Жизнь непредсказуема…

Истории Аякса и Тори

Яшич-защищашич

Просто пара фото с занятий защитой.

Здесь Яксон забавный, дует щеки. :)

h-6248.jpg


А на этой фото окровавленный рукав и пасть Яксона красноречиво свидетельствуют о том, что фигуранта у нас уже нет. :)))))

h-6249.jpg


Это шутка, конечно, все безобидно вполне. :)

Хотя, когда мы уже сворачивались, фигурант пошутил, что, глядя на Яксона, все встречные будут думать, что мы кого-нибудь убили.

Ага, и заодно расчленили, добавила я.

***
Оооозеро:))))

Вообще-то, это лужа. Но на Наташиных фото мне местами казалось, что это берег реки или озера, даже не поняла вначале, где (и когда) это собаки без меня гуляли. :)))

h-6251.jpg


h-6254.jpg


h-6250.jpg


h-6252.jpg


h-6253.jpg


h-6255.jpg


***
И еще два видео.

Трюковая дрессировка. Как научить собаку трюку «Змейка»

«Змейка» - один из простейших трюков. Один из тех, с которых можно начинать трюковую дрессировку.


Полезное упражнение – «Рука».


Зачем это все нужно и как делать, подробно – в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает».
 
Еще рабочее

Наведение – простой и быстрый способ обучения собак. В инфографике – схема использования наведения в дрессировке в 4 этапа…

Дрессировка собак: 4 этапа наведения

***
Когда вы приносите в дом щенка, он разлучается с мамой, братьями и сестрами – то есть со всеми, с кем было весело и безопасно. Да и ваша жизнь в этот момент меняется весьма круто. В результате и у малыша, и у вас – стресс. Конечно, щенки часто «плачут» (скулят). Но можно сделать так, чтобы первые день и ночь прошли максимально безболезненно…

Первый день щенка в доме
 
Рабочее психологическое

Нас всех порой одолевают неприятные эмоции. И иногда мы не можем от них избавиться. Как справиться с неприятными эмоциями, которые не отпускают?

Как справиться с неприятными эмоциями: упражнение

***
Люди – существа «стайные» и стремятся к обществу себе подобных, а одиночество переживают тяжко. Вопрос только в том, как с этими самыми себе подобными уживаться, насколько приближаться и стоит ли вообще это делать. Иногда одиночество безопасней, а потому выглядит так заманчиво…

Ошибки в общении: «сбитый прицел»
 
Просто разные фото

Которые накопились.

Конюшенный кот Симба.

h-6261.jpg


Конюшенный пёс по имени Пёс и лошадки.

h-6262.jpg


Симпатишное жеребусько.

h-6264.jpg


С кучерявым хвостиком.

h-6263.jpg


Яксон на прогулке.

h-6265.jpg


С шииииииной. «Моёёёёёёёёё»

h-6266.jpg


Ну, и как же без Торинды?

h-6267.jpg


Флаг в лесу.

h-6269.jpg


Цветущая брусника.

h-6268.jpg


Аист на крыше…

h-6270.jpg


Вечерняя опушка.

h-6271.jpg


Котейка возле соседнего подъезда.

h-6272.jpg
 
Истории Аякса и Тори

Тори и ежи

Кажется, Тори потеряла интерес к ежам. Теперь ее страстью остались кошки и белки. А ежи уже – неа.

Потому что недавно собаки ежа нашли. Слышу – Яшич облаивает. Подхожу – он лает и подкапывает. А Тори просто тихонько стоит рядом и за всем этим наблюдает. Увидела, что я подхожу – ухватила ежа, но, похоже, по привычке, а не из интереса. Отнесла на пару метров и отпустила. И легко отозвалась, как и Яксон.

Может, конечно, у нее настроения просто не было. Но, надеюсь, и надоели они ей уже. :)

***
Первая драка

Ну, че, можете нас "поздравить". На пятом году жизни Яшич впервые применил зубы. К его чести - он до последнего пытался уклониться от драки, но, похоже, жрать себя он все же не позволяет уже, видимо.

Ситуация стандартная: другая собака вырвала рулетку и примчалась бить Яшичу морду. Но на этот раз (это 14-й раз, когда на него нападают - да, у нас в районе много дебильных владельцев бесповодочных агрессоров), когда его начали грызть, он дал сдачи. Правда, в этот раз собаку отпустили не специально, конечно.

Вроде сильно никто не пострадал.

Но я все равно "фукала". Хотя, возможно, если бы "не", повреждений было бы больше.

***
Собаки – дома-отдыхаки

Торичка

h-6256.jpg


h-6257.jpg


«Бабушка, бабушка, почему у тебя такие большие зубы?»

h-6259.jpg


«Я в домике»

h-6258.jpg


Яшкин и игрушки

h-6260.jpg


***
Еще два видео.

Упражнение «Рядом – Свободен»


Упражнение «Толкни – Беги»

 
Попытайся снова

By Alexandra Kurland

Много лет назад я училась избегать слова «пытаться» в смысле «я попытаюсь сделать это для себя» или «я попытаюсь прийти на эту встречу». Когда кто-то говорит вам, что «попытается», это значит, что запланировано что-то еще. Человек не собирается это делать.

«Попытаться» - это вежливая форма сказать «Я не хочу делать этого, но и не хочу так говорить, или, возможно, даже признаваться в этом себе, попросите кого-то еще, я не собираюсь этого делать».

Почему «попытаться» имеет такую негативную окраску? В какой-то степени на этот вопрос ответила психолог Carol Dweck. В одном из ее исследований студенты проходили тест. Половине группы говорили: «У вас высокий балл. Вы, должно быть, очень умный (-ая)». Второй половине говорили: «У вас высокий балл. Вы, должно быть, трудились в поте лица».

Две эти простые формулировки привели к поразительно разным результатам. Далее студентам предлагали на выбор:

  • Более сложный тест, чтобы они могли «прокачать» себя или
  • Тест того же уровня, как и тот, что они проходили и так хорошо справились.
Студенты, которых хвалили за ум, выбирали более легкий тест. Когда их спрашивали, что они будут делать, если в будущем придется браться за более сложную задачу, те же студенты отвечали, что могут смухлевать. Когда им давали возможность увидеть работы других студентов, они выбирали те работы, которые оценивались ниже, чем их собственные. Возможность увидеть, что кто-то справился хуже, повышало их самооценку.

Те студенты, которых хвалили за приложенные усилия, выбирали более сложный тест. И когда им давали возможность посмотреть работы других студентов, они выбирали тех, кто справился лучше. Эти студенты понимали, что способности – вещь не замороженная. Более сложные задачи помогут им в будущем действовать все более эффективно. У них было то, что Dweck назвала «установка на развитие».

У первых студентов преобладала «установка на постоянство». Когда их хвалили за ум, они оказывались в ловушке этих ожиданий. Если бы они взялись за более сложную задачу и провалились, люди узнали бы, что они не такие уж умные на самом деле. Если же, чтобы преуспеть, вам нужно потрудиться, это не значит, что вам не хватает мозгов. «Попытайся, попытайся снова» - для тех, кому нужно усердно работать, а не для одаренных от природы.

В отношении лошадей иметь «установку на постоянство» тяжко. Если всадник убежден, что талант врожденный, то нужно купить одаренную лошадь, с длинным списком чемпионов в родословной. Если с такой лошадью возникнут проблемы в тренинге, такой всадник легко фрустрируется. Его лошадь «должна» уметь это делать. Человек сравнивает себя со всеми «этими другими» всадниками, которые уже выступают, и чувствует себя неудачником.

Раскрутка вниз, построение прочного фундамента, выделение необходимого времени на работу – все это фразы, которые вызывают у такого всадника растущее нетерпение. Врожденному таланту не нужны эти сложности на этапах обучения.

Это всадник, который не задерживается ни в одной из тренинговых программ. Вместо этого, как только он(а) натыкается на препятствие, то идет за ответами в другое место. Новая попытка означает провал, то, что лошадь недостаточно хороша, и всадник недостаточно хорош тоже. Катастрофа!

«Установка на развитие» для лошадей великолепна. Если у вас установка на развитие, вы наслаждаетесь процессом тренинга – а не только конечным результатом. Вы знаете, что нормально, если ваша лошадь от природы не так развита физически, как лошадь вашего друга. Он действительно много работает, и это то, что считается. И впереди долгий путь.

Попытайтесь усерднее. Попытайтесь снова. От этих фраз многие морщатся. Почему вы должны пытаться усерднее, когда то, что вы делали до сих пор, не сработало? В мире «установки на постоянство» вы не верите, что очередные попытки приведут к результату. Вы бежите от предложение попробовать снова. «Пытаться» - прокаженное слово, если у вас установка на постоянство.

Но с точки зрения установки на развитие очередные попытки – то, что вы используете по-максимуму. Попытка – отличное слово. Оно означает, что вы чего-то достигнете. Вы разовьете себя, вытолкнув из текущей зоны комфорта. Попытка – великолепное слово, если у вас установка на развитие.

И вот в чем вопрос: как вы отвечаете на «Попытайся» - с воодушевлением или хмурым отказом?
 
Еще рабочее

Как быстро учатся собаки? У меня есть иллюстрация по этому поводу. :)

Как быстро учатся собаки?

***
В психологии есть направление «системная семейная терапия». Последователи этого направления рассматривают семью как систему, каждый член которой – ее элемент, выполняющий определенные функции для решения важных задач. То есть все мы – винтики в сложном механизме. При чем тут собаки?

Роль собаки в семье

***
Лекция Андрея Александровича Тупикина, заведующего отделом «Аквариум» Московского зоопарка, зоолога и этолога. Также Андрей Тупикин изучал образ жизни бродячих собак в Кандалакше и Москве.

Лекция о благополучии животных

***
Сегодня у нас «в гостях» еще один позитивный тренер - Bex Tasker.

Bex Tasker
 
Истории Аякса и Тори

Яшич и окружающие

Реакции на Яшича со стороны окружающих бывают любопытными. :)

Часто говорят, что «красивый» или «милый», но это не странно, он и правда милота. :)

Однако очень часто слышу: «Ого, какой огромный!» Это странно, потому что собак гораздо крупнее, даже в нашем районе, полно. Списываю это на контраст внешности и размеров. Потому что вид у Яксича как у плюшевой игрушки. :) Но игруха такого… нехилого размера, да.

Самые же любимые моменты у меня – когда Яксон выходит на прогулку с Другом Рядовым Енотом – плюшевой шкуркой «скинниз» с пищалками. Учитывая, что несет его Яшич обычно, держа или за голову, или за кончик хвоста, а вниз свешивается тельце с лапками (и головой или хвостом, в зависимости от того, за что уцепился), выглядит это, вероятно, и впрямь жутковато. :)

Многие начинают пристально вглядываться. Настороженно. Подозрительно. :))) Большинство потом с облегчением улыбается. И комментируют, что, ого, какая добыча, а прямо как живое что-то и тому подобное. :)))

Хотя мне сложно представить, с кем можно спутать конкретно Рядового Енота. Ну, ладно бы мы несли Лису или Белку – там с белкой можно перепутать. Но с кем путают Енота – загадка.

***
Добрые ПП-шники 🤣

Собрались везти Яшича на тренировку. И так получилось, что с большой группой поддержки.

Наташа:

- И если там кто-нибудь скажет, что против ПП, то у нас будет численный перевес.

Я:

- Ага. А у Леши есть еще такая дубинка…

Наташа:

- У меня она тоже есть!

Я:

- Ну, вот, вылезаем такие все, хмурые, с битами: таааак, кто здесь против положительного подкрепления? И один Яшич довольный и всех любит.

***
Жаль, что лето закончилось…

Просто летняя прогулка.

Странная сосенка.

h-6273.jpg


Самодельный квадрат – и Яшич в нем.

h-6276.jpg


Куда ты, тропинка, нас привела…

h-6274.jpg


h-6275.jpg


h-6277.jpg


h-6278.jpg


***
И еще одно видео. Подробности – в описании на Ютуб.

Упражнение «Выдержка на миску»


Упражнение «Дзен – Рядом»

 
Истории Аякса и Тори

Чьи собаки не любят гулять в дождь?

Отдавайте их Яхе на перевоспитание! :)))

+5 (в середине сентября, да, резко похолодало), льет как из ведра. Но он не только радостно скачет по улице, но еще и купается в лужах. И 4 часа прогулки по лесу – эй, чё-то маловато как-то, не?

***
Как Яша ездил на защиту на новую для него площадку

Выехали целым табором: Леша (за водилу), его жена (за компанию с ним), Наташа (как опекун Тори), Тори (как моральная поддержка Яшича, ну, и вообще, чтобы не ущемлялалсь), я и, собственно, Яшич. И, сколько бы ни было участников, сразу видно, кто главный персонаж. :)))))

h-6282.jpg


h-6281.jpg


h-6284.jpg


Ждем своей очереди в перерыве.

h-6280.jpg


А фигурант был вкууусный!

h-6279.jpg


Собственно, это все, что от него осталось…

h-6283.jpg


«Это вы меня позвали? Моя очередь?»

h-6285.jpg


Оказалось потом, что в тот же день на площадке был наш полу-брательник, причем в то же время. Тока мы шли на защиту, а они на след. И даже хозяйка брательника нас звала, но я так психовала (новое место, новые люди, все дела), что не услышала. Однако как я могла не увидеть эрделя??? И никто из нашего табора не увидел. Абыдна.

Кстати, в Минске появился третий эрделик рабочего разведения. Полу-сестричка Яшича по папе, из дубль-помета родителей полу-брательника.

***
И поделюсь фото, которыми не делилась возмутительно долго. Ждала более комфортного психологического состояния, но поняла, что если буду ждать, могу не поделиться никогда. Итак, часть совместной Яшичево-Торяшичево-Наташино-моей фотосессии от восхитительного фотографа Юли.

Яша и игрухи

h-6287.jpg


h-6286.jpg


h-6289.jpg


h-6288.jpg


***

Упражнения на подзыв:

«Догони!»

 
Рабочее психологическое

Внимание к себе, своим потребностям и способность удовлетворить простые желания помогают справляться со сложностями. Ведь они дают нам ресурс найти что-то положительное в сегодняшнем дне и двигаться дальше.

Упражнения для психологической самоподдержки: 20 желаний

***
Вспомнилась одна история. Однажды, давным-давно, я координировала исследование по правам ребенка в Беларуси. И слышала занимательную историю, как для разрешения на открытие реабилитационного центра для жертв домашнего насилия надо было получить аудиенцию у одного чиновника, отвечающего за подобные программы. Он ужасно удивился, узнав, что в нашей стране, оказывается, существует проблема домашнего насилия. Да ладно вам с глупостями, сказал он, тоже мне – нашли проблему. Мол, что, если он жене по морде даст, она к ним побежит? Жаловаться и убежища просить? И пояснил: ну а что, если она по-другому не понимает?

О (не)насилии – 1

***
В течение семи дней (можно начинать прямо сегодня) спрашивайте себя, прежде чем сделать какой-то выбор или принять решение…

Упражнения для психологической самоподдержки: «Неделя честности с собой»

***
Продолжаем разговор, как говорил великий Карлсон. :) О насилии, его причинах и последствиях…

О (не)насилии – 2
 
Еще рабочее

Как оценить кондицию (худобу или ожирение) собак и кошек?

Кондиция собак и кошек

***
Я уже писала, что, наверное, одни из немногих ученых постсоветского пространства, которых я слушаю с удовольствием – те, кто изучает волков. :) Так что рада предложить вашему вниманию еще одну лекцию. Надеюсь, что вы разделите со мной это удовольствие. :)

Еще одна лекция о волках

***
Мы живем в цифровой век. И появляются все новые гаджеты как для владельцев, так и для… самих животных! При Хайфском университете (Израиль) даже создана лаборатория, название которой говорит само за себя: Tech for Animals. До чего же дошел прогресс? Если интересно – читайте дальше. ;-)

Гаджеты для животных

***
Поиск спрятанных вещей – отличное развлечение для собаки, а еще – разминка для ума и способ обогащения среды. Как научить собаку искать спрятанные вещи?

Как научить собаку искать спрятанные вещи
 
Истории Аякса и Тори

Торище сейчас лечится

В подробности вдаваться не буду, тем более, ясности сейчас нет. Но пока курс антибиотиков проходит. Таблетки даются в колбасе. Торичка хитрая – она норовит колбасу съесть, а таблетку выплюнуть. Приходится держать рот закрытым, чтобы проглотила.

Яшич в это время недоумевает: с чего это Торищу заставляют есть колбасу???? Офигели, что ли????

Хотя ему, конечно, тоже достается кусочек.

***
Продолжаю делиться фото, которые делала для нас замечательный фотограф Юлия Сёмуха.

На этот раз в главной роли Тори

Красотка!

h-6292.jpg


Часть Тори и часть Наташи

h-6290.jpg


«Ой, страшная муха! Караул!!! Спасити-памагити!»

h-6291.jpg


«Хм… Кажется, я знаю, что делать…»

h-6293.jpg


«Муха? Какая муха?»

h-6294.jpg


***
Упражнение на подзыв: Кличка – смена направления

 
Рабочее психологическое

Вопрос: Вредно ли для ребенка, если его воспитывает один родитель?

Вопрос – ответ: Родители-«одиночки»

***
Если человек говорит, что ему вовсе не знакомо чувство зависти, перед вами клинический нарцисс…

Зависть бывает разная…

***
В ситуации кризиса могут обостряться чувство вины, ощущение беспомощности. Именно поэтому так важно проявлять поддержку и сострадание по отношению к себе. Это помогает повысить самооценку и поверить в собственные силы. А значит, пережить трудные времена…

Психологическая самоподдержка: Письмо самосострадания
 
Еще рабочее

Очередной выпуск Наблюдений Интеллигентной Лошади.

О видовой гениальности

***
Очень важно уметь читать язык тела собак, в том числе распознавать признаки беспокойства и страха. Потому что эмоции влияют на поведение. А многие поведенческие проблемы собак связаны именно со страхом.

Язык тела собак: признаки страха

***
Многие владельцы сталкиваются со сложностями, когда дело доходит до не слишком приятных для собаки процедур. Вроде стрижки когтей, чистки ушей и т.п.

Как приучить собаку к неприятным процедурам

***
Карен Прайор – американский билолог, бихевиорист, писатель. С 1963 по 1972 год она дрессировала морских животных, а позже стала основоположником метода кликер-дрессировки. В 1998 году Карен Прайор открыла собственную академию, которая до сих пор остается безумно популярной среди любителей животных и специалистов. Также она преподает в Хантерском колледже (один из крупнейших колледжей Городского университета Нью-Йорка). Автор более 20 научных статей, 18 книг. Но самой популярной все же остается именно книга «Не рычите на собаку»…

Карен Прайор «Не рычите на собаку»
 
О Гонжище

К сожалению, в связи со всеми событиями, не очень приятными, Гонжище подзаброшен. Приезжаю к нему не часто и, в основном, чтобы почесать нос, скормить что-нибудь вкусное и уехать. Фото тоже нет. Хотела забросить видео с тиктока, но эти ссылки здесь не поддерживаются.

Ну, их можно посмотреть здесь.
 
Истории Аякса и Тори

Яшич-терапевт

Яксон, кажется, решил, что мне необходима программа канистерапии. И тщательно ее составил. :)

Вообще, раньше у нас основная прогулка была утром. Но после субботнего исчезновения Тори я пока не рискую отпускать ее с поводка. Поэтому Яшич решил, что раз так, основная прогулка у нас будет вечером. И вообще, нечего бабкино лето упускать. Щас красиво и тепло по вечерам, а утром темно и холодновато.

И сейчас каждый вечер он ведет меня в новое место. Реально новое. То в ближайшее село ходили, то в новый дикий-дикий (хотя не совсем дикий, конечно, в пределах кольцевой) лес, то по району наворачиваем. Причем идет деловой такой, будто точно знает, куда ему надо. Хотя совершенно точно он в этих местах, как и я, впервые.

И, знаете, эти прогулки помогают. Так что его канистерапия вполне себе работает. :)

***
И еще фото от чудесного фотографа Юлии Сёмухи.

Просто Яшич

h-6296.jpg


h-6295.jpg


h-6297.jpg


***

И еще упражнение из цикла для отработки подзыва.

Хлопок – Смена направления

 
Фотографии восхитительные!
У меня тоже Тори, только кобель 😁
Спасибо! Юля - чудесный фотограф. :)

Как-то у меня в клиентах был бигль, его тоже звали Тори. Кобель. :) Мне когда назвали кличку, я еще переспросила: как-как собаку зовут? 😂 Это имя-унисекс. 😂

***
Как Рыжуленька помогал детям-сиротам

Выложила в ТикТоке чуточку об этом…

https://www.tiktok.com/@psychologis...9087159766277?is_copy_url=1&is_from_webapp=v1
 
Рабочее психологическое

Как я уже писала, завидовать – нормально. И если это зависть-восхищение, то еще и полезно. Но как быть, если зависть осложняет жизнь? Есть несколько способов справиться с этим чувством…

Как справиться с завистью

***
Продолжаем разговор о зависти. И в этом выпуске: что делать, если завидуют вам.

Если вам завидуют…

***
Хотите чем-то заниматься, но нет времени?

Правило одной минуты
 
Сверху