Жизнь и лошади

Вот и я то же самое сказать хочу, что Asja...
Иногда - после скушанной лишней бутылки сухого красного - я вслух жалею, почему меня понесло на филфак, а не в сельхоз на коневодство или не в веттехникум. А на трезвую голову - включаются, соотвественно, мозги. Плохих ветеринаров - до черта. Хороших - так же мало, как хороших поэтов, и не факт, что я со своими кривыми руками была бы хорошим. То же самое касается и коневодства - в наших реалиях это означает приобреть автоматически бездоходную профессию (и вообще не факт, что сложилось бы именно с коневодством). А так - так у меня есть любимая и более-менее доходная работа (я журналист).
Нельзя работать просто "чтобы были деньги на любимое занятие". Крыша поедет, и никакие лошади радовать не будут.
 
to Asja

Не понимаю , что именно вызывает у вас сомнения в выражениях что типа у менеджера много денег и свободный график. Наверно не с балды я пишу про работу менеджера. Что я подразумевала под свободным графиком, то что грамотный менеджер планирует свой день самостоятельно, он может выйти на работу не в 9 часов утра, а например в обед и закончить рабочий день например в 9 вечера. При этом успев сделать свою работу + проконтролировать подчиненных. Это я пишу по своему опыту, и мне далеко не 15 и даже не 18. Насчет большого количества денег, скажу так, что есть возможность заработать приличные деньги, если работать. Т.е. все зависит от тебя. А в универе я училась на программера. Работать по этой должности не буду. В данный момент я меняю вторую машину, год назад купила свою лошадь, самостоятельно ее содержу+ помогаю бабушке так сказать мелочь третья пенсия ;-) Так что не надо мне рассказывать что менеджер не денежная работа, просто надо работать, а не в потолок плевать.

И АСЯ я человек взрослый и работающий ;-)
 
Spider rider я только одного не могу понять что за диковенная такая профессия менеджер? Просто управляющий без какой либо специализации? Может объясните?
 
Видимо имеется ввиду управленец? хороший управленец действительно на вес золота и платят такому много. а уж универсальный управленец, который может управлять всем, чем угодно независимо от своего опыта - и подавно :D
 
В первоначальном значении менеджер и есть управленец. Но управленец по определению универсальным быть не может. Поэтому сказать "идти учиться на менеджера" - это все равно, что посоветовать учиться на... директора. И это как раз та сфера, где опыт играет на порядок большую роль, чем непосредственно образование.
И - маленькая оговорочка. Spider rider, далеко не у всех менеджеров свободный график. Это зависит от учреждения. Если уж на то пошло: почему-то считается, что у журналиста свободный граифк. Так вот, у меня, допустим, он несвободный. А компенсируется это определенными финансовыми плюсами, по причине которых я работу и не меняю.
 
poni написал(а):
Рабочий график у профессионалов в этой сфере довольно щадящий и зарплата хорошая и стабильная, так что может попробуешь?
Ага.. Всегда, когда приходилось возвращаться с работы домой в 7 утра, чтобы одеть свежую рубашку и пойти обратно на работу,я думал о щадящем графике работы :)
Из личного опыта - когда я руководил службой тех.поддержки (на прежнем месте работы), то все мои попытки взять на работу девушек наталкивались на жесткий отказ руководства, причем аргументы "умная, образованная, с опытом работы" абсолютно не оказывали никакого влияния на боссов :( Т.е. женщине в ИТ нужно внимательно выбирать специализацию, чтобы потом не было проблем с трудоустройством...я бы рекомендовал лучше что-нибудь на стыке, например знание ИТ и предметной области (финансы или управление, как вариант). Тогда можно искать работу в в консалтинговых или "внедренческих" фирмах.

Успехов!
 
Yennefer наконец то кто то понял о чем я))) Учится на менеджера это правда сильно, хотя сейчас встречаются различные менеджеры, конюха например можно переименовать в менеджера по уборке конюшни )))
А насчет журналистов полностью с вами, согласен, мы в некотором роде коллеги
 
Spider rider позвольте поинтересоваться,что Вы вкладываете в понятие "менеджер"? Я - управленец. И я,судя по постам, не одна. И отнюдь не сам себе начальник, над ним тоже могут быть высшие звенья... Да,хороших менеджеров мало,во всех отраслях. И зарабатываем мы очень даже не плохо. НО!!! До этого нужно дорости, порвав ж...у в течениии определенного промежутка времени и нужно иметь способности. И нужно знать отрасль,в которой ты собираешься делать карьеру, и нужно иметь способности в этой отрасли,и................... И так можно еще ой как много написать. И еще - менеджеры (хорошие) по моему убеждению должны работать никак не меньше своих подчиненных. И дисциплину соблюдать жесче. Если я буду приходить на работу,когда мне это удобно, то как я должна требовать от 30 людей в моем подчинении, чтоб они были на своих рабочих местах,когда я расчитываю их там застать?! Или как я могу решать их проблемы и отвечать на их вопросы,когда я на конюшне верхом рассекаю?!
 
Asja написал(а):
И дисциплину соблюдать жесче. Если я буду приходить на работу,когда мне это удобно, то как я должна требовать....
Полностью согласен. Менеджер/управленец имеет конечно гибкий график, но это "ненормированный рабочий день ИТР" (помните? :)) на работу по-раньше, с работы по-позже и желательно без обеда :)
 
На мой взгляд нужно выбирать такую професию, что бы способности и таланты свои проявить можно было. Ну и конечно надо понимать, что подсобником и уборщицей много не заработаешь. :wink:

Я всегда мечтала быть скульптором, с детства в студиях занималась, а потом повзраслела и поняля, что не хочу быть свободным, но голодным художником!

Вот и стала дизайнером визуальной рекламы. Офигенных бабок не зашибаю, но на 2-х лошадей хватает. 8)

Посмотри, подумай. Выбор серьёзный.
 
Присоединяюсь ко всем вышеизложившимся :) В том плане, что надо выбирать по способностям и возможности в будущем зарабатывать деньги на ЖИЗНЬ, а не на существование. Ещё не стоит забывать, что для поступления в ВУЗ необходимы определённые умения :)

Мне в этом плане крупно повезло, т.к. помимо увлечения лошадьми у меня есть ещё одна страсть - журналистика :lol:
Вот и учусь благополучно на журфаке МГУ. И пока не собираюсь выбирать между любимой работой/учёбой и любимыми лошадками :roll:
 
Мне кажется, что выбирать работу только из-за денежной стороны воопроса не совсем правильно. Подумайте, на ней вы проведете львиную долю жизни и если это станет каторгой?! Пусть даже хорошо оплачиваемой?! Очень интересный разброс интересов:ветеринар, юрист, менеджер, дезайнер. А самим-то Вам что ближе? Быть посредственностью, без огонька, так много не наработаете. Я вот сама ветеринар, так не представляю себя, сводящую баланс или еще что-то в этом духе. Комерческая жилка должна быть еще, а то и МГИМО заканчивают и в школу идут работать, не могут заработать и все, несмотря на "денежную" специальность. Место работы тоже имеет решающее значение. Одна и та же должность в разных фирмах может иметь разность в "цене" на несколько порядков. Так что на момент окончания вуза надо уже предложить не тряпочные знания, опыт работы, язык (желательно английский), знания РС, отлично если есть водительские права. При таком наборе без работы не останетесь.
 
Лошади и жизнь

Согласна насчет юридического.У меня 2 года назад была абсолютно такая же проблема.Пошла в налоговую на юридический(т.к. для ветеренарного с химией плоховато).И теперь в выходные я полностью отдаю свои силы любимым лошадям :p
 
Есть очень много денежных профессий, не только юрист, менеджер. В Москве, например, сейчас модные и высокооплачиваемые профессии "ландшафтный дизайнер" и "дизайнер по интерьеру". График работы свободный. Но для того чтобы получать большие деньги, надо во-первых, окончить институт (правда не помню какой), а во-вторых, вначале побегать и создать клиентскую базу.
А вообще, зайдите на сайты спроса и предложения по работе и определитесь, что Вам действительно надо и интересно.
 
Москвичи, посоветуйте ВУЗ,где интересно учиться и реально поступить.Я люблю математику и информатику,выбор между программистом и экономистом, на кого еще можно?
 
Давно я на Проконях не появлялась.
Сова, многие уже говорили: специальность нужно выбирать с учетом своих способностей и склада характера. Насчет денежной стороны вопроса: настоящие профессионалы ценятся в любой отрасли. Я когда - то, как, наверное, большинство на этом сайте, хотела получить профессию, связанную с лошадьми. Но матерь моя волевым решением направила дитятко учиться на инженера - строителя. И неплохой результат в итоге получился! Я имею востребованную на рынке труда специальность, неплохую зарплату + возможность подработки. Кстати, работа нравится, интересно, ведь не только анжинером быть приходится: я и менеджер по снабжению, и сам_себе_юрист - договорник, и еще много - много кто :lol: .
И еще: да, лошади, конечно, это диагноз. Но, как вдруг выясняется, в жизни много интересных "игрушек"! Неожиданно (в первую очередь для себя :lol: ) можно увлечься чем - то совершенно с ними не связанным, да так увлечься :shock: . И уйдут коники на второй план... А потом опять на первый выйдут...
 
Кентавренок написал(а):
Москвичи, посоветуйте ВУЗ,где интересно учиться и реально поступить.Я люблю математику и информатику,выбор между программистом и экономистом, на кого еще можно?

Плехановская Академия-факультет мат методы в экономике;)а после 4 курса распределение-как раз есть выбор между рисками , прогнозированием и ИТ;)
А вообще, не сразу оно чувствуется - призвание это.. Я когда поступала в Академию, совершенно не видела себя в будущем со своей профессией.. Но времена меняются, теперь я благодарна маме, которая вовремя посоветовала именно этот путь.
Может, стоить поговорить с родителями? они наверняка лучше знают, что их ребенку ближе по жизни, что перспективнее и что он реально осилит.
 
Ak-Idel написал(а):
.
И еще: да, лошади, конечно, это диагноз. Но, как вдруг выясняется, в жизни много интересных "игрушек"! Неожиданно (в первую очередь для себя :lol: ) можно увлечься чем - то совершенно с ними не связанным, да так увлечься :shock: . И уйдут коники на второй план... А потом опять на первый выйдут...

Совершеннейшая правда. Я вот тут после 7-ми лет сильного увлечения лошадьми вдруг так хоккеем увлеклась, что сама на себя дивлюсь. Вскакиваю в 5 утра, чтоб на тренировку попасть, с работы сбегаю внаглую и т.д. и т.п. Тоже, кстати, вид спорта очень дорогой - форма, лёд, подкаты, выезды на игры - влетает в копеечку.

По поводу профориентации по заданным требованиям (деньги и свободное время) могу предложить несколько вариатов:

- кризис-менеджер. Разруливает различные конфликтные ситуации. В Питере учат в СПбГУ на факультете философии, кафедра конфликтологии. Но тут конечно вопрос дальнейшего трудоустройства - нужны связи. Но если хорошо устроиться то деньги платят хорошие и интересно

- эксперт в сфере сторительства, экспертиза зданий. Интересно, востребовано, можно найти работу и без блата. Учат в строительных вузах.

-свободный бухгалтер. Учишься на бухгалтера, на последнем курсе находишь малюсенькую организацию, у которой 2 проводки за месяц, готовишь отчентость дома. Потом находишь вторую такую же, третью и т.д. Таким образом можно и денег заработать и сама себе хозяйка.

Учиться "на менеджера" действительно смешно звучит. Хорошая менеджерская позиция достигается путем продолжительного и успешного труда на рядовой позиции (и не увсех это получается) или блата. Сразу после института менеджером могут взять только во 2-м случае, а в 1-м будешь запахивать за скромную зарплату без возможностей временного манёвра. Я училась именно "на менеджера", факультет Управление производством. В итоге по специальности работу найти не смогла, работаю в сфере финансов, вполне довольна.
 
Обратите внимание, Сова тут была три года назад. Тему вновь подняла Кентавренок, чтобы не создавать аналогичную.
 
Сверху