Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

Кстати, да, вот я своему тоже говорю - ну хоть бы улыбнулся, сказал, что любишь, обрадовался, что я пришла... А он говорит - слова - ничто, важно - поступки. Может, они все неэмоциональные. Или у них у всех эмоциональный порог снижен по сравнению с нашим.
 
Девочки, вы такие мудрые!! Спасибо, за то, что вы есть! Вот и правда же, до него был ужас, без преувеличения. Ожидание и потребность в понимании, в живом человеке рядом, в том, который примет меня вместе с моими лошадьми , мы с вами знаем, как это непросто... Каждая наверняка слышала фразу "выбирай, я или конь", и конечно, выбор был в пользу коня. Хотя бы потому, что от них не бывает дурацких ультиматумов)) Гриша, если подумать- это просто идеальный для меня человек. Просто он конечно не настолько эмоционален, как я например. И очень много работает, даже дома. Вот поэтому длинными зимними вечерами мне померещилась фигня))

Манвилла, как здорово!!! Моя мама как- то сказала, что мужа себе надо воспитать. Наверное, это как раз тот случай! Потрясающе! Просто киношная история)

Velvet, а мальчик- праздник это и правда микро- апокалипсис)
 
Я вот хотела узнать... Вдруг у кого- нибудь появятс мысли относительно дальнейшей работы с Машей ? Просто шагать по кругу совсем не интересно, и пока она не придумала развлечь себя высаживанием всадника, хочется создать ей не стрессовую, но обучающую ситуацию. Как вы считаете, сгодится ли, если я в седле попробую приучать ее к повороте головы (сперва) поводом, а если она не совсем поймет, Настя с земли ей подскажет? А что еще можно было бы сделать? Мы пока в поводу шагаем- очень кобыла теряется и превращается в истеричку, если человек рядом не идет..


Манвилла) не умею не верить. История и правда отличная! Я тут у Катюши (Ekaterina77) просчитала историю о том, как она недоверчиво относилась к рассказам своей подружки, а красные штаны все- таки висели на березе, как оказалось))) смеялась до слез)))) а вообще жизнь учит тому, что в ней всякое может произойти, даже самое невероятное. То, что для кого- то чудо, для другого человека- вполне себе будни)
 
Юлечка ,зуб прошел готова полностью к труду и обороне и учениям )) Жду не дождусь твоего прихода и потепления... надоело уже одной в конюшне быть (( кони уже говорят что я достала с ними так много разговаривать )))))))
 
Юль, поработай с ней над постановлениями с земли. В идеале она должна научиться поворачивать голову от прям микроскопического давления поводом, на столько, на сколько ты попросишь. Это не сразу, конечно, получится, но зато потом сильно облегчит тебе работу в седле.
А что вы вообще с ней уже делаете? ("Огласите весь список, пожалуйста!" :wink: )
 
Настен, это что значит "зуб прошел"? Это ты была у врача или зуб на тебя рукой махнул??? Ладно, разберемся, но это все очень волнительно...

Катюш, ну вот, оглашаю список)) делаем пока все на земле, в руках, само собой...Из того, что получается: растяжки, уход от давления отдельно попа, отдельно плечи (типа поворот на передних и задних ногах) - начала подключать повод, сперва запуталась, теперь вроде как разбираемся. Подобие бокового сгибания (именно подобие, потому что подработать бы на вожжах, но их нет, умения нет. Просто чувствую, что было бы гораааздо лучше. Нехватает вожжей). В общем, подобие бокового сгибания. Постановления делает легко, несмотря на то, что мы с ней недоуздошники. Нет у меня уздечки) я никого не склоняю ни к чему, это просто моя точка зрения на работу с моими лошадьми. В уздечке не вижу жестокости, поскольку работаю рукой мягко, но и смысла особого для себя лично в трензеле не вижу. Это я уточняю, чтобы тут никакой холивар не возник из ничего)) Катюш, это конечно не тебе лично, ни в коем случае, просто ремарка, чтобы понятней было, почему например у меня нет тонкого контакта со ртом) что-то я сбилась с курса кажется...тааак....Ну так вот. Понятно, что остановки, осаживание, движение вперед (ну тут уж пока приходится от одного псевдошенкеля и голоса), серпантин, змейка, вольты-полувольты. Рысь в поводу без всадника. В общем, основные понятия шаговой работы прокатной лошади :oops: Но это все пока без всадника, Катюш.

Я главное дело, такая смелая марширую в конюшню, как правило. С твердым планом в голове, а как сажусь на Машу (ну вот крайний раз когда садилась отследила такую вещь!) и оооооох...ой, кобыла дернулась, ой, кобыла вздрогнула. Ужас! Но я совсем не такая! Я с радостью езжу верхом на других, даже незнакомых лошадях, мне нравится у них учиться. А тут-ступор. Проезжаю полкруга, беру себя в руки и успокаиваюсь, и все в порядке, но план работы уже рушится, потому что я уже себя уговорила, что сегодня дай Бог усидеть. Может, это конечно было еще из-за того, что Грише не сполне объяснила, что надо делать и поэтому кобыль была взвинченна. Скорей бы тепло. Надо будет теперь вот снова втягиваться в работу из-за этих морозов....
 
Я не совсем поняла - человек с земли на чембуре ведет или на корде держит?
Вообще можно оттачивать остановки, прибавь-сократи на шагу, повороты, перемены направления и вольты-змейки - все с кордовым, дабы эксцессов не вышло :)
Потом потихоньку вводить поворот на переду - научится уступать шенкелю, будет проще в "самостоятельном плаванье". А, ну и самое главное - глубоко и спокойно дышать. Чувствуешь, начинаешь заводится - остановила коняку, обгладила всю и дальше катацца. И сама в норму придешь, и голова придумает чем дальше заняться, и лошарик не успеет напугаться и ускОкать :)
 
Придумала! Ты себе на бумажке всё это напиши! Не шучу! Сядешь на кобылку, бумажку прочитаешь и всё вспомнишь! :wink:
 
А это вот хороший совет! Мне муж тоже говорит: напиши план работы с конём хотя бы из 3х пунктов и ВЫПОЛНИ его, тогда и будет получаться. когда пишу план - получается, чесслово :lol:
 
Спасибо, девочки, я напишу))) Ангел- хранитель Настасья проверит))))

Inferno, на корде, просто держат ее в 20 см от головы. Корда безопасней чомбура))
 
Привязку к месту и реагирование на команду "стой" на небольшом расстоянии,таком ,где лошадь не паникует и постепенно его увеличивать.
 
Птусь, про расстояние - очень здраво, спасибо....а про привязку к месту я не вполне поняла...в одном и том же месте останавливаться? Но это ж не очень хорошо вроде. Наверное, я просто неверно поняла
 

это я не обьяснила.При брошенном поводе на землю лошадка стоит как привязанная.Это из вестерна,но помогает очень.Сначала на шаг,два и так далее.Сейчас Вяк у меня стоит на плацу,а я хожу всякие палочки перекладываю.У частника арабка также не шелохнеться.
 
А мне кажется можно добавить еще все то же самое, но без веревки. В смысле чтобы лошадь делала все эти ходить - стоять - поворачивать, не привязанная к человеку чомбуром, и со временем на все более и более далеком расстоянии.
Правда, в заездке оно вряд ли полезно, зато как занять мозг лошади - почему и нет.
 
B-veter )) ну так она, если я на земле, делает, я ее не держу))) а когда я верхом - врубается в мозгу какой-то потайной механизм, некое чувство повышенной тревожности. И ощущение, что я копчиком своим проверяю холостой ход красной кнопки))))

Птуся! Спасибо огромное! вот теперь немного понятнее, я найду статью на эту тему (у НАташи Олмек стопудов где-то должно быть в заначке). Это Очень интересно! А еще...седло у вас клевое) и отдельное спасибо за вятушку!!!
 
ORBITa, вот цитата из статьи с сайта "Путь Ковбоя" http://www.cowboyway.ru/Art/hediting.htm
"Еда - вполне приемлимый метод в работе с лошадью, но имеет некоторые практические ограничения. Можно добиться больших результатов при работе "в руках" /на земле/. Лошадь с удовольствием разучивает разные трюки и движения. Однако, проблема появляется с подобным мотивированием из седла. Конечно можно дать лошади лакомство сильно наклонившись вперед и вниз, так чтобы лошадь достала его ртом - на базовом этапе работы это еще может сработать, но в случае с уже более-менее подготовленным животным данный метод сам себя исчерпывает.
Во-первых, во время работы с коровами или во время показательного выступления поощрение лакомством недопустимо.
Во-вторых, телодвижения в седле, которые вынужден совершать всадник, дающий лошади лакомство, могут вызвать путаницу у лошади, которую только что обучали остановкам, разворотам, движениям по кругу (движения, где требуется взаимосвязанная работа корпусом, руками и шенкелем), и затормозить процесс обучения."

Может в этом загвоздка возникла?
А статью про "привязку к местности" найдёшь. так скинь нам ссылочку, тоже интересно! :mrgreen:
 
А, я почему-то подумала, что это делается, когда лошадь ведут за корду и недоуздок :) Видимо, потому что в заездке держали с кордой - поэтому и показалось.
Тогда как вариант - наоборот освоить это все с кордой. И командой на недоуздок. Чтобы от натяжения останавливалась или осаживала, понимала давление налево \ направо и т.п. Потом под верхом будет уже понятно, что это значит.
(Кстати, если нет вожжей, а задача освоить самую базу из серии я набираю слева - поверни голову налево, я набираю оба повода - остановись - достаточно и корды. К обоим кольцам недоуздка. Вполне хватит, чтобы объяснить принципы работы поводом с земли. Посыл поставить на голосовую для начала команду, рулиться научить от повода первоначально - и по идее уже под верхом ей что-то будет яснее).

Кстати, а может ее попробовать не заезжать, а за... лежать? Вот интересно, если плюхнуться просто попой кверху именно что лежа поперек лошади - она тоже нервничает?
 
B-veter написал(а):
А, я почему-то подумала, что это делается, когда лошадь ведут за корду и недоуздок :) Видимо, потому что в заездке держали с кордой - поэтому и показалось.
Тогда как вариант - наоборот освоить это все с кордой. И командой на недоуздок. Чтобы от натяжения останавливалась или осаживала, понимала давление налево \ направо и т.п. Потом под верхом будет уже понятно, что это значит.
(Кстати, если нет вожжей, а задача освоить самую базу из серии я набираю слева - поверни голову налево, я набираю оба повода - остановись - достаточно и корды. К обоим кольцам недоуздка. Вполне хватит, чтобы объяснить принципы работы поводом с земли. Посыл поставить на голосовую для начала команду, рулиться научить от повода первоначально - и по идее уже под верхом ей что-то будет яснее).

Кстати, а может ее попробовать не заезжать, а за... лежать? Вот интересно, если плюхнуться просто попой кверху именно что лежа поперек лошади - она тоже нервничает?

вы совсем-совсем запутались)

когда я верхом-меня ведут. Пока я ничего не трогаю сверху, потому что все, что СВЕРХУ ее очень пугает. Особенно, если это еще и "плюхнулось". У нее 2/3 прекрасных ахалтекинских корней, владельцы ахалтеке подтвердят, какими они бывают горячими. Кобылке 15 лет, плюхнуться на нее "от противного" после полутора лет подготовки к тому, что человек не разрежет ее на куски, означает, я боюсь, абсолютный провал всего достигнутого...

от голоса лошадь меняет аллюры, останавливается, подходит ко мне (последнее-далеко не идеально, мы работаем), отходит.
В руках от натяжения недоуздка (с двумя поводьями, как на уздечке) поворачивает и останавливается, делает постановления..
 
Ален, да, я думала о своем любимом "пищевике")) собственно, лакомство она получает не так и часто) попыталась с седла угостить, лошадь вообще ничего не поняла, так что оно и к лучшему) Настена периодически ей там что-то в "страшные моменты" подсовывает, а я сверху только глажу и приговариваю) так и живем)
 
Сверху