Live in love !

А я бы сказала, что сбор это состояние. И души и тела лошади. Настоящий, и природный, и правильно выработанный под всадником.

Только вряд ли дядечка сел так и поскакал сразу. Сначала он скорее всего работал на уздечке, потом на недоуздке и кордео. И вряд ли он работал просто по-колхозному на вперед-назад быстрее-медленнее и лево-право. Если мы видим такое управление, тем более на галопе, уж скорее всего он научил лошадь и собираться(правильно) на кордео.
Я не имею ввиду его управление, а имею ввиду лошадь и её движкния и положение головы зада итд.Ясное дело что с ней работали и не просто а долго и нудно, но при этом рыся без недоуздка видно ее баланс,правельный и природный.
 
Сначала он скорее всего работал на уздечке, потом на недоуздке и кордео
Там просто уздечка фотошопом стерта. В руках - обычный повод.
Для невыездковой лошади полезно двигаться примерно так
80930-82b72-17139166-m549x500.jpg

Объяснение заключается в том, что передвигаясь по пастбищу, лошадь делает это с опущенной головой, только так она расслаблена. Все лошади, скачущие с задранными головами, возбуждены, напряжены и закрепощены. Это нехорошо в любом случае. И если они так скачут на свободе (по причине, что их пугнули или что напал хищник), не означает, что это полезно. В некоторых случаях лошадь может так заполучить травмы.

Естственное, физиологичное положение лошади - головой и шеей вниз, так как именно так они проводят большую часть времени на пастибище. Так они расслаблены и обладают большей маневренностью без вреда для себя.

К слову, начальный этап в выездке и конкуре лошадь учат двигаться именно так, а сбор достигается лишь потом на короткий промежуток времени, когда путем движения вперед-вниз лошадь наработает соответствующий мышечный корсет
LL7.jpg

Вот примерно так они перемещаются на свободе, когда расслаблены
000234.jpg
 
Последнее редактирование:
Так сегодня опробовала На Вике сайд пул новый,самодельный,к сожалению фото немогу поставить блин!
так вот Одела сайд пул,прицыпила возжи и решила попробовать.Вика поняла как поворачивать голову в нужную сторону,но не поняла что я от неё прошу,пыталась полный поворот,Потом шла назад и меняла направление по команде но шла назадххх.Пару раз вышло пройти вперед метров 10 и даже повернуть.Но я не стала её напрягать так как самя неумею работать на возжах.То что она поработала на них минут5-7 и не нервничала не пыталась скинуть верёвки и даже смирилась что я иду сзади и пошла вперед,хотя я обычто ей это не разрешаю при этом ещё и сайд пул такой она не знает еще , Это очень обрадовало.
короче взяла корду и пошли дурь выпускать)Почему дурь да потому что ребёнку негде бегать а хочется.Вика если чесно не баловница держит себя в копытах когда со мной)
Короче ребёнок освоил неплохо смену направления,и остановку,не тащит и не крадет корду.Сегодня сначала она просто носилась на корде сама да так что пыль стояла столбом,даже задами кидала и издавала неприличные звуки Хххх Но я ей это разрешила так как она при всем этом ни разу не попробывала потянуть или изменить направление или просто сотворить что либо неправильное.Я так понимаю что это не был протест или что либо в этом роде а просто ей надо было выпустить энергию.При всем при этом она меня прекрасно слышала и выполняла все с охотой,Помойму ей даже нравится корда..Она даже задала жару голопом пару кругов, сама предложила, я сначала напряглась так как была готова ее одернуть если потащит, но нет она даже не потянула!!!Я была довольна.
выпустили пар и я попросила её успокоиться,она пошла шагом, Потом рысь шаг,остановка поворот, рысь, шаг.Она ещё не знает команд рысь или шаг но знает снижение и увеличение темпа и смена плюра.так вот увеличить она на рысь переходит в момент если прошу, на шаг ещё медленно доходит,через раз.Но замедление самого аллюра или ускорение его уже знает довольно хорошо.
Погоняв минут 10 на корде мы пошли гулять.Вика шла прекрасно на длинном поводе.За всю прогулку не потянула даже к траве.Кстате и на корде она была на поле с травой и даже не пыталась ее есть.Так вот пошли к речке,она за мной шла не застряла ни разу,перешли речку туда и обратно она просто молодец. ещё она идя на длинном поводе подстраивается сама под мой темп тоесть если отстаёт то бежит и останавливается рядом.Ещё напомнила ей что мы учили опускать голову и она с малым давлением очень хорошо отвечает,если голосом то обычно опускает паралельно телу но не к самой земле хотя сегодня был прогресс и опускала до пола через раз и шла так пару метров.пошли с ней к соседским лошадям если чесно то она меня удевила. сегодня увидив лошадей она не потянула и не заржала ни разу просто ходила со мной рядом,обычно она за метров 30 уже ржет и завет и хочет к ним подойти.странно.Потом шли обратно ели апельсины,она их любит)Побегала на корде в том месте где в прошлый раз она сбежала.Все просто супер и даже шаг хорошо.Бегала не долго совсем так как я ей была довольна.Потом попросила полежать, она повалялась в траве и пошли домой.Вообще я ей очень довольна тьфу- тьфу.Она меня уважает и доверяет, я это вижу она даже когда я пристально смотрю куда то смотрит туда же ххх смешная такая.Жаль фотки поставить немогу.
если есть какие то замечания то буду рада)
на корде она бегала без хлыста кстате)
 
Последнее редактирование:
Там просто уздечка фотошопом стерта. В руках - обычный повод.
Для невыездковой лошади полезно двигаться примерно так
80930-82b72-17139166-m549x500.jpg

Объяснение заключается в том, что передвигаясь по пастбищу, лошадь делает это с опущенной головой, только так она расслаблена. Все лошади, скачущие с задранными головами, возбуждены, напряжены и закрепощены. Это нехорошо в любом случае. И если они так скачут на свободе (по причине, что их пугнули или что напал хищник), не означает, что это полезно. В некоторых случаях лошадь может так заполучить травмы.

Естственное, физиологичное положение лошади - головой и шеей вниз, так как именно так они проводят большую часть времени на пастибище. Так они расслаблены и обладают большей маневренностью без вреда для себя.

К слову, начальный этап в выездке и конкуре лошадь учат двигаться именно так, а сбор достигается лишь потом на короткий промежуток времени, когда путем движения вперед-вниз лошадь наработает соответствующий мышечный корсет
LL7.jpg

Вот примерно так они перемещаются на свободе, когда расслаблены
000234.jpg
Вперед и вниз это по мне)Так я обычно и езжу.
 
для невыездковой лошади полезно двигаться примерно так
А для выездковой лошади - не так? По каким критериям мы понимаем, что вот эта лошадь выездковая, ей так двигаться не полезно. А вон смотри - конкурная, ей так полезно, она же не выездковая. А вон и конкурная и выздковая, блин, ей-то как двигаться? Шаг так, шаг так?:D
 
Сирин, для вас очень полезно читать все сообщение целиком. Если можно.
Больше я свои цитаты для вас вставлять не буду.
К слову, начальный этап в выездке и конкуре лошадь учат двигаться именно так, а сбор достигается лишь потом на короткий промежуток времени, когда путем движения вперед-вниз лошадь наработает соответствующий мышечный корсет
LL7.jpg
 
Конечно, стало намного полезнее. Вы пишете: там просто уздечка фотошопом стерта. В руках - обычный повод.
Для невыездковой лошади полезно двигаться примерно так. Вы понимаете, что всё, что далее - после картинки, как-то ничего не объясняет, почему для выездковых полезно так, а для других - не так? Начальный этап в троеборье может быть другим, потому что это не выездковая лошадь, и двигаться так ей не полезно?
 
Я объяснила, почему это полезно для любой лошади. И для выездковой, и для конкурной и для троеборной тоже. Не моя вина, что у вас такое странное восприятие действителности.
 
Хм, а в чём тогда смысл фразы "невыездковой лошади полезно двигаться так". В чём отличие от выездковой?
"ты дура" - это не ответ. Перестаньте, мы не в детском саду. Я конечно, понимаю, такой стиль общения, но можно уважать собеседника, который не придирается, а вполне нормальный вопрос задаёт.
 
Смысл этой фразы в том, что у Марии лошадь невыездковая. Я для хозяйки дневника её написала.
 
Ага, первый этап мы прошли. Теперь ответить на вопрос будет намного легче. Просто отсекём каждое предложение?
Как полезно двигаться для выездковых лошадей?
 
(голос из пня)
Вот о чём я и говорила. Вы хотя бы 1)Имейте простой уважение к собеседнику, полфорума о Вас и Вашу писанину ноги перестанут вытирать. и 2) Имейте представление, о чём пишете. Потому что как двигаться невыездковым лошадям мы знаем, а как выездковым - нет. Получается, вся моя конная жизнь до сегодняшнего дня - сплошной обман и наваждение. Не надо так:D
 
Сирин, просто внесите меня в ЧС, и всё. Я ваш бред утренний не хочу читать. И тем более в чужом дневнике устраивать срач с вами.
 
Да не устраивайте, Бога ради. Мне это всё не нужно, я не привыкла срачи устраивать. Просто меня и других читателей заинтересовала фраза, и я теперь хочу понять, чем невыездковые лошади отличаются от выездковых. Чем лошадь Маши отличается от выездковых. И вполне спокойно нормально это высказываю, спрашиваю, интересуюсь. Не хотите - не читайте, кто Вас заставляет. Мне просто реально интересно.
 
Блин, рациональная половина форума поняла, что Лена хотела сказать своими словами и для чего усилила предложение определением "невыездковая", а вот некоторые отдельные личности, удивляются таким приемам русского языка.
 
Я всё жду, кто ещё не понял) Другие читатели, они, может, в голове у Сирин)
Хм..а где отличия выездковой лошади от невыездковой?Что-то не вижу.
Маша не собирается заниматься выездкой, значит, лошади её невыездковые)
 
Да, это я поняла, про Машу. Я в свою очередь задала вопрос, чем выездковые лошади отличаются от невыездковых, когда мы говорим о том, что невыездковой лошади полезно двигаться так-то.
 
Сверху