Жеребец показывает доминантность

Nibrodi

Участник
Всем привет!
Сложилась интересная ситуация при работе в руках с лошадью.
Когда мы работаем на корде, если ей надоедать бегать, то лошадь резко разворачивается (или она гуляет в леваде если подходить к ней) и начинает как бы нападать с разгона, прижимает уши и клацает зубами пытаясь отогнать, но не кусает. Я четко стою не отступая, порой ловлю рукой эту наглую морду и не даю ей хулиганить. Я интерпретирую данное поведение как способ показать, что он - жеребец главный и мол не подходи ко мне. Права ли я? Проблемы по здоровью сразу можно исключить - ветеринар проверял, все ок.
Когда соотвественно ее ловишь за недоуздок все попытки прекращаются и перед о мной милейшее существо))) :D
При этом под верхом она себя ведет хорошо, слушает руку, не козлит и не разносит.
Подскажите как лучше в данном случае показать ей, что меня не устраивают такие "игры"?
 
Если бы на меня, при таких обстоятельствах, нападал жеребец, я дала бы жёсткий отпор. Хватать за морду и недоуздок может быть слишком опасно. Опять же: насколько хорошо вы знаете жеребца и насколько он безопасен для вас. Много отправных точек. У меня был мальчишка, который иногда мог сделать вид, что нападает - это была игра. Он прекрасно знал кто в доме хозяин и не позволял кроме игры ничего. Другой жеребец бы, при подобном раскладе, получил бы. Один раз, но качественно.
 
Подскажите как лучше в данном случае показать ей, что меня не устраивают такие "игры"?
Пресекать: отогнать от себя доступными средствами, и активный галоп. Бич у вас есть?
На картинке: альфа кобыла ставит на место годовичка.
x_035a312b.jpg
 
Ловлю рукой??? Какая занятная игра для жеребца!
Бич существует в том числе и для того,,чтоб не давать лошади подходить без приглашения, а уж тем более с играми подобными.
P.s. Работа на корде - это именно работа. Что значит "когда надоест бегать?" Есть четкие рекомендации, сколько минут бегать в одну сторону, как бегать...и не должна лошадь прекращать работу тогда, когда ей хочется.
 
Последнее редактирование:
Был у меня в работе с подобными закидонами конек. Здесь не играет роли - жеребец это, мерин или кобыла. Лошадь пытается Вас, тс, строить. Пытается встать выше Вас на иерархической лестнице. Сдвинув Вас, лошадь получит полный карт бланш на совершение других противоправных действий - толкаться, кусаться, пинаться, игнорировать человека и прочие прелести. Сомневаюсь, что Вам это надо.
Что лечит подобное поведение? Бич. И джоин ап(если умеючи. Но нужно понимать лошадиную мимику и язык тела). А бич - беспроигрышный вариант. Если умеете прицельно щелкать по нужным местам - отлично. Если нет - научитесь и потренируйтесь. И в следующий раз в момент крысы и движения внутрь круга с оскалом щелкайте по носу и высылайте в активное движение лошадь. Пусть бегает до тех пор, пока на лице не проступит "мать, я все осознал... Прости грешного...":) Затем переводите в шаг. После пары кругов можно пригласить подойти на почесухи или просто сделать остановочку. И продолжать работать в штатном режиме. И пресекать любое несанкционированное поползновение в Вашу сторону.
Данный метод довольно быстро лечит проблему)))
 
Был у меня в работе с подобными закидонами конек. Здесь не играет роли - жеребец это, мерин или кобыла. Лошадь пытается Вас, тс, строить. Пытается встать выше Вас на иерархической лестнице. Сдвинув Вас, лошадь получит полный карт бланш на совершение других противоправных действий - толкаться, кусаться, пинаться, игнорировать человека и прочие прелести. Сомневаюсь, что Вам это надо.
Что лечит подобное поведение? Бич. И джоин ап(если умеючи. Но нужно понимать лошадиную мимику и язык тела). А бич - беспроигрышный вариант. Если умеете прицельно щелкать по нужным местам - отлично. Если нет - научитесь и потренируйтесь. И в следующий раз в момент крысы и движения внутрь круга с оскалом щелкайте по носу и высылайте в активное движение лошадь. Пусть бегает до тех пор, пока на лице не проступит "мать, я все осознал... Прости грешного...":) Затем переводите в шаг. После пары кругов можно пригласить подойти на почесухи или просто сделать остановочку. И продолжать работать в штатном режиме. И пресекать любое несанкционированное поползновение в Вашу сторону.
Данный метод довольно быстро лечит проблему)))

Спасибо вам за советы! Возьму на вооружение. Думаю получится))
 
На всякий случай надо принять к сведению, что жеребец иногда (иногда = очень часто) не боится другого жеребца - с его зубами, копытами и сИлищей. Так что бич останавливает не всегда.
"Пригласить подойти на почесухи" - вот тут он за протянутую руку может тяпнуть. Зубами.
 
"Пригласить подойти на почесухи" - вот тут он за протянутую руку может тяпнуть. Зубами.
не отрицаю, есть такая вероятность.Поэтому и написала два варианта - сделать остановку и постоять или подойти почесаться. Все зависит от множества нюансов, которые видно только на месте только по конкретной лошади.
В любом случае, если тяпнул - гоньба должна быть еще более яростной. Буквально до состояния потери тапок у коня.
Впрочем, в том случае, что описал тс мне видятся скорее полуигровые нападки, пока еще не шибко серьезные. И внезапный и точный щелчок по чувствительному носу обычно молниеносно охлаждает горячую голову)
 
Полуигровые нападки вполне могут закончиться откусыванием пальцев и копытами в голову. Это пока жеребечик молодой - границы проверяет.
 
Слышала я на бывшей конюшне рассказ про "такой" случай...
Одна очень опытная в общении с лошадьми взрослая женщина взяла на перевоспитание проблемного мерина.Причем проблема не была очевидной,и до поры до времени лошадь вела себя прилично.А проявилось всё как раз на корде.Конь просто в один момент без предупреждения напал на человека,начал кусать,подмял под себя....И бич не помог(им пользовались,но лошади было фиолетово).
В результате дама чудом осталась жива,множественные серьезные травмы(физические и психические).
А лошадь,потеряв интерес к лежащему и потерявшему сознание человеку,как ни в чем не бывало пошла в конюшню.В руках была спокойна,никаких эмоций!
Итогом был МК,конечно.
Всегда вспоминаю этот рассказ,когда читаю подобные темы:(
 
stasyaSH, тут имеет место быть закреплённое поведение, в следствии психологической травмы или лошадь так обучили, скорее всего. У меня был мерин, которого держать в поводу не хотел никто и падать с него нельзя было, так как тот считал: держишь - получи. В ход шли и зубы и ноги передние. Это была защитная реакция и желание доминировать над тем, кто не считается сильным и на кого ему пофиг. Со временем он стал милейшей зверюшкой и в руках и под седлом.
Далеко не со всеми сработает отщёлкивание бичом. Если конь решил непременно стать главным, он наплюёт и на бич и на палку. Всё дальнейшее зависит от действий человека.
Один из тренеров учил как поставить на запястья или, в крайнем случае, уложить лошадь. Но предупреждал: если ты это начал, то идти придётся до конца. Кому-то из коней довольно пригрозить, кого-то придётся положить. Это всё крайние меры. У ТС жеребец пока играет, пробует силы и на этом моменте нельзя допустить дальнейшее развитие событий и эти игры тоже важно прекратить. Пока это можно сделать мягко и без стресса, пока у животного это не вошло в привычку и в обыденное поведение.
 
Здесь немного оффтоп, наверное. Но может быть полезным. Когда у меня был молодой жеребчик, обожавший кидаться на кордового и кидавшийся в принципе, оказавшись на расстоянии руки от человека, мне очень помогал обычный пакет. Мой гад не боялся ничего и к убийству был готов в любой момент. Но вот вид и звук шуршащего пакета его тормозили на ура. Убегал "из моего пространства", как родненький. Еще один жеребчик, когда по молодости проверял границы, больше боялся хлыста в руке или просто палки.
Поэтому, возможно, неплохо бы найти и держать под рукой подходящее средство (если оно существует). Главное при этом, конечно, использовать средства в нужный момент и строго блюсти границы дозволенного.
 
Ох, почитала я что тут ещё написали по этому поводу и в целом могу сказать точно, что лошадь не стабильна на самом деле. После создания темы были ещё пару моментов с защипываем(прижимал уши и как бы нападал) кожи на руках во время чистки(в этот момент получал по морде и после спокойно стоял), также буквально пару дней назад подсаживаясь на него без седла этот засранец буквально после трех шагов начал меня скидывать и делать лодочки... (естественно перед этим начистив его кондиционером но кто ж знал то) в итоге скатилась и получила небольшую травму плеча(благо была в шлеме). Лошадь подняла в этот момент морду и хвост гордо погарцевав вокруг, но не убегала, а осталась стоять рядом))) Издевается просто)
И перед этим лошадь работалась активно на корде в течении часа...
Просто у меня сложилось стойкое впечатление, что ей плевать что я прошу и делаю.
Я просто невольно уже начинаю бояться, что дальше будет только хуже и он меня в один прекрасный момент убьет.
Как лучше работать с такой лошадью и стоит ли работать вообще?
 
Я уже в какой-то теме скидывала это видео. Кидаю в качестве примера настроя и энергетики, с которой нужно работать с доминантной распущенной лошадью. Лошадь должна Вас в данном случае начать реально бояться. Должна понять, что Вы не отступитесь ни при каких условиях.
И никаких покататься без седла на недоуздке или без железа. Если Вам дорога собственная жизнь. Исключительно четкая дисциплина и строгость. Да, хвалить надо. Но похвалой в данном случае будет снятие давления.
Учитесь у лошадей)))
View: https://www.youtube.com/watch?v=u6c8VW95SOg
 
Впервые вижу это видео, но с доминантными и просто непослушными лошадьми работала именно в таком ключе. Меня называли извергом и говорили, что я неправильно всё делаю. При этом всё лошади, что были у меня в коноводстве вели себя при мне так, как-будто я "вожак". У меня получалось прекращать попытки выяснения отношений между лошадьми в леваде голосом. Необходимо соблюсти безопасное нахождение лошади в бочке или на корде и этот способ отлично работает. Так же, советую посмотреть видео-уроки Хемфлинга.
 
@Виолета Ошкина
Видео отличное. По сути, лошади дается офигенный выбор: ты или уважаешь мое пространство, или бегаешь до тех пор, пока не начнешь уважать мое пространство. Или уважаешь мое пространство. Или, если не хочешь делать все вышеперечисленное, уважаешь мое пространство.
Потрясающе, очень понравилась работа, и снято очень информативно, видна вся практика, даже несмотря на то, что я смотрела без звука.

Понравилось, как человек разворачивается к лошади спиной, причем явно обозначая доминирование даже в позиции со слепым пятном - проявление уверенности абсолютной, из разряда "не посмеешь", животные такое очень хорошо просекают.

Почему-то вспомнился один из сафари-парков со львиным прайдом, где человек, поставивший себя в позицию абсолютного доминанта, разогнал всю львиную кучу в момент с использованием одного только тапка. Необходимость была в том, что прайд гнобил своего рода омегу.
В комментах было следующее
Меня называли извергом и говорили, что я неправильно всё делаю
только львы бросались врассыпную сразу же.

Вот она, сила и авторитет.
 
Не соглашусь Юлия2 - не работает это 100% так как ситуации бывают разные, и всё может быть по разному
 
не работает только в случае, если у лошади что-то с головой (психически или физически, как следствие - она агрессивна). Либо если она очень хорошо знает, что она сильнее человека.
Таких только на колбасу.

еще бывает у человека не хватает психических сил) тех самых настроя и уверенности. Тогда лучше не подходить. Имитация тут не сработает
 
Сверху