Злые собаки и невменяемые хозяева...

В соседнем подъезде у одной старушки живут 3 злые собаки. Одна из них раньше жила во дворе дома. Откуда остальные две не знаю.
Когда она выходит с ними гулять, то она берет сразу трех собак. Одного ведет на поводке, других сразу отпускает, заходя в лес.
Собаки агрессивны, постоянно лаят, рычат, носятся чуть ли не по всему лесу. Кидаются и всячески опасны для окружающих. На собаках только ошейник! :shock:
У меня собака шелти. Двухлетний, безобидный. Ответить, укусить их, иногда и рыкнуть не может. Добрый он. И трусливый.
Эти две собаки не раз на него пытались напасть, один раз прихватили. Хорошо, что на собаке было много шерсти и они схватили только за нее, обошлось.
Пес наш уже от них шарахается, только услышав их голос.
Зимой приходилось брать с собой какую-нибудь палку, чтобы обороняться от них.
Потом так получалось что с ними не пересекались в лесу. А теперь опять получается так, что выходим гулять мы и выходят они.
Собаки ничего не слушают и не понимают. Не откликаются на зов "хозяев". Старушка ничего не понимает. Ни раз говорили, что будем жаловаться. Все что они делали - одевали на одну из собак намордник. На один раз. Говорим взять собак на поводок, она "они в наморднике/не кусаются/как хочу так и гуляю".
В лесу с собаками гуляют не только взрослые. Иногда со своими собаками выходят и дети лет 12. Что будет, если они на них кинутся...

Что можно сделать в такой ситуации? В милицию?
 
Это конечно может и жестоко,но у нас бала подобная ситуация,только была не бабушка ,а взрослый мужчина который травил своего пита на собак(((иногда спускал его и в наморднике,на какуенибуть маленькую собачку,типо что она ему же ничего не сделает((но приятного очень мало...а на крупных без,сколько не говори люди не поймут что нельзя делать другим горе,итог пита престрилили и вам советую ,и насрать на хозяина раз дебилы может только так и поймут.у вас наверняка тоже есть какойнибуть дядька крутанский так сказать,)))или в вашем случае я бы спустила собаку на её опять же бойца или алабая например,поверьте вкатает в асфальт...жестока но таких только так и учат тем боее у неё стая,а стаей управлять очень сложно(((
 
Видимо уже спускали на них собак. Одна из свободно бегающих хромает и на ног... лапу не наступает. Но это их хозяйку не останавливает :(
Сейчас узнала от соседей, что она на время уборки в квартире привязывает собак на лестничной клетке. И не убирает пока полностью не уберется в трехкомнатной квартире. :shock:
 
Если есть желание и время, то лучше сделать лицензию на травматическое оружее, купить его, только не осу ( большая вероятность самострела). Как только собаки попытаются приблизиться к Вам, Вы громко кричите, если собак не заберешь, пристрелю... Вероятнее всего Бабулька наплюет на ваше предупреждение, тогда Вы просто стреляете первый в воздух, второй рядом с собакой чтоб шугануть. Мы так наших алкашей отучили без поводка гулять с психованным сеттером. По закону все абсолютно чисто, Вы предупредительный выстрел сделали, стреляли не в собак а в землю. Заведомо Вы только хотели напугать, а не убивать собаку. Удачи в борьбе с псих-хозяевами.
 
DRAGONCTAF, спасибо за совет.
Только не думаю что несовершеннолетним дадут оружие.

Когда-то слышала, что в городе нельзя гулять с собаками без поводка и без намордника. Может по поводу этого заявление подать в милицию?
 
наверное для начала к участковому попробуйте обратиться,он вам всяко подскажет как быть...
 
Ольчигг, сори, не знала про возраст. На мой взгляд, к участковому ходить бесполезно, в 99% ничего он делать не будет, сошлется на то что у него и так забот полно. Нужно как минимум собрать всех небезразличных собаководов, написать коллективное заявление и только тогда пойти к участковому, а лучше, отправить это заявление заказным письмом с уведомлением, тогда точно не откажут иначе им выговор грозит. Удачи в обуздании "бешеной бабульки"))))))))
P.S. У меня у самой четыре собаки и в моем доме живут 3 бешзбашенных собаковода.
 
Калючка, DRAGONCTAF
Спасибо.
Еще б знать кто у нас участковый :? :roll:
Попробуем что-ни будь сделать, если не поймет со слов, что жалоба будет на нее...
 
Ольчигг, попробуйте в милицию.
Только, если Вы несовершеннолетняя, то жалобы следует подавать Вашим родителям.
Следует придти в о/м и подать заявление дежурному. Он обязан принять его на рассмотрение. Дальше им займётся участковый - тут и познакомитесь ))
Есть адрес, есть конкретная бабушка - должны зашевелиться.
Для пущей действенности подавать заявления постоянно, пока бабушку не угомонят добром. Или как получится...
Ежели не действенно окажется - в РУВД пишите. Мол, бездействует территориальный отдел, мер не принимает и т.д.

В моём доме 4 года назад был случай , схожий с Вашим. Объект - невменяемая старушка, любящая поддать и с каких-то небес свалившаяся на неё старая, рабочая, зОновская овчарка..... Представляете ЧТО там творилось?..... Бабка дёрнет на лавочке, гулять пойдёт, а кобель нет-нет, да и пожрёт кого-нибудь - собачку или человека..... Начали писать, причём коллективно. Милиция зашевелилась, только не успели маля.... - соседскому мальчугану эта собака нос откусила...... - еле восстановили...... Собаку, конечно, пристрелили в итоге..... А виновата бабка....
Дальше история умалчивает....

Вот сейчас как-то не слышно ничего, но не давно в новостях упоминали о "собачьем законе". Намордник, поводок и всё такое для собак выше 40 см.
Но в нашем, например, районе, как-то мало кто соблюдает его.......
В вашем, смотрю, тоже....
 
Revda, спасибо большое.
Попробуем :)

У нас гуляют без поводков в основном, но сознательные хозяева при первой же просьбе берут собаку на поводок. Некоторые только увидев другую собаку, свою на поводок и рядом. Даже довольно внушительного вида овчарки ходят по струночке и не смотрят ни на кого.
 
Милиция не поможет на 99,9 %. Не занимаются они такими делами.
У нас в парке есть идиоты кто гуляет с агрессивными собаками без поводка и еще специально травит. Русский язык не помог. Звонок в милицию тоже, ибо ответ ждите пока приедет наряд и составляйте заявление. наряд приезжает в лучшем случае часа через 2, а то и во все забивает.
Я гуляю одновременно с тремя собаками, в холке 35 см, с виду ангелы. Но серьезные ангелы, втроем порвут. Собаки постоянно на поводке, кроме вольера. Контактов с другими собаками я избегаю. Но находятся умники с агрессивными собаками, которые специально травят. Слова не помогли. Один раз спустила своих, ибо напал стаф. От меня стафу досталось рулеткой по виску раза три. На остальные прогулки начала брать нож, далее травмат. Сначала предупреждала, реакции ноль. Но раз хозяин мудак, простите, то страдает собака. Мне мои собаки очень дорого. Поэтому двое владельцев получили предупреждение, что пристрелю и собаку и их. Еще один получил дуло пистолета в собаку, не стреляла конечно, но подействовало так, что больше его в парке нет. Нож на тот случай если будет драка. Ибо стрелять в кучу малу опасно.
Считайте это жестокостью. Но мне дороги мои собаки, в парке много гуляет пенсионеров и детей с собаками. У меня рука поднимется пристрелить. Другие же шьют собак своих в лучшем случае.
Говорила с участковым на эту тему, он сказал, что проще пристрелить, ибо административно такому хозяину выпишут штраф на три копейки это максимум.
Так что меняйте время выгула или просите родителей купить Вам перцовый балончик. Тоже действенно. А вообще действует правило "3Д" - дай дорогу дураку. Проще обойти таких уродов.
Удачи.
 
Zaq написал(а):
А вообще действует правило "3Д" - дай дорогу дураку. Проще обойти таких уродов.
Их не получается обойти. Собаки носятся по лесу без присмотра. Откуда угодно могут напасть. И гуляют они в разное время. Лотерея - встретишься или нет.
Спасибо.
 
Перцовый баллончик не оч хорошее средство...можно и самим "проперчица" не плохо((
Я нападения отбиваю цепью...обычной рывкой удавкой( как не смешно звучит, но эффективно)... 3 раза получалось отбиться(ТТТ) цепью, хотя для надежности все равно баллончик ношу(кстати не все виды баллончиков эффективны на собаках), но когда происходит "инцидент" я про него забываю, а спасаю свою собаку тем, что под рукой...а про баллончик вспоминаю потом(((
 
Ольчигг, попробуйте. Попытка не пытка.
Zaq, круто Вы разбираетесь.....
С бездейственностью милиции согласна на все 100%, но на вольном выгуле.. Заявка, вроде "гражданин в парке спустил злую собаку, я боюсь и т.д." останется без внимания. Но, повторюсь, тут есть конкретный адрес. Конкретный человек. Причём, есть факт привязывания своры в парадном. Подвергаются прямой опасности соседи. Хорошо бы покусы прикрепить, но дай-то Бог, до этого не дойдёт......
И, закидав участкового жалобами, можно добиться результата.
Бумага кушать не просит - знай себе, пиши.
Привлечь соседей, опять же, для веса. Никуда участковый не денется. Когда долбать начинают, причём откровенные ПНДшники, жалобы катать на бездействие и т.д., ходит и проводит проф. беседы. Принимает меры при необходимости. А что делать? Это его работа - "разнимать детей в песочнице"......
Я бы привела массу бредовых примеров разбирательств, но не буду тему засорять.
 
Я беру с собой балончик с дихлофосом и, в случае чего, пшикаю в нос шальной собачке. Помогает.
 
балончик поможет, но в такой ситуации не всегда есть время его достать, да и человек бывает просто теряется.

У нас была такая ситуация во дворе. У одной тетеньки жил громадный ротвейлер (я таких крупных реально ни разу не видела) и он считал себя главным и драл всех собак до которых была возможность дотянуться. При этом гулял хоть и на поводке, но без намордника. Хозяйка всегда высматривала издалека владельцев и вещала как можно громче: "не идите сюда с собакой, моя собака кусается!"
Меня, конечно, эта ситуация раздражала - почему я с двумя своими вышколенными (хоть и крупными) псами, которые гуляют на поводке и в наморднике должна искать какие-то обходные пути? но не нарывалась, обходила. Все же мои псы молодые, почти щенки, а ротвяк взрослый, опытный и просто ужасно громадный.
С хозяйкой ругались все владельцы собак нашего двора постоянно. Не помогало.
Разрешилось все неожиданно - один из псов у меня как-то ночью очень сильно начал проситься на улицу, я встала, взяла обоих и мы пошли. И вот стоим мы, никого не трогаем, собаки что-то вынюхивают. Я поворачиваюсь, а нас на летит этот зверь. Как я испугалась - это ужас. Но ума хватило чтобы сорвать со своих намордники и поводки. Сцепились. В итоге мои два молоденьких кобелька побили ротвяка. Его зашивали, одного из моих тоже шили.
Но самое интересное, что после этого пес на прогулке (уж не знаю как дома) стал тише воды. Видимо понял, что он не самый сильный здесь. Взбучки хорошей ему не хватало.
 
Мармеладка написал(а):
балончик поможет, но в такой ситуации не всегда есть время его достать, да и человек бывает просто теряется.
............

Но ума хватило чтобы сорвать со своих намордники и поводки.

Намордник тоже можно не успеть сорвать... :wink:
Я, когда выхожу выпасать своих коз, первое время просто держу руку в кармане, где балончик. У нас много бездомных собак, которые иногда бегают стаями, были случаи попыток сожрать козочку. Тут уж теряться нельзя...
 
Revda, это не крутые разборки. У меня рабочие собаки и если они сработают по собаке, минус собака. Оно мне не надо, они не должны трогать собак. Но, когда на них нападают, я не держу их на поводках, ибо трупы моих собак мне тоже не нужны.
Еще больше я не горю желанием мотаться в клинику и шить свою собаку или вытаскивать с того света. Хотя у меня аптечка такая, что там есть абсолютно все.
Именно поэтому я гуляю когда мало собак и людей, на поводке. А если попадаются придурки, которые не понимают простого РУССКОГО языка, я вынуждена принять меры. Ибо сегодня на собак притравливаем, а завтра на людей?!
Гуляя с собакой надо всегда быть готовым, что например на вашего дога нападет йорк и прокусит лапу. А хозяин йорка скажет, ой он же играет.
Так что старайтесь сами избегать таких ситуаций и как минимум купите балончик и носите его в руке.
 
да, с намордниками неувязка вышла... у меня вот доберманша-деффка молодая, толерантная и к людям и к собакам, ходим никого не трогаем, намордник беру с собой и вешую на ошейник...вроде и есть он, но тёткам на улице придраться не к чему и соба если что отобьется... а ну и из подъезда выходим в наморднике, дабы соседи хай не поднимали - у них с большой собакой сразу ассоциации не хорошие... вот и одеваю, чтоб лишний раз не скандалить...
 
Zaq, я подразумевала принимаемые меры - оружие, нож, боевой настрой на прогулках. А ничего другого и не остаётся, если враг не спит.
Мне повезло больше - схваток пока не было, т.к. я со своими ребятками гуляю ранним утром, пока все спят, и поздней ночью, когда уже все спят в местах, лишённых жизни, ибо с двумя восточниками, кавказОм и двортерьером, любящим жрать пятки сидя на цепи, нА людях появляться нельзя.... Даже со всей атрибутикой и вышкаленностью овчарок.... - ежели "табун" рванёт, то фиг я их всех удержу - массы не хватит.... ))
 
Сверху