Жеребец нападает.

Вот вроде обе стороны прекрасно понимают, когда чуткость проявлять, а когда строгость, но вот зачем-то упрямо цепляются за слова друг друга и спорят практически ни о чём.
 
Вот вроде обе стороны прекрасно понимают, когда чуткость проявлять, а когда строгость, но вот зачем-то упрямо цепляются за слова друг друга и спорят практически ни о чём.
Момент понимания вроде бы пришел, но только в результате этого продолжительного диалога:)
 
Вот ни на что не намекаю и ни кого не упрекаю, но самые "морально уродливые" лошади мне вручались со словами: "Вы его не бейте и не кричите. У нас все отношения с данным конем только на доверии! Мы за дцать лет мягких методов почти что нашли с ним общий язык..."
Может это просто мне так везло?
 
самые "морально уродливые" лошади мне вручались со словами: "Вы его не бейте и не кричите. У нас все отношения с данным конем только на доверии! Мы за дцать лет мягких методов почти что нашли с ним общий язык..."

Мне так же "повезло" со старшим конем - когда он мне достался, это был трехлетний жереб, мимо которого нельзя было провести другую лошадь, чтобы он на нее не бросился. На корде оно вставало на свечу и целенаправленно шло на кордового. А бывшая владелица, до того как бросить его на хозяйку конюшни и перестать платить, тоже никому не давала и пальчиком лошадку задеть, ибо только доверие и все такое. Сама, правда, тоже не справлялась.
 
Последнее редактирование:
вести с полей. занимались каждый день понемногу, стоит на растяжке, не долго пока, но уже стоит, ноги даёт, пока только передние, задние боюсь ещё)). научили команду вперёд, стой, назад и ходить на поводу сзади. и вдруг сегодня он как-будто другой конь, который всё это в первый раз слышит, особенно назад ни в какую, опять морда крысой и пытается напереть. махнула перед мордой хлыстом и окрикнула назад, ни в какую, прет на меня, пришлось слегка дать по носу на свой страх и риск, потому что у меня страх, что если ударить его он на меня бросится, а он отступил назад и о чудо амнезия прошла, стал хоть и нехотя выполнять команды.
 
вопрос: подскажите, пожалуйста, хотим построить бочку, какой оптимальный размер? и может есть какие-то нюансы, которые нужно знать новичку? заранее всем спасибо.
 
потому что у меня страх, что если ударить его он на меня бросится
Никакого страха в работе с лошадью. Вы же коров не боитесь, когда те башкой крутят и рога вниз опускают?). А точно также двигаете ровно туда, куда нужно И применяя ровно ту силу, которая требуется. Вплоть до хворостины или дрына. С лошадьми ровно то же самое. Просто пока для вас язык тела лошади и её мимика - "тёмный лес". Но это временное явление) Скоро вы научитесь видеть нюансы и различать простые угрозы, ложные выпады и реальное намерение.
И да. Если при давлении лошади есть куда уступить - она уступит. При условии, что давите вы без компромисов. Ваш размер не имеет значения. Имеет значение только ваш посыл.
Ну, и не забывайте о выдаче "пряников" за хорошее и корректное поведение)))

хотим построить бочку, какой оптимальный размер? и может есть какие-то нюансы, которые нужно знать новичку?
Оптимально 20м в диаметре в среднем. Высота ограждения не ниже 180см,чтобы не было соблазна сигануть через ограду, высота первой от земли горизонтальной балки не выше 80см примерно, чтобы не было соблазна выскользнуть снизу.
Нужны хорошо закрепленые в земле столбы и крепкие перекладины. Крепление только изнутри! Иначе задолбаетесь чинить выбитые доски. Толщина досок не менее 4см. Иначе ломаются как спички.
И лёгкие широкие ворота на длинных коварных петлях.
 
Сверху