Жизнь непредсказуема…

LjaLjachka, ага)
***
Мистер Кучерявый Хвостик и его друг

На новом месте есть симпатичный звездчатый вороной жеребенок с кучерявым хвостиком. Он еще совсем малыш – две недели только, как н познает этот мир.

h-4269.jpg


Тихий час

h-4270.jpg


h-4272.jpg


Ой, кто это там?

h-4271.jpg


И его не менее очаровательный друг

«Друган, ты чего лежишь? Вставай давай!»


 
У Гонжищи сегодня День Рождения


Ему исполнилось 17 лет.

Я, как обычно, от него далековато. Но мысленно – с ним, особенно волнуюсь, как он там обживается на новом месте.

Многие его знакомцы, узнав о возрасте, говорят, что Гонжище на столько не выглядит. Он по-прежнему хулиганистый, с озорными глазами и любитель подурачиться. И ему по-прежнему интересна малышня.

И пусть оно так и будет. В смысле, мудрости пусть прибавляется, конечно, но пусть выглядит и чувствует себя молодым. Молодцом.

h-4279.jpg
 
Гонжищу - с Днем рождения! Выглядит солидно, но моложе своего возраста точно! ;)
 
О переезде

Ну, что, неделя прошла, вроде полет пока нормальный, можно и рассказать че-нибудь.

На этот раз мы исали добра от добра, хотя народная мудрость делать так не советует. Поживем – увидим, права ли она.

Гонжику на старом месте было хорошо. Мне, в общем, тоже. И пробыли мы там без одного месяца три года – это своего рода личный рекорд. Который о чем-то говорит.

Но случился финансовый кризис, на этот раз сильно зацепивший. Настолько, что пришлось думать о смене постоя и вспомнить о конюшне, в которой стоит Лера, где мы однажды ее навещали и где постой гораздо бюджетнее. Однако этот фактор решающим явиться не мог. И я подробно вымучила Леру на предмет лошадиных условий, которые оказались вполне себе приемлемыми: большие денники (примерно как и на старом месте), сено вволю, овес как скажешь, выгул целый день круглогодично и, если пожелаешь, круглосуточно в теплое время года. Добираться, конечно, непросто, и для людей условия попроще, но этот фактор никогда не являлся решающим. :)

Однако окончательное решение все равно далось с трудом. Потому что коню, как ни крути, было хорошо, потому что привыкли, а там кто знает, как он впишется в обстановку. И сомневалась на предмет «а стоит ли» я прямо до минуты, пока Гонжище не был размещен в коневозе. Впрочем, нас заверили, что вернутья можно будет в любой момент. :)

С коневозом получилось весело. Верная привычке договариваться заранее, я позвонила перевозчику за неделю, купившись на положительные отзывы на форуме. Потом, за два дня «до», договоренность подтвердила. Но накануне вечером (сюприз!) он позвонил и обрадовал, что у него другие клиенты на более длительное расстояние и перевезти нас он не сможет. Может только найти кого-то еще «нормального».

Другой коневоз нашелся. Но без седативного, обещанного первым перевозчиком (которое уже было поздновато искать), с весьма ограниченным временем на погрузку и совершенно неизвестный. Учитывая «любовь» Гонжищи к погрузке, можно представить, как «счастлива» я была в предвкушении.

В результате погрузка обернулась двумя попытками побега, содранной кожей на пальце (да, я забыла перчатки) и необходимостью в условиях цейтнота заводить коня с завязанными глазами.

Грузится Гонжик непросто, но едет вполне спокойно и выгружается тоже без проблем. Он немножко отдохнул в деннике и был представлен табуну.

В табун мой конь входит так, будто всегда там жил. Интеллигентно обнюхивается, изредка повизгивая, никого не обижает, на провокации не поддается, в разборки с дамами (а здесь почти одни дамы) не вступает и с «психами» не связывается. Держится первое время отстраненно, но, как правило, находится кто-то, с кем можно дружить.

В этот раз Гонжищу повезло в том, что в табуне гуляет Ника – лошадка, с которой он дружил лет 10 (а то и больше) назад. Они узнали друг друга и тут же скорешились.

Ну, и фотки с первого дня.
h-4281.jpg


h-4282.jpg


h-4283.jpg


h-4284.jpg


h-4285.jpg


h-4286.jpg


Вышли поесть травки в сад

h-4287.jpg


Гонжищу очень заинтересовал факт появления в табуне жеребят

h-4288.jpg


h-4289.jpg


h-4290.jpg


h-4291.jpg


 
НЕлошадиное. Динка

Никто не знал, откуда она взялась. Просто в один прекрасный день у нас во дворе появился малипусенький, может, месяц от роду, пушистый котенок классического (и так мною любимого) серо-полосатого окраса.
Котенок был необычен хотя бы тем, что не прятался от людей, по примеру других сородичей, а наоборот, как щенок, доверчиво бежал к каждому человеку, пристраивался и следовал за ногами, сколько мог. Все проходили мимо: одни жалели малыша, другие брезгливо морщились, но никому, в сущности, он был не нужен. Только стайки ребятишек днем играли с ним, а вечером, когда родители звали отпрысков по домам, котенок оставался на улице. Один. И громко плакал возле подъезда.

Мне почему-то не везло на встречи с этим загадочным существом. Так получилось, что я много о нем слышала, но ни разу не видела. До тех пор, пока однажды по дороге в школу не была остановлена истошным мяуканьем, доносившимся из заваленного кирпичами ящика. Я тут же воспользовалась случаем и, вытащив котенка, отнесла его домой, определив до вечера на застекленной лоджии и оставив немного еды.

Вечером, однако, котенка дома не оказалось. Как выяснилось, моя мама, обнаружив на балконе это чудо, выдвинула ультиматум «или я – или оно!», и котенок был вынесен обратно. Тут настал черед моего сольного выступления, скандал был немаленький, но при поддержке папы оппозиция была побеждена с условием, что котенок останется у нас не насовсем, а до тех пор, пока для него не найдутся подходящие хозяева, и страдалец был торжественно возвращен в наше жилище. Кстати, «он» оказался вполне себе женского рода.

Динку, как отныне решено было величать кошечку, накормили. Это, видимо, был первый сытный ужин в ее жизни, потому что на еду милое создание набросилось, хищно урча и яростно поглядывая на виляющую хвостом Элси, и ело до тех пор, пока не превратилась в тугой пушистый шарик на коротеньких ножках. Ножки, впрочем, тут же отказались ей повиноваться, и Динка, шатаясь, как пьяная, с огромным трудом зигзагами добрела до коробки, с этой минуты призванной служить ей спальным местом.

Знакомство с Элси, как ни странно, прошло без осложнений. Они понюхали друг друга, и Элси облизала новенькую, несмотря на то, что та, нисколечко не оробев, нахально размахивала лапами.

Отношения у них сложились самые что ни на есть дружеские. Котенок спал у Элси под боком, ходил с ней на прогулки, а дома они весело играли.

Иногда Динка начинала дразнить собаку: стоило Элси уснуть на любимом кресле, кошка, зацепившись одной лапой за подлокотник, начинала раскачиваться, как маятник, и, приближаясь к собаке, слегка ударяла ее свободной лапой по морде. Элси возмущенно взлаивала, а котенок в этот момент «улетал» в сторону, находясь вне досягаемости, но в следующем раунде все повторялось. Наконец Элси не выдерживала, спрыгивала с кресла, и два борца сплетались в клубок, катаясь по полу. При этом собака рычала, кошка шипела, так что со стороны могло показаться, что идет ожесточенная драка.

Динка была ласковым созданием, когда сама этого хотела, но одновременно чрезвычайно независимым. Взять ее на руки против воли было просто невозможно: она шипела, рычала и вырывалась, как дикий камышовый кот. Зато, если уж приходила сама, то, пристроившись где-нибудь в районе шеи, тарахтела почище трактора.

Прогулки котейка обожала. И всегда бежала рядом с Элси, не отставая ни на шаг, ни разу не сделала попытки убежать.
Динка была очень необычной кошкой. Пожалуй, одним из самых необычных животных, которых я когда-либо видела. Несмотря на уличное прошлое, она совсем не боялась собак. И лучшим другом ее (разумеется, после Элси) был пес из соседнего дома по кличке Тимка. Он всегда бурно радовался встречам с Динкой и старательно облизывал малышку.

Кошечка прожила с нами три месяца. А потом у нее появились новые хозяева. Больше я Динку не видела. Знаю лишь, что она вела вольную деревенскую жизнь охотника на мышей, пользуясь уважением и почетом.

Не знаю, скучала ли она в новом доме по своим друзьям. Они очень скучали. И долго еще после Динкиного переезда Элси искала ее по квартире, а Тимка, завидев меня на улице, мчался навстречу и весело приплясывал, предвкушая встречу с подругой. «Увы, Тимка, мне нечем тебя обрадовать», - разводила я руками, и пес сникал, задорно закрученный хвост опускался, а карие глаза печально смотрели мне вслед.
 
Какими же трогательными получаются, истории, и добрыми одновременно )

Как Гонжик обжился на новом месте ?
 
LjaLjachka, спасибо! :)

Гонжище подружился с табуном, сегодня даже не очень хотел от них уходить (вначале потопал за мной, но, дойдя до середины левады, резко повернул и порысил обратно - пришлось цеплять корду). :) Однако поскольку в конюшне бывает редко (ночует на улице), то, попав в денник, еще изображает психа. Но привыкнет, куда он денется.
 
Я тут рассказывала про чудесный сад, в котором гуляют лошадки. И, чтобы не быть голословной, иллюстрирую два кусочка их прогулки. :)

Цветочная лошадка:)

h-4367.jpg


Малышня с мамами

h-4366.jpg


Поели – теперь можно и поспать…

h-4368.jpg


Ой, кто здесь?!

h-4369.jpg


Прячутся

h-4371.jpg



Спугнула птичку нечаянно

h-4370.jpg


И еще один – там в округе несколько гнезд

h-4365.jpg


Ну, и, конечно же, главный герой собственной величественной персоной

h-4373.jpg


h-4374.jpg


h-4372.jpg


h-4375.jpg


h-4376.jpg
 
Фефа, им классно там гулять) Это то, что придавало хоть капельку уверенности при переезде.)
 
Моя коллега озаботилась судьбой одной милой собаки, которой нужен новый дом. Не очень уверена, что здесь кого-то заинтересует, но чем черт не шутит, верно? :)

12 причин завести Бэтси


  1. Если вы страдаете от гиподинамии (а кто сейчас от нее не страдает), Бэтси – то, что вам нужно! Она обеспечит минимум две прогулки на свежем воздухе в день. Если захотите больше – она с восторгом поддержит инициативу!
  2. Если вы хотите собаку, но боитесь, что будет много шума и возмущенные соседи станут штурмовать вашу дверь, в случае с Бэтси такая опасность вам не грозит! Она очень тихо ведет себя в квартире.
  3. Если у вас есть ребенок, то Бэтси – отличный помощник в том, чтобы вырастить его добрым, заботливым, и бережно относящимся ко всему живому. Кроме того, известно, что собака может взрастить в ребенке лидерские качества и является отличной прививкой от эгоизма.
  4. Она также отлично ладит с другими собаками, так что на прогулке вам не придется разнимать собачьи потасовки.
  5. Вам не придется бегать по улице, выкрикивая имя собаки и разыскивая ее по окрестным дворам и лесам, если вы вдруг решите прогуляться без поводка. Потому что Бэтси никогда не убегает. Впрочем, на поводке она тоже ходит отлично.
  6. Если вы не хотите, выращивая щенка, делать потом ремонт в квартире и каждый день гадать, что же ожидает вас по возвращении домой: расцарапанная дверь, оторванные обои или погрызенная обувь, то с Бэтси эти опасения будут вам неведомы! Дома она грызет только свои игрушки и ничего не портит.
  7. И она еще очень молода, так что вы можете обучить ее чему угодно!
  8. Бэтси не настолько большая, чтобы пугать прохожих на улице, но в то же время вам не придется постоянно смотреть под ноги из опасения получить психологическую травму, случайно раздавив собаку.
  9. Вам не придется, вооружившись копьем, гоняться за собакоухажерами, чье наименование уже стало нарицательным, а потом пристраивать щенят, гадая, в хорошие ли руки они попадут. Бэтси стерилизована, так что этот квест вам не грозит.
  10. Вы не будете выбирать собачьи волосы из посуды, потому что Бэтси очень короткошерстная.
  11. Если вы мечтаете о собаке, но опасаетесь, что ветеринар завалит вас счетам, Бэтси – это ваш выбор! Она, как и почти каждая собака породы «самая лучшая», практически не болеет. К тому же, на данный момент она привита и обработана от глистов.
  12. Наконец, Бэтси – просто собака. Говорят, что единственный способ купить любовь за деньги – это приобрести собаку. Бэтси не продается за деньги. Ее любовь вы можете получить совершенно бесплатно, то есть даром. А разве в нашей жизни бывает слишком много любви?
Светлана, которая занимается судьбой Бэтси, с радостью ответит на все ваши вопросы по телефону +375 44 5868058

h-4386.jpg


 
Какая чудесная Бэтси:)
У моих бабушки с дедушкой есть собака, тоже спасёныш потеряшка. Они на неё ненарадуются. И весь дом собаку обожает. Бэтси очень похожа мордашкой и взглядом на их Марусю.
Пусть и у этой чудесной девочки будет так же:)
 
Фефа, спасибо большое! :) Очень надеюсь, что она найдет таки свою семью!
 
Как Гонжище снова был самой больной лошадью в мире


Что-то не везет нам последний год. То одно, то другое…

Звонок раздался в пятницу. А.

- Срочно позвони В.!

- Что случилось??? – холодею я.

- Кажется, Гонг сломал ногу…

Стараясь не выпустить из ослабевающих рук телефон, набираю В.

- Кажется, Гонг сломал ногу, - слышу ту же информацию, в которую совершенно невозможно поверить. – Он на нее немного опирается, но она выглядит в два раза больше, чем другая…

Ночь прошла в беспамятстве. Пока не было еще слишком поздно, пыталась дозвониться Б. и С. – двум ветеринарам, у которых есть рентген – но оба были за пределами нашей родины с отключенными телефонами.

На первой маршрутке рванула в конюшню.

Грустный Гонжище стоял в деннике, туго забинтованная левая задняя нога поражала толщиной. Правда, конь на нее опирался и даже разминал здоровую ногу, видимо, уже не способную отвечать за устойчивость всего организма, время от времени поднимая ее и поджимая к пузу. Это внушало оптимизм.

9 утра. Выяснив, что С. только буквально вот ночью укатил в Москву, пытаюсь дозвониться Б. – единственной рентгенной надежде. Мне везет – он как раз на пути к Минску. После 12 можно набрать снова – будет знать, когда сможет нас навестить.

Пытаюсь поднять моральный дух болящих, делаю Т-Touch-ный массаж, чтобы ему хоть чуточку полегчало.

В 12 снова набираю Б. Говорит, будет после 15. Точнее сказать не может.

Нервное напряжение уже зашкаливает, поэтому иду бродить по окрестностям. Погода для прогулок так себе – то солнце, то проливной дождь. Кроссовки насквозь мокрые. Прохожу по каким-то деревням, лугам и перелескам. Уже и Дзержинск недалеко, когда решаю повернуть назад – вдруг Б. скоро приедет.

Однако надежды тают как дым. Он не отвечает на звонки. Хотя, наступив на горло собственным представлениям о том, что нельзя же быть такой настойчивой, набираю номер раз в 20 минут.

Наконец, отвечает.

- Буду не раньше 18.30.

Я готова упасть замертво рядом с Гонжищем. Но продолжаю развлекать его сеансами массажа (ему это нравится, вообще на попытки массировать больную ногу он радуется, подергивает губешками).

Ужасно жалко его, потому что звери обычно они умеют звуками показывать ведь, что им нехорошо. Собаки скулят, коты мяукают, а лошади стоят и страдают молча.

Читаю книжку в деннике, ближе к назначенному времени выхожу – смотреть на дорогу.

Наконец, приезжает Б. Достает рентген-аппарат – такой, похожий на большой фонарь, колдует над подключением, идем в денник. Что-то не так с контактами – аппарат не включается. Да, он же вчера начал барахлить. Кажется, я прямо сейчас упаду в обморок.

Самый напряженный момент – когда на экране ноутбука появляется снимок. Наверное, я даже не дышу.

- Пациент скорее жив, чем мертв, - бормочет Б.

- Что там?! – выдыхаю я.

- Перелома нет. *мысленно танцую джигу* Возможно, вот здесь трещина. Надо сделать еще один рентген.

В результате имеем четыре рентгена, отстутствие перелома, присутствие старой травмы (в еще «донашу» эпоху). Что-то там вроде как трещинка (или нет?), но ничего страшного. Жить будет. И даже, возможно, неплохо.

А сколько ему лет? 17? Ну, старый конь уже, что ж вы хотите. Какой он старый, возмущаюсь я. Он в самом расцвете сил… то есть лет! В общем, цветущий организм!

В результате – ничего не колем, потому что ногу сам должен беречь. Охлаждаем. Как можно чаще.

Радостно заливаю денник водой (которую потом так же радостно выгребаю).

На следующий день (у девчонок местных выходной) мчусь, отпросившись пораньше с работы, в конюшню. По дороге, не найдя лошадиной охлаждайки, покупаю человеческую мазь. Успеваю на маршрутку в 18:00.

- У вас, - спрашиваю, - маршрутка на 20:00 из Дзержинска идет? (она новая, эта маршрутка, только-только пустили).

- Идет, - говорит водитель.

- Точно?! – с нажимом переспрашиваю. – Я там не останусь?

- Ну, если что, звоните – я сам за вами приеду.

Гонжищу, кажется, лучше. Во всяком случае, он усиленно щемится из денника в проход. Поэтому ставлю его на развязки и притаскиваю шланг с водой. В проходе почти потоп, зато Гонжище доволен – поднимает больную ногу и вытягивает в сторону, чтобы мне сподручнее было ее поливать. Еще один сеанс массажа, немного жду, наношу мазь и бегу на маршрутку. Мазь действительно охлаждает – рука, несмотря на то, что помыта, чувствует приятный морозец.

Кстати, охлаждаек лошадиных в Минске нет. В среду нахожу в Ратомке, коллега в обеденный перерыв доставляет меня туда.

Но в тот же день раздается еще один звонок из конюшни. Я в предобморочном состоянии.

- У Гонга открылась ранка и вытекает гной. Звонили И. (еще один ветеринар) – говорит, надо пробовать шагать. Но вообще – ему уже лучше.

Так что охлаждайка уже не нужна, нужно «загонять» в открывшиеся ранки (их несколько) новое лекарство.

Следующие две недели Гонжище развлекается тем, что шагается в руках (спасибо девчонкам!) и обрабатывается. Когда я приезжаю, выпускаю его прогуляться на плацу. Гонжище невесел – ему хочется к друзьям, а не пущають. Больше ничего не вытекает, но нога все равно отекшая (хотя и не так сильно). Курс лечения меняется на промывание хлоргексидином, смазывание еще не закрывшихся ранок левомеколем и нанесение ихтиолки на нераненую, но отекшую область.

Приезжает со мной Наташа. Тискает коню ногу, пытается развлечь прогулками по плацу. Конь не хромает (хромоты не было вообще), но весьма убедительно изображает страдальца.

Как же он был рад, когда, наконец, раны зажили и ему дали возможность воссоединиться с табуном! Правда, первое, что он сделал – это, по рассказам В., отправился бить морду новому мерину.

- Он же не агрессивный! – жалобно протянула я.

- А это не агрессия, - говорит В. – Это он свой табун охраняет!

Правда, нога все еще отекает по утрам, но после движения отек значительно спадает.

В общем, Гонжище снова гуляет в саду – в окружении других лошадей и аистов. Дружит со старой знакомой блондинкой Никой и еще одной гнедой кобылой (тонкой-звонкой, кто такая, не знаю). И, кажется, вновь вполне себе доволен жизнью.

h-4392.jpg


h-4393.jpg
 
Читала, затаив дыхание от волнения. Как хорошо, что всё обошлось малой кровью!
Умеют эти поганцы напугать нас до полусмерти...
 
Сверху