Какие вы все молодцы. И Лена Жданова и Ира Еськина, и, конечно, Алина!!! Спасибо вам!
 
Он очень красивый мальчик! С большими доверчивыми глазами, он тянется к людям и хочет общения. Да в нем есть сомнение, страх, усталость, но он дался погладиться, и этот взгляд.... Его не передать, я влюблена в этого мальчика. Хороших рук ему и наконец-то найти любящего его человека. В субботу будем его забирать, с нетерпением жду эту субботу!
Если на него не найдется рук, то смогу взять его на содержание под иппотерапию.
 
Я тоже с нетерпением жду выходных! Это будет долгий путь, но я уверена, что все будет хорошо.
 
Вы-большая молодец!!! У меня этот путь уже за спиной,я хочу твердо сказать-оно того стОит.Когда через два года видишь совершенно другие глаза-ради этого стОит жить...
 
В контакте в группе про золотых висит объявление:

https://vk.com/club64146818?w=wall-64146818_1234/all


Гном 25
донская

з.-рыж. ж., 26.04.2011 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин
02500 Немезида ( Семейство Пышная )

рст 165-166 (со слов хозяина) .
цена 250 тыс торг.
тел 89033753045


Ja8wzmjVSlI.jpg


CSrhBE8rw7w.jpg


Находится в Саратовской области.
 
Алина и Елена, вы - наша гордость! 2009 г.р., это совсем мало, у парня и вас ещё все хорошее впереди:)
 
Алина и Елена, вы - наша гордость! 2009 г.р., это совсем мало, у парня и вас ещё все хорошее впереди:)

Спасибо! мне если честно очень странно, почему парень так долго был "не при делах". не старый, внешне - без проблем (критических) по здоровью, с очень неплохой родословной…
 
Алин, на него было двое желающих там на бойне, но его забронировали для тех, кто купил.
Одной из них как раз Ира Еськина и была.

А родословная для мерина не так важна, как для жеребца или кобылы, как мне кажется.
Применить его родословную уже никуда нельзя. Оценивать можно лишь то, что на поверхности проявлено.
 
Алин, на него было двое желающих там на бойне, но его забронировали для тех, кто купил.
Одной из них как раз Ира Еськина и была.

А родословная для мерина не так важна, как для жеребца или кобылы, как мне кажется.
Применить его родословную уже никуда нельзя. Оценивать можно лишь то, что на поверхности проявлено.
применить в разведение - нельзя. но от хороших мам и пап дети даже вне разведения по идеи более интересны в плане в спорт например, нет? или характер… все знают какой золотой у него папа :)
 
Мне кажется, что мерин в первую очередь должен оцениваться по экстерьеру и тем данным, которые можно увидеть. Я не беру донскую породу, а вообще о любой породе говорю.
Конечно, если ты лошадь не видишь даже на фото, но знаешь, что продаётся мерин с хорошим происхождением и из какой-то интересной спортивной линии, то это поможет привлечь внимание, но когда уже лошадь видишь в живую, как мне кажется, там в первую очередь работает уже именно то, что видно на поверхности.
Ведь специалист по строению лошади, даже если она в плохом состоянии, сможет определить её возможности, которые позволяет экстерьер.
Конечно, если у родителей репутация плохого характера и известно, что это передаётся детям, то любой жеребёнок этих родителей может вызывать настороженность.
Конечно, это моё субъективное мнение и я могу заблуждаться. Всё-таки, я не имею опыта в продаже и покупке лошадей в спорт и т.п. . Но вот меня каждый раз удивляет, когда при продаже мерина пишут огромный список его родни, какие там крутые инбридинги и где в каком колене сидит знаменитый производитель. Мне, как любителю, кажется, что это абсолютно не важно, если лошадь не имеет возможности работать в разведении. Важно лишь то, что эта лошадь имеет в себе в данный момент и может развить благодаря работе.
Тем более, что бывают лошади, абсолютно не пригодные для разведения, но очень интересные в спорте.


А вообще интересно очень, кто, что думает на этот счёт.
Что думают профи со стороны разведения? Спортсмены? Эксперты?
Поделитесь своими мыслями:)
 
Мне думается, что отслеживание родословных меринов имеет значение, когда мы говорим об оценке производителей по потомству. Меринуют ведь жеребцов по разным причинам, и далеко не всегда это худшие по экстерьеру и рабочим качествам. Когда речь идет о позднеспелых породах, да еще о тех, где нет никаких официальных испытаний (а это как раз о дончаках), только и остается, что отбирать будущих производителей по экстерьеру. Так что знание родословной конкретного мерина важно не столько для владельца самого мерина, сколько владельца его родителей, ну, или немеринованных братьев.

Впрочем, когда мы решали вопрос о покупке мерина Заморозка, то, что он сын Заботливого и полубрат уже хорошо известной нам Заботной (Знатной) сыграло определенную роль;)
 
Последнее редактирование:
Всем зде присутствующим - Привет!
Да, Донские лошади это что-то! Их красота и великолепие никогда не прекратит радовать и удивлять людей, какой бы они не были национальности!

Olomoc, а подскажите, пожалуйста, у вас так же имеется дончак золотой и вы тоже почитатель? :)
А чем вас заинтересовали золотые? чем настораживали? и какое самое любимое их отличие, качество? Очень интересно услышать о характере, о нраве и вашего донского золота. Ну или знакомого дончака. Спасибо! :) пишите побольше! это очень интересно узнать! :)
 
Последнее редактирование:
Из группы ККЗ:
Друзья! Докладываю обстановку. 5 жеребчиков было выставлено на продажу. На сегодняшний день продано 5 голов. Новороссийск, ст. Вешенская, Омск, Чебоксары, Свердловская область - новые адреса наших мальчиков. Хочу публично выразить признательность новым хозяевам дончаков. Успехов вам, патриоты России!

Давайте поздравим всех сотрудников ККЗ с таким успешным началом и пожелаем им процветания и успехов в дальнейшем! ;)
 
Хочу поделиться новыми впечатлениями от Деи (Лицедейка 227)
Сегодня мои кобылы совершили побег из конюшни и умчались довольно далеко. Мы ездили и искали их на машинах, а когда нашли, то вести их обратно пришлось через дороги и посёлок.
Старшая кобыла знает что-такое город и вообще за свои 20 лет повидала много чего. По этому, ей всё ни по чём. Дея же не имеет такого опыта и за пределами конюшни она видела только поля и не большие посадки между ними.
Когда я привезла её из к/з, её приводили в ужас машины, даже если они были далеко. Она очень переживала, видя их.
Конечно, со временем Дея привыкла к машинам и вообще разным штукам. Но её жизнь всё равно достаточно ограниченная в плане новых впечатлений и событий. И вот когда мы вели беглянок домой, нам пришлось встретить по дороге разные препятствия. Мимо нас проезжали большие грузовики и пару раз грузовики медленно проезжали в метре от нас. Так же встречались толпы агрессивно настроенных собак, а ещё в следствие ураганного ветра всё вокруг гремело и шелестело, временами хлопали ворота или слетала плёнка с саженцев. Дея в этой незнакомой и агрессивной обстановке ни разу не дёрнулась даже. А когда я гладила рукой её шею, она опускала голову ниже моего плеча, идя чуть позади, показывая всем своим видом доверие и сотрудничество.
Только уже на подходе к дому, идя по своему полю она позволила себе чуть заволноваться и заплясать в руках.

Не смотря на страшность ситуации, я рада, что мне удалось увидеть поведение кобылы в критические моменты. Увидеть её адекватность, спокойствие и готовность сотрудничать.



Ну и меного фото просто на корде на плацу.


0_f75e4_6bb4762_orig


Это я решила попробовать научить Дею тоже осаживать за хвост. Дея немного смутилась и не поняла, в чём дело))
0_f75e6_33160e05_orig


Остановка.
0_f75e8_191e562b_orig


Деечка всегда на корде старается держать вот так голову не высоко и ухо на меня.
0_f75e9_9b643b1a_orig


0_f75ea_ce9784f6_orig


0_f75eb_5de03c52_orig


0_f75ec_464e5297_orig
 
Засранки! Главное, что всё обошлось:) и то, что Дея стала такая адекватная (в Дусю я верю пожизненно;))
 
Дея в этой незнакомой и агрессивной обстановке ни разу не дёрнулась даже. А когда я гладила рукой её шею, она опускала голову ниже моего плеча, идя чуть позади, показывая всем своим видом доверие и сотрудничество.
Вот как мне это качество у них нравится. С нашей сегодня гуляли, она шла в середине "табуна", между мной и мужем, тоже чуть позади, голову опустила, ушки на нас. Очень трогательно :)
 
А у нас сегодня была отличная погода и наконец оттаял манеж. После зимы мы еще очень пыльные, но на солнце уже отливаем золотом :) А ещё за бортиком манежа у нс поселился страшный конеед в виде оттаявшего шебуршащего белого полиэтиленового пакета. Оказалось, что мужика мы из себя только при кобылах строим) Минут 30 пыталась ему объяснить, что пакет его не съест.
20150328_124854.jpg
 
Сверху