Жизнь без копытной кости возможна ли?

Сделайте, пожалуйста, фотографии. Это уникальный случай.
 
тесс написал(а):
После выпадения челночной кости и перевязки понь полетел на трех ногах на встречу с дружбаном(4-хмесячный поник), по дороге вывалялся в песке, бодренько вскочил(!) и полетел дальше...

Пони эти... Живучие как тараканы, честное слово. :shock:
Удивительно!
Удачи таракану и Вам.
 
удачи Вам и "тараканчику"!очень хочется надеятся на лучшее!
дествительно м его опыт даст надежду кому-то другому.
 
Как прошла операция? Расскажите как дела у малыша :roll: народ волнуется :roll:
 
Спасибо всем огромное за поддержку! Пончика пока не прооперировали. Завклиникой, он же и главный хирург еще в отпуске, планировалось что он будет вести операцию в телефонном режиме. Своей коллеге, его заму он изначально дал инструкции отрезать по локоть :(. Уже по приезду она поняла, что так горячиться все же не стоит и предложила ампутировать 1-ую и 2-ую фаланги. Но после более тщательного осмотра стало ясно, что некроз остановился, что челночная кость, видимо, была началом и центром разложения, которое пошло вниз по ноге. Сейчас кости и ткани вокруг приятно розовые с желтыми вкраплениями, без запаха. Врачи говорят,что это начало грануляции. Копыто - венчик в области зацепа мертвый и никакого роста там нет, пятка растет как ненормальная. Ампутировать все равно придется, вопрос по 1-ую или 2-ую фалангу. Пончика оставили в клинике, решили проколоть антибиотики, главврач приезжает на днях, тогда и будем думать.

Хотелось бы резюмировать как-то то что было сделано, очень надеюсь,что никому из читающих это никогда не пригодится,но, как говорится, знания - сила. Лучше пусть они будут, на всякий случай.

Итак, мои высказывания никак не претендуют на истину в первой инстанции,я не отрицаю,что некоторые препараты таки обладают целебными св-вами, просто у нас не тот случай.
1. Уксусные ванночки - честно, как говорит д-р Штрассер, каждый день наливала в резиновый башмак чистый яблочный уксус, 1:5. Результат - нога начинала очень сильно парится, по всему венчику начала вылезать шерсть, сам венчик просто стал мацерироваться, сложилось впечатление, что стало только хуже. Через 3 недели отказалась.
2. Медный купорос - заметно осушил процесс, окрасив все в страшный мертвенно-черно-синюшный свет, при этом гниение не остановилось, но локализовалось и как бы загустело.
3. АСД 3 фракции - единственно чем помогло - забило страшный запах разложения не непередаваемый запах АСД.
4. Для ежедневной промывки использовала хлоргексидин - не могу ничего сказать, просто промывала и все.
5. Использовала внутрь копыта левомеколь и стрептоцидную мазь - тоже ничего не могу сказать.
6. Понравился озокерит - парафин из нефтепродутов. Несколько хлопотен в применении: нужно нагреть на водяной бане до мягкого состояния, сделать аппликацию на 20-30 минут,пока застынет. Хорошо вытягивает все продукты распада. В условиях конюшни делала так: в разовый бутербродный пакетик отколупывала подходящий кусок, завязав, кидала пакетик в чашку с кипятком, пока снимала старую перевязку и промывала, он как раз и доходил до нужного состояния, залепливала им копыто, одевала башмак и выпускала гулять. Пока он теплый,он эффективен, а когда застывал, он служил пончику копытом, позволяя передвигаться менее болезненно. Потом, застывший он легко вытаскивался из копыта.
7. Ну и наконец, мед - это наше все. Может это, конечно, просто совпадение, но последние несколько дней, совсем отчаявшись, запихивала полное копыто меда, Количество гноя с каждым днем уменьшалось, кариесный запах совсем пропал, а после отделения челночной кости я впервые увидела живой розовый цвет, без гноя. Кстати, тоже одним медом мазала копыта снаружи другой лошади с сильно запущенным копытным грибком(соскобов не делали, копыта снаружи были покрыты как бы чешуйками), хватило всего недели, чтобы копыта стали гладкими и блестящими(его соседу, правда не очень помогло).
8. Фенилджект - проколола в самом начале болезни, перед тем как отошла подошва по схеме 1-й день 5мл, 2-й день 3 мл и 4-й день 3 мл. Заметно полегчало в дни уколов, после первого даже полностью встал на ножку, но воспаление никак не снялось.
9. Ну и в самом начале болезни проколола дуваксин грипп+столбняк(отдельно противостолбнячной вакцины не было).
10. Само собой разумеется, постаралась его расчищать и выгуливать (вначале насильно).
 
Ну а самое печальное в этой истории, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поскольку никто из врачей в Украине ничего вразумительного сказать не мог, я буквально спамила все буржуйские копытные сайты. Как только находила сайт о копытах, с предложением задать вопрос специалисту, тут же отправляла письмо(на английском, грамотно и с соблюдением терминологии, только текст без всяких вложений). Я не помню сколько отправила писем, много... В ответ - тишина. Писала и Реми, и Штрассер(и на форум и лично). Только один американец прислал ссылку на статью о причинах ламинитов. И все. И Ковачу в Новый Век писала - тишина.
Неужели их профессионализм и декларируемые ими принципы защиты прав животных не позволили им хотя бы отписаться, что, мол, они не дают бесплатных советов или это неизлечимо? Или несчастный маленький пончик имеет меньше прав на жизнь, чем заслуженная или перспективная спортивная лошадь? А может мы для них просто дикие папуасы, не достойные внимания?
Тем более приятно,что столько людей на форуме переживают за судьбу совершенно незнакомого малыша. Еще раз огромное спасибо за теплые слова поддержки.
Постараюсь держать в курсе лечения, в любом случае. Фотографировать, увы, не на чем (гавкнулась цифромыльница, гавкнулся телефон с нормальной камерой и стырили другой телефон со слабенькой, но хоть какой-то камерой)
 
Ох, Тесс, к сожалению, отлично Вас понимаю (сама в подобной ситуации)...
Сил Вам и Вашей зверюшке - будем надеяться, что чудеса таки случаются!!
 
Тесс, вообще, яблочный уксус применяется как средство для размягчения рога при зреющем абсцессе (а их может быть много при ламините), помогая абсцессу найти выход из копыта, или как средство борьбы с гниением стрелки. И ставятся эти ванночти минут на 20, не больше. Не очень понимаю, как бы уксус мог помочь в вашем случае. Для дезинфекции можно было бы попробовать настойку прополиса, но опять же, не в вашем случае - вам нужны были уже экстренные средства, которые вы и применяли позже.
Здоровья вашему пончику!
 
Ага, я вот тоже про яблочный уксус спросить хотела: "чистый" - это как? Сколько %?

Blue Roan Stan, не только как размягчение. Штрассер считает, что создаваемая уксусом кислая среда препятствует размножению бактерий. Так что в качестве антисептика тоже можно использовать.

Странно, что Штрассер не ответила. Случай очень интересный и Штрассер не могла не заинтересоваться. А Вы куда ей писали?
 
чистый - это без добавок и ароматизаторов.

пропорция 1:5 для ежедневных ванночек это очень много. Во всяком случае, Вавилону Штрассер заливала в пропорции примерно 1:10.
Уксусные ванны хороши не для только при зреющих абсцессах.
Zlyuka написал(а):
Штрассер считает, что создаваемая уксусом кислая среда препятствует размножению бактерий. Так что в качестве антисептика тоже можно использовать.
и при малейших копытных проблемах.
 
тесс, очень Вам признателен! Вы нашли время написать немаленький и крайне конструктивный пост,посвященный различным веществам/химикалиям/медикаментам... и сделали это бескорыстно, для всех людей и коней, в обстановке нервотрепки и волнений... благодарю Вас от всего сердца!
Удачи, восстановления понику!
 
Уксус - чисто яблочный - имела в виду без всяких добавок, просто в продаже есть еще обычный уксус с яблочным ароматизатором. Крепость того, которым я пользовалась была 6%. Разводила на глазок кипяченой водой.
Мне Штрассер не давала рекомендации как его использовать, делала все исключительно на свой страх и риск. Про 20 минут не знала, ставила на минут 30. Никак этот метод ни оспаривать, ни осуждать не намерена, просто констатирую факт, что в случае такого воспаления как у нас уксус не помогает, вот и все.
Пончик пока без изменений, 7-го осмотр и может в этот же день операция.
Спасибо за ссылку на сайт производителя протезов, будем общаться.
 
Сегодня пончик был осмотрен профессором Петренко Олегом Федосеевичем. Некроза нет, это уже абсолютно точно. Копытные стенки и пятка растут, выросли пяточные мякиши, наполовину выросла подошва, со стороны пятки. Большой пальцевый сгибатель, который должен прирастать к копытной кости из-за давности травмы и долгого защемления прирос к путовой кости. Вокруг кости активно идет грануляция и нарастают мягкие ткани. На основании всего этого профессор предложил не ампутировать ножку, а сделать следующее:
- понятно, что поскольку кость не продуцирует саму себя, её в любом случае надо закрыть, при ампутации это делается наложением куска кожи. В нашем случае он решил наложить сетку, которая применяется в человеческой хирургии при внутриполостных и других внутренних дырах, типа прободения, язв и т.п. То есть сетка и будет имитировать кожу, закрыв кость. А внутреннюю полость копыта он предложил запломбировать, типа как дырку в зубе, это позволит копыту расти вокруг чего-то, оно ведь растет (кстати меня крамольная мысль о лечении пустого копыта как пустого зуба тоже посещала, но я не считала такое возможным).
Ну и конечно же предварительно вся внутренняя полость должна быть обработана тщательным образом. Операция назначена на следующий вторник, так как нужны консультации стоматологов и человеческих хирургов.
А теперь его комментарии по поводу возможной причины такой травмы и моего лечения:
Такого рода воспаление могло возникнуть только в случае проникающей травмы, то есть накола и т.п. Причем в этом единодушны все врачи. Вот совершенно не понимаю - ну не было у него никаких ни дырок, ни следов от них, а после выпутывания из гривы он сразу и слег, а когда вставал, то уже только на трех ногах. Может там сдавление сильное было? Теперь уже не известно.
Медный купорос - больше зло, чем добро. Выжег все, хотя в нашем случае это не особо ухудшило общую картину, но лучше про применение купороса на животных забыть совсем.
Уксусные ванночки позабавили...
Некроз остановился именно благодаря меду, это не случайное совпадение. Помимо кучи всевозможных ферментов, вырабатываемых пчелами, убивающих всевозможные виды гнили, грибков и вредоносных бактерий, он еще, как сладкий раствор притягивает на себя всю излишнюю жидкость, и гной в том числе. До того, как гниение остановилось, я несколько дней подряд (неделю) применяла только мед, ничего больше. Конечно, мед свой натуральный, не из магазина.
Очень обидно, что изначально не обрабатывала только медом, может тогда удалось бы спасти кость, хотя, она когда выпала, было видно, что отгнила она уже давно и держалась только на кусочке сухожилия.
Ну а из неприятного - пончик нервничает, в клинике ему категорически не нравится, на этой почве (+может из-за антибиотиков) у него понос, правда, уже пошел на уменьшение, как-то сразу повзрослел взгляд и появилось философское выражение.
Стали выпускать его там гулять в компании с двумя кобылами - большими, одна его усыновила и бдит за ним :)
Еще при клинике живет очень удивительное и жизнерадостное создание - понь о трех ногах. Он родился с мумифицированной правой передней, ее вскрыли, там не оказалось ни суставов, ни нормально развитых костей. Ему ее ампутировали, по локоть. Он так и живет уже 7 лет, на трех ногах, свечит, радуется жизни. Испытывает дискомфорт только при вставании, но никак не выглядит несчастным калекой. Решила почухать его, от полученного кайфа пончик так расслабился, что упал :). Видимо, механизм распределения веса при расслаблении лошади рассчитан на 4 точки опоры.
 
тесс написал(а):
А внутреннюю полость копыта он предложил запломбировать, типа как дырку в зубе, это позволит копыту расти вокруг чего-то, оно ведь растет (кстати меня крамольная мысль о лечении пустого копыта как пустого зуба тоже посещала, но я не считала такое возможным).

Вот этот момент смущает. Одна разница - пломбируемый зуб не растет. А копыто растет. Как будет заполняться вновь образовавшаяся полость за пломбой?
 
Zlyuka написал(а):
Вот этот момент смущает. Одна разница - пломбируемый зуб не растет. А копыто растет. Как будет заполняться вновь образовавшаяся полость за пломбой?

Растет же только стенка (и подошва). Вопрос - что там есть внутри копыта, кроме стенки.

Удачи пончику! Респект Вам!!!
 
Сверху