Жеребец резко перепал и другие тревожные симптомы, возможные причины

кмк, похоже на отравление или перенесенную инфекцию, которая и по копытам "прошлась" в виде легкого ламинита. иммунитет ослаблен. Клещи атакуют таких животных, видела пару случаев, когда именно с ослабленных истощенных животных снимали много, в то время как со здоровых 1 раз за сезон. Не сдавали на анализ горсти то?

мероприятия вызывают сомнения. Я бы купила бы свой препарат и прогнала бы. Плюс давала бы пробиотик в увеличенной дозе, и гемолитан подавала бы.
согласна, только сдать бы кал на я.г, чтобы понять по какой схеме, может двукратно
и что по крови будет интересно! @str-nice напишите потом, если не затруднит
 
Кмк, такой сильный гастрит и прочие проблемы с ЖКТ - не было б аппетита у коня... Может пироплазмоз?
 
Да не факт. Вполне перепадают сильно и быстро, при сохранном полностью аппетите или даже повышенном.
 
Ну по многим другим признакам при язве, да. Ну и кстати живот болит обычно много раньше, чем есть то перестают. Если прям прицельно проверять именно ЖКТ.
 
У меня ела и не перепадала, оставалась прямо пампушечка. А язва имела место быть.
 
А у него есть соседи в конюшне?Он их видит?Или стоит в изоляции от лошадей?И когда гуляет в леваде,он других лошадей как близко видит?
У моего жеребца была подобная проблема тоже после переезда.Долго искали причину,всё оказалось банально-стресс от переезда и практически полная изоляция от других лошадей.Тем более текинец,они должны быть в центре событий!:)
 
А у него есть соседи в конюшне?Он их видит?Или стоит в изоляции от лошадей?И когда гуляет в леваде,он других лошадей как близко видит?
У моего жеребца была подобная проблема тоже после переезда.Долго искали причину,всё оказалось банально-стресс от переезда и практически полная изоляция от других лошадей.Тем более текинец,они должны быть в центре событий!:)

Не в изоляции совершенно точно
 
Я как-то пропустила про "щупает грунт". Знаю текинскую кобылу, которая однажды ни с того ни с сего стала периодически хромать на все 4 и сильно перепала, хотя аппетит был отменный, рацион обычный, настроение боевое. Кобылу осматривала куча врачей и ковалей, сдавали анализы, прорентгенили все ноги, а лезть надо было в копыта: когда отсняли их, увидели, что у лошади тонкая подошва, слегка повёрнута копытная кость и воспаление челноков на всех 4 ногах. Вероятно, пропустили лёгкий ламинит и/или при расчистке напортачили - но до сих пор, лет 6 прошло, она редко расчищается (рог медленно растёт) и при расчистке почти не трогают подошву, показаны только мягкие грунты.
 
Последнее редактирование:
Пришла кровь, клинический и биохимия. Все в целом в норме, кроме нескольких показателей, но там тоже ничего критичного.
Поговорили с Олей Старцевой, по ее словам 50/50: либо просто что-то наложилось, организм дал сбой и сейчас надо поддерживать симптоматически в надежде, что восстановится, либо это что-то серьезное, например рак. Что диагностировать все равно не получится и понятно станет только со временем. По крови она тоже не увидела серьезных сбоев. Есть здоровая по клиническим показателям лошадь, которая почему-то "усыхает".

Несмотря на пугающий второй вариант, я склоняюсь к первому, так как у нас действительно было одновременно несколько стрессовых факторов, которые могли дать по итогу такую картинку. Конь, к слову, понемногу набирает вес, основной вопрос сейчас по мышцам. Какое-то время будет на легкой кордовой работе с головой вниз + подкормках, стимулирующих рост мышц. Дополнительно проколем иммунофан, начали давать ламинарию и для копыт с биотином.
 
Я тоже помешана на сене))))
просто когда моя лошадь похудела у нее тоже сено было "всегда" (мы даже оплачивали дополнительно в рептух, чтобы между раздачами у нее было сено). Анализы, все дела - все в норме, но анемия присутствует. Тоже мэши (кстати на мэше 3 раза в день кавалоровском лошадь поднабрала, но все равно светила костями), витамины, ветеринар, лечение гастрита - бесполезно....
А потом мы переехали на другую конюшню и за пару недель на одном сене пришли в норму.
От так вот.

Магии не бывает) если лошадь здорова, но худая - ее недокармливают
 
Последнее редактирование:
просто когда моя лошадь похудела у нее тоже сено было "всегда" (мы даже оплачивали дополнительно в рептух, чтобы между раздачами у нее было сено). Анализы, все дела - все в норме, но анемия присутствует. Тоже мэши (кстати на мэше 3 раза в день кавалоровском лошадь поднабрала, но все равно светила костями), витамины, ветеринар, лечение гастрита....
А потом мы переехали на другую конюшню и за пару недель на одном сене пришли в норму.
От так вот.

Магии не бывает) если лошадь здорова, но худая - ее недокармливают

Согласна по всем пунктам!
 
просто когда моя лошадь похудела у нее тоже сено было "всегда" (мы даже оплачивали дополнительно в рептух, чтобы между раздачами у нее было сено). Анализы, все дела - все в норме, но анемия присутствует. Тоже мэши (кстати на мэше 3 раза в день кавалоровском лошадь поднабрала, но все равно светила костями), витамины, ветеринар, лечение гастрита....
А потом мы переехали на другую конюшню и за пару недель на одном сене пришли в норму.
От так вот.

Магии не бывает) если лошадь здорова, но худая - ее недокармливают
Да, тоже была в такой ситуации. Заявлено по норме 16 кг + еще и жмых и травяная мука + масло + подкормки и это лошадь не работает и худеет и худеет. Хотя раньше на этой норме сена + максимум 3 кг доп. концентратов прыгала любительский конкур и еще пампушкой была (вечно худеющей). Естественно мне в уши заливали, что это лошадь просто у вас больная и т.д. А я как то специально задержалась до последней раздачи сена и я сразу все стало понятно, что так тремя килограммами и не пахнет. Польше переезда на другую конюшню, лошадь очень быстро набрала вес и даже наоборот стала пампушкой.
 
просто когда моя лошадь похудела у нее тоже сено было "всегда" (мы даже оплачивали дополнительно в рептух, чтобы между раздачами у нее было сено). Анализы, все дела - все в норме, но анемия присутствует. Тоже мэши (кстати на мэше 3 раза в день кавалоровском лошадь поднабрала, но все равно светила костями), витамины, ветеринар, лечение гастрита - бесполезно....
А потом мы переехали на другую конюшню и за пару недель на одном сене пришли в норму.
От так вот.

Магии не бывает) если лошадь здорова, но худая - ее недокармливают

У меня нет ни одной причины сомневаться в добросовестности начкона (владельца) и конюха этой конюшни. Ну тут просто надо быть на месте человека наверное, так не объяснишь) К слову, конь вес набирает, осталось решить вопрос с мышцами, действую по рекомендации нашего врача. Верю в результат)
Конь бодр и весел более чем, активный, играет, то есть физически чувствует себя великолепно. Выглядит в десятки раз лучше, чем месяц назад.

lw3pMZiVqWE.jpg
 
Ну.. не очень видно, но кажется позвоночник не торчит. Тогда тут скорее дело в работе.
Не то чтобы худой, просто не жирненький и без мышц.
 
Ну.. не очень видно, но кажется позвоночник не торчит. Тогда тут скорее дело в работе.
Не то чтобы худой, просто не жирненький и без мышц.

не торчит и в целом стал заметно круглее.
Интересно, что это за «сбой» случился так внезапно, что конь за несколько недель, будучи в легком тренинге, «сдулся» полностью, чего с ним не бывало даже после года не в работе вообще
 
Сверху