем они стараются не признаваться).
По свидетельству очевидцев, оказавшись на свободе, он побежал как ни странно ни к кобылам, а к жеребцу и начал с ним выяснять отношения. Жеребец был в леваде. Они гукали друг на друга, пока моего не поймали и не вернули на место.
 
Последнее редактирование:
Сегодня поехала навестить мальчика. Ну что, мальчик вел себя хорошо, был ласков, смотрел как юный ангелок, просил морковку. Единственно, попытался изобразить боевого хомячка когда я с ним отправилась работать на корде, типа "не такая", бил то одним копытом, то другим. Я прикрикнула, и пошел работать.

Верхом тоже поработали без проблем, хотя он относительно быстро устал (но это по здоровью). Был послушен, все отлично.

Эту неделю с ним ежедневно работал коновод, и я ощутила что мальчик стал спокойнее. К слову, с коноводом пытается лягаться. Что удивительно. При мне такого нет.

Когда я чистила мальчика, подошел коновод, мальчик начал на него смотреть и издавать громкое ржанье, жаловался. Я попыталась ему объяснить что то что делает коновод - это нормально.

Заказала еще успокаивающую подкормку.

А вот его жизнь в леваде у него гораздо увлекательнее. Он научился разбирать забор (выбирает или калитку, или самые слабые места) и вылезать (до этого он научился открывать денник). Персонал успевает ловить не всегда (в чем они стараются не признаваться).
По свидетельству очевидцев, оказавшись на свободе, он побежал как ни странно ни к кобылам, а к жеребцу и начал с ним выяснять отношения. Жеребец был в леваде. Они гукали друг на друга, пока моего не поймали и не вернули на место.
Гукали? Это не выяснение отношений, это дружба. Когда выясняют отношения - визжат как адские поросята. По моему вашему мальчику не столько кобылу хочется, сколько просто банально не хватает друга и компаньона. На самом деле это очень важный аспект в жизни лошади, потребность в общении с себе подобными стоит на третьем месте для лошадей - после еды и воды.
 
Последнее редактирование:
Гукали? Это не выяснение отношений, это дружба. Когда выясняют отношения - визжат как адские поросята. По моему вашему мальчику не столько кобылу хочется, сколько просто банально не хватает друга и компаньона. На самом деле это очень важный аспект в жизни лошади, потребность в общении с себе подобными стоит на третьем месте для лошадей - после еды и воды.

Тут как бы да, но как бы и нет. Его поставили с двумя меринами. До этого знакомили, табунили, все как надо. И что он сделал? Стал их кошмарить. Загнал в угол, контролировал чтобы не выходили, бил задними ногами, кусал. Патрулировал ограду.
Мерины спортивные, гораздо крупнее его, но флегматичные. Они печально смотрели на мир и все. Я подозреваю что он их табунил или около того.
Естественно их отселили.
С кем ему дружить даже я не знаю.
 
"Шило в попу" - это если лошадь невоспитана и неправильно обучена взаимодействию с человеком.

Наполовину от этого, на половину от прущей из ушей энергии которую коню некуда девать

И вы что, серьёзно думаете, что убрав концентраты вы жеребца, практически аборигенной породы, заставите не жеребцевать? Ой вы наивны.

А вы правда думаете, что можно заставить не жеребцевать только одним способом ? Ой вы наивны. Для того, чтобы сделать лошадь воспитанной и безопасной нужен целый комплекс мер. И питание - важная его часть, не менее важная чем работа коня.
 
У нас тоже крипторх, никакой агрессии в сторону человека нет. Так что зря пугаете автора.

Мы нашему заменили овес низкокалорийным яблочным мэшем. Вкуснота тоже, он очень доволен, а уровень бесявости снизился заметно. Насчет жеребцевания - просто стараемся в зоне видимости не допускать кобыл. Ну и то что у него есть друзья, с которыми он гуляет - тоже очень важно. Он все эти кусаки реализует в играх с друзьями. Нас покусывать тоже пытается, но прикрикнуть достаточно, чтобы перестал. И вот это взять за куртку и держать - тоже прикрикнула, больше не хватает. В компашку ему нашли таких же молодых жеребчиков, как он, гуляют сейчас втроем. Убрали овес, пропили пассифлору месяц - успокоительное на травах, нашли друзей. Это проблему решило.
Повезло вам. У нас крипторх спокойно стоял и дремал (пока чистили), а потом резко развернулся и вцепился в лицо девушке (нос со ртом соединил). Со вторым крипторхом было тоже самое - внезапные вспышки агрессии.
 
Когда я чистила мальчика, подошел коновод, мальчик начал на него смотреть и издавать громкое ржанье, жаловался. Я попыталась ему объяснить что то что делает коновод - это нормально.
мне кажется, вы слишком очеловечиваете коня. Я никогда не сталкивалась с ситуацией, что лошадь на кого-то "жалуется" хозяину ржанием.
 
Наполовину от этого, на половину от прущей из ушей энергии которую коню некуда девать
У меня было много жеребцов в работе, как кроющих, так и не кроющих, разных возрастных групп (практически всех). Ни каких проблем с поведением из-за концентратов никогда не испытывала, все мои жеребцы были напичканы концентратами по самые уши (сарказм) - содержались на рационе концентратного типа. Вплоть до неограниченного доступа к овсу, т.е. овёс был постоянно в кормушке все 24 часа в сутки и лошади ели столько, сколько хотели.
Из своих (воспроизведённых у меня) жеребцов я кастрировала только одного и то по причине того, что косячник в то время уже не выпускался с табуном (из-за появившихся в округе лошадей кроме наших), а жеребята от этого (которого кастрировали) мне были не нужны, короче чтобы выпускать его с табуном без угрозы "левых" жеребят и конфликтов с соседями.
мне кажется, вы слишком очеловечиваете коня. Я никогда не сталкивалась с ситуацией, что лошадь на кого-то "жалуется" хозяину ржанием.
Ржанием конечно нет. А вот иначе... Мой Буш, в моё отсутствие на конюшне, жаловался на кормящих, если ему недокладывали овса и каши - срал в кормушку. Приезжаю - вижу в кормушке навоз - всё понятно, овсом и кашей не кормили.
Для того, чтобы сделать лошадь воспитанной и безопасной нужен целый комплекс мер. И питание - важная его часть, не менее важная чем работа коня.
Отдельным текстом: если дисциплинирование коня требует регулирование рациона, то дисциплина уже по факту - упущена и очень сильно. Т.е. это уже будет перевоспитание а не воспитание коня.
Кстати работой не воспитывают, грамотно выстроенной работой вырабатывают нужные условные рефлексы для взаимодействия с лошадью под верхом (или иначе), тренируют двигательные навыки, дают физическую нагрузку для физического совершенствования лошади, снимают нервное возбуждение, если таковое вдруг появляется и т.д. и т.п. Но никак не воспитывают, воспитывают - выстраиванием отношений с лошадью с самого начала взаимодействия с ней, с земли. Дело в том, что восприятие лошадью вас с земли и сверху - разное. И... лошадь должна быть воспитана ДО того, как на неё садятся верхом.
 
мне кажется, вы слишком очеловечиваете коня. Я никогда не сталкивалась с ситуацией, что лошадь на кого-то "жалуется" хозяину ржанием.
Господь с вами, это не очеловечение, а наблюдение за животным. Любое домашнее животное, которое находится в контакте с человеком в случае неприятностей попытается ему об этом рассказать. Собака, кошка. Конь по интеллекту не уступает собаке, и если ориентирован на человека, он ведет себя при нем таким образом, что человеку становится понятно, кто его обижал или, наоборот, залюбливал.
Мой показывает все. Видя прошлого конюха, конь начинал хромать. Нет, я не говорю что это на тот момент он мне прямо демонстрировал, скорее на стрессе ноги подкашивались. В любом случае вывод я сделала. Неужели не догадаешься что что-то пошло не так?
На этой конюшне к одной женщине стал очень лоялен. Она подходит, он ей карманы нюхать. Рожа довольная. Значит, вкусняшки пихает.
Другую видит - "хрюкает" и "гукает". Она его не то чтобы побаивается, но что он "жеребец" говорит громче всех, так, укоризненно. Он показывает, "да, жеребец" и не подходи ко мне с кнутом (она его табунила).
Новый коновод его двигает на корде всегда в мое отсутствие. Коновод подошел когда мы были на развязках. Конь его увидел, начал мотать в его сторону башкой и возмущенно ржать. Нет, он не особо говорливый, а людьми и вовсе. Только по случаю. Но его никогда никто до этого в мое отсутствие в работу не брал. Особенно посторонние. В этом плане он избалован.
Не вижу никакого "очеловечения". Я каждый раз, приезжая, просто отсматриваю реакции коня на всех и все.
 
Конь по интеллекту не уступает собаке,
Вы ошибаетесь. Уступает и очень сильно. Лошадь не умеет выстраивать логических цепочек дальше двух звеньев - "причина-непосредственное следствие". Причём следствие с причиной не должно иметь временного разрыва - вообще ни сколько, даже минуты. Т.е причина и следствие должны воздействовать на лошадь одновременно - тогда она поймёт связь - иначе-нет.
Но лошади очень чувствительны, чувствительнее собак (как любое животное-жертва чувствительнее хищника). По природе лошадей- ей не надо думать и прогнозировать, ей надо вовремя уловить опасность и смыться.
Т.е. вы сенсорные способности принимаете за умственные - очень много людей на этом погорели.
И ещё - лошадь не реагирует ржанием на опасность, ржание - это звуковой инструмент коммуникации между соплеменниками. Т.е. если лошадь кому-то ржёт, это значит что она призывает объект, кому предназначено ржание - обращает внимание объекта на себя.
 
ТС, вам нужно больше читать хорошей научной литературы по поведению и психологии лошадей. Пока вы думаете, что лошадь ничем не уступает собаке, вы находитесь во власти иллюзий, и проблемы в работе с лошадьми у вас будут усугубляться. Лошадь не хуже и не лучше собаки - она просто другая. Это травоядное животное-жертва, и её логика действий никогда даже близко не будет такая же, как у собак. Чтобы взаимодействие с лошадьми было продуктивным и комфортным для всех, нужно воспринимать их не как собак, кошек, мышек или ещё кого, а именно как лошадь.

У них всё гораздо проще: есть стимул - есть реакция на стимул, одномоментно. И ржание в разных его интонациях - так или иначе попытка привлечь объект (безусловно, ржание жеребца кобылам или другим жеребцам, ржание хозяину с морковкой, коноводу или конюху с обедом будет различаться по интонации, громкости и т.д.). Он стоял на развязках, увидел коновода, который его работает и чьи действия ему, вероятнее всего, понятны и предсказуемы, и решил привлечь его внимание. Мотание головой в данном случае - проявление нетерпения, физическое подкрепление звукового сигнала.

Вы очеловечиваете лошадь в том, что будто бы от того, что коновод его гоняет на корде, конь его не любит. Это не так работает. Лошади очень часто обожают строгих коноводов и берейторов, хотя те требуют многого, требуют беспрекословного послушания и хорошей активной работы, потому что их требования для них понятны и просты. Лошадь себя прекрасно чувствует при наличии адекватных границ, понятных сигналов и посильных требований.

Вы логически подумайте: лошадь - животное-жертва, которое бежит от опасности. Если коновод для него представляет опасность, зачем при его приближении выдавать себя вокализацией? Не знаю, может, меня более опытные коллеги поправят, но сколько я наблюдала за лошадьми, если им кто-то категорически не нравится, если они не доверяют человеку, они от него молча шкерятся, убегают в другой конец левады, в деннике стоят, как истуканы типа "меня здесь нет, никого не вижу, никого не слышу".
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, я неоднократно наблюдала своего жеребца- стоящего на участке возле дома. Если я не на улице, а его что то пугает, новые люди на территории на незнакомых машинах, громкий трактор не видимый с левады или соседская собака забежавшая в леваду, он начинает ржанием звать меня из дома, сторожевой конь. Увидев меня он меняет тон ржания - спрашивая: ты это видела?😳 реши проблему. Я вполне могу допустить, что некоторые лошади могут обладать более развитиям интеллектом и планировать действие предвидя его последствия. И выстраивать логическу цепочку длиннее. И да, они могут жаловаться, но мой делает это -тяжко вздыхая и упираясь в меня головой.
 
Я вот с собаками никогда дела не имела, так мне всё равно - умнее лошадь собаки, глупее или они просто разные. Уже легче! Нет иллюзий.
Насчёт ржания: ну, привезли жеребца на новое место - выходя из коневозки, он ржёт с одной интонацией ("Вот он я и я вам не кто-нибудь!". Идём с ним гуляем в парке, навстречу идут 3 незнакомых парня, не агрессивные, но разговаривают громко, немного "выпендриваясь" - ржёт на них (или им?) возмущённо.
А если идём и видим парня на мопеде - такое "нахальство" точно пропустить нельзя, ржёт возмущённо, вытягивая к нему шею.
 
У меня было много жеребцов в работе, как кроющих, так и не кроющих, разных возрастных групп (практически всех). Ни каких проблем с поведением из-за концентратов никогда не испытывала, все мои жеребцы были напичканы концентратами по самые уши (сарказм) - содержались на рационе концентратного типа. Вплоть до неограниченного доступа к овсу, т.е. овёс был постоянно в кормушке все 24 часа в сутки и лошади ели столько, сколько хотели.
Из своих (воспроизведённых у меня) жеребцов я кастрировала только одного и то по причине того, что косячник в то время уже не выпускался с табуном (из-за появившихся в округе лошадей кроме наших), а жеребята от этого (которого кастрировали) мне были не нужны, короче чтобы выпускать его с табуном без угрозы "левых" жеребят и конфликтов с соседями.

Ржанием конечно нет. А вот иначе... Мой Буш, в моё отсутствие на конюшне, жаловался на кормящих, если ему недокладывали овса и каши - срал в кормушку. Приезжаю - вижу в кормушке навоз - всё понятно, овсом и кашей не кормили.

Отдельным текстом: если дисциплинирование коня требует регулирование рациона, то дисциплина уже по факту - упущена и очень сильно. Т.е. это уже будет перевоспитание а не воспитание коня.
Кстати работой не воспитывают, грамотно выстроенной работой вырабатывают нужные условные рефлексы для взаимодействия с лошадью под верхом (или иначе), тренируют двигательные навыки, дают физическую нагрузку для физического совершенствования лошади, снимают нервное возбуждение, если таковое вдруг появляется и т.д. и т.п. Но никак не воспитывают, воспитывают - выстраиванием отношений с лошадью с самого начала взаимодействия с ней, с земли. Дело в том, что восприятие лошадью вас с земли и сверху - разное. И... лошадь должна быть воспитана ДО того, как на неё садятся верхом.
Овес 24 часа в кормушке?? ой:oops: не дисциплинирование требует регулирования рациона, а разумный подход к содержанию. Если лошадь не в активном тренинге, зачем ей овес? Овес это энергия. И без тренинга, и к тому же без нормальных прогулок - как в данном случае у автора, поскольку жеребец гуляет без компании, и не имеет возможности выплеснуть энергию в играх, лошадь будет неадекватно себя вести.
 
Последнее редактирование:
Повезло вам. У нас крипторх спокойно стоял и дремал (пока чистили), а потом резко развернулся и вцепился в лицо девушке (нос со ртом соединил). Со вторым крипторхом было тоже самое - внезапные вспышки агрессии.
Вы таки обвиняете в его поведении именно одно яйцо в животе? Есть случаи и нормальные жеребцы такое проделывали, и просто мерины. Я лично каждый день с совершенно адекватным крипторхом общаюсь, и у одного из учеников моего тренера - тоже крипторх. Ни в чем безумном оба не замечены. Если просто рассуждать логично - какое отношение имеет к поведению то, что не опустилось одно яичко?
 
Сверху