Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах. ..

Anshi написал(а):
двоюродного брата! Он решил вернуться на родину в Беларусь и женился на полячке :)

На родину - это хорошо! А вот "прекрасная полячка" - это, Маш, опасно! :lol:

Anshi написал(а):
в этом семестре мне обещают огромное количество нагрузки - 16 часов в неделю плюс еще в марте-апреле еще курс лекций читать

Ну, до марта и выкрои время насладиться огоньком в печке! :D А семестр ведь начинается числа 11, если я не ошибаюсь? Сейчас из Москвы, кстати, вообще тривиально доехать: сел на сапсан и - через 3 часа в Бологом, а еще через полтора - у нас! Не устаешь и запросто можно даже на пару дней вырваться! А обратно - на ночном поезде из Валдая . Он в 7 утра в Москве уже! Тоже удобно! Так что смотри... :wink:

Люсёк написал(а):
Ну тогда, Машич, ты там лишняя!

:lol:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

Иллюстрации к нашей жизни. Мороз на улице был сегодня хороший: -25, но и солнце грело, как на курорте. Я люблю мороз и солнце значительно больше, чем жару летом, но обязательным для меня - теплая одежда. Поэтому, одеваю на себя все, что может поместиться под куртку и под комбенезон :D , а так же доп. брюки - чапсы - самоделки, которые одеваю на комбенезон! Они, конечно, не очень чистые т.к. часто я в них на колени становлюсь, когда расчищаю копыта, но т.к. все остальное, в частности, куртка, тоже не очень чиста, то отбрасывая сомнения, начинаю красоваться :mrgreen: :

Итак...
С утра решила, что пришел черед говорящей лошади. Он тоже так решил т.к. увидев меня издалека, сразу поспешил седлаться :mrgreen: :



Моя экипировка: на голове шлем, шапка, капюшон от теплой жилетке (которая под курткой - не видна).




Демонстрация мод: разрезы на "чапсах" :mrgreen:



Открыла рот, чтобы что-то сказать Саше:



Отправилась садиться на Говорящего Коня. Вид сзади (который я только сейчас сама увидела. :mrgreen: А что? Ничего, вроде... :lol: )



Как мы садимся... Берем пластиковый ящик, приставляем к лошади. Ставим ногу с помощью руки в стремя и ...





Мы на коне! Во всей моей "капусте". Конечно, не очень удобно двигаться, но, зато, когда в седло садишься - ноги, как клещи: не выпадешь никак! :mrgreen:



Перед "стартом" от избытка чувств надо как-следует намучить эту пушистую морду, похватать ее за уши...:



Она, впрочем, и не возражает:





Потом мы уехали и нас больше не снимали...

 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):

Моя экипировка: на голове шлем, шапка, капюшон от теплой жилетке (которая под курткой - не видна).
Я из лесу вышел - был сильный мороз... :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Не очень понимаю, зачем тебе еще чапсы сверху? От них ни холодно, ни жарко :roll:
Вот обувь твоя меня очень порадовала. Тепло и сухо. Ты сколько носков одеваешь?
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Чукчина дочка написал(а):
Не очень понимаю, зачем тебе еще чапсы сверху? От них ни холодно, ни жарко :roll:

Вик, вот странно, но они дают очень много тепла т.к. шерстяные!

Чукчина дочка написал(а):
Ты сколько носков одеваешь?

Две пары. Но ноги страдают все-равно больше всего: не мерзнут, но мне хотелось, чтобы они были бы очень теплые всегда, а так - прохладные. Может, от металлических стремян? 8)
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Маш, нос не мерзнет на -25? Я себе сейчас нос отморозила, пока ходила сено носить, да собаку гулять, минут 30 на улице и отмороженный нос!
А еще у наших соседей сейчас дом загорелся! Муж ездил с соседом искать хозяев по деревне, хозяева были в гостях. Вызвали пожарку. А у нас в деревне нет воды, скважина не работает уже вторую неделю, все обещают починить. Соседи собрались, снег лопатами кидали, нашли во вдоре скважину с ручным насосом, удалось ее раскачать. Пожарка приехала на удивление быстро, всего через минут 30, очень быстро ехали, наверное, мы по этой дороге добираемся за 40 минут.
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Дом то удалось потушить, сильно обгорел?
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

D. написал(а):
нос не мерзнет на -25?

Даш, я ведь одеваю нижнее "забрало" шлема на подбородок и мое теплое дыхание мне прямо в нос устраивает обдувание! Во как все продумано! 8)

D. написал(а):
А еще у наших соседей сейчас дом загорелся!

Моя фобия... После пожара у соседей, я безумно боюсь этой напасти. Вот, уже года 4 прошло, а я все-равно каждое утро, как проснусь - сразу к окну: все ли цело-невредимо? Повесила везде иконы "Неопалимая Купина" и чуть-чуть от души отлегло. Хоть я не люблю вешать иконы от чего-то... Считаю, что это предрассудки и, как раз, свидетельство безверия. Но с фобией особо не поспоришь...
Так что с домом то? Справились, надеюсь? 8)
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Только что две машины уехали, тушили долго. Я там еще не была, поэтому не знаю насколько выгорел, а муж был на пожаре в самом разгаре, горела только крыша, но он говорит, что из-за дыма не видно ничего и дышать нечем совершенно. Надеюсь, что стены спасли(дом деревянный). У людей, к счастью, в городке есть квартира, так что на улице они не останутся в морозы.
Моя фобия... После пожара у соседей, я безумно боюсь этой напасти. Вот, уже года 4 прошло, а я все-равно каждое утро, как проснусь - сразу к окну: все ли цело-невредимо?
У меня точно такая же фобия была, когда у соседей два года назад летом дом сгорел полностью, загорелся от молнии. Пожарка тогда часа два ехала и приехала уже к останкам, головешки потушили.
А зимой больше всего пожаров от проводки и от старых ржавых труб, которые ставят на дымоход, труба прогорела, угли попали на крышу и дом начинает гореть с крыши. Очень опасно! У нас первую зиму стояла труба на крыше, мы с ней намучались, в этом году сложили из кирпича.
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

У нас прошлой зимой в деревне от железной трубы дом и сгорел. Хозяева дома были и даже не заметили , что крыша загорелась. Соседи пожарку вызвали и хозяевам сообщили.
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Ох, не говорите мне про пожары, сразу нервный тик начинается. Никогда раньше не боялась, а теперь так и трясусь, как бы опять сено не подожгли. За дом и за конюшню тоже страшно, хозяева днём на работе, случись что - и спасать некому :shock:

Маш, понравилась твоя экипировка зимняя, уж больно на мою похожа :mrgreen: Мы сегодня тоже в поля ездили, мороз около -17-19 у нас, за городом. На полчасика съездили с Гердой, не шагали вообще, рысью-галопом по сугробам побегали - зато согрелись!
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

D. написал(а):
зимой больше всего пожаров от проводки и от старых ржавых труб, которые ставят на дымоход, труба прогорела, угли попали на крышу и дом начинает гореть с крыши. Очень опасно!

Да, трубы здорово прогорают... Я видела. :cry:

Anye написал(а):
не говорите мне про пожары, сразу нервный тик начинается. Никогда раньше не боялась, а теперь так и трясусь, как бы опять сено не подожгли. За дом и за конюшню тоже страшно, хозяева днём на работе, случись что - и спасать некому

Вот и я трясусь! А раньше вообще не боялась! Ну, только чуть-чуть...

Anye написал(а):
уж больно на мою похожа

Да ну? :shock: Докажи! 8) Неужели и чапсы такие есть?

Anye написал(а):
На полчасика съездили с Гердой, не шагали вообще, рысью-галопом по сугробам побегали - зато согрелись!

А чего только на пол часа, если уж согрелись? По сугробам? Вы глубоко дышали? А я немного лошадей берегу: особо не носимся. Только чуть-чуть если и по дорожкам...
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Anye написал(а):
За дом и за конюшню тоже страшно, хозяева днём на работе, случись что - и спасать некому :shock:
А соседи не помогают? Наш соседи сразу собираются с лопатами и ведрами, бегут тушить, пока пожарка не приедет.
Вот и я трясусь! А раньше вообще не боялась! Ну, только чуть-чуть...
А я боюсь спать, на ночь в котел закидываю много угля, так вот я боюсь, а вдруг искра вылетит или уголек на пол упал, а я не заметила....у меня тоже фобия появилась, из-за нее не высыпаюсь.
Неужели и чапсы такие есть?
Не, такие чапсы - эксклюзив. :D
А я немного лошадей берегу: особо не носимся. Только чуть-чуть если и по дорожкам...
А тут у меня тоже фобия, боюсь, чтобы лошадь разогрелась или глубоко дышала.
Твои лошади потеют? Ты их после прогулки где-то отстаиваешь, сушишь или нет?
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

D. написал(а):
а вдруг искра вылетит или уголек на пол упал, а я не заметила.

Я выписала себе очередной "аппарат": ммс видеокамеру к которой будет подсоединен датчик дыма. Первое, куда поставлю - будет скотный двор! Штука придет через 10 дней (как обещали). Напишу потом, как будет работать... Если понравится - поставлю везде! Она совсем недорогая: всего 5 тысяч с копейками!

D. написал(а):
.у меня тоже фобия появилась, из-за нее не высыпаюсь.

Вооот! Нам всем надо собраться и ... лечь в психушку! :mrgreen:

D. написал(а):
такие чапсы - эксклюзив.

ООО! :oops: Не хочу выглядеть хвастуньей, но это правда, Ань! Надо запатентовать пока не украли идею! :mrgreen:

D. написал(а):
тут у меня тоже фобия, боюсь, чтобы лошадь разогрелась или глубоко дышала.
Твои лошади потеют? Ты их после прогулки где-то отстаиваешь, сушишь или нет?


А почему тогда по сугробам скачешь в мороз? Или они глубоко не дышат? :shock:

Мои лошади потеют, когда теплее, чем -5. А в такую, как сейчас погоду, они приходят в конюшню даже не запыхавшиеся! Это я так их "работаю"! :mrgreen: Поэтому, им особо и стоять то не надо! А вообще, конечно, после нормальной работы, когда они хоть чуть-чуть взмокшие и уставшие, я ставлю в конюшню на час. Иногда даже накрываю ... эээ ... моей самодельной попоной-одеялом! :mrgreen:
А мои грамотеи-рабочие, которые с детства на кол-хозной конюшне работали и у которых всегда жили лошади дома, очень удивляются моим "финтифлюшкам" и глупым идеям. Например, когда увидели Барона в попоне, то от смеха чуть не упали, обозвали это - полушубком и хотели на ноги ему еще валенки нацепить! Они впервые попону воочию увидели! :shock:
А еще они рассказывали, что в кол-хозной конюшне, лошадей зимой почти никогда не выпускали гулять: только добежать до проруби попить (Ильмень озеро) и - обратно . И никогда никто зимой конюшни не убирал, а слой навоза все рос и рос.
Ранней весной лошадей выпускали и уже до поздней осени они не заходили в конюшни. Вот, тогда весь навоз и выгребали! :shock:
Для рабочих нет такого понятия, как "отшагать лошадь" после работы или пробежки. Они не понимают - зачем: глупость какая-то!
Ну, и так далее... Хотя, как люди и работники, они очень симпатичны! Интересно, на сколько их хватит у нас на острове? До них, максимум был около года... Потом не выдерживали одиночества и уходили...
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

mmm написал(а):
Я выписала себе очередной "аппарат": ммс видеокамеру к которой будет подсоединен датчик дыма. Первое, куда поставлю - будет скотный двор! Штука придет через 10 дней (как обещали). Напишу потом, как будет работать... Если понравится - поставлю везде! Она совсем недорогая: всего 5 тысяч с копейками!
Только не забудь рассказать! Ты уже выписывала себе какие-то агрегаты и я даже интересовалсь чем-то, я помню, а вот чем именно интересовалась - не помню, склероз замучал. :)
mmm написал(а):
А почему тогда по сугробам скачешь в мороз? Или они глубоко не дышат? :shock:
Я когда выезжала на поле, тогда было совсем тепло, и не скакали даже, немного рыси сделали и шагали :) , а когда стало прохладнее, мы ездили в леваде, рысили чуть-чуть и в основном шагали. Я своих после этого, если нагрелись, тоже ставлю в отстойник на полтора часа или на час, а если они сухие и особо не работались, отпускаю в леваду гулять.
mmm написал(а):

А еще они рассказывали, что в кол-хозной конюшне, лошадей зимой почти никогда не выпускали гулять: только добежать до проруби попить (Ильмень озеро) и - обратно . И никогда никто зимой конюшни не убирал, а слой навоза все рос и рос.
Ранней весной лошадей выпускали и уже до поздней осени они не заходили в конюшни. Вот, тогда весь навоз и выгребали! :shock:
А может быть и кормили не особо-то, потому и навоз до крыши не набирался.....У нас в деревне также содержат скотину, весной когда плюс на улице, в сараях навоз гореть начинает, вот тогда скотину во двор, а сами гребут навоз, который уже в десятках сантиметров утрамбовался. А еще слышала потрясающую историю о том, как неудобно убирать навоз коровий, когда он через верх в ботинки заливается. :?
До них, максимум был около года... Потом не выдерживали одиночества и уходили...
Ты же как выдерживаешь жить так далеко от города, от людей, от цивилизации...Работники постоянно живут у вас, работают без выходных или с выходными, куда-нибудь отдыхать выезжают или нет? А з/п у них не очень маленькая? Наш работник, как мне кажется, держится из-за зп, но у нас условия немного другие, плюс он всего трое суток в неделю работает, остальные дома.
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Маш, а ты не замумукиваешься все это на себя надевать? :))

А на ноги - меня шикарно спасают унты! (такие, настоящие, колхозные) - уже вот который год ноги радуются!!!
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

Sara написал(а):
а ты не замумукиваешься все это на себя надевать?

Кать, лучше замумукаться, чем потом свалиться от обморожения с лошади! :D

Sara написал(а):
А на ноги - меня шикарно спасают унты! (такие, настоящие, колхозные) - уже вот который год ноги радуются!

Что такое колхозные унты? :shock: Понимаешь, мне надо в этой обуви безбоязненно ходить по коровнику и конюшне, чтобы не бояться наступить куда-нибудь... 8) Особенно в коровнике это почти неизбежно... Поэтому, выбрала с калошами.
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

mmm написал(а):
Кать, лучше замумукаться, чем потом свалиться от обморожения с лошади!
А как же то правило, что работать верхом нужно в свободной одежде?Хотя твоя экипировка в такие морозы - что надо.
Маш, а где шлем? Я его не вижу!
И сколько по времени ты работаешь одну лошадь? Как я поняла, ты в день берёшь пару коней на разминку или больше, или всё же одного?
 
Re: Жизнь в лесах. Зимняя экипировка в деревне. Фото стр.455

mmm написал(а):
А чего только на пол часа, если уж согрелись? По сугробам? Вы глубоко дышали? А я немного лошадей берегу: особо не носимся. Только чуть-чуть если и по дорожкам...
На полчаса именно потому, что начали глубоко дышать и вспотели (грудь и шея, под седлом было сухо) от бега по глубокому снегу. Как вышли в поле - такое ощущение, что Герда дорвалась наконец, - аж выстрелила из-под седла. Пробежала целое поле, вытянувшись в струнку, я её особо и не держала - дала пар выпустить. А потом она смекнула, что бежать чего-то тяжело, ноги в снегу застревают :lol: , и не стала особо напрягаться, поехали небыстрым галопом. Кружок по полям сделали, км. 2, потом рысью столько же. И до конюшни пошагали, мин.10.
На конюшне попону надела и вывела на улицу, к рулону сена. Лошадь не сильно мокрая была, только грудь и шея.

mmm написал(а):
Неужели и чапсы такие есть?
Неа, как D. верно написала - это эксклюзив!
У меня штаны байковые-болоневые - тёплые!
Ну я имею в виду количество того, что на нас обеих надето ))
Вот моя обычная зимняя экипировка, для езды на лошади (тут капюшон снят, я когда его надеваю, он застёгивается на пол-лица и дышать тепло, и нос не мёрзнет :) )




D. написал(а):
А соседи не помогают? Наш соседи сразу собираются с лопатами и ведрами, бегут тушить, пока пожарка не приедет.
Соседи днём тоже на работе... А так, да, именно соседи сено моё спасли (был выходной, суббота, все дома были) - половину рулонов откатили в сторону, а так бы всё сгорело к чертям.

mmm написал(а):
А еще они рассказывали, что в кол-хозной конюшне, лошадей зимой почти никогда не выпускали гулять: только добежать до проруби попить (Ильмень озеро) и - обратно . И никогда никто зимой конюшни не убирал, а слой навоза все рос и рос.
Ранней весной лошадей выпускали и уже до поздней осени они не заходили в конюшни. Вот, тогда весь навоз и выгребали! :shock:
В деревнях, да и в кое-каких частных конюшнях, до сих пор так скотину/лошадей содержат :| Зимой не убирают навоз, а когда узнают, что мы каждый день убираем, крутят пальцем у виска. Типа, зачем, глупые, животину морозим, на навозе тепло ведь стоять ей! На одной знакомой конюшне на навоз просто подкидывают регулярно чистую подстилку, опилки там...
Но я даже представить себе не могу, какой высоты к весне пол делается, у нас на конюшне лошади точно головой потолок подпирали бы. И как потом эту утрамбовавшуюся жесть убирать?..
 
Сверху