Золотая молодежь

Как вы относитесь к так называемой "золотой молодежи"?

  • 1)Положительно

    Голосов: 0 0,0%
  • 2)Нейтрально

    Голосов: 0 0,0%
  • 3)Отрицательно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Собственно я считаю, что все дело в моде. Мода пораждает новые поколения. В 70-80 годах модно было быть бедным. Богатства стеснялись и его скрывали. Так было нельзя. Хотя жили-то по сути не так уж и бедно. После нашего дефолта реально бедными стали практически все, но некоторые "выжили". Тогда пошла мода на богатство. Именно тогда пришли "Новые русские", заработавшие себе солидные капиталы путем торговли оружием и наркотиками. Деньги были шальные, легкие. Ими кичились: малиновые пиджаки, золотые собачьи цепи. Вы сейчас кого-нибудь с такой цепью можете встретить? Зато "мажоры" близки по психологии именно этому слою. Но он оказался нежизнеспособным: этих новых русских отстреливали свои же. В новостях беспрерывно в те годы рассказывали, как кого-то застрелили. Тогда же в обиход вошел термин "не поделился".
Сейчас модно зарабатывать деньги. То есть пошла мода на работу. То есть богатый человек непременно должен быть очень умным, знать желательно не один иностранный язык, уметь общаться, руководить, "стоить бизнесс". Обратите внимание, не ценятся больше люди, общающиеся на "фене" и "кидающие пальцы". Это ушло. Зато появились новые специфические термины, отвечающие требованиям моды.
Новая "золотая молодежь", воспитанная в условиях моды именно заработанных, а не легких денег, стремиться активно доказать, что она лучше своих родителей. Зачастую детишки или успешно перенимаю бизнесс родителей, или назло уходят в совсем другую область, чтоб не становиться "сыном своего отца". Играет самолюбие. Эти люди уже не кичатся своими деньгами и социальным положением. Эти люди подсознательно понимают, что уметь общаться нужно с любыми слоями общества, ибо на тебя потом будут работать.
Именно мода на заработанные потом и кровью, отсутствием сна и еды денег диктует новые правила поведения "золотой молодежи". Пусть раньше через них вводили в страну наркотики, но теперь "золотая молодежь" все больше стала говорить им нет, все больше ценится чистота и культурность общения.
А неприязнь к "мажорам" или "золотой молодежи" сводится к фразе "если б у меня было много денег". То есть к примитивной зависти. Кстати, идеи по распределению этого "много денег" обычно обречены на разорение. Потому как "золотая молодежь" сеячас воспитывается в интересах накопления капитала, продолжения бизнесса родителей.
Собственно, как человек совсем не относящийся к "золотой молодежи", но и не умеющий завидовать, отношусь к этому слою совершенно нейтрально. Гораздо больше эмоций у меня вызывает бабка в очереди, выгребающая мелочь из кошелька, а на хлеб ей не хватает. Кстати, в этих случаях, я покупаю сама ей хлеб и молоко, а потом остро мучаюсь жалостью к этим людям! Хотя бы потому, что часто после того, как они сухонькими ручонками отталкивают, а потом принимают "подачку", они начинают плакать. Я очень не люблю эти моменты, совсем не люблю, когда такое "чудо" стоит со мною в очереди.
 
Василизк написал(а):
Собственно я считаю, что все дело в моде. Мода пораждает новые поколения. В 70-80 годах модно было быть бедным. Богатства стеснялись и его скрывали.
Не могу согласиться, к сожалению. Смотря кто. 90% богатыми не были, поэтому стесняться было нечего. А те, кто был, те делились на две категории. Одни стеснялись, т.к. садиться не хотелось. А другим стесняться было нечего: у них богатство не своё было, а государственное. Поэтому как раз народ, который в МГИМО учился, выпендривался новыми шмотками похлеще, чем сейчас. Поскольку сейчас теоретически можно купить всё. А тогда - кому что из загранки привезли, то и носим. Дорогие вещи в стране были единичными.
 
Вредная Дусятина написал(а):
тема вскрыла
долго смеялась над многими постами в топике :lol:
такие вы лолы)))))))))))))))) :lol:

хм,почему?Во всех сообщениях,лично я,вижу хорошие мысли людей :roll:
 
К золотой молодежи не отношусь ни хорошо, ни плохо, ни нейтрально.
Мой любимый человек из таких, вначале перед ним было не удобно. У него ботинки за 1000у.е. А у меня большая часть гардероба еле дотянет до такой суммы. Но он никогда не пытался меня унизить в этом плане, наоборот, вышел работать, содержит меня, помагает моей маме, от своей мамы не завист. Цены ему нет...
Было на днях очень обидно, мама сейчас в поисках работы по другой специальности, безденежье, сшила мне кофточку к НГ, к слову, шьет классно, это ее специальность. И одна молодая дама с очередной работы, постоянно попрекает ее достатком, например, мол :"Что такой подарочек дешевый-то любимой дочке". Мама несколько дней по ночам плакала, а мне этот подарок милее всех "покупных штучек". И не успокоишь никак, переживает.
Будьте толерантней...
 
И одна молодая дама с очередной работы, постоянно попрекает ее достатком, например, мол :"Что такой подарочек дешевый-то любимой дочке". Мама несколько дней по ночам плакала, а мне этот подарок милее всех "покупных штучек". И не успокоишь никак, переживает.
Ну, это много говорит о человеке, который попрекает...проще посылать подальше и не обращать внимание. :?
 
*Двинушка* написал(а):
Вредная Дусятина написал(а):
тема вскрыла
долго смеялась над многими постами в топике :lol:
такие вы лолы)))))))))))))))) :lol:

хм,почему?Во всех сообщениях,лично я,вижу хорошие мысли людей :roll:
Двинуш) Забей, не суть важно)
Просто у меня большая половина постов в данном топике (причем постов уважаемых мною людей) вызвала истерический смех. :lol:
За сим воздержусь от комментариев. :wink:
 
Infinity написал(а):
Было на днях очень обидно, мама сейчас в поисках работы по другой специальности, безденежье, сшила мне кофточку к НГ, к слову, шьет классно, это ее специальность. И одна молодая дама с очередной работы, постоянно попрекает ее достатком, например, мол :"Что такой подарочек дешевый-то любимой дочке". Мама несколько дней по ночам плакала, а мне этот подарок милее всех "покупных штучек". И не успокоишь никак, переживает.
Вот уж, право слово :? ! В прошлом году связала супругу на день рожденья шарф - хотя деньги купить готовый как бы есть, и как бы их ради такого дела не жалко. И уж точно это было бы в сто раз проще, так как чего действительно хронически не хватает - так это времени. Супруг был счастлив безмерно, шарф всю зиму не снимал и перед всеми хвастался. И если бы какой-нибудь придурок посмел меня попрекнуть дешевизной подарка, я бы наверное вызвала его на дуэль, а в качетсве оружия выбрала вязальные спицы :twisted: !
 
Infinity написал(а):
Мама несколько дней по ночам плакала, а мне этот подарок милее всех "покупных штучек". И не успокоишь никак, переживает.

если чесно - это самый лучший подарок!Тем более сделанный чьими-то руками,а ещё и человеком,которого ты очень-очень любишь! :)

Дусь,понятно :wink:
 
Ну, а от меня эта тетя точно пару ласковых услышала б. Мама меня в связи с этим и называла грубиянкой. :lol:
 
Lu-lil-lah написал(а):
Василизк написал(а):
Собственно я считаю, что все дело в моде. Мода пораждает новые поколения. В 70-80 годах модно было быть бедным. Богатства стеснялись и его скрывали.
Не могу согласиться, к сожалению. Смотря кто. 90% богатыми не были, поэтому стесняться было нечего. А те, кто был, те делились на две категории. Одни стеснялись, т.к. садиться не хотелось. А другим стесняться было нечего: у них богатство не своё было, а государственное. Поэтому как раз народ, который в МГИМО учился, выпендривался новыми шмотками похлеще, чем сейчас. Поскольку сейчас теоретически можно купить всё. А тогда - кому что из загранки привезли, то и носим. Дорогие вещи в стране были единичными.

Абсолютно согласна с автором Lu-lil-lah. Я в эти годы была уже вполне взрослой и отлично помню: не было моды на бедность. Все гонялись за "дефицитом" - мебелью, одеждой, деликатесами, книгами... и те, кто поглупее, еще и хвастались перед другими, если удавалось заполучить что-то этакое :D
 
К "золотой молодежи" отношусь нейтрально. Среди знакомых есть представители "золотой молодежи". Одна девушка смотрит на меня явно с презрением, тк на мне не наблюдается одежды от Гуччи и Дольче Габана, при этом сама девушка глупенькая и очень сильно давит на своих родителей по поводу денег. Отца называет козлом и уродом, с мамой чуть более нежно разговаривает, но все равно грубо. В моем лицее полно всяких разных слоев. Но в моем классе слои скорее средний и ниже среднего. При этом в других классах полно "мажоров", которых я просто на дух не переношу. "Мажоры", по-моему, отличаются от "золотой молодежи" тем, что хвастаются всем, что имеют, а "золотая молодежь" все, что имеет, просто тихо носит и не кричит об этом первому встречному.
К "золотой молодежи" принадлежать бы не хотелось. Конечно, мне нравится, если мои родители имеют возможность дать мне хорошее образование. Но общаться для меня граздо приятнее с обычными ребятами. Во-первых, они умнее (по крайней мере, среди моих знакомых так), а во-вторых, проще как-то с ними =)
 
Сверху