Жеребята...это опасно?

:lol: :lol: :lol:
я не о том.
кто кому приходится? свой Самсон или чужой? табун это или просто... ну в таком духе
 
посторонний написал(а):
Homak написал(а):
знач нам и не знать предисторию...
А предыстория у всех одинаковая - было две лошади, стало - три :oops:
посторонний, как всегда неподражаем :lol:
Если они всегда были вместе с рождения и привыкли к такому существованию, то возможно и такое развитие, как мне кажется :roll:
Вру я, что не узнают. На стартах Федя заржал при выступлении одной лошади. Соседний тренер спросил - это что его кровь бежит, а наш ответил - так это его дочка. Хотя я не исключаю, что просто "среагировал" на кобылу.
 
Yennefer написал(а):
От манеры отбивать по людям и куcаться жеребят отучаем четко и целенаправленно.
А поподробнее можно? Как именно? А то есть у меня одна знакомая мелочь (3 мес), чуть что не по его сразу задом поворачивается и давай копытами махать.
 
kot написал(а):
Если они всегда были вместе с рождения и привыкли к такому существованию, то возможно и такое развитие, как мне кажется :roll:
а это и есть рождение. да?

Вру я, что не узнают. На стартах Федя заржал при выступлении одной лошади. Соседний тренер спросил - это что его кровь бежит, а наш ответил - так это его дочка. Хотя я не исключаю, что просто "среагировал" на кобылу.
любопытно, что за кобыла. хотя бы какого цвета :lol: :lol:
переживал наверное.. подсказывал.. кровь не позорь, скотина! (пацталом)
 
У нас к той мелочи, что без хвоста, первые несколько дней боялись в денник заходить - лягался... А потом подрос и стал совершенно ручным.
 
Подытоживая вышесказанное, отмечаем, что появление жеребенка в табуне опасно своей непредсказуемостью. Непредсказуемостью реакции поведения всех копытных.
 
Ульпана написал(а):
Подытоживая вышесказанное, отмечаем, что появление жеребенка в табуне опасно своей непредсказуемостью. Непредсказуемостью реакции поведения всех копытных.

кудааа :lol: :lol: рано итожить! мы вполне продуктивно беседуем :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
любопытно, что за кобыла. хотя бы какого цвета :lol: :lol:
переживал наверное.. подсказывал.. кровь не позорь, скотина! (пацталом)
Графиня... Татьяна на ней в Сапсане палки собирала, не выдержал папаша :lol: :lol:
 
Lainara написал(а):
Yennefer написал(а):
От манеры отбивать по людям и куcаться жеребят отучаем четко и целенаправленно.
А поподробнее можно? Как именно? А то есть у меня одна знакомая мелочь (3 мес), чуть что не по его сразу задом поворачивается и давай копытами махать.

Поподробнее... Видишь разворот задом с намерением - рявкаешь и приподнимаешь ногу, согнутую в колене. Попытка отбить - не отскакивать, отбивать встречно, чтобы нога с ногой встретились в полете. Непосредственно после этого - бросок с оскалом на жеребенка и гонишь его от себя. Минут десять не подпускаешь. Потом подпускаешь только если он в позе глубокого пардона. Понятно, чот все это делается когда жеребенок маленький и ВСЕМИ. Не так, чтобы один отбивал, а второй от жеребенка бегал.
Лично моему мелкому хватила 5-6 повторений.
 
Между прочим, это опасно, для жеребенка.
У нас мерин как-то выбежал из манежа, а я с кобылой и жеребенком заходила, так этот меренишка как погнал жеребенка по конюшне! Мы думали, что ему крышка. Он ведь и задом пытался по жеребенку отбивать! А жеребенку всего-то было 2,5 месяца! Но все обошлось!
А вот жеребец может и убить жеребенка.
Как-то шла мимо поля с ними, молодой жеребец(на нем девочка сидела) как увидел жеребенка, такое стал вытворять! На задних ногах ходил, пока мы не ушли! Так что, берегите жеребят!
 
Yennefer написал(а):
Lainara написал(а):
Yennefer написал(а):
От манеры отбивать по людям и куcаться жеребят отучаем четко и целенаправленно.
А поподробнее можно? Как именно? А то есть у меня одна знакомая мелочь (3 мес), чуть что не по его сразу задом поворачивается и давай копытами махать.

Поподробнее... Видишь разворот задом с намерением - рявкаешь и приподнимаешь ногу, согнутую в колене. Попытка отбить - не отскакивать, отбивать встречно, чтобы нога с ногой встретились в полете. Непосредственно после этого - бросок с оскалом на жеребенка и гонишь его от себя. Минут десять не подпускаешь. Потом подпускаешь только если он в позе глубокого пардона. Понятно, чот все это делается когда жеребенок маленький и ВСЕМИ. Не так, чтобы один отбивал, а второй от жеребенка бегал.
Лично моему мелкому хватила 5-6 повторений.
Да-да! Мама так жеребенка воспитывает. :) Наша, причем, по поводу и без повода. :)
 
Когда-то в прокате в Ручьях мы ездили в поля на кобылах в сопровождении их жеребят. Жеребята носились и играли, кобылы вели себя прилично. Единственное, что иногда, когда жеребенок бежал рядом, он слишком тесно прижимался к матери, так что даже "оттирал" мою ногу от ее бока.
В Колтушах я ездила на прогулку с тренером на мерине, и жеребенок ее кобылы нам тоже не мешал, но он был совсем маленький.
В Кезево мы ездили на жеребце и двух кобылах, и с нами был жеребенок, но это был жеребенок от этого жеребца.
 
У нас на конюшне ща три месячных жеребенка и один полуторомесячный ослик. Я думаю , что много зависит в первую очередь от людей. как они сами все поставят , так и будет. Если вы сами боитесь - то и лошади начинают паниковать.
Кабылы и ослица гуляют все вместе. выпускаем в метсе с ними даже меринов пастись -все мирно и хорошо. они знают ,что люди за ними блюдят.
Вчера работала на плацу кабылу.жеребенок естественно рядом. И еще в месте с нами был жеребец. Все работали , делали то что от них требовалось. Все зависет от людей на них сидящих.
Был момент жеребенок убежал(они часто путают свох мамок) подбежал к жеребцу. Ни чего . все было нормально ,понюхались ,разобрались, Просто жеребец знал, что ему не позвалительно делать,а что можно , вот и все. На нем сидел ВСАДНИК и контралироваль все его действия.
 
Жеребцы безусловно опасны для жеребят, особенно кроющие. На моей памяти несколько случаев получения жеребятами серьёзных травм именно от жеребца-производителя. У одного несчастного собственный папаша вырвал кусок мяса на шее..да и кобылы бывают о-го-го..но они хоть не преследуют жертву, а просто отгоняют, правда в очень резкой форме. Будьте осторожны!
 
Да. жеребята - как маленькие дети - они постоянно должны быть в поле зрения. Если правда они не вденнике с мамкой отдыхают.
Мы когда первый раз выехали в поля с ними - сами переживали за них больше чем их мамаши.Приходось постоянно контролировать все их действия.
 
Homak написал(а):
токо Гайта? :roll:
общее правило - самец, когда загребает табун (стаю) в свои лапы - потомство предыдущего соперника убивает и плодит свое - дабы СВОЙ род продолжить, а не того самца
Ну это, знаете ли, у львов в прайде, а не у лошадей. А жеребцы разные бывают. Я вот знаю одного товарища - довольно агрессивный жеребец, крывший, в меру интересующийся кобылами. Так вот он к жеребятам относится чрезвычайно лояльно, с двумя отьемышами у нас гулял и защищал их от остальных лошадей. Вообще, агрессию проявляет только в отношении тех, кого считает "конкурентами", а слабых не трогает.


Ульпана написал(а):
Жеребята приглашают к игре, правда. Безцеремонно нюхают и кусают везде, где можно и нельзя.И не ясно, чем им ответит ваша лошадь. У меня были только понячьи жеребята. их поведение забавно, но будь они покрупнее...
Не все лошади находят поней забавными - у некоторых случается истерика даже при виде взрослых поней, так что даже страшно представить, чем бы закончилась встреча с жеребенком :)
 
Talechka_ написал(а):
Не все лошади находят поней забавными - у некоторых случается истерика даже при виде взрослых поней, так что даже страшно представить, чем бы закончилась встреча с жеребенком :)

Подтверждаю. Моя кобыль с железобетонной психикой, увидев первые поняху, выдала мне свечу с разворотом. А потом явно проявляла к ней агрессию. Видимо, сама концепция взрослой лошади ростом ниже жеребенка вызывала у нее тихий ужас.
 
Лошади - табунные животные. представляете сколько б было б съеденных ,абкусанных жеребят в табуне.просто когда они в табуне -у них свои законы и порядки. Все вместе, каждый выполняет свою роль. .А когда лошади зависят от людей(их содержания),то здесь уже к чему они у вас привыкли. У нас вот и лоошади. и ослик. и козы. и собаки. - все нормально к друг другу относятся. Жеребята с рождения видят других лошадок. и лошадки их . Правда была проблема с одной кабылой - все родили. а она нет. Дольго не могла понять что это не ее жеребенок. но ничего - мы рядом. Помогли и ей разобратьс.я успокоить.
Иногда берем кабыл на корду. две мамки и два жеребенка на плац работать.и еще другие лошади работают. Все вместе. Слава Богу пока все хорошо.
Все зависит от содержания и к чему привыкли ваши лошади.
 
Сверху