Жеребец нападает.

Джойн ап не решит никаких проблем, а то и усугубит все, если есть проблемы со владением собственным телом и умением вовремя начать и прекратить стрессировать/лупить лошадь. Десятки раз видела, когда одна лошадь у одного кордового свечит, носится, меняет направление, бросается, а у другого через два занятия от взмаха ресниц останавливается и переходы делает. Это если о работе на корде.

Лучше на корде нарисовать вокруг себя воображаемый круг, и просто не позволять лошади пресекать его. Хороший, длинный, легкий бич в помощь. Бежит в границах круга, все ок. Только попытка сделать выпад - шлепок в нужную сторону. Побежал - снова все ок. Корпус человека должен быть развернут в ту сторону, в которую бежит лошадь, и нужно следить за собой и не провоцировать лошадь тем, чтобы отшатываться назад, когда лошадь делает выпад. Держим дистанцию, круг.

В руках бы посоветовала водить на разумной дистанции (в одну руку, например), чтобы иметь возможность в любой момент отогнать от себя, или дать в бубен за попытку укуса. Если совсем гадко себя ведет, можно ходить с хлыстом. Обгонять, при этом, и таскать тоже не давать - можно воспользоваться капцунгом (погуглите). Вся суть в воспитании на земле, что лошадь уважает ваше личное пространство и не вторгается в него.

Конечно, это все надо решать не по интернету и комплексно, поэтому лучше найти тренера.

Лошади - компанию, выгул и правильную кормежку.
 
Черниговская обл.

Не знаю на сколько меня хватит... Пока все что выше 1,5 метра поднимается, палка , рука, встречается со стойкой ща сигану, лучшая защита - нападение. так что сегодня я пыталась ему донести, что не всё так страшно в этой жизни., может он просто запуганный, а не агрессивный и если проработать страхи все будет хорошо. Я когда первый раз увидела живую корову, сказала: я к этому не подойду не за что. Сейчас у меня коровы... они на меня и прыгали, поднимали на рога, таскали по полю, брыкали... это всё в прошлом, теперь я их знаю, просто про коров мало информации, а про лошадей завались и это поможет мне избежать ошибок. всем спасибо за советы и поддержку.
 
Странная тактика начинать гонять при невыполнении команды, надо посмотреть почему не выполняет, возможно ещё рано и нет достаточной подготовки для того или иного упражнения. Да и без кнута, только с пряниками с жеребцов работы не будет, тем более с темпераментным.

Для некоторых лошадей, когда человек отгоняет лошадь от себя - это как наказание. Действует на тех, кто любит быть рядом с человеком, или на ленивых лошадей)
Второй вариант - это обозначение доминантности человека. В табуне доминирующие лошади частенько гоняют тех, кто ниже по рангу.
Третий вариант - привлечение внимания к себе. Если лошадь сильно отвлекается, не реагирует на команды.. Тут важно уловить момент, когда лошадь станет готова вернутся, и тогда начать занятие снова. Это сложно. У Монти Робертсона все описано доходчиво.

Но я вот знала жеребца, на которого отгон-прогон не действовал. Он мог летать о бочке очень долго, замучаешься гонять. К человеку готов был вернутся ненадолго. Только в том случае важным обстоятельством было то, что он стоял все время в деннике, а погулять выпускали на час-два. И он был только рад всю эту энергию куда-то выплеснуть.
Так что важно учитывать все обстоятельства и характер лошади.

Еще момент. Про раздачу люлей.
Нужно позволять лошади избежать наказания. В смысле последовательности действия человека. К примеру: крысит уши конь на человека (угрожает) - нужно сначала окрикнуть эту "тварь паршивую". Если тварь поняла и сделал ушки домиком типа "я чо? - я ничо")), то физическое воздействие будет лишним. Напротив, если тварь не образумилась окриком, тогда нужно подкрепить слова действием.
 
Большая просьба! Напишите, пожалуйста, базовые упражнения, что должен/может по возрасту уметь конь в 1,5 г, с условием, что он скажем, нулевой. Я просто хочу составить небольшой план от простого к более сложному, как бы начать все с начала.
 
Большая просьба! Напишите, пожалуйста, базовые упражнения, что должен/может по возрасту уметь конь в 1,5 г, с условием, что он скажем, нулевой. Я просто хочу составить небольшой план от простого к более сложному, как бы начать все с начала.
В этом возрасте жеребенок дает себя трогать везде - все тело, мордочка, уши, пах, ноги, - давать ноги и держать сколько надо (раскрючковка, тримминг), умеет ходить рядом, не срываясь и не проламываясь сквозь человека, и останавливаясь, когда останавливается человек, уступки зада-переда-осаживание, стоит на развязках, знает корду (на корде не работаем, конечно же, просто знаем что это такое, как менять направления и аллюры в рамках шаг-рысь), колется уколами, не боится хлыста и шамбарьера.
 
Для некоторых лошадей, когда человек отгоняет лошадь от себя - это как наказание. Действует на тех, кто любит быть рядом с человеком, или на ленивых лошадей)
Второй вариант - это обозначение доминантности человека. В табуне доминирующие лошади частенько гоняют тех, кто ниже по рангу.
Третий вариант - привлечение внимания к себе. Если лошадь сильно отвлекается, не реагирует на команды.. Тут важно уловить момент, когда лошадь станет готова вернутся, и тогда начать занятие снова. Это сложно. У Монти Робертсона все описано доходчиво.

Но я вот знала жеребца, на которого отгон-прогон не действовал. Он мог летать о бочке очень долго, замучаешься гонять. К человеку готов был вернутся ненадолго. Только в том случае важным обстоятельством было то, что он стоял все время в деннике, а погулять выпускали на час-два. И он был только рад всю эту энергию куда-то выплеснуть.
Так что важно учитывать все обстоятельства и характер лошади.

Еще момент. Про раздачу люлей.
Нужно позволять лошади избежать наказания. В смысле последовательности действия человека. К примеру: крысит уши конь на человека (угрожает) - нужно сначала окрикнуть эту "тварь паршивую". Если тварь поняла и сделал ушки домиком типа "я чо? - я ничо")), то физическое воздействие будет лишним. Напротив, если тварь не образумилась окриком, тогда нужно подкрепить слова действием.
Всякие эти игры это все чудесно и прекрасно, пока жеребец не поставит на голову ноги, тут игры прекратятся, а вообще, если он не несёт никакой племенной ценности, Велком ветеринар и кастрация.
Так же на счёт работы, можно прекрасно гонять в бочке, класс палочку(просто на пол), мы ходили гулять в руках после занятий, в поле, лес и тд и зимой и летом, пробовали надевать попоны, вальтрапы, Ногавки, ближе к 2 уже приучали к уздечке. На корде бегали иногда, но по большому диаметру( корда полностью распущена, а кордовый ходит ещё по кругу, увеличивая диаметр, другого способа приучения просто не знаю) и на недоуздке, либо капцунге.
 
Последнее редактирование:
Всякие эти игры это все чудесно и прекрасно, пока жеребец не поставит на голову ноги, тут игры прекратятся, а вообще, если он не несёт никакой племенной ценности, Велком ветеринар и кастрация.

То что я написала - это не игры. Это методы взаимодействия с лошадью для тех, кто не хочет бить свою лошадь, и стать для нее ненавистным существом. Методы, которые действуют через разум лошади, а не через насилие. Ну то такое)

На счет кастрации я всегда была за, пока не позанималась с прекрасными нежеребцующими жеребцами. Они раз в 10 быстрее все схватывают и раз в 100 лучше и быстрее выкладываются на команду. Понятно, что жеребы с низким либидо встречаются реже. Понятно, что для них нужны специальные усложненные условия содержания. Но оно в 100 раз оправданно для ценителей)
 
А то, что лошади в табуне друг в друга двумя задними бьют и ничего им не делается — этого никто не знает как-будто. Лошадку бить нельзя. Она же не животное и естественного отбора в том числе по физической силе у нее нет.
 
Вот от такого подхода и получаются потом дурноезжие, наглые, опасные животные.

"Дурноезжие" лошади получаются при неправильной работе поводом/шенкелем/посадкой
"Наглые" лошади получаются при не соблюдении элементарных правил дисциплины - беспорядочное давание лакомств, например, отсутствие у лошади понятия "личного пространства" и т.д.
"Опасные" лошади получаются при не соблюдении тех же правил дисциплины + неправильные условия содержания (когда лошадь не имеет возможности реализовать свою потребность в общении с другими лошадьми и выплеснуть накопившуюся энергию)

Битьем эти проблемы не исправить, а можно только усугубить.

А то, что лошади в табуне друг в друга двумя задними бьют и ничего им не делается — этого никто не знает как-будто. Лошадку бить нельзя. Она же не животное и естественного отбора в том числе по физической силе у нее нет.

Если человек хочет, чтобы лошадь стала даже не другом, а партнером, то физического наказания в виде битья нужно избегать. Если Вы проводите аналогию с поведением лошадей в табуне, давайте проведем аналогию с человеческими взаимоотношениями: Вы часто бьете своих друзей? А коллег? Партнеров по работе? Эм.. детей? Мужа?

Я не отрицаю то, что нужно применять наказание в виде удара хлыстом/бичем/железом/шпорой/рашпилем/лопатой...)) Да, в физическом соотношении человек проигрывает силе и вооружению лошади(зубы, копыта, реакция). Поэтому нужны дополнительные средства воздействия. Но наказание должно быть понятно лошади. И степень наказания должна соответствовать вине лошади.
Одно дело защитить себя при атаке агрессивной лошади, и совершенно другое - избить лошадь за невыполнение команды.

одно из другого не следует как бы.
Если вы конечно не маньяк избивающий животного как и когда вздумается

Вот, кстати, в конном мире огромный процент людей, которые имеют психологические отклонения в разной степени. Упаси Боже, никого не хочу оскорбить и навесить ярлыков.
К лошади приходят люди, которые не смогли реализовать свои социальные потребности. Которые прошли булинг в школе, не смогли обрести друзей, создать семью, занять достойное место в обществе...
Но самое неприятное, это, конечно, люди которые в отношении лошади реализовывают свою потребность доминировать над другим существом. Они утверждают, что "лошадь должна" делать то, что от нее требует человек. А если лошадь не делает, то ее нужно наказать. Битьем. Чтобы знала свое место.
Неприятненько звучит, не правда ли? В отношении других людей это неприемлемо. Даже в отношении других домашних животных это неприемлемо. А в отношении лошади - нормас(
Другой момент - это конный спорт. Туда приходят люди с амбициями. Но, которые не смогли реализовать свою потребность побеждать с помощью своих физических данных. И тут есть свои психологические особенности спортсмена-конника, которые формулируют отношение к лошади.
Я не утверждаю, что все поголовно конники с отклонениями. Но мне встречалось в конном мире много таких, которые "перешли черту".
 
А то, что лошади в табуне друг в друга двумя задними бьют и ничего им не делается — этого никто не знает как-будто. Лошадку бить нельзя. Она же не животное и естественного отбора в том числе по физической силе у нее нет.

Максимально странно слышать такое от человека, который имеет отношение к НХ.
Я, извиняюсь, если неправильно поняло пост...
Но, в табуне при выяснении отношений частенько бывает так, что в последствии "им что-то делается" вплоть до летального исхода. Выбиваются челюсти, вытекают глаза, гематомы, травмы... Многие видели это видео
Видео не с табуна, жеребец ограничен в передвижении, кобыла не в охоте и переживает за жеребенка. Но. Кобыла одним ударом убила жеребца. Это в большей степени случайность. Но таких случайностей и в табуне может быть пруд-пруди.

НХ значительной частью построено на поведении лошадей в табуне. НХ превосходно работает на лошадях, которые общаются с другими лошадьми. И не работает на выращенных в конюшенных ("искусственных", не натуральных) условиях лошадях - на тех, которых другие лошади не обучили "хорошим манерам", и которые не понимают язык жестов и мимику. Искусственных приходиться учить понимать НХ в отличии от табунных лошадей, которые этот язык понимают сразу.
В устоявшемся табуне, где иерархия уже построена, лошадь прежде чем "бить друг в друга двумя задними" сначала несколько раз предупредит: прижмет уши, сморщит ноздри и выкатит глаза, махнет головой, сделает ложный выпад и клацнет зубами в воздухе, подпрыгивает задом не отбивая... И если нарушившая правила поведения в табуне лошадь не вняла предупреждения, тогда идет физическое вмешательство.
Есть и немного "психованные" лошади, которые пропускают некоторые "предупреждения", и сразу же кусают/лягают. Но к таким лошадям в табуне предвзятое отношение, и другие лошади не будут доверять психованным лидерство в табуне, т.е., не будут следовать как за вожаком. "Психованные" скорее всего просто не любят быть в коллективе, и в табуне находятся особняком, никак не воздействуя с другими лошадьми.

И как будет смотреть на человека лошадь, которую без предупреждения хорошенько побили непонятно за что? Да, как на "психованное" и "неадекватное".

Далее случаи из жизни.
Моя теперешняя лошадь попала ко мне не обученной в возрасте 1.8 лет. Могла отмахнутся от человека задом, и даже ударила какого-то мужика, который хотел ее погладить. Но она не хотела чтобы к ней прикасались, и боялась его. По отношению к незнакомым людям она вела себя так же, как и с незнакомыми лошадьми - визжала, дергалась, могла отбить задом или топнуть передней ногой. Но сама никогда не нападала, и попросту сторонилась тех, кто проявлял к ней интерес.
Задние ноги она не давала совсем. Одну просто вырывала, а второй могла отмахнутся на человека. И вот когда я стала учить ее давать задние ноги, и она отмахнулась на меня задней ногой, я просто принесла шамборьер и поставила рядом. Нужно заметить, что кобылка сильно переживала, что ее отвели от табуна, еще не адаптировалась на новом месте, и ее волновали другие проблемы нежели давание задней ноги.
Я повела рукой по спине в сторону крупа, начала опускаться рукой к ноге, и когда лошадь резко подняла ногу, я ее окрикнула, а когда в следующий момент она отмахнула ногой, я взяла шамбарьер и щелкнула рядом с ее крупом. Кобылка сделала образцовое пиаффе готовясь перепрыгнуть через забор, к которому была привязана)) Но резко передумала и вытаращила на меня глаза и уши. И сразу же дала проблемную ногу, и держала пока я ее крючковала и не отпустила.
Что произошло? Я дала лошади понять, что вооружена, и готова применить шамбарьер по отношению к ее крупу. "Сделала предупредительный выстрел в воздух")) И лошадь оценила то, что я дала ей еще один шанс на сотрудничество, и воспользовалась им. То, что лошадь меня "оценила", она дала мне понять "приняв во глаза", т.е. посмотрев на меня двумя глазами, повернув ко мне голову в анфас. Т.е. она переключилась на меня, как на более важный раздражитель, чем на ее переживания по поводу отлучки от табуна.
Я не ударила лошадь, и дала ей шанс избежать удара, предупредив ее. И лошадь отплатила мне сотрудничеством, доверив проблемную конечность.
(стоит отметить, что моя лошадь в интеллектуальном плане достаточно сообразительна, и ей не потребовалось подтверждать на деле возможность физического наказания. И ранее она уже имела легкое знакомство с шамборьером, когда отказывалась бежать направо на корде)

Второй случай на счет "как получаются агрессивные лошади"
Я проработала месяц инструктором-тренером на одной конюшне спортивно-прокатного типа. Там были волонтеры. И эти девочки создавали проблемы на ровном месте.
Когда я увидела как одна волонтерша чистила кобылу на развязках, и кормила ее печеньем, я спросила, зачем она ее кормит. Она сказала, чтобы кобыла стояла. - В смысле? - Кобыла начинает злиться, крыситься и дергать задней ногой. И гениальная девочка сразу же дает ей печеньку, и пока кобыла жует - быстренько чистит лошадь. Т.е. девочка сама научила лошадь требовать лакомство. И не понятно до чего дошла бы кобыла, если бы в последствии так и продолжалось((

На той же конюшне мне сразу дали отработать на корде другую кобылу. Я не ожидала подвоха, меня никто не предупредил... Кобыла пробежала круг и кинулась на меня. Далее шла битва. Кобыла кидалась, получала шамборьером, пробегала круг-два, опять кидалась - опять получала - пробовала атаковать задом - опять получала люлей, и наконец вся мокрая и в непонятках работала по кругу нормально. Я кобылу подозвала к себе, погладила, и направила в другую сторону. Битва повторилась. Сражались пока кобыла опять не стала нормально бегать. При чем кидалась лошадь чаще всего, когда я ускоряла ее бичом (без ударов, естественно).
Как оказалось, история лошади такова: кобыла долгое время была вожачкой в табуне. Потом опытный тренер купил ее себе, и поставил в конюшенные условия. Пока он с ней работал, она была великолепной послушной заинькой. А когда попала в неопытные руки волонтеров, и бедная девочка после того, как лошадь впервые кинулась на нее, сразу же отвела кобылу в денник, вот тогда кобыла стала доминировать над волонтерами, вызывая страх и ужас. Когда она работала в манеже под всадником, то свою злость переадресовывала на любого человека, стоявшего в манеже. Т.е., пробегая мимо могла изменить направление и подбежать с крысой к человеку, при чем дальше крысы дело не заходило, и слава Богу))
Кобыла раньше была доминирующей среди лошадей. А доминантные лошади обычно очень умны. И когда в конюшенных условиях ей предоставилась возможность реализовать свои "способности", она этим воспользовалась.
 
"
Одно дело защитить себя при атаке агрессивной лошади, и совершенно другое - избить лошадь за невыполнение команды.
Так тут никто и не писал, что нужно брать и лупить лошадь направо и налево.

"Но самое неприятное, это, конечно, люди которые в отношении лошади реализовывают свою потребность доминировать над другим существом. Они утверждают, что "лошадь должна" делать то, что от нее требует человек. А если лошадь не делает, то ее нужно наказать. Битьем. Чтобы знала свое место.
А это прям вот "учения" Невзорова напоминает. Ну вот не верю я, что отлупленная в хвост и гриву лошадь будет 140 прыгать маршруты или большой приз бежать. Не битьем высоких результатов добиваются, не надо спортсменов в садисты записывать.

И как будет смотреть на человека лошадь, которую без предупреждения хорошенько побили непонятно за что? Да, как на "психованное" и "неадекватное".
И еще раз, никто не призывает тут избивать лошадей. Или вы думаете только в НХ идут от минимального наказания к максимальному по силе воздействия? Говоря о том, что лошади нужно прописывать хлыстом, не имеется ввиду, что нужно зайти к ней в денник и начать лупить.
 
Вот от такого подхода и получаются потом дурноезжие, наглые, опасные животные.
Это ведь Вы написали про "подход")) А не я.

И перечитайте, пжст, то, что я выделила жирненьким)) Я подозревала, что начнутся такие вот "возражения". И вот началось, хоть и выделила жирным шрифтом :D:D:D
 
Это методы взаимодействия с лошадью для тех, кто не хочет бить свою лошадь, и стать для нее ненавистным существом. Методы, которые действуют через разум лошади, а не через насилие.
"Подход" без применения ударов порекомендовали вы;). На что я вам и ответила. Но я нигде не говорила, что в любой ситуации нужно брать и лупить.
 
"Подход" без применения ударов порекомендовали вы;). На что я вам и ответила. Но я нигде не говорила, что в любой ситуации нужно брать и лупить.
Вот зачем Вы перекручиваете? В предыдущих постах я писала про степень наказания и про восприятие наказания лошадью. И если есть методы, через которые можно объяснить лошади без битья, и есть желающие не бить лошадь, то таким вот людям я и советую использовать данные методы в зависимости от ситуации.
И конкретно про нападение агрессивной лошади я сама писала как лучше себя вести, где стоять и по какой части тела "воздействовать" бичом)))
А Вы же написали, что без битья у Вас получаются и "дурноезжие", и "наглые", и "агрессивные".
 
Вот зачем Вы перекручиваете? В предыдущих постах я писала про степень наказания и про восприятие наказания лошадью. И если есть методы, через которые можно объяснить лошади без битья, и есть желающие не бить лошадь, то таким вот людям я и советую использовать данные методы в зависимости от ситуации.
И конкретно про нападение агрессивной лошади я сама писала как лучше себя вести, где стоять и по какой части тела "воздействовать" бичом)))
А Вы же написали, что без битья у Вас получаются и "дурноезжие", и "наглые", и "агрессивные".
Перекручиваете как раз таки вы, пытаясь видимо доказать мне, что я за воспитание исключительно битьём.
Жаждой насилия и жестокости не страдаю, поэтому вы напрасно так яростно вступаете в полемику.
 
Если человек хочет, чтобы лошадь стала даже не другом, а партнером, то физического наказания в виде битья нужно избегать.
Да вы что? Мои лошади по несколько раз за 6 лет и 9 лет нарывались на физические наказания и на жесткий джойн-ап. И на обеих на кордео ездила.

Что-то вы сами себе противоречите

Я не отрицаю то, что нужно применять наказание в виде удара хлыстом/бичем/железом/шпорой/рашпилем/лопатой...)) Да, в физическом соотношении человек проигрывает силе и вооружению лошади(зубы, копыта, реакция). Поэтому нужны дополнительные средства воздействия. Но наказание должно быть понятно лошади. И степень наказания должна соответствовать вине лошади.

избить лошадь за невыполнение команды.
Это пишете здесь только вы. Ни один другой участник темы не писал про избивание лошади за невыполнение команды. И вообще про избивание.

Как сказала мой тренер когда-то, каждый опытный конник хоть раз в своей жизни ставил зарвавшуюся лошадь на место. Думаю понятно, каким образом. А тот, кто этого не делал, просто с таким не сталкивался и недостаточно опытен. И можно это отрицать, размазывать розовые сопли, говорить "я не такая", однако правды жизни это не меняет. Лошади иногда наглеют и иногда для здоровья, безопасности и даже жизни людей нужно объяснить этим 500 кг, что они в корне не правы. Обычно одного раза достаточно.

И никакого отношения к ежедневным тренировкам и "наказанию за невыполнение команды" это не имеет. Тот же переходный возраст у любой лошади может случиться в любой момент, и никакое предыдущее самое грамотное воспитание не поможет.
Вот вы сами же такую историю рассказываете.

На той же конюшне мне сразу дали отработать на корде другую кобылу. Я не ожидала подвоха, меня никто не предупредил... Кобыла пробежала круг и кинулась на меня. Далее шла битва. Кобыла кидалась, получала шамборьером, пробегала круг-два, опять кидалась - опять получала - пробовала атаковать задом - опять получала люлей, и наконец вся мокрая и в непонятках работала по кругу нормально. Я кобылу подозвала к себе, погладила, и направила в другую сторону. Битва повторилась. Сражались пока кобыла опять не стала нормально бегать. При чем кидалась лошадь чаще всего, когда я ускоряла ее бичом (без ударов, естественно).
 
Последнее редактирование:
Сверху