Жеребец показывает доминантность

@tabaki_k, а я смотрела, смотрела видео и "видела фигу" - спасибо, что объяснили!
Я видела только, что человек ловко спасается от лошади через ограждение.
При каких условиях лошадь будет бегать до тех пор, пока не научится уважать этого человека?
Если "бочка" маленькая?
Т.к. попробуй погонять лошадь в леваде 20х20 метров: она отойдёт в дальний угол и кто кого заставит бегать?..

Но после пояснения вижу гораздо больше, чем до него.
 
@tabaki_k, а я смотрела, смотрела видео и "видела фигу" - спасибо, что объяснили!
Я видела только, что человек ловко спасается от лошади через ограждение.
При каких условиях лошадь будет бегать до тех пор, пока не научится уважать этого человека?
Если "бочка" маленькая?
Т.к. попробуй погонять лошадь в леваде 20х20 метров: она отойдёт в дальний угол и кто кого заставит бегать?..

Но после пояснения вижу гораздо больше, чем до него.

Смотрите, как вижу это я. Я не специалист ни в коем случае, но чисто мои наблюдения:
1. Человек не трогает лошадь до тех пор, пока лошадь не нарушает его личное пространство. Как только лошадь начинает переть, следует мгновенный отпор. Не насилие, не избиение, а знак "вали отсюда, это мой квадратный метр". Сначала это сигнал рукой, дальше - бич.
2. В самом начале видно, что лошадь идет с железобетонной уверенностью, что общение строится на ее правилах, офигевает от неожиданного щелчка и агрессии в ответ, отбивается и уходит. Ведущий говорит:
- Как только она думает, что сейчас начнет гонять меня, я начинаю гонять ее - это рвет ей шаблон, что я не тот привычный чувак, из которого она вила веревки. Я заставляю ее чувствовать себя некомфортно и усиливаю давление каждый раз, когда она думает, что может застать меня врасплох, но я не делаю ничего другого. Когда в табуне начинается выяснение отношений и лошадь проявляет агрессию к другой лошади, что происходит?
- Она получает ответную агрессию, которая заставляет ее уважать другую лошадь.
3. Поза. Тут момент, который работает только с уверенными в себе, харизматичными в отношении животных людьми, потому что звери просекают чужие эмоции в момент. У ведущего открытая поза и свободный шаг, никакой зажатости, он настроен на диалог. Этот парень еще и ловит взгляд, помимо всего прочего. Это тоже чисто "звериная" фишка. В конце концов человек заставляет лошадь смотреть себе в глаза и искать взгляда. Чистой воды доминирование.

Чего добиваются эти люди от лошади: полного внимания на себя, переключение доминантности на себя в паре ("я - номер один, она - номер два"), прохождения своеобразного вызова ("Знаешь, что ты делаешь? Ты ведешь себя, как девчонка, она выказывает тебе неуважение, и если ты что-то с этим не сделаешь, она тебя однажды убьет"), уважения и доверия.

Кстати, про уважение и доверие - это та самая разница между "вломить, чтоб носился с круглыми глазами и дурел от боли" (вы, может, помните, тут была тема про троеборную кобылу, которую хлестали так, что она просто не понимала, что от нее хотят вообще, и просто лезла на стену от шока) и показать, что ты, в общем-то, можешь делать, что хочешь, но трогать меня не имеешь права.

Насколько я знаю Юлию, она очень много работала с жеребцами и прекрасно с ними справляется, как раз все это осознавая.


Про бочку 20х20 и "встать в угол". Не знаю, насколько такие условия подходящи в работе с лошадью такого плана, но если других условий нет... Наверное, можно... Такое большое пространство в бочке из ролика дано для того, чтобы животное могло уйти в сторону от давления на безопасное расстояние.
Я бы не стала в 20х20, если честно.

Но! Бога ради, делать надо это все не в одиночестве, если вы не работали с опасными лошадьми до этого, и привлечь все-таки опытного человека, потому что это все может окончиться травмами и плачевно. Не бить лошадь, не провоцировать на агрессию, не давить без причины, проверить у специалиста - может, у коня что-то болит, что-то его беспокоит, и очень тщательно подходить к процессу.

ps То, что я сейчас написала, мои личные заметки по ролику и цитаты ведущего оттуда. Это не руководство к действию, я уже насмотрелась на людей, которые трактуют увиденное совершенно не так, как стоит, и в итоге просто лупят бичом до дури, добиваясь противоположного результата. Либо вообще играются с лошадкой в свободные отношения и в итоге коняшка машет копытами у виска - а чо, она не тронет.
 
tabaki_k, браво! Всё на пальцах объяснили, всё так!:cool:
Т.к. попробуй погонять лошадь в леваде 20х20 метров: она отойдёт в дальний угол и кто кого заставит бегать?..
В таком случае надо брать на корду или искать меньшее пространство, хотя и бочке 20 на 20 можно дать понять лошади "кто в доме хозяин".
Но к такого рода работе (а это работа и для для лошади и для человека, умственная в первую очередь) надо быть готовым психологически. Лошади разные и, если из показанных практик, а я пересмотрела ни одно видео, лошади сразу уходили от давления в пространстве и сопротивлялись не долго, когда-нибудь повстречается лошадь сильнее головой и она поспорит. Надо быть готовым идти до конца, иначе лошадь поймёт, что над ней нет никого сильнее и тогда действия примут совсем другой оборот.
Чтобы поставить лошадь на место, вам придётся её немного побить, потому что она должна осознавать, что вы не просто можете заставить её побегать по кругу, а реально имеете возможность сделать ей больно. И лучше так, чем потом с травмами валяться в больнице, получить психологическую травму и начать бояться тех, кого мы любим.
 
Вспоминаю одно из первых выяснений отношений с наглым мерином посредством этой методы...)))
Это был прямо эпик-батл я вам скажу:D Шутка ли - швыряться со свечи с раскрытой пастью... Вот когда проявились мои скрытые акробатические таланты))) Ведь нужно успеть увернуться от зубов, сохранив позицию и дать по наглой жопке, выгнав на круг. Кстати, меня лично спасала корда в моменты таких откровенных атак. Бичом на коротких дистанциях шибко не размахнешься. А моток корды шлепал страшно и громко по морде.
И вот что интересно. В один раз мерин все-таки каким-то макаром прихватывает меня за мизинец со свечи и... Я чувствую, что он палец мой еле прижал... То есть, вообще никаких усилий не приложил. И вот в этот-то момент я и понимаю, что все эти свечи, копыта и страшные рожи - это просто попытки взять на понт. Не более. В голове моментально "Слышь! Ты кто ваще такой?!.." Уж не знаю, какое выражение лица у меня включилось в тот момент... Но напор на конька стал настолько всеобъемлющим(не бесконечная злобная гоньба, а именно тотальный контроль над его местоположением), что мерин стал реально бояться. Перестал даже пытаться козлить в ответ на посыл.
И все!) Еще минут 10 побегали по моим правилам, давление сняли. Стоит смотрит. Постоял, подошел, почухались, походили отдышались - в мыле были оба)))
И вот с тех пор конь меня зауважал. А после еще пары раз подобных работ вообще полюбил нежной любовью:) Ибо понял, что я решаю чего как и куда, а ему можно рядом со мной расслабиться и в кой-то веки не принимать никаких решений)))

Справедливости ради стоит отметить, что в свое время попался конек, который метод не понял. Вот реально не вдуплял, чего от него хотят... Его гонять можно было хоть до посинения и мыла за ушами. Все без толку. Впрочем, он и в табуне держался особняком и избегал всяческих контактов с сородичами. Был исключительно на своей волне. Я подозреваю, что и "правила лошадиного этикета" он толком не знал, поэтому на методу не отреагировал.
 
Я просто невольно уже начинаю бояться, что дальше будет только хуже и он меня в один прекрасный момент убьет.
Как лучше работать с такой лошадью и стоит ли работать вообще?
Сложно дать другому человеку совет на тему, стоит или не стоит ему рисковать жизнью. Тут по-другому надо ставить вопрос: а какие причины, чтобы рисковать? Личная привязанность? Профессиональный долг (а надо ли оно?)? Желание испытать судьбу?
Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем любителям иметь дело с молодыми и/или проблемными лошадьми. Но поскольку многие имеют, то причины, наверное есть. Вот Вы эти причины сформулируйте и взвесьте, перевешивают ли они Ваш страх за свою жизнь.
Кроме того, если страх появился не на уровне разума, а на уровне живота, и убрать его не получается, то наши шансы справиться с животным от этого стремительно уменьшаются. Они же чувствуют такие вещи.
 
Сверху