Жеребец свечит перед человеком. Помогите воспитать

Правда, я давно не видела, чтоб били для того, чтобы лучше бежала, касание хлыстом не равно наказание, даже близко.
так никто и не предлагает бить.
Писали, что погонять по бочке - это насилие (психологические звиздюли)

Покажите мне как вы "мотивируете" лошадь бежать быстрее без "психологического насилия" 😁 я поучусь
Хвалить же надо после выполнения просьбы, а не до. Да?)
 
эээ нет) джойн ап насилие. И писали про такое гоняние. такое да, люли.
нет, писали про "погонять в бочке". Джойн ап для адекватной лошади не нужен - слишком сильное давление (но все же не насилие. И физически лошадь не бьют при этом).
Давление - понятный язык общения лошади. Насилием (психологическим) это называет исключительно человек, перекладывая свое восприятие на ситуацию.

Насилие - это гонять лошадь бесцельно, не понимая принципа (ну или намеренно, для причинения вреда). Когда животное не имеет возможности сделать что-то "правильное" (с точки зрения человека), что позволит ей избежать давления.
 
Последнее редактирование:
При самом равноправном партнерстве человек-лошадь один из них всегда будет "равнее", и для всех окружающих будет приятнее и безопаснее, если это все-таки будет человек). А так, исходя из постов про партнерство, можно договориться до того, что лошадь самовыражается через свечки и надо уважать ее мнение.
Установление дисциплины подразумевает не порку лопатой, а адекватное воздействие на лошадь, в зависимости от степени нежелательности ее поведения. Если лошадь, к примеру, чуть давит , достаточно слегка надавить в ответ, а если ставит копыта на голову, то тут уже понятно, что легким воздействием не обойтись, можно уже и хлыстиком приложить, и про мать рассказать. Если ответ на действие лошади действительно соизмерим с этим самым действием, то нормальная лошадь воспринимает его абсолютно нормально, попробовал-получил по булкам, значит нельзя, попробую еще что-нибудь)
 
А так, исходя из постов про партнерство, можно договориться до того, что лошадь самовыражается через свечки и надо уважать ее мнение.
ну хз, я уважаю такое самовыражение)))
Почему бы и нет) если я выхожу гулять с ним, весело бегать и т.д., то мне нравятся самовыражения) Ну при соблюдении условий, что мы в руках не свечим, а свечит в отдалении от меня, и остальные прыжки тоже. А так прекрасное самовыражение) Если что, я про своего, которого без проблем водит ребенок и в руках идет "осликом"). Но в целом мне нравится позвать его в лесу и он несется огибая деревья, тормозит метрах в 10 от меня со свечкой и спокойно подходит за вкусным. Че б и нет)
 
Кстати, интересная тема, от чего зависит язык тела, как быстро можно научиться, у кого получается, а у кого не очень.
Я тоже над этим размышляла. Пришла к мысли, что зависит от наличия у человека эмпатии. Когда ты смотришь на животное ( или даже человека) и чувствуешь его чувства. Для этого должно быть развито внимание - умение считывать мелкие изменения в движениях, мимике. Если человек спокойный, никуда не спешит, внимательно наблюдает и пропускает через себя- как бы отражая как зеркало, он учится языку животных. А научившись понимать, может начать общаться. С лошадью на лошадином «языке», с собакой по «собачьи». Но вот с людьми это иногда работает прямо наоборот🤣 если начинаешь вести с некоторыми индивидами так как они позволяют себе обращаться с другими- получаешь полное недоумение и обидки🤣 Мне даже кажется что с животными намного проще. Ну и мой совет тем у кого не получается: не жалейте время просто посидеть среди лошадок, спокойно, ничего не требуя. Просто наблюдать. Например у нас в конюшне стоял мерин, очень покладистый, добрейший конь. А вот уши прижимал он совсем не по « человеческим» правилам. Это очень сбивало с толку в начале. У него это было совсем не предупреждение о том что ему не нравится твое действие. Он прижимал уши когда ему протягивали морковку- у него это выражало - только не передумай, протяни ещё поближе, я очень хочу эту морковку. А дети которых научили, что если лошадь поджимает уши- это угроза. И соответственно отдергивали руку с морковкой назад. И тогда он поднимал уши и удивлялся что он сделал не так, ставил ушки домиком и обиженно смотрел. А если не обращать внимание на «его уши» и протянуть морковку- брал он ее настолько осторожно, что бы не испугать человека. Во такое несоответствие. Так что наблюдательность в каждом отдельном случае, с каждой лошадью есть свои нюансы.
 
Поддерживаю насчёт "побольше наблюдать".
Но у меня результаты наблюдений обычно не проходят через "рацио", не обрабатываются с пом. логического мышления, а попадают на интуитивный уровень (хотя вообще-то я очень склонна анализировать всё умом).
 
"Чтобы от него не родился кто-то такой же с поведенческими проблемами" - по моемУ опыту, поведенческие проблемы зависят от условий содержания и грамотной работы.
Врождённым является, например, свойство, что лошадь может 23 часа в сутки стоять в деннике и работаться 1 час, есть такие. Вот они - правильные, по мнению многих.
А если лошади нужно работать хотя бы 1,5 часа и гулять часа 4, чтобы не было проблем - "Да у вас монстр! Сдайте его на мясо, дураки!".
Конечно, может повезти, что попадётся лошадка из первого моего примера ( мало работает, не гуляет и при этом смирная-смирная), но проблема из второго примера решается не только мясокомбинатом - тоже можно сделать смирную лошадку, но ни на минуту не забывать технику безопасности и обеспечивать нужный режим.
В случае, описанном ТС, нужен опытный человек, чтобы научил коня правильно себя вести и чтобы также научил людей вести себя с ним правильно.
Я вот, после долгого отсутствия практики, боялась выводить нашего коня в леваду и заводить в конюшню - месяц помощи опытных людей и вожу его (ТТТ). Его научили, как ходит ь, меня - как водить.
Наверное поэтому ведётся селекционная работа, где уделяют внимание не только физическим данным, но и голове? Нет?
 
Где-то ведётся, где-то не ведётся - для скаковых лошадей и для рысаков раньше пренебрегали добронравием, если лошадь показывала выдающуюся резвость.
Не знаю, как сейчас.
 
ну хз, я уважаю такое самовыражение)))
Почему бы и нет) если я выхожу гулять с ним, весело бегать и т.д., то мне нравятся самовыражения) Ну при соблюдении условий, что мы в руках не свечим, а свечит в отдалении от меня, и остальные прыжки тоже. А так прекрасное самовыражение) Если что, я про своего, которого без проблем водит ребенок и в руках идет "осликом"). Но в целом мне нравится позвать его в лесу и он несется огибая деревья, тормозит метрах в 10 от меня со свечкой и спокойно подходит за вкусным. Че б и нет)
ну это совсем другое дело, я про свечки с постановкой копыт на голову)) и прочие травмоопасные "самовыражения". На мой взгляд, собственная безопасность на основе объяснения лошади границ личного пространства это едва ли не первый и очень важный аспект общения с ней.
 
В разрезе данной темы, хочу обратиться к опытным форумчанам.
В каком возрасте оптимально забирать жеребенка с конезавода, чтобы он с одной стороны получил максимум движения с сородичами и возможность расти на пастбище, с другой стороны, чтобы к моменту заездки в 2 года, он уже был полностью обтянут, приучен ко взаимодействию с человеком и всем манипуляциям ? Сколько вообще занимает времени приучение к чистке, всем вет.манипуляциям, взаимодействие с человеком в руках ?
К моему стыду, при большом опыте ВЕ, к сожалению имею очень мало представления об этапах работы с жеребенком. Может есть какая хорошая литература на эту тему ?
 
Ну я бы для начала не заезжала б в два года) в два совсем дети, им расти, пастись, много играть с сородичами.
а забирать.. сложно сказать.
- не все заводы продают отъем, кто то не ранее 2х лет
- с каких то заводов как раз забирать бы отъем как можно быстрее, а в идеале б до отъема начать подкармливать жеребёнка и мать, и поддерживать в момент отъема подкормками, ну и далее растить ок с подкормками, выпасом и компанией.
- со многих заводов забирать надо в два или чуть раньше, так как натыкалась на «в 2 ставим в денники и работаем, зачем выгул?» ну или выгул очень ограниченный. А все таки в 2 лошадь должна гулять и пастись.

А вообще найти завод, где хорошо кормят кобыл, с витаминно- минеральными подкормками, бережно проводят отъем, хорошо выращивают жеребят и молодняк(не горы овса, хорошее сено вволю, витаминно минеральные подкормки, выпас, компания, движение) крайне сложно. Я не встречала. Вероятно стоит поискать не завод, а частное хозяйство, где жеребята это штучный дорогой товар и куда вкладывают деньги в выращивание.
 
Заезжают грамотные люди в 3-4 года, года лошадь созрела физиологически и психологически. А еще не все лошади к 3 годам достаточно сбалансированы под всадником, бывает, что только к 4.
 
@spider_rider, у нас рысак.
Купили и забрали с фермы в 2 года и 1,5 месяца - недокормышем и недомерком.
В 2 года и 2,5 мес. заездили в качалку, начался тренинг.
В 2,5 года попросили жокеев заездить под верх: на коня положили седло, затянули подпругу, жокей сел и поехал шагом (как говорится, "без инфаркта и паралича").
До 4-х лет под верхом только шагали, никакой рыси.
Кормили по всем правилам, выгуливали немного (т.к. выгул только в руках), пасли.
Плюсы: конь находился под нашим постоянным присмотром, если что-то было не так, тут же замечали, например, в конце зимы пришлось давать витамин Д: на ферме стоял бы в деннике, вполне возможно, что у него не заметили бы непонятную хромоту на рыси, которая то появлялась, то исчезала, и что он пытается грызть побелённые известью стены денника. Диагноз врача: конь получает достаточно кальция в подкормках, но он не усваивается из-за недостатка вит.Д - солнце не выглядывает из-за туч месяцами, при этом выгул примерно час в сутки + работа 1 час.
Приучать к чистке, крючкованию копыт, расчистке и т.д. - забота ЧВ.
Но зато знаешь всё, к чему он приучен и как приучен.
Зимы в наших краях такие, что на ферме (конезаводе) лошади могут стоять по 3 недели в денниках из-за гололёда.
Можете обеспечить выгул и движение - покупайте в 2 года.
Главное: смотрите, где и как используются лошади из того хозяйства, в котором Вы хотите купить себе лошадь. Есть у них спортивные успехи - значит, выращивают хорошо.
 
не все заводы продают отъем, кто то не ранее 2х лет
Основные заводы я уже промониторила. По ценам и возможности продажи отъемышей ситуация понятна. Поэтому есть несколько мест, где можно приобрести жеребенка. В связи с ограниченностью бюджета, мне проще купить отъем и оставить на доращивание на конезаводе.
Заезжают грамотные люди в 3-4 года, года лошадь созрела физиологически и психологически. А еще не все лошади к 3 годам достаточно сбалансированы под всадником, бывает, что только к 4.
Конечно) А едут езды для 4 леток все исключительно люди не грамотные)))
Естественно никто в 2 года не будет требовать от лошади то же, что и от молодой лошади в работе. Предполагаю, что это будет подсаживание 2-3 раза в неделю, минут на 40. Ну и постепенно по мере втягивания лошади в работу, можно будет корректировать нагрузку. Седло на первое время видимо надо с регулируемым ленчиком ? Что то типа винтека ?
Можете обеспечить выгул и движение - покупайте в 2 года.
Главное: смотрите, где и как используются лошади из того хозяйства, в котором Вы хотите купить себе лошадь. Есть у них спортивные успехи - значит, выращивают хорошо.
Вот это и есть основная проблема, выгула больше часа в день обеспечить не получится. Поэтому и ищется компромисс, между доращиванием на конезаводе ( с хорошим выгулом, но без подкормок) и доращивание под боком, когда будут и витаминки и сено вволю и внимание к состоянию лошади ( но с очень ограниченным выгулом).

Лошадь присматривается в любительскую выездку, нужны хорошие движения. А 2-3 летка на движениях на конезаводах стоит от 500 тысяч, увы не мой бюджет на текущий момент.
 
А как там на заводе содержатся лошади в холодное время года?
Нашему было маловато пребывания на воздухе в условиях ипподрома, поэтому и понадобился вит.Д. Но на конеферме мог бы и стоять в деннике по нескольку дней, и витамины не получать.
 
Двухлетка не может быть нормально развитой для работы под стандартным всадником весом 60-70 кг.
Мы вроде не про рысаков и скакашей говорим.

spider_rider выездкой занимается, насколько мне известно.

 
Тогда надо у ветеринара спрашивать. А если его в поводу шагать? Чтоб точно знать, что не стоял (!) в леваде, как статуя, а заодно и воспитанием заниматься?
 
Сверху