Жизнь непредсказуема…

Истории Аякса и Тори

Яша и бегуны

БХ Яша сдал уже больше 2 лет назад, но до сих пор остались истории недорассказанные на эту тему. :)

Так получилось, что за пару дней до испытаний эрделя переклинило. Он стал реагировать на бегунов. Не для того, конечно, чтобы сожрать. Ему очень хотелось составить им компанию. Но на городской части испытаний это могли не оценить. :) Поэтому надо было что-то делать.

И я решила, что если он, допустим, перестанет реагировать на Наташу и Тори, бегающих рядом, то и на посторонних всяких людей реагировать перестанет.

И вот после сдачи площадки и накануне «города» мы отправились на большую прогулку. И Наташа с Тори начали забеги рядом с нами. :) А мы с Яшичем в это время делали LAT. :)

Минут 10 хватило. Городскую часть Яшич сдал с блеском. :) Хотя бегун оказался не самым серьезным испытанием. :))))

***
Что вы знаете об игровой мотивации? 🙈 🤣

Тори в детстве играла, потом перестала. Я не то, чтобы прикладывала усилия для развития у нее игровой мотивации, но вяло лежала в том направлении.

И вот на днях не-игрун тори «раскавялiла» мне руку в игре. :))))

Понятно, что косяк целиком и полностью был мой. Я недооценила азарт, неправильно выбрала игрушку и т.п. Ну, случается. :)

Но потребовались недюжинные усилия, чтобы корректно закончить игру, а не завопить и рвануть залечивать боевые раны. :))))

***
Недавно какой-то ребенок лет 6 сказал, указывая на Яшича: «Это овчарка!»

Эрделя еще никогда так не оскорбляли. 🤣

***
Продолжаю показывать картинки, сделанные замечательным фотографом Юлией Сёмухой.

Я, Наташа, Яшич и Торяша

h-6298.jpg


h-6299.jpg


Еще Наташа и Торяша

h-6300.jpg


h-6301.jpg


6 октября Наташу признали политзаключенной. Но мы не сдаемся и верим, что скоро она вернется домой.

Яксон и я

h-6303.jpg


h-6304.jpg


h-6302.jpg


h-6305.jpg


h-6306.jpg


h-6308.jpg


h-6307.jpg


***
Еще одно видео.

Упражнение на самоконтроль: «Медленное приближение»

 
Еще рабочее

Сейчас становится все более популярной дрессировка животных на положительном подкреплении. Разумеется, собак так тоже обучают.

30 подсказок по положительному подкреплению

***
Откуда взялась теория доминирования? И почему она несостоятельна в вопросах взаимоотношений человека и собаки?

«Моя собака доминант!»

***
Есть два способа шейпинга (формирования поведения)…

Какой способ шейпинга вы выбираете?
 
Истории Аякса и Тори

Писать ничего не хочу, просто слайды и кино.

Еще потрясающие фото от Юли Сёмухи

h-6310.jpg


h-6309.jpg


h-6311.jpg


h-6312.jpg


h-6313.jpg


***
«Крадемся – Go»

Упражнение на самоконтроль и мотивацию одновременно. :)

 
Еще рабочее

Запись моего бесплатного вебинара «Плохая, плохая собака». Откуда берутся "плохие" собаки? Можно ли из "плохой" собаки сделать хорошую? И как это сделать?

«Плохая, плохая собака»

***
Увы, я до такой степени просветленности пока не добралась. По этическим соображениям отказалась от мяса птиц и млекопитающих, не пользуюсь изделиями из кожи и меха, косметикой, которую тестируют на животных, а еще стараюсь по возможности не вредить здоровью планеты. Но на этом пока все. И собаки мои, понятное дело, тоже не веганы. Так что на фото – единственный член нашей команды, который придерживается веганства...

1 ноября – Международный день вегана
 
Рабочее психологическое

Наступил ноябрь – самая мрачная пора года. Для многих (в том числе для меня) – самая унылая. Когда кажется, что все тлен, беспросветность и безнадега. Каждый справляется с этим унынием по-своему. И иногда на помощь приходят книги…

Книги-антидепрессанты
 
Кладбище домашних животных

Нет, это не имеет отношения к романам ужасов.

Когда умерла Элли, мама сказала, что где-то возле ближайшего села (точнее, тамошней церкви) есть кладбище домашних животных. Я сходила на разведку, но ничего не нашла. Потом оказалось, что оно там действительно было, но не понравилось церковникам, и они после постройки церкви его уничтожили. Так что я долгое время считала, что ничего такого поблизости нет.

Но недавно во время прогулки с Яшичем я случайно на него наткнулась. Его перенесли чуть в сторону, но, тем не менее, оно есть. Причем выглядит как миниатюрная копия кладбища человеческого. С памятниками, оградками и т.п.

Лампадки и кресты немного смущают, ведь православная церковь наличие души у животных не признает. Но если у кого-то православие совмещается с идеей души животных, то им виднее, конечно. Я лично из-за этого (не только из-за этого, но из-за этого в том числе) православие не люблю. Не считаю, что мы от животных сильно отличаемся. Но я вообще от любой религии далека.

Трогательно смотрятся игрушки. Одну из них, обезьяну, Яшич пытался забрать с собой. Мол, собачке она уже не нужна ведь, а жалко же обезьяну: мокнет, мерзнет. Я сказала, что нет, брать не будем. Яшич повздыхал и оставил.

h-6319.jpg


h-6318.jpg


h-6320.jpg
 
Истории Аякса и Тори

Яшич – маршруты выбирашич

Дорого бы я отдала, чтобы узнать, что творится в их головешках. Наука, конечно, силится дать ответы, но, увы, боюсь, всего не узнать никогда. А было бы здорово.

Вот, например, с прогулками.

Всякий раз, когда есть возможность (а это почти каждая прогулка) я даю Яшичу право выбора, куда мы пойдем. И Яшич это знает, и с самого начала предлагает тот или иной маршрут. Причем складывается впечатление, что он, как навигатор, заранее его простраивает. Потому что не колеблется в выборе направления, куда повернуть каждый раз и т.п.

Причем это не просто «кружочек» по привычной траектории. Нет. Маршруты каждый раз новые, с разными ответвлениями и т.п.

И вот интересно: он действительно их планирует? Или действует спонтанно, на каждом повороте принимая решение? Если второе, то очень уж удачно у него выходит. :)

Вообще, доказано уже, что животные могут строить планы и реализовывать их. Но все равно было бы здорово понять, что они там кумекают. :)

***
И последняя часть замечательных фото от Юлии Сёмухи.

Я, Яшич и Торяшич

h-6316.jpg


h-6314.jpg


h-6315.jpg


h-6317.jpg


***
Игры на подзыв: «Прятки»


***
Из жизни Тори

Там действительно нет никаких запрещающих команд. :) Могу и часовое видео такое снять нон-стоп, если его кто-то будет смотреть. :)

Хотя с Тори я даже специально не занималась никогда, так, чисто мимоходом.

https://www.tiktok.com/@ekaterinaka...70?lang=ru-RU&is_copy_url=1&is_from_webapp=v1
 
Еще рабочее

Собаки могут общаться с нами в основном невербально, как еще не умеющие говорить дети. Правда, наши лучшие друзья все же более мастерски научились сообщать о своих потребностях, желаниях и намерениях, чем младенцы. И даже порой проявляют потрясающую изобретательность. Другое дело, что люди часто игнорируют собачьи «высказывания», и порой это приводит к проблемам…

Как научиться понимать язык собак и применять это на практике

***
Конрад Лоренц – зоолог, один из основателей этологии (науки о поведении животных), лауреат Нобелевской премии. Широкая публика в основном знает его по книгам «Человек находит друга» и «Кольцо царя Соломона». Однако он автор и других книг, не менее замечательных…

Конрад Лоренц «Агрессия, или Так называемое зло»

***
Язык собак необходимо понимать, если вы хоть как-то соприкасаетесь с этими существами. Это важно для безопасного и максимально комфортного общения. Тем более, что собаки – вовсе не «молчуны», и НЕ непредсказуемые, как убеждены многие. Очень даже предсказуемые – для тех, кто их понимает.

Еще о языке собак
 
Истории Аякса и Тори

«И где они только такого щенка взяли?»

Услышала недавно в адрес Яшича. :))))) Ну, то есть, подразумевается, что люди не просто сами эрделей давно не видели, но, видимо, полагают, что их уже в мире не осталось нигде. :)))))

Чувствую себя владельцем динозавра. :)))))

***
Несколько Яшиных фото

Яша и его враг:)

h-6321.jpg


«Сегодня твоя очередь спать на полу!»

h-6322.jpg


Пара фото с одной осенней прогулки

h-6323.jpg


h-6324.jpg


***
Упражнение на самоконтроль и мотивацию одновременно.

«На старт, внимание, марш!»

 
Еще рабочее

Предложение любителям «теории доминирования» посмотреть на нее вот с какой стороны…

Немного о доминантности от Синди Мартин:)

***
Продолжаем знакомство с тренерами, работающими на положительном подкреплении. И сегодня у нас «в гостях» Adele Shaw.

Позитивные тренеры: Adele Shaw

***
В приведенной ниже инфографике вы найдете две техники вождения на поводке в экстренной ситуации – без оказания давления на собаку.

Техники вождения на поводке в экстренной ситуации

***
Исследования доказали, что собаки прекрасно понимают человеческие жесты, причем гораздо лучше, чем наши ближайшие родственники приматы. В то же время собаки различаются между собой в плане способности и стремления к коммуникации. И для построения гармоничных взаимоотношений важно знать, ориентирован ли питомец на сотрудничество или полагается преимущественно на себя. На помощь придут диагностические игры…

Диагностические игры: коммуникация
 
Истории Аякса и Тори

Невозможно просто так взять и пройти мимо одной из моих собак

Потому что, даже если кажется, что собачка спит, стоит тихооонечко, на цыпочках практически, собаченьку миновать – тут же поднимается и поворачивается за тобой, как подсолнух за солнышком, рыжая башка и два удивленных глаза: «Как, собаченька так и будет лежать НЕГЛАЖЕНАЯ???»

***
Тори очень страдает без Наташи

Раньше было как?

Да, она знает, что я – в основном, человек Яшича. И не конкурирует с ним за это. Ее преимущество – спать на моем диване и ночью забираться «в норку» - под одеяло. И прыгнуть мне на колени, чтобы получить доступ к подоконнику. :) А потом потребовать, чтобы я ее снимала. :)

В остальное время я стараюсь всегда с ней общаться, когда она хочет (а она хочет часто). Но все равно если появляется Яшич, она меня уступает.

Но у нее был свой человек в лице Наташи. И хотя та приезжала, как правило, 1 раз в неделю в гости, Тори точно знала, что вот это приехали к ней. И в ее распоряжении есть целый индивидуальный двуногий.

А сейчас, уже три месяца почти, такого личного, только ее человека у нее нет.

И еще были долгие прогулки совместные со мной, Наташей и Яшичем. Долгие – в смысле часа на 4 минимум. Каждую субботу. И она знала и предвкушала.

Сейчас она так не гуляет. Потому что двоих вести в дикий-дикий лес мне одной не очень сподручно. То есть ей хватает выгула, если говорить о благополучии, но вот традиция нарушена.

И Тори прям заболеть даже решила недавно. Ездили к ветеринару, ей стало лучше. Но все равно хорошо ей будет, только когда вернется ее личный двуногий, пусть даже они видятся и один день в неделю.

***
Как Яша и Тори ждали Новый год

Ну, когда там уже?

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx4.jpg

Так кушать хочется, что переночевать негде!

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx3.jpg

Лежу тут, лежу, а он не приходит и не приходит…

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx5.jpg

Ну, не плачь, скоро уже!

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx6.jpg

***
Как научить собаку отдавать игрушку


***
Ну, и датное...

Алиса спросила:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
- Мне все равно… - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.
Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»


С наступающим!

Пожалуй, пожелаю на следующий год всем хорошим людям найти свою дорогу (если еще не), прийти туда, куда хочется, и получить то, о чем мечтается. :)

Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

88fAAyR2Mf8.jpg
 
О Гонжище

Навестила недавно Гонжищу. Выбрала день между жуткими морозами и ливнями. Бедный лошадь очень соскучился, ходил по пятам, даже снять его было невозможно, потому что в кадре получался только нос.

А потом я оставила его буквально на минуту на плацу, чтобы отнести в конюшню сумку с его щетками. А он в это время с плаца вылез. Я не знаю, как. Ворота там, даже если отпереть, открываются внутрь. То есть ему нужно было их на себя потянуть, распахнуть (потому что иначе, отпусти он створку, она бы захлопнулась), а потом выходить. Но он вышел.

Выхожу я, а Гонжище прямой наводкой бодро так чешет к жеребцам. Которые гуляют в пастухах. Я как представила порванные пастухи, драку и жеребцов, свободно бегающих на территории, так чуть не упала. Помчалась следом.

Правда, ни драки, ни порванных пастухов со всеми вытекающими не состоялось. Понюхались и разошлись. Гонжище увидел меня и решил, что он наприключенился и готов ко мне вернуться.

Ему, бедолаге, очень не хватает моего внимания. Обычно, когда рассказывают про лошадей, скучающих без дела, я скептически хмыкаю. Потому что таких лошадей очень немного. И большинство счастливы, когда люди оставляют их в покое, особенно если есть компания себе подобных и закрыты базовые потребности. Но Гонжище – как раз из тех, для кого важно общение с человеком. Правда, справедливости ради, и я, и предыдущие «руки» (в отличие от предпредыдущих) старались, чтобы это общение было приятным и увлекательным.

Но сейчас, к сожалению, не могу дать ему больше.

Фото нет, есть несколько видосов, часть из них на тиктоке.

https://www.tiktok.com/@ekaterinaka...r_device=pc&sender_web_id=7042983396989421061

https://www.tiktok.com/@ekaterinaka...r_device=pc&sender_web_id=7042983396989421061

https://www.tiktok.com/@ekaterinaka...=1&sender_device=pc&web_id7042983396989421061
 
Кусочки зимы, которые я ухватила
Дорога возле конюшни

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/Belarus-2/h-xxx0.jpg

Такой зимой даже Яшич какой-то монохромный почти получился

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx1.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5239/h-xxx2.jpg
 
Еще рабочее психологическое

Умеете ли вы сострадать окружающим? Можете ли поддержать себя и других в трудную минуту? Есть упражнение, которое поможет как лучше понять себя, так и «прокачать» навыки самоподдержки и поддержки.

Как поддержать себя и других. Упражнение «Образ сострадания»

***
Некоторые родители бьют тревогу из-за того, что отпрысков «засасывает» трясина Интернета. И этот пост начинает серию публикаций на тему попадания детей в глобальную сеть. Сегодня – о том, когда стоит и не стоит волноваться…

Дети в Интернете, часть 1
 
Еще рабочее

Некоторые владельцы жалуются: купили когтеточку, а кошка не хочет ею пользоваться…

Как научить кошку пользоваться когтеточкой

***
Эти занятия сделают более счастливой любую собаку. А значит, и ответственного владельца. :)

Список ежедневных занятий с собакой

***
Пара полезных упражнений по обучению апортировке…

Обучение апортировке: полезные упражнения
 
Истории Аякса и Тори

Тори-Коала

В этот раз вместе с кормом привезли не печеньки, как обычно, в качестве бонуса, а какие-то палочки эвкалиптовые. В смысле, с запахом эвкалипта. Типа для чистки зубов.

Как ни странно, Тори они понравились ужжжасно! Больше, чем Яшичу. Странно – потому что она – куда бОльшая привереда в еде, чем Яксон. А тут она свою палочку съедает быстрее, чем Яшечка такую же. И потом еще подбирает за ним ошметки.

В общем, Тори – не только Белочка, но и Коала.

***
Чья это пяточка выглядывает из-под пледа?

https://content.foto.my.mail.ru/mail/elsie79/5180/h-xxx7.jpg

***
Упражнения на контакт собаки с владельцем.

«Отвороты»

 
Еще рабочее психологическое

Итак, в прошлом посте было о том, в каких случаях стоит насторожиться родителям. Сегодня – о том, что же родители могут сделать, чтобы их отпрыски не увязли в паутине…

Дети в Интернете, ч. 2

***
Что еще могут сделать родители?

Дети в Интернете, часть 3
 
Еще рабочее

Говорят, что животные похожи на владельцев. А значит, наши собаки похожи на нас. Или мы на них? В общем, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Так случаен ли выбор породы? Может ли то, какую породу вы выбираете, рассказать о вашей личности?

Если вы выбираете австралийскую овчарку (аусси)
 
Сверху