Жеребцует...Почему, как и что с этим делать?

Amber

Активист
хотелось бы поподробнее узнать... почему обычно это начинается, что на это влияет, что усугубляет, какие меры ..."профилактики", как избежать проблем .ну в общем.. кто что знает.
 
А владелец кто? Мужчина или женщина?

На мой взгляд, отлично об этом сказано в фильме "Танцуй с ним". :) Смотревшие этот фильм меня поймут :D
 
на то они жеребцы что бы жеребцевать, воспитанием можно исправить, т.е. сделать послушней при жеребцевании, но на самом деле даже кастрация не даст 100% результат
 
Amber написал(а):
почему обычно это начинается
потому что природой это заложено...
Меры профилактики-воспитание :wink: +конечно работа-чем больше лошадь работает и думает о том, о чем говорит человек-тем меньше она думает о другом :lol: ("пойти ли к кобыле?" "не выясить ли кто тут главный?" и т.п.)
А вобще у меня наверно полдневника описаний проблем характера жеребца(если выкинуьть бесконечные споры с людьми...), и методы решения-как видишь, вполне успешные)
Если что-нибудь совсем конкретное-пиши в личку) С Гравером, как с молодым жеребцом, мы многое пережили... :wink:
 
Ренива написал(а):
А владелец кто? Мужчина или женщина?

На мой взгляд, отлично об этом сказано в фильме "Танцуй с ним". :) Смотревшие этот фильм меня поймут :D

конь не мой, но я им..занимаюсь..
женщина то есть)))
 
Amelii написал(а):
на то они жеребцы что бы жеребцевать, воспитанием можно исправить, т.е. сделать послушней при жеребцевании, но на самом деле даже кастрация не даст 100% результат
Вот я в принипе и говорю про воспитание.
Как можно разных неприятных ситуаций избежать, безопаснее что ли сделать?
Что на это влияет? Что еще больше усУгубляет проблему?
 
Жеребцует, потому что весна - пора любви! :lol:
что можно сделать:
1. кастрация
2. урезание кормов
3. увеличесние рабочей нагрузки
4. случки (до изнеможения :mrgreen: )
 
Bravada написал(а):
Жеребцует, потому что весна - пора любви! :lol:
что можно сделать:
1. кастрация
2. урезание кормов
3. увеличесние рабочей нагрузки
4. случки (до изнеможения :mrgreen: )

Не, это не весна.
Конь начал жеребцовать с... зимы 2007-2008 года.
Раньше спокойно ходил в манеже и с кобылами..
Стал бросаться на лошадей - чуть одного жереба не покрыл..
Перестали выпускать в манеж, да и так, ятобы рядом вообще лошдей не было.
При этом в деннике с соседями вел себя нормально, разве что на проходящих гугукал...
Что весна, что не весна... ему в принципе все равно...

Bravada, я не знаю, может вы заходили в мой дневник... тогда вы знаете, о чем я говорю...
 
varsa написал(а):
Amber написал(а):
то есть когда ему 4 года было, начал жеребцовать
4 года?...мальчик вырос...
ага, вырос, блин...
Он конечно молодец, прокатом затюкать его не успели, но и наше с ним счатье длилось недолго...Отправили на ипподром чтобы кастрировали..
В итоге конь все еще жеребец, работает в качалке, правда ни фига не бежит.. гадаю, в каких числах это уже закончится и что будет дальше..
Я к нему продолжаю ездить.. ездить уже..не разрешают.. типа из-за качалки.. но.. одеваю седло и сажусь на 5 минут в деннике...
что поделаешь?..
от работы... даже не знаю, помоему не меньше он стал жеребцовать.. в принципе как было так и есть...
только сам строже стал...
 
4 года? У нас жеребчишка год и восемь, так уже кобыл в косяк сбивает, кружит, как настоящий. Пробовал залезть на кобылу, да куда там с её ростом и его...
А вообще, темы были и неоднократно.
Повторю из того, что когда-то раньше писала: работа и грамотный всадник. У нас жереб (9 лет) получая нагрузку, даже на кобыл в охоте реагирует простым гугуканьем. Стоит его окликнуть, в ответ тишина. При этом корма не урезаются. Однако, если его пустить в табун - идеальный косячный жеребец. При этом, хоть и пасет табун, адекватно реагирует на человека, дает себя поймать, увести.
А про 5 минут в деннике поподробней можно? Почему так?
 
Ну если интересно.. А зверя зовут....... :lol: НЕСЛУХ
он иноходец, его из проката, которым он в силу своего поведения и несильно обременен был, забрали чтобы кастрировать. Ипподром и наша конюшня это почти одно и тоже, в 5 минутах на машине езды.
Я туда приеххала, так как не собиралась его бросать не до ни после операции, поседлала... поездила... трудновато в новй местности, везде лошади, но... что ж делать.
Показала видео с галопчиком одному.. конюху и наезднику(рысачнику)
Они вообще когда я приехала. меня не знали, чуть ли не пальцем у виска покрутили, когда сказала, что собираюсь НА НЕМ ехать...
коня в леваду не выпускали до этого времени,он стоял и бесился в деннике..
а что они хотели?
злилась...
ПОказала видео, он так заинтересованно посмотрел.. типа а ЭТО еще и бегает, и н швыряет!..
В следующий раз как приехала.. коня уже начали работать в качалке...(снова)..
Седлать продолжала, конечн без галопа.. Бегать он правда продолжал иноходью и очень редко рысью.. мне сказали, что со временем будет только рысить.
Его подковали впервые, прицепили утяжелители..
Жеребцовать он стал не меньше, а так поагрессивнее стал, нервнее что ли..
ПО сравнению с тем, каким он был со мной в конюшне.. хм.. у меня была просто "собачка на поводке"...
В леваде он исключительно под верхом рысил..
когда вышла на рысачий круг, то опять.. то рысь, то иноходь, и как сбить - фиг его знает..
Никому и не надо было мне помочь, подсказать..
Шагала его много везде, чтобы просто не забывал, что на нем может быть всадник, так как конь на процесс седловки ипосадки после качалки так истерит...словами не передать... Но как ни странно при этом не свечит, только весь взвизгивает по-жеребцовски, кака будто ему под нос кобылу в охоте поставили, приседает на заду, весь передергивается...
Но стоит только сесть.. и все.. можно хоть что там делать, он никак не реагирует)))

А потом .. были там не со мной связанные причины, сказали, что ездить на нем не надо типа, потому как вот к бегам готовят.. вдруг он от этого хуже побежит..
Хотя он и так не бежит... как им хотелось бы.. что далше с ним будет?

Слово начальства, конечно закон.
Но сама по себе я не согласна. Я считаю седловка коня раз в неделю например просто шагать его в полях.. естественно, он работает регулярно, поэтому шагает спокойно... не повредит ну вООБЩЕ никак..
Я же его не галопом гоняю...
А чтобы только рысью шел, спокойно мгу пойти в леваду и порысить..

Дело в том, что если чуда не случится :roll: то ему качалочное будущее не светит.

Ему ни в коем случае нельзя забыть, что такое седло.. а его реакция сейчас.... мягко говоря посторонним людям ужасающая..

Поэтому... раз запретили ездить, то я и не езжу, хоть и очень хочется..
Просто одеваю на него седло, медленно, потихоньку, чтобы меньше психовал и больше привыкал... чищу, ставлю на недоуздок в деннике... и.. просто превозмогая весь страх сажусь в седло..
хм... справа... потому что с левой стороны истерика большая.
Сажусь и все, конь спокойен.
СИжу себе глажу, облегчаюсь на месте как на рыси.. смотрю реакцию.. он спокойен на это..
Только лапками задними может отмахиваться..это у него привычка была давняя, когда на нем я еще не ездила, потом испарилась)
ПОсижу чуть-чуть, нкормлю сверху морковкой и спрыгиваю..
Это вот что касается... "езды"...

Вот так было...

и так..






последний раз в седле перед тем, как его в качалке начали работать
первый раз я была на НЕМ на абсолютно открытом, даже зрительно не огороженном пространстве.


ипподром.. вот в леваде как раз рысь...

и т.д и т.п..
ну и последнее


люблю я его... и попой чувствую, что пригодится ему еще это...


так не зочу чтобы продавали, а если так, то наверное будет в прокат, но я бы хотела, чтобы только под нормальных, под симльных, чтобы он после кастрации тогда не стал ослом или клячей, которая под всех подря..
а я бы замнималась с ним и в поля тогда ездила...
попой чувствую, что мне еще понадобится н него сесть и поехать..
 
Ежедневной работой можно исправить ситуацию, у коня не будет хватать времени и сил отвлекаться.
А вобще, если лошадь является ургозой для человека, то даже не задумывайтесь кастрируйте.
 
А кому принадлежит конь? И зачем его вообще в кочалку-то начали запрягать? Переучивать верхового в рысака! Так же можно коню психику сорвать! :twisted:
Вы когда-нибудь выдели как у рысачников происходит работа с ним, может вся проблема не в коне, а в том как с ним другие обращаются?!
 
Наталек написал(а):
А кому принадлежит конь? И зачем его вообще в кочалку-то начали запрягать? Переучивать верхового в рысака! Так же можно коню психику сорвать! :twisted:
Вы когда-нибудь выдели как у рысачников происходит работа с ним, может вся проблема не в коне, а в том как с ним другие обращаются?!

У нас конюшня по сути дела прокатная. То есть все лошади хозяина, как и сама конюшня и ипподром.
Его раньше работали в качалке, лет до... 3 наверное... не позже..
Так же пробовали, испытывали, но ни к чему путевому не пришли, вот и заездили.
Так же большинство рысаков у нас и работает. все по молодости в качалке были. Кто побежал, тот побежал, а остальные... вот...

Я даже боюсь смтореть на это.
Как там работа именно не знаю..
Но обращение.. я не думаю, что с ним так же терпимы, как были у нас на конюшне. Это по его поведению заметно было.

Еще напрягает, что он качалкой растирает себе в области подпруги такие раны.... я могу понять на первых порах если... но он не один месяц уже там регулярно работает... А эти раны.. как вот будто он заподдпруживает что ли себя. потому как подруга видела, как он с круга возвращался шагом и постоянно просто до земли тянул повод...
я даже не знаю, сколько потребуется, чтобы то, что растерлось сейчас, зажило.

Так у него никогда не была чувствительной кожа... никаких раньше раздражений не было.


а то что жеребцует, это же как я писала гораздо раньше качалки, то почему его и сослали... тпа на операцию.
самое интересное то есть в манеже с другими лошадьми невозможно работать.
При этом на улице на неольшом кругу я спрокойно ездила, держа с другой лошадью дистанцию в полкруга... ни гугу... и круг у нас проходит в одном месте между двух левад... там когда то кобыла с жеребенком гуляла.. Он тоже в принципе и не реагировал.Я спокойно ехала.
В леваде спокойно гуляет, когда в соседних -жеребы...
 
Сверху