Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

miramas написал(а):
Очень нравится способ обратить внимание общественности на то, как надо решать генетические проблемы популяции.

м-м-м-м-м, как бы помягче сказать...
генетическая проблема в природе решается сама. в большинстве случаев тем, что особи не могут размножаться. механизм продолжения рода выключается. а в неволе уж явно не нужно убивать, потому что инбридинг произошел. что-то когда у лошадей инбридинги вылезают, никто им гвоздь в череп не загоняет...
то, что денег на корм нет - разговор в пользу бедных. думаю, что люди бы с удовольствием взяли под опеку молодого жирафа.

miramas написал(а):
И еще мне очень близка позиция разделения отношений к людям и животным, и смерть последних не должна восприниматься так же.

а чем отличается смерть одного биологического вида от смерти другого биологического вида? и почему отношение должно быть разным? мне жалко и кошку, раздавленную автомобилем, и человека, погибшего в ДТП.
какова ваша позиция, позвольте узнать, относительно выхаживания сильно недоношенных детей? например, родившихся с весом в 1 кг. или родившихся в пороками.
не гуманно ли их сразу выбросить в урну?
а может быть их нужно прилюдно умерщвлять и препарировать на главной площади?

вообще-то, гуманно их тоже чик-чирик, только не в возрасте 2-3-4 лет, а сразу, ибо нефиг плодить недоразвитых и слабых - им не место в мире, где должен выживать сильнейший. естественный отбор должен и у человека присутствовать. политика двойных стандартов тут не особо уместна, потому что человек такое же животное.
 
Эгоистка, я повторюсь - шутки бывают разные.
Может, вам смешно было читать, мне нет.
По поводу Конемамы - мне не понравился её стиль общения. Но слив засчитан, да)
Людмилка написал(а):
люди бы с удовольствием взяли под опеку молодого жирафа
Что, кстати, предлагается в московском зоопарке делать, уже давным-давно. И частным лицам и организациям. И многие животные под такой опекой.
 
"Не всё же выдавать на публику, что в голову приходит. даже в шутку" - если я буду ставить "смайлики", это всё равно, как Задорнов или Жванецкий будут командовать публике, когда нужно смеяться.

Лена, зная меня по форуму столько лет, Вы сразу должны были понять, что это шутка.
Ох, какая у нас была группа в институте! Мы почти все устраивали такой "словесный пинг-понг" по любому поводу, именно, чтобы истолковать сказанное в смешную сторону, а то и довести до абсурда.
Правда, писатель Стендаль не одобрял такую "болтологию", смех ради смеха. Он считал это одной из главных черт французского остроумия и именно об этом отзывался отрицательно.
"А может, у меня был предок француз?.. Война 12-го года, Калужская область... Профиль, опять же, скорее французский, чем русский." - моя "отмазка", когда родители ругали меня за то, что плохо (мало) ем.
У А.П.Чехова есть рассказ "Глупый француз", где в ресторане француз, глядя, сколько блинов ест русский на Масленицу, решил, что тот таким способом хочет себя убить.

Я не могу всё время страдать из-за жирафа, а юмор - способ защититься от переживаний, когда ничего не можешь сделать, да и хороший способ отбиться от слишком суровых оппонентов в дискуссии.

Осталось в "Ветеринарии" завести тему о кастрации жирафов.
 
Людмилка написал(а):
а чем отличается смерть одного биологического вида от смерти другого биологического вида?
Ну, во-первых, к счастью, не вида, а представителя вида. А во-вторых, отличается тем, что к одному из этих видов принадлежим мы. Мы же люди, не так ли (хотя по нашим с Вами аватарам этого и не скажешь :wink: ) ?
Летучая я написал(а):
Может, вам смешно было читать, мне нет.
Существует такая вещь, как горький смех.
 
Людмилка, даже не знаю, что ответить... Столько всего в кучу намешано, и ДТП, и дикая природа, и недоношенные младенцы...
Вообще я к ним хорошо отношусь, так же как и к доношенным. И, конечно, никого бы не стала обижать (к счастью, законом такая возможность не предусмотрена). А вот государство, конечно, обязано решать, на каком сроке пытаться сохранить беременность, а на каком лучше делать аборты, чем рожать заведомого инвалида, и как содержать потом этих инвалидов, и как сделать так, чтобы им жилось комфортно (как у нас с этим, кстати? велики ли соц пенсии по инвалидности? всюду ли пандусы? ну и так далее). Вначале-то легко быть гуманистом. Моя именно роль во всем этом - иметь негативное или позитивное отношение к тому, что решают компетентные органы, а я уж на своей работе буду решать, что мне положено.
И все-таки людей и животных я бы не смешивала. Не всем, знаете ли, убеждения или религия это позволяет. Постарайтесь, пожалуйста, из уважения к другим людям подыскать какие-нибудь другие аргументы неправильности забоя (а не убийства) этого несчастного жирафа
 
А разве недостаточно аргумента: "Потому что так подсказывает "нравственный закон внутри меня""?
Мне это не по душе, попросту говоря.
Потому что все возможные аргументы уже перебраны.
Я по-прежнему считаю, что споры (дискуссии) помогают лучше узнать друг друга, расширить свой кругозор (что вот какие разные бывают точки зрения).
Изменить мир к лучшему мы сможем такими спорами, но очень постепенно. Если когда-то считалась развлечением травля медведя собаками или стравливание зверей на арене римского цирка, или гладиаторские бои (людей со зверями или людей с людьми), то от этого ведь человечество уже ушло. А если где-то такое осталось, то это подпольно, нелегально.
 
Зюлейка, вы очень-очень во всем правы. И любое убийство безусловно противно человеческой природе. И тем не менее животные забиваются, ради еды, ради науки, ради спасения людей, наконец. Вот противится этому явлению как-то глупо, по-моему, все равно что горевать о цунами, ураганах и прочих несовершенствах мира. Если зоопарк, как здесь считают некоторые, создан ради науки и разведения животных в неволе, то почему не ознакомть публику со всеми аспектами грамотной зоологической работы? А в ней, безусловно, "это" занимает далеко не последнее место. Любой вменяемый заводчик собак, разводя щенков, тоже "этим" занимается. А общеизвестно, какие очаровательные бывают щенятки, и если вот хоть на грамм сентиментальных чувств осталось, которые, как считает Снегурочка, есть начало большой любви к животным, то ни фига себя не заставить их утопить или усыпить, и очень страшно и противно это делать. Только вот, если не делать, хуже будет - хана породе, привет генетические уродцы.
 
miramas написал(а):
хана породе, привет генетические уродцы
Опять же: причём тут жираф и медвежонок? Вышеозвученные конкретные жираф и медвежонок? Что научного в том, что медведя и медведицу содержали в одном вольере? Что научного от усыпления медвежонка, который родился не так, как это делает медведица в природе - в берлоге посреди зимы? В чём великий смысл усыпления?
Про жирафа уже молчу.
 
Летучая я, а вы только последнюю строчку читаете? Вот и я про медвежонка пропустила :)
 
miramas написал(а):
к счастью, законом такая возможность не предусмотрена.

miramas написал(а):
А вот государство


miramas написал(а):
Моя именно роль во всем этом - иметь негативное или позитивное отношение к тому, что решают компетентные органы

т.е. думать о том, нравится ли то, что принято на уровне государства? а после того, как вы отнеслись негативно к какому-либо решению государства, каковы ваши действия?
причем тут государство, если рассматривается личная точка зрения человека?
что, например, мешает женщине сделать аборт на позднем сроке, когда государство это прямо запрещает или указывает на то, что это возможно, но при определенных обстоятельствах, а у женщины таких обстоятельств нет? отвечаю - ничего ей не мешает.


п.с.: не бойтесь врагов - в худшем случае они могут лишь убить, не бойтесь друзей - в худшем случае они могут лишь предать, бойтесь равнодушных, именно с их молчаливого согласия происходят самые гнусные убийства и предательства.

miramas написал(а):
хана породе, привет генетические уродцы

ну знаете, генетических уродцев тоже любят. купили и содержат.
так скоро и человека выбраковывать начнут, если еще не начали...
да и природа не прощает вмешательства человека в основы мироздания.
 
Я думаю, убивать жирафов и прочих животных можно, чтобы не умереть от голода или не болеть от недостаточного питания.
В датском зоопарке: действительно, какое-то непонятное нам равнодушие. Пусть плодятся, как хотят, а там разберёмся.
Про медвежонка: я бы сказала, что это непрофессионализм работников зоопарка (то, что создали такую ситуацию).
Кроме того, что жалко живое существо, меня очень злит, что таких работников, скорей всего, не выгоняют пинком под зад с соответствующими рекомендациями ("волчьим паспортом").
Щенков новорождённых топить - грех. Уж лучше усыплять. А если порода модная, то, если они не "Ужас! Ужас!", а просто не "Люкс", то не лучше ли кастрировать и продавать, точно зная, что в разведение они не пойдут?
Вот ещё не одобряю разведение овец для получения каракуля.
 
Зюлейка написал(а):
Щенков новорождённых топить - грех. Уж лучше усыплять. А если порода модная, то, если они не "Ужас! Ужас!", а просто не "Люкс", то не лучше ли кастрировать и продавать, точно зная, что в разведение они не пойдут?
А не новорождённых? А если эти щенки - выбраковка по причине неустойчивости психики? Они ведь вырастут в больших собак, и при неправильном воспитании могут кого-нибудь сожрать. В таком случае собаку 100% ликвидируют, и заботиться о гуманности никто не будет - как ни крути, человеческая жизнь в человеческом обществе дороже, чем собачья. Так не гуманнее ли ликвидировать ненужное потомство сразу, пока собака не знает, что теряет?

P.S.
По новорождённым часто не понять, во что они в результате вырастут.

Кобелей кастрируют только в крайнем случае - они после изменения гормонального фона сильно слабеют.

Гарантий, что выбраковку купят, нет, т. к. в России перепроизводство собак и кошек. По приютам живёт множество породных собак, с которыми хозяева наигрались. Про беспородных я даже не говорю. А на улицах сколько... Кстати, о "жестокой" Европе. Во многих странах есть налог на нестерилизованных домашних животных, а разведением заниматься могут только лицензированные заводчики. В таких условиях и дворняжка может оказаться востребованной, у нас ситуация другая.
 
У новорождённых неустойчивую психику не заметишь. Ну, а если он с двумя головами, лучше усыпить, но не топить.
"Кастрированный кобель слабее" - в этом ничего не понимаю (у лошадей-то не так). Но если его берут как домашнего любимца, то, может, оно и к лучшему, что слабее - хозяину не надо будет каждый день пробегАть с ним по 20 км и т.п., ограничатся 10-ю км.
Честно, не могу сказать, что делать с теми, у кого психика неустойчивая: у нас конь - псих, сама я на транквилизаторах. Сдать коня на бойню и застрелиться (чем?!) самой? А папу кто досматривать будет?
Дети от коня нормальные, у меня детей нет, т.е. человечеству мы не подгадили.
Если серьёзно, надо понимать, насколько неустойчивая психика и в чём её неустойчивость - может, достаточно 2 раза в год давать курс успок.подкормки?
Откуда берутся особи с неустойч.психикой? Сколько не занимайся выбраковкой, а они ведь появляются? Т.к. есть не только наследственность, но и изменчивость.
 
Людмилка написал(а):
т.е. думать о том, нравится ли то, что принято на уровне государства? а после того, как вы отнеслись негативно к какому-либо решению государства, каковы ваши действия?
А ваши? Кричать на форуме, собирать подписи против убийства жирафов или иные формы массовой истерии? И что, помогает?


Людмилка написал(а):
п.с.: не бойтесь врагов - в худшем случае они могут лишь убить, не бойтесь друзей - в худшем случае они могут лишь предать, бойтесь равнодушных, именно с их молчаливого согласия происходят самые гнусные убийства и предательства.
Это вообще причем тут, непонятно. Вроде все как-то неравнодушны, раз в теме участвуют.


Людмилка написал(а):
ну знаете, генетических уродцев тоже любят. купили и содержат.
Вот это как раз и есть жестокость - ради своего удовольствия позволять животному мучиться. Нет, даже не жестокость - садизм.
Людмилка написал(а):
да и природа не прощает вмешательства человека в основы мироздания.
Это она вам сказала или вы сами придумали?
 
Смотря что считать генетическим уродством: если кошка пушистая, а согласно стандарту породы должна быть короткошёрстной, очень ли она мучается?
Если давать шерстевыводящий корм (чтобы она не рвала комками шерсти), то ни она, ни хозяин мучаться не будут.
Если у собаки хвост "бубликом", а согласно стандарту породы должен быть другим - мучается ли собака?
Именно из-за жёстких стандартов для определённых пород в "генетические уродцы" попадают вполне здоровые и даже красивые животные.

А у людей... Даже с тяжёлыми пороками сердца сейчас живут полноценной жизнью, т.к., вместо того, чтобы сбрасывать со скалы или топить (оставлять в лесу, душить подушкой, ждать, пока сам умрёт), теперь делают операции на сердце, вшивают искусств.клапаны, ну, и прочее починяют, что нужно.
А отклонения с обменом веществ, когда нельзя есть некоторые виды пищи? Тоже как-то человечество смирилось с тем, что можно "выкрутиться", питая другой пищей.
 
Летучая я написал(а):
Таня ДиКон написал(а):
Ну вот жирафов и изучают, и снаружи, и изнутри...
Ну вот о том и тема, что в зоопарке такого быть не должно. :?
Даже в московском зоопарке есть - там отрабатывают практику студенты-зоологи, которые и вскрывают животных после умертвления - просто не перед посетителями. Ну каких это животных... мелких совсем, на выборке которых можно самостоятельно проводить какой-нибудь опыт.
Летучая я написал(а):
Его не вскрывали. Его расчленили при публике и отдали на прокорм львам.
Его и вскрывали, и расчленяли при публике, с пояснениями. Умертвляли не при публике только.
Mari an написал(а):
По поводу любви к животным. У меня одна дальняя знакомая работала в питерском зоопарке. Со змеями. У них удав заболел, так она несколько дней жила в зоопарке, потом не выдержала, домой его забрала , так как процедуры надо было делать каждые два часа. Выходила.
Таких добровольцев полно в любой животноводческой сфере. Только разве этого достаточно, чтобы характеризовать человека как "хорошего"?

Я работала помощником главного зоолога, у которой душа болела за каждого зверя, плюс ко всему она выполняла и функции ветеринара - назначала лечение и лечила заболевших зверей, порой проводя на работе время до самого вечера. Ветеринар просто не справлялась, не разбиралась так хорошо в экзотических животных, как эта женщина.
Но и старший зоолог периодически собственноручно умертвляла крыс для кормления крокодилов, питона и варана.
Почему это делалось? Потому что экзотические животные дорого обходятся зверинцу, а живая крыса может нехило попортить их "фасад", сопротивляясь съедению.
Так вот, зоолог брала за хвост и била головой об стол, иногда это требовалось сделать пару раз. После умертвления, крыс относили в вольеры и следили, чтобы животные съели их ДО прихода публики. Если с поеданием мяса зверь не справлялся, мясо выкидывалось, опять же - ДО прихода публики.
Публике не нравится, когда в вольере валяется окровавленная крыса или кровавый кусок мяса.
Ну, что скажите про эту женщину? Она "плохая"?

Когда я подруге рассказала, что и мне предстоит кормить хищников крысами, она истерически разревелась и сообщила, что не станет после этого со мной общаться вообще (а дружили мы на тот период лет 12). Взрослый человек, не фанатеющий от животных.
Мне не удалось умертвлять крыс собственноручно, правда, я уволилась оттуда - не получалось совмещать с учёбой.
Моя подруга - "хороший" человек?
Летучая я написал(а):
Не плодить ненужных животных. А родилось - продавать в другой зоопарк.
Подпишусь. У датского зоопарка какая-то нелогичная политика изначально.
Летучая я написал(а):
Что научного в том, что медведя и медведицу содержали в одном вольере? Что научного от усыпления медвежонка, который родился не так, как это делает медведица в природе - в берлоге посреди зимы? В чём великий смысл усыпления?
Про жирафа уже молчу.
Датский зоопарк экспериментирует с какой-то новой программой содержания и разведения животных в неволе - и вот получает результаты. С таким резонансом, я думаю, этот зоопарк уже вскоре откажется от такой политики.

Если бы мы знали все подробности, которые происходят в московском зоопарке - тоже был бы резонанс тот ещё. У меня там работали знакомые люди, рассказывали нелицеприятные вещи про это заведение.
Собственно, как и я могу рассказать нелицеприятные вещи про московский океанариум, проработав там несколько месяцев.
Одним словом - если болит душа за животных, не посещай океанариумы и зоопарки. Да здравствует содержание животных для души.
 
А что мы думаем о том, когда приводим ребёнка в магазин, а там, на прилавках, свиные головы, полутуши, куриные ножки, говяжьи вырезки? Всё это свежее, ещё с кровью, порой и с потрохами. Это нормально?
 
Зюлейка написал(а):
У новорождённых неустойчивую психику не заметишь. Ну, а если он с двумя головами, лучше усыпить, но не топить.
Согласна! Правда, медикаменты, которыми "усыпляют" тоже надо правильно подобрать. Есть ряд средств, которые вызывают смерть от удушья - те же мучения, только за деньги.

Зюлейка написал(а):
"Кастрированный кобель слабее" - в этом ничего не понимаю (у лошадей-то не так). Но если его берут как домашнего любимца, то, может, оно и к лучшему, что слабее - хозяину не надо будет каждый день пробегАть с ним по 20 км и т.п., ограничатся 10-ю км.
Не в физической силе дело. У них состояние здоровья ухудшается. Сам механизм этой зависимости я Вам сейчас описать не смогу (надо в литературе смотреть, чтобы не наврать). Вероятно, не в 100% случаев но она есть. Как пример, моя коллега с бывшим уличным псом (немец, кстати, чистый, с клеймом) долго мучилась. Он после кастрации сильно сдал. Правда, он был возрастной - лет 8-10 что ли.


Зюлейка написал(а):
Честно, не могу сказать, что делать с теми, у кого психика неустойчивая: у нас конь - псих, сама я на транквилизаторах. Сдать коня на бойню и застрелиться (чем?!) самой? А папу кто досматривать будет?
Дети от коня нормальные, у меня детей нет, т.е. человечеству мы не подгадили.
Если серьёзно, надо понимать, насколько неустойчивая психика и в чём её неустойчивость - может, достаточно 2 раза в год давать курс успок.подкормки?
Откуда берутся особи с неустойч.психикой? Сколько не занимайся выбраковкой, а они ведь появляются? Т.к. есть не только наследственность, но и изменчивость.
Кто виноват и что делать - вопрос риторический. :) Заморачиваться с успокоительными будет не каждый. Воспитанием-то занимается не каждый. А, что касается собак. Люди порой заводят порой те породы, которые и с нормальной-то психикой требуют специальных знаний и умений, а уж выбраковка тем более. И в разведение таких пускать однозначно нельзя. А всё равно плодят ради денег. Помните, в 90-е, когда была мода на бойцовые породы, эти самые собаки периодически кого-то кушали? Как мне рассказывали кинологи, в страну в это время завозили выбраковку из Европы (она дешевле), в том числе, и неуравновешенных. Наши дельцы начали их бездумно плодить, не заморачиваясь ни генетикой, ни воспитанием. В результате получили то, что получили. И это при том, что в грамотных руках это милейшие существа.
 
Таня ДиКон написал(а):
Даже в московском зоопарке есть
Они не убивают молодых и здоровых животных. Либо дайте ссылку подтверждающую.
А так-то я знаю, в ветринарном вузе лягушек на лекциях вскрывают. Ну или вскрывали раньше. Но это немного не жирафы.
Таня ДиКон написал(а):
Но и старший зоолог периодически собственноручно умертвляла крыс для кормления крокодилов, питона и варана
Крысы - не жираф) В медицинских целях на них эксперименты ставятся куда как хуже, чем просто головой об стол.
В московском я в террариуме видела цыплят живых, кстати. Цыплят жалко, но тут понимаешь, что как раз таки это нужно крокодилам и змеям, а они гораздо более ценные, чем цыплята. Но опять же, с убийством жирафа не сравнимо. Всё равно что взять, одного лишнего крокодила убить и скормить другому крокодилу.
Таня ДиКон написал(а):
У меня там работали знакомые люди, рассказывали нелицеприятные вещи про это заведение.
Аха. Осталось только уточнить, что из этого правда. А то знаете, тут на проконях периодически кто-то выкладывает нелицеприятные вещи о какой-нибудь конюшне...
Нет, Московский не идеал. И мне не всё там нравится.
Но всё же датский и швейцарский уже вот зоопарками как-то язык не поворачивается назвать.
 
Летучая я написал(а):
Они не убивают молодых и здоровых животных.
Со вторым Мариусом, если верить информации в сети, умышленный убой не прокатил, общественный резонанс не позволил, и ему "разрешили" пожить, пока там в жирафьем стаде ничего не поменяется как-нибудь кардинально.
 
Сверху