Жеребята...это опасно?

Boglik

Новичок
Чего-то непонятно мне. Вы уж простите меня за тупость но я никак не пониаю данную ситуацию:
Выезжал на Мыше, как обычно в леваду. Там уже кто-то занимается. И вдруг вижу что мне наперез выскакивает жеребенок, вместе с матерью. Позади меня Аня. Я продолжаю как обычно идти шагом к леваду.
Все кто были неподалеку закричали что бежит жеребенок. Я ничего не понял. Вдобавок Аня перекрыла всех, заорав чтобы я, немедленно остановился и повернулся задом, чтобы конь ничего не видел.
Только начинаю поворачиваться, Мышонок начинает козлить, причем сильно. И вообще ведет себя слишком буйно. Помню те дни когда они две недели стояли, вот такое-же ощущение. Потом подошел к Ане, спрашивал почему это произошло. Она сказала что это-то из-за того что жеребята побуждают инстинкт игривости ( своими словами сказал). Вообщем, так мудренно что не понял.
народ! плизз, объясните мне, чайнику, по каким законам чего-то-там, кони начинаются играться перед жеребятами, это почему? по каким законам? да и все ли это кони так делают? вообщем куча вопросов, ни одного ответа. Надеюсь на вас. :pray:
 
Жеребята приглашают к игре, правда. Безцеремонно нюхают и кусают везде, где можно и нельзя.И не ясно, чем им ответит ваша лошадь. У меня были только понячьи жеребята. их поведение забавно, но будь они покрупнее...
 
А Вы никогда не думали, что даже взрослые люди рядом с детьми начинают себя вести как дети?
Что тут говорить о лошадях.
Вашему коню тоже захотелось вспомнить молодость - побегать, попрыгать вместе с жеребенком. Он еще раз напомнил Вашему коню, о том, что такое быть свободным.
А игривая, разбаловавшаяся лошадь под всадником - это может быть опасным!

P.S. А вот мать жеребенка рядом с ним под седлом как правило ведет себя оооооочень спокойно - будет сложно поднять ее даже в рысь.
 
Не думаю, что опасно. Как правило, большие лошадки понимают, что перед ними ребенок. Максимум, что они могут сделать (по моим наблюдениям), так это попробовать жеребенка на зуб. Если уж жеребенок слишком любопытный и докучливый, то могут и прогнать его. Здесь все больше зависит от характера жеребенка. Но это в табуне. А под всадником не вижу опасности для жеребенка и для всадника (при условии, что всадник сам не боится лошадей больших и маленьких).
 
Известная мне версия отличается от вышеприведенной "игровой": в жеребце вид жеребенка пробуждает инстинкт размножения, возбуждает его, будоражит. Типа "я тоже хочу, чтоб у меня такой был !" Многие "спящие" жеребцы просыпаются именно при посотоянном лмцезрении (мордозрении ?) жеребят.
 
Не думаю, что опасно. Как правило, большие лошадки понимают, что перед ними ребенок. Максимум, что они могут сделать (по моим наблюдениям), так это попробовать жеребенка на зуб. Если уж жеребенок слишком любопытный и докучливый, то могут и прогнать его. Здесь все больше зависит от характера жеребенка. Но это в табуне. А под всадником не вижу опасности для жеребенка и для всадника (при условии, что всадник сам не боится лошадей больших и маленьких).

Под всадником-то как раз и велика опасность для жеребенка, тем более на спортивных или прокатных лошадях, которые отродясь этих жеребят не видывали и могут расценивать малого, как объект для беспокойства.
Они ж отбить по жеребенку могут как по взрослой лошади, или как по собаке, укусить во всю мощь взрослых лошадиных челюстей. А неудачно попадет? По ножке, например (они ж тоненькие, неокрепшие), по ребрам? И что, калека? Мясо?
Вот поэтому и беспокоятся, когда жеребенок выбегает к чужим лошадям, чтобы не было неадекватной реакции, которая может повлечь травмы жеребенка. А о всаднике в данном случае и вовсе умолчу: не будем представлять, как конь, захотевший вдруг поиграться будет от всадника избавляться... Вопрос был не в этом
 
Я бы не сказала, что большие лошадки любят поиграть с маленькими... Жеребец малыша может убить. Моя мелкая зверушка один раз просочилась к жеребцу в леваду. Всей конюшненй её спасали. А другие кобылы могут по жеребёнку отбить, если он им сильно докучать будет
 
У нас жеребята есть постоянно. На данный момент 3 жеребёнка, которым около года и жеребушка, которой 2 месяца почти. Что могу сказать по этому поводу. Риск с жеребятами есть всегда.
Ситуация 1:
Стоит у левады привязанная мама жеребушки. Кобыла никогда не отбивала. А в леваде гуляют жеребята, которым год. Мимо проходит девочка. Кобыла, которая целилась по лошадям в леваде (защищая свою жеребушку), изворачивается и бьёт девочку. Поэтому риск может представлять не столько жеребёнок, сколько кобыла. А представьте, что Вы мимо ведёте другую лошадь? Может и драка начаться, особенно если это жеребец у Вас в руках...
Ситуация 2:
Выезжаем в поля. С нами жеребёнок. Галопируем по прямой. Скачу я, слева скачет жеребёнок. Другая девушка обгоняет меня ещё левее, расстояние от жеребёнка метров 5. Жеребёнок вдруг пугается и бросается под ноги моей лошади. Как она устояла на ногах, одному Богу известно...А если бы упала???
Ситуация 3:
Приезжают люди покататься. У левады стоят лошади. У одной из них жеребушка, которая ходит возле конюшни. Жеребушка подходит к людям. Они смотрят, улыбаются. Жеребушка разворачивается, бьёт задом по женщине и с козлопуками уносится. Это она так играет...

Поэтому жеребёнок, в силу своей беспечности может стать причиной весьма серьёзных проблем. Он пока не может понять, как нужно себя вести. Это же как ребёнок...
 
У нас денниково-табунное содержание, поэтому лошади привычны к виду жеребят. Любопытничают, но не более. И если не брать во внимание случаи, когда жеребята оказываются на твоей траектории движения, никакого стрема в этом нет.
Но вот когда выводят жеребца Бальзама - который, ессс-но, в табуне не гуляет, а стоит в деннике - всех жеребят отгоняют подалее. Поскольку он явно проявляет к ним агрессию.
От манеры отбивать по людям и куcаться жеребят отучаем четко и целенаправленно.
 
lisa написал(а):
Известная мне версия отличается от вышеприведенной "игровой": в жеребце вид жеребенка пробуждает инстинкт размножения, возбуждает его, будоражит. Типа "я тоже хочу, чтоб у меня такой был !" Многие "спящие" жеребцы просыпаются именно при посотоянном лмцезрении (мордозрении ?) жеребят.
можно добавить - что жеребец ваще-т имеет инстинкт к убиванию чужого и деланию вместо этого - своего.
мерина и кобылы относятся к жеребятам равнодушно (как правило)
 
Homak написал(а):
можно добавить - что жеребец ваще-т имеет инстинкт к убиванию чужого и деланию вместо этого - своего.
мерина и кобылы относятся к жеребятам равнодушно (как правило)
Тоже добавлю.. у нас на жеребцах вообще не выезжают, если гуляют мамки с жеребятами. А жеребец таки да, стремится убить малых. И думается мне, что для него все жеребята не его.. он уже не помнит, кто его. Причем так реагирует производитель и на годовалых и двугодичных лошадей на свободе. Даже подъезжать к леваде, где они гуляют опасно. Начинает сильно играть и пытается до них добраться.
В природе такое можно сравнить с волчицей, которая не пускает волка к волчатам. Хомячки вроде тоже могут пожрать детенышей. Природа сего явления мне неведома. Может Gayta прольет свет?
 
А по моим наблюдениям, жеребец, по крайней мере на нашей конюшне, своих жеребят отлично признает и не трогает никогда, даже уже выросшую кобылку, когда они вместе в смене ходят... :roll:
А мерин у нас с жеребенком живет и очень внимательно за ним ухаживает... защищает, поит (тот пока сам поилкой ползоваться не научился :lol: ) и на все жеребячьи игры и приставания (порой совершенно беспардонные) реагирует очень терпеливо и сдерженно...
Кобылы тоже по разному к своим жеребятам относятся. Одна свою подросшую дочку в упор не замечает, а маленького - так вообще гнать начинает, когда тот пристает. А другая за свою 4 летнюю дочку убить может! :shock:
 
токо Гайта? :roll:
общее правило - самец, когда загребает табун (стаю) в свои лапы - потомство предыдущего соперника убивает и плодит свое - дабы СВОЙ род продолжить, а не того самца

А по моим наблюдениям, жеребец, по крайней мере на нашей конюшне, своих жеребят отлично признает и не трогает никогда, даже уже выросшую кобылку, когда они вместе в смене ходят...
ходить вместе в смене это другое, чем встречать годовичка на своем пути
 
Homak написал(а):
токо Гайта? :roll:
Гайта вроде дипломированный спец.
Ну если у кого есть идеи по поводу пожерания СВОЕГО потомства ??
Рыбки, к примеру, если не отсадить вовремя, всех мальков сожрут.
 
низменные инстинкты? самка, когда теряет помет, приходит в "охоту"
:lol: :lol: :lol:
ваще не знаю
 
Homak написал(а):
низменные инстинкты? самка, когда теряет помет, приходит в "охоту"
:lol: :lol: :lol:
ваще не знаю
наши мамки и с жеребятами приходят в охоту не плохо 8)
 
Почти фтему

Samson1_family.jpg


Жеребец, кобыла и жеребенок.

Где взял не помню :(
Кажется, российская.
Судя по имени файла, кого-то из них зовут Самсон.
 
Жеребцы чужих убивают, это я тоже знаю. У нас даже когда-то была такая трагическая история :( А своих они узнают достаточно долго, на сколько я знаю.
Кобылы тоже могут по разному реагироват на малышей чужих. Есть,которым плевать, есть, кто не любит (наша Графиня сразу шкирится и крутиться начинает,чтоб отбить по нему), а есть,которые всех жеребят считают своими. И такая кобыла у нас тоже была.
Опасно во всех ситуациях. При этом, может быть опасно как для всадника, так и для жеребёнка.
 
Сверху