Жеребёнок не может найти сиську

Nagrada&mery

Новичок
Ночью родился жеребёнок, на вид здоровый кобыле 10 лет, жеребёнок второй, первый родился в последе, не выжил. Находит вымя и пытается лизатть и сосать, а сиську чуть ниже не находит. Все попытки показать где списка не увенчаются успехом. Что делать? Хелп!
 
Не сталкивалась.. но я бы попробовала сдоить чуток молока, чтобы на губы попало/запах был
может кто-то подскажет что-то более дельное...
 
Подоить кобылу . напоить жеребенка с соски а потом сам найдет откуда еда . Правда был которого сутки с соски поили но потом голод не тетка сам сообразил че к чему , не дайте только жеребенку ослабнуть
 
Ведёт себя нормально? Не отстранённо от кобылы?
Показывайте где сосок. Придерживая сзади и спереди. Чуть сдоите из соска чтобы было молоко. Важно чтобы жеребёнок получил молозиво в первые сутки и чем дольше не пьет - тем хуже, и меньше качество молозива.
Если совсем никак - вызывайте ветеринара. Особенно если вариант из бутылки не поможет, придется ставить зонд и кормить через него сдаивая кобылу. И не ждите!
 
Последнее редактирование:
Мы выпаиваем молоко из бутылочки или шприца.
Причём если сам сразу на находит/долго встаёт, то не дожидаясь, пока пройдёт много времени.
Младшего я несколько часов в итоге поила из бутылки. Потом нашёл вымя и ок. А то да, тыкался, а сосок в рот не особо брал. Кобыла не особо ему помогала. Хотя в остальном очень уверенно его водила и знала что с ним делать. Родился утром, сам начал пить часов в 5 вечера, но до этого каждые 30-60 минут просил молоко и поили его.
До этого были более сообразительные жеребята.
В этом году обоим родившимся не моим, но у меня: первую дозу таки выращивали из шприца, потом сами находили уже, ну, первые разы с подсказками человека.
А самая первая у меня без вопросов сама родилась, встала, нашла вымя и тд. Никто не помогал. А с каждым последующим что то больше и больше кобылы на меня спихивают обязанности.
 
В идеале жеребенок должен получить 250-500 мл молозива в первые несколько часов. После 8 часов все начинает идти на ухудшение. После 24 ч у кобылы уже не будет молозива с антителами и иммуноглобулинами. И такому жеребенку обязательно надо капать плазму (а потом сажать на лекарства). И всегда лучше давать молозиво жеребенку, который не ест сам через зонд. Т.к. при кормлении из бутылки вырастает шанс попаданию молока в дыхательные пути и привет пневмония. Поэтому во всех наших инструкциях молоко из бутылки, и молокозаменители - это самое крайнее, что нужно делать.

То что кобыла переваливает обязанности на вас - слишком много вашего вмешательства. В идеале, стоит наблюдать, но вмешиваться по минимуму. Т.е. зная временные лимиты, следить за развитием и тогда уже принимать решения.
К сожалению, на большинстве российских конюшен вообще какое-то на авось отношение к жеребятам. Никто не следит ночами, и не соблюдает стандартный протокол, что приводит к потерям жеребят и их болезням, а потом вырастают кривые и косые лошади( Когда все можно было предотвратить просто подойдя к выжеребке ответственно...
 
В идеале, стоит наблюдать, но вмешиваться по минимуму.
Ну если бы мои рожали ещё ночами и в денниках. Мои предпочитают утром/днём в табуне.
Ночью то как раз под камерами, и следим. И если рождается ночью- просто наблюдаем в камеру. Днём наблюдаем уже поодаль, вместе с остальным табуном.
До 2х часов не вмешиваемся.

Хартли центр в видео своих говорит вообще почти сразу после рождения, как кобыла встанет- сцедить молоко и выдать через бутылочку. Не дожидаясь пока встанет и сам найдёт вымя.
 
у нас за такое сразу же уволили бы)))
https://vk.com/videos-188641461?z=video-188641461_456239020/club188641461/pl_-188641461_-2
у меня многое на видео вызывает вопросы...
Поение в состоянии лежа, постоянное пребывание людей с кобылой и жеребенком, ну и выгул.. По мне, не должны жеребята расти в деннике, если погода позволяет, выгул обустроен, то пусть гуляют как можно дольше.

Но они профессионалы и успешно выращивают лошадей.
 
Сверху