Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах.

А потому что специально я его не фоткала - погоды нет)))
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Пойду, проверю - на месте ли Бароша...
Махыч, проверила? На месте, не? :lol:

mmm написал(а):
Выложи побольше и расскажи о коне, а?
+1)))

mmm написал(а):
Ну, какую... Любую, где лошади участвовали...
Эммммм....
Как бэ так объяснить...
На любую войну лошадей брали отовсюду, откуда можно было.
И брали всяких.
Заезженных, полузаезженных.
Те, кто были заезжены, сразу же приучались к строевой работе, если им это заранее не было привито. К примеру, те же казаки, поступая на службу, с собой должны были вести и коня, причем ветеринары могли коня и выбраковать по некоторым причинам. Лошадь, вместе с казаком, обучалась новым навыкам. Пугливых лошадей отсеивали еще на начальных этапах обучения. А впрочем, даже раньше. Нормальная казачья лошадь не должна была бояться выстрелов и шашки, те, кто боялись, уходили кхм... если не в сельское хозяйство, то в расход. Читала в одной книжке, что лошадь, которая отказалась идти по узкой горной тропе, просто пристрелили и сбросили в пропасть... Вот тебе и неестественный отбор.
В общем, в армию брали лошадей бесстрашных.
Если же приходилось брать в армию молодняк, то его обучали, приучали к выстрелам и прочей дребедени. Успешно прошедших обучение - под седло бойцам. Не прошедших - в обоз, пушки тягать. Там не забалуешь.
А так, в общем и в целом, казачья лошадь была эталоном верховой лошади, они могли вообще всё. Видела фотографии, где казаки разведчики лошадей укладывали на землю, шоб не палиться. Или где они по крышам на них гарцевали?
Вооот.
Опять же, раньше, любая лошадь была на виду, практически все были готовы к работе с человеком, ибо росли при нем(деревня, завод) А у нас с тобой, Машич, лошади живут в лесу, где чаще всего они предоставлены самим себе, со всеми последствиями от этого. Опять же, чем сытее лошадь, тем больше в ней озорства и страха за свою шкуру. Вот и балуются, как хотят.
Лошади, которые постоянно в работе, не балуют. Вон Клёнка мой, пока летом ходил под седлом каждый день, молчал в тряпочку.
Пошёл в отпуск - оборзел. Стал с зубами на Векселя кидаться, ты прикинь?! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах.

An-ksu-nammun написал(а):
проверила? На месте, не?

Уфф. На месте! Обвинение снято. 8)

An-ksu-nammun написал(а):
Пошёл в отпуск - оборзел. Стал с зубами на Векселя кидаться, ты прикинь?!

Это да: чувствует, что кто-то его любит больше всех и хамит! Я тут заметила ту же тенденцию Жика (моего малыша корело-фина) к Джеку (овчароид мой): я Жику баловала с рождения, мол, малышка, халосынький такой, Джек ни-ни нельзя ничего. А результат? Уже, гад, рычит на Джека: чувствует, что хозяйка за него. Пришлось поменять тактику своего поведения: Джеку первому даю кушать, на Жика стала ругаться чаще, Джеку больше внимания, чем Жику и пр., чтобы Жик понял, КТО главный. Иначе Джек найдет таки укромное местечко... 8)

An-ksu-nammun написал(а):
Не прошедших - в обоз, пушки тягать.

Ну, в обозе тоже особо нельзя бояться выстрелов: пушку куда-нибудь не туда от ужаса уволочешь! :lol:

An-ksu-nammun написал(а):
Читала в одной книжке, что лошадь, которая отказалась идти по узкой горной тропе, просто пристрелили и сбросили в пропасть... Вот тебе и неестественный отбор.

Добрая книжка такая! :lol: А зачем стрелять, немного непонятно: можно просто бросить и-все! А если таки пойдет по тропке, пересилит себя - будет и толк, быть может... Да и мясо - кушать можно! :roll:
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
An-ksu-nammun писал(а):
Читала в одной книжке, что лошадь, которая отказалась идти по узкой горной тропе, просто пристрелили и сбросили в пропасть... Вот тебе и неестественный отбор.


Добрая книжка такая! :lol: А зачем стрелять, немного непонятно: можно просто бросить и-все! А если таки пойдет по тропке, пересилит себя - будет и толк, быть может... Да и мясо - кушать можно! :roll:

Видать особо некогда было сашлыки коптить)))
 
Re: Жизнь в лесах.

Да,зверюшки очень тонко чувствуют,за кого хозяин.И используют это с выгодой для себя.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Добрая книжка такая! А зачем стрелять, немного непонятно: можно просто бросить и-все! А если таки пойдет по тропке, пересилит себя - будет и толк, быть может... Да и мясо - кушать можно!
Ага, книженция отпад просто! Вот только название забыла... То ли "Даурия", то ли "Забайкальцы"... Да и немудрено, ибо сюжет схож.
Но не суть.
Суть в том, что в романе том описана сцена отступления то ли красных, то ли белых, в общем, там по крутой горной тропке втихаря шёл отряд с гражданскими. И вот там чей-то конь заартачился, встал, создавая угрозу провала операции. Вмиг к тому коню подскочил казачок с наглухо перемотанным ружьем, ствол коню в ухо и готов, дорогой. Мальчишке, чей конь был, потом другого скакаша вручили.
Как-то так.
Блин, зачитывалась этими романами в своё время, как, впрочем, и Тихим Доном.
В итоге, все три эпопеи перепутала, не вспомню уже ни одного персонажа. Но суть всех трёх романов едина - жил был казак. Весь такой расписной. Любил всю жисть чужую бабу.
Ни для кого это хорошо не закончилось.
Вру.
В "Забайкальцах" только они жили дружно и счастливо.
Или не вру...
:mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
Видать особо некогда было сашлыки коптить))

:mrgreen:

птуся написал(а):
зверюшки очень тонко чувствуют,за кого хозяин.И используют это с выгодой для себя.

Иногда себя приходится капитально сдерживать, чтобы не переласкать одного на глазах у другого: Жикуся такой мягонький, такой пушистый - век бы его гладила! А Джек в это время ревнует и ненависти набирается... 8) Хотя, кстати, я к Джеку отношусь с большим уважением: умный пес, как человек, а Жик - красивый, но все-же полу-дикий...

An-ksu-nammun написал(а):
Но суть всех трёх романов едина - жил был казак. Весь такой расписной. Любил всю жисть чужую бабу.
Ни для кого это хорошо не закончилось.

Эх, Нюрище, вот ведь и я страсть люблю книги про казаков!!!! Особенно Тихий Дон - это вообще моя слабость!

ПонЯ написал(а):
Мария, как у вас обстановка в лесу? Новогодняя ? Зимняя ?

О, обстановка в лесу новогодняя, Оксанище! Красота, белизна, чистота, и ... холодина: сегодня около 14 град.мороза. Я все-таки люблю, когда около 8... Нюрище и Людком сейчас меня помидорами забросают. Но они люди закаленные, а мы - кто? Я теперь мечтаю выписать себе вот это:
sogrevajushie-stelki-GetWarm.jpg

Зато морозы приносят мне всегда радость: мои кашлюны прекращают дохать на все 100% и неважно бегут ли они по морозу или жрут непролитое сено - все-равно не дохают. А стоит стать чуть теплее - опяяять начинают! Правда, в этом году Улан осень у меня "проехал" без признаков болезни. Думаю, что дело в травах: брала у В.И.Дорофеева его чудо-микстуры и - обошлось. С Марсом и его странным кашлем сложнее: ничего криминального, но подкашливание было волнами, независящими от микстур.
Жик научился со мной и лошадьми бегать в лес, как когда-то Ежик. Правда, пофигист еще тот: считает, что если я управляю лошадью, то она обязана остановиться, если вдруг он сидит на дорожке в снегу и жрет навоз! :shock: И, вот, я на полном скаку подлетаю к Жику, ору страшным голосом, лошадь от ужаса припадает на задние ноги, а Жик преспокойно гляделками на меня снизу хлопает и челюстями так быстро-быстро двигает: куча то большая, так быстро ему не управится! :mrgreen:
Кстати, мне кажется, что уже давно люди в зоомагазинах должны предлагать товар "конский навоз в брикетах": мои оба пса без него ни дня не живут. Коровий рядом не стоит... :D
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Эх, Нюрище, вот ведь и я страсть люблю книги про казаков!!!
Почитай Даурию, Забайкальцев) Сюжет похож, но написано здорово, читается легко. :wink:
А еще Пикуля прочти, в частности Баязет. Не совсем за казаков, но и о них там много. Баязет мне больше всего по нраву :roll:

mmm написал(а):
Но они люди закаленные, а мы - кто?
Неправда, я всё-равно при минус 30 в лес одеваю валенки и штаны ватные, чё зазря красоту то морозить? :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах.

An-ksu-nammun написал(а):
Почитай Даурию, Забайкальцев)

Это я даже не слышала... Надо найти в интернете. 8)


An-ksu-nammun написал(а):
А еще Пикуля прочти, в частности Баязет.

А Пикуля много читала и Баязет тоже. Это все-таки, и правда, не казаки... :lol: Хотя, не спорю, написано неплохо.
 
Re: Жизнь в лесах.

Кстати, сегодня солнышко была - пофоткала Гаврика)))
С вашего позволения))))













 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Ой, мой любимый поннннь!!!

Так это ты не одну ТОмилу любишь, да?
Ты любишь пони 8) :?: Почему тогда, у тебя нет сего создания? 8)

mmm написал(а):
, обстановка в лесу новогодняя, Оксанище! Красота, белизна, чистота, и ... холодина: сегодня около 14 град.мороза. Я все-таки люблю, когда около 8... Нюрище и Людком сейчас меня помидорами забросают. Но они люди закаленные, а мы - кто? Я теперь мечтаю выписать себе вот это:

Здорово! У нас, тоже самое ) Только без леса) Но я сегодня наслаждалась,снегом и морозом!
А что это,на картинке, солевые стельки?
 
Re: Жизнь в лесах.

ПонЯ написал(а):
Так это ты не одну ТОмилу любишь, да?
Ты любишь пони 8) :?: Почему тогда, у тебя нет сего создания? 8)

Оксан, я люблю ярких поней! А просто пони бывают разными...
Я хотела купить, правда не пони - ослика, но не сложилось... Ну зачем, посуди, мне осел или пони? У меня же Улан есть, как зам. ?

ПонЯ написал(а):
что это,на картинке, солевые стельки?

Это я не знаю - солевые или нет, но они греющие и одноразовые. Хочуууу!
 
Сверху