Жеребцы - что делать, если их двое?

Сенди написал(а):
Shely написал(а):
но жеребец есть жеребец
Да что ж такое то. Жеребец, это лошадь мужского пола, отличается от мерина возможностью размножаться и наличием желез, которые отрезаны у мерина. Вот не знаю, откуда такое отношение к жеребцам, словно это не лошади, а лютые звери какие то.
Топикстартер, не беспокойтесь, все будет нормально.

А где я пишу что это "лютые звери"? :mrgreen: Я знаю чем отличается жеребец от мерина или кобылы, и не надо утрировать то что я написала. Я просто призвала человека быть внимательной первое время, и всё.
 
k@sta написал(а):
А на счёт работы вместе- нормальная адекватная дошадь, даже если впервый раз с незнакомой на одном плацу- никогда не будет , во время работы, выяснять отношения.
Сказала бы даже так: когда уровень лошади соответствует уровню всадника (т.е. всадник с ней справляется), то личной жизнью и выяснением отношений она во время работы не занимается. Впрочем, я бывала на конюшнях, где в прокатных сменах по пять жеребцов одновременно на плацу работали, и не так чтобы под очень хорошими всадниками. Но грозный рявк тренера вполне приводил их в рабочее состояние. Это вопрос дисциплины.
 
А у нас два жеребца вместе гуляли несколько лет, а потом то ли кобыла в охоте мимо прошла, то ли просто весна - один другого сгрыз :roll:
 
Всем большое спасибо! Я расслабляться не буду, держу ухо востро. Но главное, как я вижу, если с мозгами у жеребцов все в порядке (а у наших вроде так), то все образуется.

Основная опасность, как я понимаю, в укусах? И что делать, если сцепились, а тренера или конюха рядом нет?
 
Эгоистка написал(а):
Впрочем, я бывала на конюшнях, где в прокатных сменах по пять жеребцов одновременно на плацу работали, и не так чтобы под очень хорошими всадниками. Но грозный рявк тренера вполне приводил их в рабочее состояние. Это вопрос дисциплины.
Я в таком как раз и ездила. Бывало, пришлось удерживать одного крокодила, который развлекался, бросаясь на других, но всё, слава Богу обходилось. Чаще просто пожёстче держала повод, который не давал повернуть башку в сторону другой лошади.
Один раз слетела, пока девушка зазевалась и не удержала своего и подо мной товарища за задницу тяпнули - без крови, следов не было. Сейчас езжу на жеребце - основная ТБ - не давать нюхаться с другими, не останавливаться за другими лошадьми, проезжать побыстрее мимо. Но он как-то в принципе соображает, что я - прокат, подо мной лучше лишних движений не делать, а то потом может огрести как следует. (И без вкусняшек остаться) По крайней мере, провокаций с его стороны, тьфу-тьфу-тьфу, особо не было.
 
Моргана написал(а):
Если любая лошадь будет лишена общения, движения, постоянной возможности есть сено, и при этом получать кучу овса-она станет неадекватной. От пола это не зависит.
Иногда лошадь рождается строгой. Это не зависит от общения, движения, количества сена и овса. Она - строгая. И от пола это тоже не зависит. Частично от наследственности, хотя строгой лошадь может родиться и от добронравных родителей. Вылезает прапрадедушка-дебил. Просто напросто строгий жеребец - это сложнее, чем не строгий жеребец. Если он еще и лидер сам по себе, то терпеть рядом других жеребцов ему не захочется.
 
Да, наверно такие лошади есть. Однако подавляющее большинство "строгих" жеребцов это результат содержания. И да, во многих случаях уже ничего не изменить, так как конь с детства не умеет общаться с другими лошадьми, и в 18-20 научить этому без сильных травм невозможно.
Хотя вот 15 летнего смогли научить... До этого про него говорили "неадекватный жеребец, который никогда не сможет ни с кем гулять". Все лето гулял в жеребцово-мериновом табуне. Но приучали, конечно, постепенно ко всему.


Также как и 2 вроде адекватных жеребца могут категорически не ладить друг с другом, хотя с другими не доминантными-нормально, и с меринами тоже нормально.


Поэтому в любом случае надо смотреть по ситуации, и приучать их друг к другу постепенно. Все таки большинство жеребцов могут вместе работать на плацу, ходить в поля, не разносить денник когда видят друг друга и т.д. На сколько я поняла, ТС это и требуется, а не дружба и совместный выгул.
 
Моргана написал(а):
Все таки большинство жеребцов могут вместе работать на плацу, ходить в поля, не разносить денник когда видят друг друга и т.д. На сколько я поняла, ТС это и требуется, а не дружба и совместный выгул.

Да-да, именно так. Гуляют у нас они в отдельных левадах, а в свете ситуации с кражами, даже летом никаких электропастухов у меня не будет. В поля только под седлом или в руках.
 
Ну, работать рядом чаще всего возможно, гулять и дружить - сложнее. Все зависит от конкретных экземляров. Посмотрите, что за зверь к вам приедет, там видно будет.
А вообще мне идея стабунивания взрослых жеребцов, один из которых крывший, представляется довольно стремной. Спорить по этому поводу не буду)), каждый выбирает для себя и своих животных, но вот сама бы в эти игры играть вряд ли стала.
 
ritutik написал(а):
Иногда лошадь рождается строгой. Это не зависит от общения, движения, количества сена и овса. Она - строгая. И от пола это тоже не зависит.
Вот - да! Очень рада, что кто-то это понимает среди потока что "да это все легко лечится".
 
Интересно конечно посмотреть на таких психов. Которые с детства в табуне росли, на большой территории, с выпасом, дальше росли в табуне молодняка, с выпасом на большой территории.И не были потом заперты в денник на 22 часа в сутки. Прошли грамотную заездку и тд. И всё равно монстры. Нет, я верю, что такие есть, вот только как минимум им не следует быть жеребцами. А как максимум, животное не должно представлять угрозы доя окружающих, со всеми вытекающими...
Подавляющее большинство "монстров" это результат "замечательного" содержания. И да, скорее всего итог тот же- переучить крайне сложно/невозможно.

Насчет же адекватных жеребцов- вон, было приведено замечательное видео из Швейцарии.


Ну и я не увидела в теме на одного совета "выпустить их вместе". Люди привели в пример свой опыт и опыт знакомых. Естественно смотреть надо по лошадям. Мой в принципе ходит под верхом в поля и работает на плацу даже с конями которых ненавидит. И неудобство это некоторые доставляло, но только мне и очень условное. Сейчас таких проблем вообще нет. В нас местами почти врезаются, дистанцию не держат и тд. Мне страшно так близко когда нас зажимают между стенкой и другой лошадью, но конь на брошенном поводу максимум скрысится( конечно говорю что жеребец, и что лучше так близко не подъезжать).Потому как его тоже раздражает когда нарушают личное пространство. И кстати это результат общения коня. Потому как раньше были попытки бросаться. В том числе и почти успешные. Теперь же даже при каком либо форс мажоре, сбежавшие мои жеребцы не представляют угрозы. И это безопасно. Потому как порваться уздечка, недоуздок, карабин на корде лопнуть, или на чомбура может в любой момент. Собственно у меня недавно на чомбуре лопнул карабин от слабого мотания головой- на макушку капля воды капнула, конь редко потряс ушами, карабин на пополам. А выглядел надежным.
 
Маш, проблема вроде как решилась и Франк теперь сосед моему рыжему?)))
А "сдруживать" жеребцов я бы точно не стала. Даже самых спокойных. Как ты помнишь, у меня у меня еще один жеребец есть. Они с рыжим стояли на прошлой конюшне вместе. Так вот оба очень спокойные, не жеребцуют, на кобыл не реагируют. Так мой Хеопс рыжего не взлюбил и все, просто так без видимой причины (или из-за ревности ко мне). Так они и не стабунились. Так что я бы не рисковала сдруживать даже самых замечательных жеребцов.
 
Sara написал(а):
А у нас два жеребца вместе гуляли несколько лет, а потом то ли кобыла в охоте мимо прошла, то ли просто весна - один другого сгрыз :roll:

Надо один раз это увидеть, чтобы потом вопросов не возникало.
 
Fiona Po, да, стоят вместе! Твой сразу Франку показал - "я маленький, не обижай меня", так что Франк все свои жеребцовые усилия направил направо (сорри за тавтологию ;-)). В целом, пока все отлично (тьфу-тьфу) - на развязках стоим нормально, ходим по конюшне даже мимо кобыл в охоте нормально, на Хупфера особо внимания не обращаем (а вот Хупфер ревнует, но тоже интровертно, ничего не разносит). На плацу пытался мне показать, кто главный, но тк грунт был мерзлый, мы только шагали и тут не было никаких проблем с ним справиться. Франк идеально реагирует на шенкель и повод, но очень хочет себя показать. Проблема пока только с глазом - туда надо капать, а вот этого он не выносит и башкой своей так машет, что пока капать у меня не получилось. Нужно трио со Светой и Катей как минимум.
 
Ох, щас с работой разберусь - конец года, УЖОС... И сразу, сразу. С фотками коней. И даже с игуанами и нутриями. Обещаю.
 
Моргана написал(а):
Интересно конечно посмотреть на таких психов. Которые с детства в табуне росли, на большой территории, с выпасом, дальше росли в табуне молодняка, с выпасом на большой территории.И не были потом заперты в денник на 22 часа в сутки. Прошли грамотную заездку и тд.
:mrgreen: Для начала надо вообще найти жеребцов, с детства росших в табуне на БОЛЬШОЙ территории, с выпасом, далее росших в табунах молодняка на БОЛЬШОЙ территории...
точнее нет. Они есть. Например заводские буденяки. Но почему то именно про них ходят самые "страшные" истории...
Видела разных коней. И таких жеребцов, которых хоть с кобылами можно было выпускать - даже не обратили бы внимание, и таких, которым денники -решетки заколачивали, ибо ... ( один такой, кстати орловец, соседу своему язык откусил. Соседский меринок решил пообщаться... просунул язык в решетку... )
 
Сверху