Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Такой Фунтик у вас замечательный :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

mmm написал(а):
Люд, обсечкой ты назвала, наверное, копытный нож. Обсечка - это другое.
А, всё, поняла тогда.
mmm написал(а):
Когда я первый раз увидела воочию, как мои тренера орудуют этими всеми инструментами, мне показалось, что это - очень сложно. Что рог очень твердый и руки точно будут резать не то.
Знаешь, Люда, у страха глаза велики... Копыто - достаточно мягкий материал, как оказалось. Что-то вроде дерева, ели. .
Клещами хорошо работать, копыта поддаются обкуске, я просто интересовалась именно насчёт копытного ножа. Я думала им сложно резать, не как при обкусывании...
mmm написал(а):
Кстати, у Марси, у жеребенка, копыто самое твердое! Странно....
Да, действительно..... У нашего Гордого самые твердые копыта, а у всех остальных терпимо.
mmm написал(а):
В ведре ровно на одну ногу! :lol: Более того, лошадь под нос получает ведро в тот момент, когда поднимает ногу и знает, что когда эти волшебные минуты расчистки закончатся, ведро улетучится даже если оно не доедено! Это обязательно, иначе лошадь будет ждать окончания экзекуции, чтобы спокойно доесть. А надо, чтобы она мечтала, чтобы экзекуция продолжалась бы как можно дольше! Во как! :lol:
Приму твой способ на вооружение.
mmm написал(а):
Эту фотосессию я им выслала, но ответа пока не получила. Получу - поделюсь обязательно критикой! А уж на нее они не скупятся!:
Ага, обязательно! Интересно будет почитать
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Том5ый написал(а):
Такой Фунтик у вас замечательный

Да, он очень забавный! Но я стараюсь как можно меньше пересекаться со свинками и телятами т.к. они все-равно живут очень мало... :( Слава Богу, я могу лошадкам создать хоть какой-то комфорт и пока я жива им тоже будет хорошо! :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Мария, прочитала весь Ваш дневник, в общем читала с утра закончила только сейчас с перерывами на лошадей, собак, кошек, щенов и т.п., особенно учитывая наш деревенский тырнет))
Очень здорово!! А то я про нас пишу на форуме лабрадор.ру, там таких как я больше нет. :) И тут неожиданно ссылка на старом друге. Прятно познакомиться, хоть и пока заочно. Меня зовут Светлана.
Очень хотелось бы пообщаться, есть ли у Вас аська? или здесь или в личке, боюсь я своими вопросами уведу дневник в сторону, они ж у меня все практические. вот.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

mmm написал(а):
Но я стараюсь как можно меньше пересекаться со свинками и телятами т.к. они все-равно живут очень мало... :(
Грустно...(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Том5ый написал(а):

Да. Это единственное, что омрачает мое тут существование. Но если хочешь молочко - телятки должны появляться на свет. Да и свинки тоже не могут быть домашними питомцами. Увы, увы. Я уже давно из-за этого не могу кушать мясо. Вспоминаю их и все... Не хочу.
Ладно, не будем о грустном.

Сванетта написал(а):
Очень хотелось бы пообщаться, есть ли у Вас аська?

Светлана! Я сбросила ее Вам в личку!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Ваш Фунтик напомнил тех двух поросят у тётки, я фотку в самом начале дневника вывешивала. :D А безымянный его друг не общается с людьми может быть потому, что у него нет имени. Просто он обиделся..... Маш, какую ещё живность припрятала? Овечки, козы есть? Мне почему-то нравятся курочки и петухи. Бегают у тебя под ногами, кудахчат о чём-то, своими делами занимаются. А утренне кукареку мне особо нравится, сразу сказку Морозко вспоминаю :D
Надо сделать фотку: кот Барон сидит на коне Бароне :mrgreen:
А мясо совсем не ешь?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Тетя Маша ,вы герой,
у меня давно руки чесались сделать перикюр Алисме:))))))))
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Люсёк написал(а):
Ваш Фунтик напомнил тех двух поросят у тётки, я фотку в самом начале дневника вывешивала.

Да! Я очень хорошо помню твою фотку, Люда! Действительно, похож очень. Они у вас тоже такие веселые! :D

Люсёк написал(а):
А безымянный его друг не общается с людьми может быть потому, что у него нет имени. Просто он обиделся.....

Быть может, но Фунтик и без имени был таким. :D

Люсёк написал(а):
Маш, какую ещё живность припрятала? Овечки, козы есть? Мне почему-то нравятся курочки и петухи. Бегают у тебя под ногами, кудахчат о чём-то, своими делами занимаются. А утренне кукареку мне особо нравится, сразу сказку Морозко вспоминаю

Не, кроме коровок, гусей, курочек, Пети, собачки и кошек, а так же прилетающих к нам весной наглых, объедающих нас диких-одомашенных уток у нас больше никого нет! :( Куриц ооочень люблю, Петино ку-ка-реку и все-время их таскаю на ручках, глажу и разговариваю с ними, что им особенно нравится. Я им говорю :"Ко-ко-ко" и они мне то же в ответ... :roof: Куры живут у меня прямо под боком: пять метров от дома.

Люсёк написал(а):
А мясо совсем не ешь?

Ну, знаешь, не ем именно мясо, которое прямо видно, что плоть. А, вот, сосисочки из туалетной бумаги или колбаска из нее же - очень даже с удовольствием съем! :tasty: Ой, а куриное мясо ем! :shock:

Люда! Прочитала статьи по расчистке? Ну как?

Valencia написал(а):
у меня давно руки чесались сделать перикюр Алисме:))))))))

А знаешь, Влада, у нее копыта были в хорошем состоянии. Вот Гера - это да! Сегодня ее задние мучила. У нее пятки сжаты на передних, а на задних стрелка плохая (атрофия на 30%) и подошва очень хрупкая. Может, из-за этого и хромота. Сейчас в Питере буду искать что-нибудь для подошвы... Есть ли? Попытаю тренеров.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Кстати наш опыт про кликер: кликер - это супер вещь. Я постоянно обитаю на форуме лабрадор.ру, т.к. у меня есть кобель Харлюша этой замечательной породы. О кликере как методе узнала там, читала все темы, качала ролики с ю-туба искала статьи. В общем сначала начали заниматься с Харлейкой (лабриком) за последние 2-2,5 мес, мы выучили кучу всяких трюков и улучшили послушание. Где-то через пару недель занятий с собаками я пошла пробовать кликер на лошадях. Их у меня две: старшая с тяжелой прошлой жизнью, которая до сих пор только ищет повода, чтобы испугаться и убежать; и младшая, живет у нас с полугода, реальный танк, который "грязи не боится", да и вообще ничего не боится. На приучение клик-ням времени тратить не стала, сразу начали учить "дотронься", конусов у меня в деревне естессно нет, поэтому я взяла красный кошачий туалет сухие лапки, который здесь уже который год валяется без дела. Исходила из соображения, что большой и яркий. Росинка (старшая) пару раз от кликов тож шуганулась, но быстро просекла фишку и начала резвенько дотрагиваться, а вот мелкая - это что-то. Она как всегда когда видит еду, у ней желудок закрывает мозг, и все ее мысли были как отобрать у меня жратву. Конечно она все-таки через несколько повторений поняла, что надо дотронуться, но все одно жутко злилась, что ее заставляют тут всякой фигней заниматься, лучше бы сразу покормили.
Потом с Росей еще несколько раз занимались уже на улице, там конечно реакция была пострашее, как Маша описывала, ну ее вашу еду, когда тут так щелкает, при чем дотрагиваться она поняла, но клика боялась.
Вот такой наш опыт. Если что интересно спрашивайте.
Маша а Вы сейчас продолжаете кликером заниматься?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

А мне всё-таки, кажется, что лошади слова понимают. Когда им начинаешь объяснять, что сделать нужно, то и без кликера всё получается. У меня такое ощущение, что все пикающе - крякающие устройства делают из живых думающих и понимающих интонацию, настроение, силу намарения, существ - роботов, "тупо" реагирующих на единственный звук. Может быть, я и не права, но почему-то хочется видеть в лошадях, с которыми занимаешься, "собеседников", что-ли...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Сванетта написал(а):
Кстати наш опыт про кликер: кликер - это супер вещь.

Светлана, я не очень поняла. Так кликер на улице с лошадьми сработал или нет? Рося стала лучше слышать то, что Вы хотите ей сказать, концентрироваться на уроке?


Маша а Вы сейчас продолжаете кликером заниматься?

Нет, я пока забросила его. Дело в том, что Улан мой и без кликера все соображает с колоссальной скоростью и, что удивительно, еда для него просто приятный антураж наших занятий, но уроки для него - это как поход в кино, а еда - как то, что ныне все жуют в кинозалах... Ай, забыла, как это называется... Pop corn , как то так...
То, что я с ним еще не прошла Высшей Математики говорит о моей несостоятельности как учителя, а не его глупости.
А с жеребенком, Марсом, я нутром чувствую, что так пока не получается. Он похож на пятёрочника-подхалима, но не наувлекающуюся натуру. Или он ещё мал и требовать того, что я вижу в Улане ещё рано?
Так что кликер его только сильнее т.с. запрограммирует, если можно так выразиться. И еду тоже надо выкинуть далеко-далеко. Сперва в нем надо разбудить творчество, а потом можно подключить и еду и кликер. Мне так кажется...
Мне, к примеру, у Парелли, знаете что не нравится? (только не побейте тухлыми помидорами!) : мне не нравится, что лошади, с которыми он занимается, какие-то безынициативные, скучные, что ли? Я люблю заниматься с хитрецом-нахалом-умницей, чем с покорившейся лошадью.
А кликер ведь украден у Павлова (физиолога), как я понимаю - безусловный рефлекс, звоночек перед едой!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Сва написал(а):
У меня такое ощущение, что все пикающе - крякающие устройства делают из живых думающих и понимающих интонацию, настроение, силу намарения, существ - роботов, "тупо" реагирующих на единственный звук. Может быть, я и не права, но почему-то хочется видеть в лошадях, с которыми занимаешься, "собеседников", что-ли...

:shock: :shock: Вот это да, Даш! Спели вунисон! Я писала с тобой одновременно! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

с лошадьми я эт дело тоже забросила, а вот с собаками. сособенно с лабрадором занимаюсь и очень довольна, тут словами не объяснить вот ролик дрессировка овечки как оно должно работать
http://www.youtube.com/embed/YKnSls3zz9A&NR=1
есть и с лошадьми на ю-тубе и с собаками.
Но с лошадьми я согласна, что надо еще продумывать систему, их воспитание отличается от собак, совсем разные менталитеты.
Почему я защищаю кликер, потому что я вижу результаты лабра и то, что с помощью кликера он учится думать. Кликер помогает его натолкнуть на нужное действие и никаких наказаний, никаких воздействий руками и т.п.
С лошадьми во всяком случае с Росей я вижу как мы будем строить занятия с использованием кликера, но мне сложно описать, если есть возможность посмотрите этот ролик. С Забавой сложнее она лошадь наоборот, про нее я в своей теме на лабре пишу и пишу и она никак себя не исчерпывает, поэтому что это лошадь уникум, которая не подчиняется законам, в общем не буду про нее много, т.к. займу всю не свою тему))
ссылка на блог там немного сообщений, но про Забаву есть swetok.blogspot.com
ну вот опять вся моя болтовня на нее съехала, так о чем это я? ах, да о кликере))
В общем с Росинкой будем заниматься, с Забавой пока еще не решила
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А знаешь почему? Потому, что мы видим взаимоотношения лошадей каждый день и являемся частью их "коллектива", а не ЧВ раз в неделю, не говоря уже о прокате :wink:

Знаешь, когда я была маленькой, то большая часть моего времени была занята прибыванием на природе. Я вообще росла в замечательном месте. Прямо на берегу моря. Из окна я каждый день наблюдала закат и как чайки улетают в море на ночовку.
Лес, дюны, побережье - были моей стихией. Я уходила туда утром и возвращалась вечером. Отец был по пол года в море, мать работала в школе на 2 ставки - видела дома её только вечером и утром, ну а бабушка готовила кушать, ходила в магазин и судачила на лавочке с соседками.
Мы же с подружками (а было нам лет по 7-10) играли в лесу. Во что? В волков... лошадей... став постарше, в индейцев. Мы учились нюхать воздух, слушать хруст веток, слышать, о чём говорят птицы (а сказать своими "звуками" они могут о многом), предсказывать погоду, разбирать следы, наблюдать за насекомыми... Это было прекрасное время...и очень важное.
Я была частью этого мира, и я знала это... Когда-то в детстве, сидя на берегу, я мечтала стать чайкой и улететь с этими свободными птицами за горизонт...но вставала, отряхивала с ног песок и шла домой. В этом было самое грустное противоречие моей детской жизни...

Но всё ушло в прошлое, как будто было не со мной, но всё же, где-то далеко, в глубине души так и живёт девочка, которая, мечтает стать птицей...

Кстати, прошлым летом у нас убежали лошади. Стемнело, а они так и не вернулись. Мы с мужем и работниками пошли их искать. Искали долго и нашли... знаешь как? ... по запаху.
Но это , как говорится, другая история :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Даш, а ведь Светлана тоже имеет лошадей в деревне и их наблюдает в совокупности с другими (колхозными) в дикой природе! :D Так что - принимай!
А понимает ведь каждый в свое время... Если понимает, конечно... Думаю, если есть интерес и если человек любит, то поймет, что общаться с животным можно на высшем уровне.
Я тоже сперва просто наблюдала красоту этих животных и мне очень нравилось скакать, скакать, скакать, чтобы ветер в ушах.
Потом ощутила ограниченность таких взаимоотношений. Захотелось большего...
А наш Вован(рабочий - конюх) , к примеру, всю жизнь наблюдает, наблюдает, и хорошо, если выучил сколько ног у лошади и где у нее растет хвост. Ему просто остальное настолько не интересно! Зато у него есть прекрасный друг - телевизор! Во!

Сванетта, овечка очень забавная! Но даже на этой пленке видно, что она не очень думает... :D

Меня муж кликером пытается дрессировать, чтобы не улетала в мыслях и мечтах, а отвечала на вопросы. :lol: Я уж подумываю, что надо его спрятать... Очень нервирует, правда! Кстати, действует здорово, точно!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

mmm написал(а):
А понимает ведь каждый в свое время... Если понимает, конечно... Думаю, если есть интерес и если человек любит, то поймет, что общаться с животным можно на высшем уровне.
Маша (если не ошибаюсь :oops: ), золотые слова!!!
Согласна на все 100% :D !
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Ну, спасибо, куда уж мне понять, лошадей вижу редко и ног сколь не помню
это не считается:



Летом мои кобылы живут на свободном выпасе, гуляют в полях, заходя в деревню раз в сутки, едешь на работу на машине, увидишь табун остановишься, окликнешь - мои ржут и бегут пообщаться, погладишь и радостно дальше.
Я понимаю, что систему кликер можно не признавать, но лично мне многое в ней нравится, надеюсь дорасти до высших материй когда-нибудь
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Светлана! Про понимание я писала исключительно про себя... Я сама, как написала выше, это поняла недавно! Ну, что поделаешь : ведь не все сразу приходит. Кстати, еще пришло очень-очень мало! Это я опять про себя...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Маша да ладно, :)
я не обижаюсь, я вообще не конник, просто в жизни так получилось, что у нас появились с лошади. до этого был только год в НХ прокате, сейчас я больше конюх для них.
А еще ИМХО есть свои плюсы и в том, когда лошадь живет не во дворе, а на конюшне, тогда ты уже не прислуга, а хозяин и друг который приезжает редко, но выводит из денника и занимается. Я считаю, что лошадь на конюшне во многом учить именно поэтому легче, там меньше отвлекающих раздражителей.
В общем уматываю в Киров, вечером выйду во всяком случае постараюсь, можете мне еще что-то написать, я отвечу как смогу
Сва, Вы научитесь прежде чем судить человека, хотя бы задать ему до этого пару вопросов, а то это выглядит несколько не профессионально
за сим удаляюсь
всегда ваша, Светлана
 
Сверху