Жеребячьи попоны в вопросах и ответах

Собственно, суть в названии темы. Кто использовал? Какие лучше? Сколько грамм наполнитель и какую плотность материала выбрать? как подбирать размер, учитывая что деть растёт? какие хорошо сидят? Стоит ли вообще их кутать в морозы, или пусть закаляются? от какой температуры начинать кутать? Насколько попоны безопасны, учитывая, что деть гуляет более 12 часов, в т.ч. может лезть в кусты, играться и т.д.? и вообще нужны ли они?
 
То что я наблюдала, жеребята отлично обрастают, и попона им не требуется(использовала флиску пару раз чтобы высушить), но при наличии укрытия все таки.
С попоной мне было бы страшно на тему поскакал-перегрелся-вспотел, и мокрая попона хуже чем ее отсутствие. Без попоны управлять терморегуляцией проще.
Поэтому мой выбор сено, мама и другие члены семьи рядом, укрытие, возможность лечь не в лужу, и без попоны. ну и наблюдение никто не отменяют, уши-ноги, дрожь и т.д. Моя даже в морозы самые была в меру теплой, не дрожала, было бы ей холодно-принимала бы меры. Но они с другим жеребенком в морозы ложились спать рядом, часто тусовались между взрослыми и т.д.
 
Спасибо за мнение!
У нас просто может мороз стоять -20-30 месяц-полтора. А может и -40 на месяц задержаться, потому, думаю, попона все-таки нужна будет
 
У нас (Москва) мелочь всегда без попон, даже если мелочь рождена в октябре. Октябрьская мелочь по первости (холодная была осень) гуляла в шерстяной жилетке (человеческой), потом обросла и жилетку сняли.
Если говорить о размерах, то жеребячьи попоны, как и жеребячьи недоуздки, делают регулируемыми "на вырост".
 
В общем, у нас такая:
201253.jpg

horsewear Amigo foal. 4'3
Плюсы: регулируется на вырост, хорошо сидит, удобные фиксаторы на липучке, подбрюшник.
Минусы: только исполнилось 3 мес и деть в нее уже почти не влезает:(. Пришлось перенести липучки, но, кмк, носить нам ее по размерам максимум месяца 1,5
 
А 4'3 это какой размер? Нашла вот такие варианты этой попоны в лоесдау:
76-91 см
91-106
106-122
122-137
137-152(нифига же не жеребенок!!!)
И размеры по спине это...

Думаю, какой размер взять жеребенку, который должен родиться зимой, у нас еще и сильные ветра на новом месте, старшие предпочли все гулять в попонах, ранее от попон отказывались.
 
76-91 - до 1-3 месяцев в зависимости от размеров родителей, 91-106 - 3-6 и т.д.
Примерно так.
По любому минимум две понадобятся, первые месяцы они растут быстро.

4,3 - это как-то не по спине мерится, а по диагонали тела, что ли?
Вот, нашла картинку:
0_4e231_acdc8cb2_XL
 
4'3 это 85 см. (но теперь тоже не понимаю, по спине или по косой она мерится) Нам оптимальна была на 1,5-2 мес возраст.
 
4,3 - это 4 фута 3 дюйма. Равно 130 см, которые меряются по косому полуохвату корпуса (на картинке выше отмечено Х и Y). Соответствует европейскому размеру 85 см по спине.
 
Спасибо!!

Кто-нибудь покупал понячьи попоны на жеребят? Не будет ли понячья попона плохо сидеть не жеребенке?
 
Хм... Блин)))
Покупать я в любом случае буду пару попон. К моменту декабря предполагается что будет один новорожденный, и одна 5 месячная... Надо что ли померить ту, которая уже есть) Мне кажется, у меня жеребята все совсем не длинные(полуторница при росте 155+ имеет длину попоны по спине где то 122, но правда у того, кто собирается родиться мама подлинее, папа тот же, именно он очень короткий по спине, ей вот думаю взять 122-137 или 137-152.. При условии что папа по спине 135-140 носит попоны, а ей сейчас попона 125 чуть великовата, мама 140-145 носит попоны). Есть слабая надежда что можно будет купить две попоны размером подряд... Но слабая, да.
gargolia, а Вы не собираетесь продавать свою?)
 
Сверху