Жизнь непредсказуема…

Я сама своими ногтями царапала когтеточку, чтобы до котов дошло.
Они царапали деревянную не крашеную дверь, а мне надо было, чтобы царапали специально закреплённую дощечку.
К двери их по-прежнему тянет, но гораздо меньше. А дощечку-когтеточку один царапает, когда просит поесть (царапает и выразительно на меня оглядывается), а второй - когда хочет, чтобы его похвалили-приласкали-погладили.
 
Истории Аякса и Тори

Яшич и Барбоскин

Так получилось, что мягкие друзья собакенов кто в госпитале (на починке), кто в сауне (на стирке и сушке). Поэтому достала им из загашников нового друга – небольшого рыжего ушастого пёселя. Назвала Барбоскиным.

Новый друг пришелся собакенам по душе. Они, правда, попытались его прикончить, но я уговорила все же, чтобы пожил чуток.

И вот на следующее утро после выдачи Барбоскина собираемся на прогулку. А утром Яшич игрушку не берет – я беру в карман мяч и выдаю во дворе, и он это знает. Но тут выходим из квартиры, и уже возле двери Яксон хвать – и выходит с Барбоскиным.

- Яша, - говорю, - оставь Барбоскина дома. Он намокнет, будет грязный, потеряется еще…

Яшич насупился, сжал челюсти и стоит: не отдам! А меня так умиляет это, что не могу удержаться от смеха. В общем, чуть сторговала оставить Барбоскина в квартире.

Вот вроде взрослый уже эрдель, а как ребенок, чесслово. :)))

***
Яша-шейпяша

На днях перекладывала с места на место вещи на комоде. Заодно чуть передвинула кликер, который всегда там лежит. Вроде мелочь, но Яшич, который следит за мной коршуном, заметил. И с надеждой посмотрел на меня. Но шейпинговый день (именно в шейпинге я использую кликер) у нас четверг (а был не он), так что я извинилась, рассыпала по полу корминок, чтобы собирал, и решила, что вопрос исчерпан.

Но нетушки. Не на того напала.

Яшич походил. Полежал. Пообнимался со мной. Залез на ручки. Попытался причинить тяжкие телесные в пылу обожания. А потом внимательно посмотрел на меня. Как когда чего-то хочет. У него особый взгляд для этого дела.

Привстал на задние лапы, показал взглядом на комод. Там же стоит плошка с корминками. Достала для него немного. Съел, но не удовлетворился. Опять показывает.

Пришлось брать кликер и устраивать внеплановую сессию.

После этого успокоился. Лег и расслабился.

***
Яшич-любяшич

Яксон пришел тискаться-куцаться. Стоит довольный, я его обнимаю, глажу, он виляет хвостом, лыбится – в общем, щасте.

- Яша, - говорю, - я тебя так люблю! А ты меня любишь?

Тут он аж лапами топотать стал, взгромоздил головешку мне на плечо, шеей обнял и хвостом выкручивает круги. Любит, значит. :)

Такие они милые, сил нет. :)

***
Тори: «Чё хотела?»

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5180/h-xxx8.jpg

***
Мы не совершенны. И собаки тоже не роботы. Поэтому ошибки случаются. Они неизбежны. И вопрос не в том, чтобы не допускать ошибок. А в том, что с ними делать, как реагировать и исправлять. :)

«Собачка поломалась» :D

 
Еще рабочее

Неважно, кто у вас: восьминедельный щенок или восьмилетняя собака – любой питомец только выиграет от полезных упражнений и игр. Особенно если у вашего четвероногого друга есть поведенческие проблемы. Что же это за базовые игры для собак?

10 базовых упражнений и игр для собаки

***
Собаки вряд ли научатся говорить на нашем языке (хотя и изо всех сил пытаются стать нам понятными). Но так как человек считает себя Венцом Мироздания, именно он и должен научиться понимать собак. Да-да – должен. А иначе он не имеет морального права заводить собаку.

Как общаются собаки

***
22 января я выступала на мероприятии для грумеров. Рассказывала про стресс животных в груминге, про то, когда он может быть опасным, и как этот самый стресс можно снизить. Тогда же родилась идея сделать вебинар на эту тему, но не только для грумеров, а и для владельцев. И я это сделала. :) Вебинар был бесплатный и уже прошел. Но есть запись, которую можно приобрести. :)

Стресс в груминге: запись вебинара
 
Еще рабочее

Для многих кошек (и владельцев) каждый выход из дома превращается в кошмар уже на этапе помещения в переноску. Кошки прячутся, удирают, сопротивляются, наотрез отказываясь лезть в это чудесное изобретение человечества.

Приучение кошки к переноске: видеоинструкция

***
Много лет назад я училась избегать слова «пытаться» в смысле «я попытаюсь сделать это для себя» или «я попытаюсь прийти на эту встречу». Когда кто-то говорит вам, что «попытается», это значит, что запланировано что-то еще. Человек не собирается это делать…

«Попытайся снова»
 
Сверху