Жеребенок и электропастух

Возник вопрос, с какого возраста пускаете жеребят в пастух? При мне мелкая(когда ей было несколько дней) не раз пробовала пройти через леваду. Безуспешно, разумеется, но был бы пастух-думаю
1)получилось бы
2) еще и запуталась бы

Родилась мелкая в пастухе, мама в первый час ее контролировала и не пускала близко к пастуху, далее мы их увели домой(домик+паддок), и пастух не показывали. Сейчас нам уже неделя. Вот думаю, через какое время придет осознанность-не ломиться сквозь веревочки. Ну и если его подключить-ее то как лошадь не подведешь и не попросишь об него удариться... В общем, у кого есть подобный опыт-жду советов!)
 
Могу поделиться своими наблюдениями за жеребятами в пастухе
Моя жеребуська гуляла в пастухе чуть ли не с рождения. Точнее, первые несколько дней их с кобылой выводили на плац (весенняя погода сделала леваду не очень пригодной для новорожденного жеребёнка), далее в пастух. Именно моя кобылка вела себя в пастухе очень дисциплинированно, никуда из него не выходила, проблем в этом плане не было вообще. Она смотрела на маму и всё за ней повторяла. Два других жеребёнка, которые родились и выросли на моих глазах, пастух не уважали от слова "совсем". Один из них родился летом и находился весь день в пастухе с первых часов жизни. Вторая полусестра моей кобылы (родились примерно в одно время), пошла в пастух, кажется, тоже в первую неделю жизни.
Оба этих жеребёнка не обращали внимание на какие-то там верёвочки. При этом никто ни разу не запутался и верёвки и ленты не порвал. У меня сложилось такое ощущение, что жеребячью пухообразную шёрстку пастух просто не пробивает. Они просто ходили куда им надо и как им надо. Паслись, забредали в соседние пастухи к другим лошадям (благо те все товарищи адекватные, малышей не обижали). Полусестра моей кобылки проходила через свой пастух, затем соседний, добиралась в наш и пыталась сосать ещё и мою кобылу :D
Ещё один жеребёнок (арабская кобылка), со слов начкона, вёл себя также.
При этом хочу отметить, что последняя упомянутая лошадь доращивалась у меня, в побегах замечана не была, но у нас большой выпас (3 га), и надобности куда-то сбегать вроде и нет
А вот наша полусестра до сих пор (ей 2 года) проходит сквозь пастух. Но, тут могу сказать, что эта лошадь в принципе так относится к любым преградам на своём жизненном пути
 
Мы малышей сразу выпускаем в электропастух, на третий день в леваде, где он натянут по хорошо видимому забору. Жеребята с разгону в забор, который хорошо видно не влетают, нюхают, получают по носу и больше не лезут. С недельного возраста выпускаем на пастбище, где одна лента и они уже к нему осознанно не подходят.
 
Ага, спасибо) Попробую. Тогда мб в начале в пасту с толстой лентой) А то там, где кобыла обычно живет-тоненькие ленточки. Ну и у нас он на арматуре-есть шанс что впишется и повалит. Наверно, пока земля еще мерзлая-как раз лучше проверить-оттуда арматуру хрен выдернешь)
У меня сложилось такое ощущение, что жеребячью пухообразную шёрстку пастух просто не пробивает.
Хм.. Он зимнюю лошадиную пробивает, перчатки пробивает.. Скорее мб включается инстинкт переть на что то кусачее вперед не задумываясь. Очень многие лошади от боли ломятся вперед, даже если это на источник боли.
 
В моём случае они не пёрли на пастух. Я трогала ленту, била как следует. Жеребята же абсолютно спокойно подходили к ленте, засовывали голову под нижнюю... и проходили, как будто это простая верёвочка (лента шла по гриве, затем по спине). При этом дети не спешили, не дёргались и не вздрагивали. Неспешным шагом, никуда не торопясь, проходили куда им нужно. Жеребчик в какой-то момент стал перешагивать нижнюю ленту, пробираясь между двумя. Тоже никак не переживал по этому поводу.
Возможно, если они сначала ткнутся носом (как описала marovi), то будут с опаской относиться к пастуху
 
Ну да, на том что сначала лошади ударятся, потом не подходят(а не пытаются пройти и их бьет) и расчитан пастух, просто непонятно как уговорить малышку в него ткнуться. со взрослыми то проблем не было.
 
Они прекрасно слышат наличие/отсутствие тока в ленте и безошибочно определяют включен пастух или нет. Мой, например, так ни разу и не ударился, просто видел, как упорно раз 5 щелкнула себя по носу кобыла. Новых постояльцев в пастухе "ответственный за это дело" мерин просто проводил по периметру.
Когда выпустили нашу новорожденную впервые, мама познакомила дите так же. Кобылка не делала попыток подойти попробовать сама, а когда однажды случайно задела его и получила щелчок, ломанулась инстинктивно к маме. Так что попыток побега собственно и не предпринимала.
Но конечно все индивидуально. Можно теоретически поманить мелочь с той стороны пастуха, чтобы потянулась через ленту, заодно и посмотреть на реакцию/проверить бдительность матери.
 
Может быть и с маленькой проблем не будет. Главное, чтобы лента была хорошо видна. И если жеребёнок обладает хотя бы некоторым количеством внутренней интеллигентности, то сначала изучит преграду.
(наша сестрёнка, например, так же пренебрежительно, как к пастуху, относится и к стационарным левадам, и к двери денника, и к стенам, наверное, тоже. Да и к людям, порой... есть такой недостаток в воспитании)
 
Они прекрасно слышат наличие/отсутствие тока в ленте и безошибочно определяют включен пастух или нет.
Это-то да.. я просто еще и не включала его фиг знает сколько))))) Мои взрослые так гуляли) Это же надо пройтись все 400м, все проверить, нигде не контачится ли с железкой...
Попробую их для эксперимента в маленький, с широкими лентами и подключенный сунуть) посмотрим, что будет...
Подманивать жааалко)))) Взрослые то обижаются за такое...
 
Мои жеребята гуляют в пастухе начиная с недельного возраста. Без инцидентов, но тут одна деятельница все-таки сбежала, думаю что таки ветра испугалась. Смела все на своем пути, но все цело, кроме деревянных столбиков.
Лента толстая, зимняя, была бы арматура, мелкая бы точно покалечилась.
 
Мой жеребенок гулял с рождения в пастухе. Два раза лез под ленту, током получил - больше к ленте не подходил.
 
Спасибо за ответы) Буду проситься тогда на первые несколько дней в чужой пастух со столбами, вкопанными в землю. Потому как больше всего смущают именно столбики(у меня в одном только арматура, в другом частично фирменные олли)
 
Моргана, вы писали что пастух часто не подключаете... прошлым летом у меня жеребец отлично гулял в пастухе, осенью когда траву подъели, а за лентой-то поля с едой, он начал подгибаться под нижнюю ленту и перешагивать верхнюю, вот тогда я очень пожалела, что не проверяла подключен пастух или нет, аккумулятор сел. Дурная привычка прижилась очень быстро, и даже когда аккумулятор зарядили, он все равно продолжал так делать :( пришлось обмотать весь периметр пастуха (500-600 метров) обычной веревкой в два ряда, чтобы придать внушительности, вроде перестал вылезать. Но вот скоро выпас и я переживаю вспомнит или нет. И если все же вспомнит, даже не представляю как заново приучать к пастуху. Осенью еще, после того, как подключили аккумулятор, тоже пробовала его подманивать, не дурак к ленте не подходит, но вот когда сам решает вылезти, то запросто лезет между лентами. Я решила, что причина наверное в шерсти, осенью уже обрастать начал или в слабом ударе тока.
 
Мой ложится и полкатывается как под включенным, так и под выключенным) нас спасает только строительная лента натянутая низко-низко. А сам пастух чтобы не выпрыгивал наоборот верхняя 160.

И он искренне шарахается от ленточек и их к нему не подвести) Он их боится, но он может вылезти так, что до них не дотронуться.
 
нас спасает только строительная лента натянутая низко-низко.

Кстати да! Мы тож особо одаренным (взрослым) натягивали такую ленту. Она еще очень страшным звуком трепещет на ветру - вещь)) Правда и рвется - зараза - приходилось часто менять.

Ленту же натягивали и для коровы)) Иначе это было незабываемое зрелище: корова, аккуратно ползущая прям на пузе под нижней лентой пастуха, вытянув шею (там же рога еще)... ммм зрелище не для слабонервных)))
 
У меня двухгодовалый подросток тоже с рождения в пастухе гуляла. Первый побег был в неделю где-то, увидев меня, радостно ломанулась ко мне и вытянувшись в стрелу просто легко прошла между верхней и нижней лентой. Потом да, спокойно клала работающий пастух себе на спину и проходила, не бил! После несколько раз получила по носу, перестала. И вот года в полтора, когда закончилась трава, эта зараза решила придумать очень много способов, как вылезти. От банального планомерного раскачивания столбов (сейчас хочу поставить с арматурой внизу), до самого простого, открывания калитки... Берет аккуратно за ручку, натягивает и снимает с крючка. Таскала покрышки от грузовика и забрасывала на нижнюю ленту, проползала на боку, потом начала перепрыгивать и в итоге сейчас пока живет в деревянной леваде. Ломаю голову, как снова ее на выпас в пастух поселить
 
Наташ, а пустить ленту рядов в пять, а выход сделать на столбах стационарный?...
 
Ань, я вот как раз думала 4-5 рядов пустить, и попробовать как-то прикрыть верхним рядом верхушки столбов, что б она не могла за них браться. Плюс вывести отдельно на ленте перемычки между рядами и само подключение. потому что эта зараза и это все умудрилась оторвать. Затащить потом к себе сам генератор и частично его сгрызть.... Ну и генератор мощнее, что б больнее было блин.
а выход сделать на столбах стационарный?...
А это как? Т.е. сделать калитку и по ней пустить ленты?
 
Жеребята и электропастух - больная тема:D
Из 8 голов, что родились в электропастухе, только 3 его уважают. Мой годовалый жеребец рвет стабильно, и током бьет его тоже стабильно. Но стоит вывести любую лошадь из левады, он рвет либо грудью, либо пытается перепрыгнуть. Так же поступают еще 4 жеребенка. Либо пролазят, либо так же напролом. Одна вообще жевать пастух умудряется, не знаю что у нее с болевым порогом..
Вообще мне кажется это плохая идея, оставлять мамку с малышом совсем в электропастухе, сужу уже по последнему опыту, мелкая вылазила, обратно залезть страшно, мамка орет, носится вдоль пастуха, в общем одна нервотрепка, а жеребенок потом в итоге все равно любыми способами находит как выйти из пастуха
 
Наташа
Нет, если ты пишешь, что она умеет калитки за ручки открывать, просто два столба нормальных поставить и нормальную запираемую калитку, без пастуха, чтоб замок открыть не могла. А уже от ворот этих сами стены пастух, ага. Чтоб не было ручки пастуха..
 
Сверху