Жизнь непредсказуема…

Еще постхэллоуинское (и на этом тему закрываю)


Гонжище – существо загадочное. Он, похоже, для фотографов приберегает две субличности. Юля-Брэнко убеждена, что это он просто подозревает меня в желании его продать и таким образом всячески столь гнусному желанию препятствует. Чтобы у потенциальных покупателей, которые будут выбирать по фоткам, не возникло иллюзий на счет его намерений.

Так вот, про субличности.

Одна: «я бедное несчастное существо и оставьте меня в покое, и двигаться я не буду» - это прибереглось для Ани. Для всех трех визитов. :)

Юле была представлена другая ипостась: «Держите меня семеро, и то не удержите». Семерых не было, была всего лишь я одна, поэтому возможности продемонстрировать силушку богатырскую в полную меру, увы, не выпало. Но Гонжище старался – сделал что мог.

Он носился, свечил и прыгал. Прыгал – не в смысле конкурных подвигов: этот трюк он приберег на конец, чтобы довести меня до инфаркта – вишенка на торте, так сказать. Нет, он просто вставал на свечку, делал прыжок на задних ногах и приземлялся на передние. И все это в непосредственной близости от меня. Мне было почти так же весело, как и ему, как можно догадаться. :)))

И – да – у меня есть доказательства. :) Снова не художественные, но опять таки мне безумно нравящиеся. :) Ну, если на меня не смотреть – я все порчу. :)))

h-4530.jpg


h-4527.jpg


h-4528.jpg


h-4533.jpg


h-4529.jpg


h-4531.jpg


h-4537.jpg


h-4534.jpg


h-4532.jpg


h-4535.jpg


h-4536.jpg


Но иногда Гонжище все же теряет бдительность и может выглядеть очень даже милым! :)


 
Какой же Гонжище эффектный и особенно в таком наряде!
Классные фото:)
 
Фефа, спасибо! Передам, что ему идет - авось в другой раз согласится добровольно. )))

***
Гонжище тем временем стал выдрой.

В смысле, я когда-то прочла (кажется, у Карен Прайор), что выдр очень сложно дрессировать. Они весьма интеллектуальны, очень любят учиться и если у них просят что-то простое, они быстро начинают думать, чем бы еще разнообразить. Например, если стоит задача залезть на ящик, то ОК, пару раз они этим удовлетворятся, но потом начинают предлагать: а если залезть на ящик и перевернуться, а если свеситься вниз головой, а если прыгать, а если встать на задние лапы и т.п.

Так и Гонжище. В саду у нас гуляют болящие, т.е. туда заниматься не пойдешь. А на плацу колдобины. Т.е. пошагать можно, но как бы не больше. Ну, мы и пошли. Пошагать, поостанавливаться, поосаживать и т.д. Собственно, тут Гонжище и показал выдринскую натуру. Как просто остановиться? Давай я еще ножку подниму! Не? Ну, тада вытяну и буду держать! Тоже нет? А испанский шаг! О, гляди, я кранч умею делать же!!! Так и не смрился, что вот надо просто остановиться и постоять. :)

Но долго шагать-останавливаться-менять направление-осаживать не будешь же. И минут через 20 я пошла к выходу.

Гонжище уперся как ослик. Даже стал прихватывать коду зубами, как собачка. Мол, он еще не закончил. И никуда уходить не будет.

- Ты нормальный? - говорю. - Лошади как лошади которые рады, когда их перестают мучить. Высшей наградой, говорю, должно быть по вашему лошадиному закону то, что двуногие оставляют вас в покое и ведут есть морковку. А ты?

Насилу уговорила стать нормальной лошадью. :)
 
НЕлошадиное. Максимилиан


Как же давно это было…


Официально Макс был котом моей сестры. Мама его была красавицей-персиянкой, а отец, как часто бывает не только у кошек, неизвестен. В момент нашего знакомства Максимилиан (вернее, имени тогда у него еще не было) был месячным котенком, маленьким, черным и пушистым. Это самое знакомство состоялось, когда Наташа заявила о своем желании иметь кота. И моя мама (невиданное дело!) тут же договорилась со своей коллегой, у которой недавно окотилась кошка.


Имя выбирали долго. Наташа настаивала на чем-то величественном, подобающем «персу», и в то же время удобоваримом. После долгих дебатов и выбора между Бонифацием и Максимилианом, остановились все же на последнем варианте.


Котенком Макс был очень спокойным и крайне миролюбивым. Особых вредностей за ним не водилось, а однажды я застала его у себя в комнате спящим на клетке с канарейками. При этом птицы были, к счастью, живы и здоровы.


Элси познакомилась с новым жильцом и тут же, повинуясь недремлющему материнскому инстинкту, с готовностью взяла над ним шефство. Она научила Макса ходить на прогулки, защищала на улице от двуногих и четвероногих хулиганов и по-своему любила. Однажды в лесопарке на Макса с рыком бросилась собака. Кот растерялся, а Элси быстро материализовалась рядом, отогнала врага, а потом, плечом к плечу, они прошли мимо до крайности ошарашенной собаки, и напоследок Элси повернулась через плечо и красноречиво продемонстрировала два ряда зубов.


Наташа вскоре охладела к своему воспитаннику, и когда мы купили дом в деревне, Макс переехал туда вместе с моей бабушкой.


К этому времени кот вырос, превратился в черного с бурым оттенком пушистого красавца с шикарным «воротником» и «штанами». Он был крупнее большинства местных котов, потому вскоре подчинил себе всех аборигенов, установив на нашей улице жесткую авторитарную систему. Правда, право «повелевать и властвовать» далось ему нелегко: несколько раз вояка возвращался домой и расцарапанными ушами, без сил падал и тут же засыпал. Но всякий раз, проснувшись и перекусив, снова отправлялся на подвиги.


Других котов он на дух не выносил. Если какому-то бедняге случалось оказаться на его территории, Макс пулей кидался на чужака, бедолага стремглав бросался наутек и чаще всего находил убежище на ближайшем дереве. Дело в том, что была у нашего кота одна странная особенность – по деревьям он не лазил. Вообще выше забора не поднимался. Но так просто он не сдавался. С жутким воем Максик, изображая персонажа Пушкинских сказок, расхаживал вокруг ствола, время от времени поглядывая наверх, на испуганного противника. Так могло продолжаться очень долго, пока Макса что-нибудь не отвлекало, и тогда у измученного врага появлялся шанс ретироваться.


Единственное исключение было сделано для родного сына. Чону, плоду романтической связи Макса с Дымкой, как ни странно, вполне спокойно было позволено делить неприкосновенную ранее территорию и охотничьи угодья, и два кота мирно сосуществовали в течение 6 лет, создав даже нечто вроде коалиции, теперь уже совершенно непобедимой.


Но кошачья мстительность была не чужда нашему ласковому зверенышу. Однажды он сопровождал нас на речку, и моя сестра, горя желанием научить кота плавать, вынудила его искупаться. Ну, то есть, не то чтобы совсем вынудила, а просто мы перебрались на другой берег, а кота с собой не взяли. У него, в общем, был выбор – возвращаться домой или продолжать прогулку с нами. Вначале бедолага с мяуканьем бегал по «нашему» берегу, потом бросился в воду и поплыл догонять нас. Назад уже перебрался без лишних уговоров, правда, наотрез отказался с нами разговаривать, а вернувшись с прогулки домой, в тот же день подкараулил Наташу и расцарапал ей ноги.


Макс был настоящим прогулочным котом. Я никогда не забуду его мужество и силу воли, когда он еще котенком (наверное, двух или трех месяцев от роду) отправился с нами в поход в дальний лес и храбро мотался пешком несколько часов (для кошек это очень тяжело – они, в отличие от собак, не отличаются выносливостью). В деревне он часто провожал мою маму в магазин и ждал на улице, пока она делала покупки, чтобы потом вместе вернуться домой.


Макс прожил у нас 8 лет. А в один далеко не прекрасный день исчез. Поиски его не дали результата. Потом кто-то говорил, что видел нашего кота мертвым на ближайших дачах. Но мы так и не смогли узнать, что с ним случилось.
 
Так ярко представился образ Макса!
В моём детстве был чёрно-белый кот, который к нам пришёл сам. Кстати, мы тогда жили в Беларуси три года))) Он у нас там и был. И этот кот ходил с нами и собаками гулять в лес и по полям. А когда я ходила в школу, он меня встречал и провожал. Мы жили на окраине посёлка и между нашим домом и школой просто было поле где-то в км.
А однажды мы отправились в гости в соседний дом и пробыли там дольше полуночи. За это время начался снегопад. А к нам приблудился тогда ещё один кот. Так вот, когда мы вышли, у дома наших друзей мы обнаружили два почти занесённых снегом пенёчка. Коты нас ждали:)
Очень удивительно такое поведения от котов.
 
Ого! Какие верные! :)

Так мы почти земляки!)))

Забавно, но к нам в деревне тоже пришел черно-белый кот - и остался. Мы его звали Тимошей. Очень ласковый был и необычайно интеллигентный. :)
 
Мы три года прожили в Витебской области рядом с городком Орша, в посёлке Коханово. Там был( а может и есть) большой экскаваторный завод "Белэкс". Моего дедушку, папиного папу туда пригласили главным инженером, и мои родители тоже решили рвануть в "новые земли". Для жителей южного города жить в деревне в совсем другом климате и природе - это было очень необычно. А папин младший брат много лет проработал и прожил в Гомеле. Хотя потом тоже вернулся в Ростов, спустя годы.

У меня от Беларуси яркие детские воспоминания красивых снежных зим и леса, который было видно из окна нашего дома. Летом я там не была, т.к. на все каникулы уезжала к маминым родителям в Ростов. А вот зимы снежные меня очень впечатляли. Ведь на юге у нас таких не было. И ёлок у нас тоже нет, тем более, в таком количестве.
 
Под Оршей - историческая родина моих предков по бабушкиной линии (папиной мамы). :)

Снежные зимы... Когда-то они такими были, да. :) Декабрь по-беларуски называется "Снежань" - понятно, почему. И на самом деле раньше в декабре снега было больше всего. Но уже несколько лет как в декабре снега мы не видели. А в этом году то ли зима, то ли сразу весна - непонятно. :) Правда, в вс вроде как обещают снег включить, но не факт. Хотя, наверное, и теперешняя наша зима с ростовской не сравнится. :) А елки - даааа))) Мы лесная страна.))) Правда, сосен все же больше. :)

А как московская зима переносится южанами?:) Я, помнится, одну зиму жила в Москве - казалось, не выживу. По сравнению с нами (не самыми теплыми, надо сказать, краями) - ооочень холодно было. :)
 
Московская зима по температуре пока совсем ростовская))) вот вчера +9 было.
Но мне очень тяжело тут без солнца.
Говорят,что когда будут морозы стабильные, то солнышка будет побольше.
А ещё я в Москве мёрзну всё время. Не смотря на то, что холодов пока не было, но почему-то мне всё время холодно)))
 
Вот и мне было холодно, хотя температура вроде не намного ниже, чем у нас. :) А у нас шутили по поводу зимнего солнцестояния, что "ни зимы, ни солнца". :) Самое интересное - я бы радовалась отсутствию морозов и снега, мне нравится теплая зима, но лошадей жалко - они вынуждены грязь месить. :-( Поэтому радоваться не получается...
 
Фефа, ох, с нашим климатом и почвами - зимой это либо плюс и грязюка, либо минус - и колдобины. :-( Снег нужен, чтобы эти колдобины засыпать, он - та самая золотая середина. :) К сожалению, его выпало недостаточно пока. :-(

***
Впрочем, не будем о грустном. Всем, кто сюда заглядывает - счастья в Новом году! :) А уж каким оно, это счастье будет – выбирать вам. :)
НОВЫЙ ГОД.jpeg
 
«У нас есть традиция. Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…»

(«Ирония судьбы»).

У меня тоже есть традиция, да. Каждый новый год я болею. Заболеваю либо прямо до, либо после. Вот и в этот раз – 31 декабря утром навестила Гонжищу, а на обратном пути уже почувствовала, что че-то как-то не так. Решила, что обойдется. Не обошлось.

В результате все три оставшихся выходных просидела дома. А были такие планы! Грусть-печаль…:-(

Поэтому и к Гонжище впервые в этом году выбралась лишь 7 января.

Как обычно в последнее время, с утра пораньше.

Гонжище был занят. Санька, одна из огромных тяжеловозных кобыл, пришла в охоту, и он инструктировал юного друга Брэнко, что с этим делать. Во всяком случае, выглядело это таким образом. Уж простите за тематику 18+, но дети, вроде бы, это не читают. Еще группу поддержки составлял вороной жеребенок-подросток, который пытался въехать в происходящее и на всякий случай чавкал Гонжищу, чтобы показать, что он еще совсем малыш.

Санька вначале терпеливо сносила Брэнковы попытки, но потом ей это надоело, и она стала домогаться Гонжищу. Тот взвизгнул, что в оргии не участвует, и символически махнул ногой. Правда, Юля потом сообщила, что без меня он еще как участвовал. Видимо, при мне постеснялся.

Пока я надевала на него недоуздок, сзади подкрался пегий зайка Карат, взгромоздил голову мне на плечо и шумно выходнул в ухо. Вот уж где нежная лошадка! Понятное дело, не удержалась от «потискать». Гонжище это не очень понравилось. Наверное, решил, что это посягательство на его вкусняшки. Поэтому продемонстрировал Карату крысу. Того, правда, не сильно впечатлило.

Из левады лошади сейчас выходят неохотно: там колдобины, идти ужасно неудобно. Поэтому они предпочитают найти более-менее ровный участок и стоять там. Так что еще некоторое время ушло на то, чтобы уговорить его таки двинутсья на выход. Гонжище пытался договориться: мол, мы тут постоим, а он будет тискательной лошадкой: совал голову под мышку, лизался и вообще всячески показывал свою хорошесть. Но потом смирился.

На территории куда лучше. Там земля ровная, снежок – красотища.

Правда, Гонжище нашел повод удивиться. Он увидел пони! В смысле, пони был там всегда, и Гонжище его, наверное, видел, но внимания не обращал. А тут – рядом такое чудо!

Гонжище не то что удивился – он пришел в крайнее изумление. Остановился и смотрит, принюхиваясь издалека: что это? То ли собака, то ли лошадь, но какая-то малоразмерная?

Потом вытянул шею наскока смог и стал медленно приближаться. Поню большие лошади были не в диковинку, но такая реакция на собственную персону, наверное, тоже заинтересовала, поэтому он сделал то же самое. Смотрелось это комично: огромный Гонжище и малюсенький пони осторожно тянутся друг к другу носами.

Гонжище шумно обнюхал поня, но тот решил поиграть и попытался ухватить Гонжика зубенями за нос.))) Гонжище в восторг не пришел, а запищал и топнул ногой. Так что я решила от греха подальше их разделить.:)

Ну, и завершать прогулку коник тоже не хотел. Изображал кранчи (и передний, и задний), испанский шаг, толкал меня головой в снег:))). Еле уговорила. :)
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Лёгкости, радости и путешествий (например, к нам в гости :))!

Mielga1601_0763.jpg
 
Сверху