Palna, полностью согласна! Заводам плодить и улучшать. Частникам любить и восхвалять.
Вот списывают меринов со счетов, а зря. Они тоже пользу породе приносят.
Теолог великолепен.
В-veter, добро пожаловать в ряды золотовладельцев :)
 
Последнее редактирование:
...... правильно кормить и работать! Воспитывать. И никаких проблем.
А меренизация есть именно расписывание в собственной неполноценности(((((
Как коневладельца, спортсмена и тренера(
 
...... правильно кормить и работать! Воспитывать. И никаких проблем.
А меренизация есть именно расписывание в собственной неполноценности(((((
Как коневладельца, спортсмена и тренера(
Может, Вам тогда стоит покупать всех донских жеребцов в стране и чахнуть над их яйцами?

Сиена, Вы сделали правильно. Не слушайте всяких яйцепоклонников!
lMM-8vAS69o.jpg
 
...... правильно кормить и работать! Воспитывать. И никаких проблем.
А меренизация есть именно расписывание в собственной неполноценности(((((
Как коневладельца, спортсмена и тренера(
Питание тоже базовая потребность лошади. Откажите ей в пище, зато правильно работайте и воспитывайте, потом расскажете, как вам удастся не расписаться в собственной неполноценности
 
Я думаю не стоит обращать внемание на попытки уколоть хозяев меринов. Это золотая фототема. Не будем расстраивать Фефу.
 
Palna, насчет "старушки-матери" это сильно;) настаиваю на " гордой молодой маме"!
 
Я вот тоже свои мысли по поводу кастрации выскажу.
Не смотря на то, что порода в плачевном состоянии, но мне кажется, что преступление - это когда кастрируется лошадь с действительно племенной ценностью и возможностью её применения. Кастрируется просто так, что б удобнее. Вот это преступление.
Но так же мне кажется, что для малочисленной породы гораздо больше вреда могут нанести лошади не племенного качества, поступаемые в разведение.


А в ситуации с Галогеном, даже будь он супер ценный, я так понимаю, что всё равно ему свою ценность применять не на кого в своём регионе.

andrbat67, Вы меня простите, но мне кажется, что Ваша категоричность уже не в первый раз в этой теме несколько оскорбительна для других людей. У всех разные обстоятельства. Ещё раз прошу Вас быть более тактичным к другим людям, имеющим отличное от Вас мнение и позицию.
И да, как я уже просила, давайте вопросы капсулей, работы, верёвок и пр. технических моментов обсуждать в теме не будем, если только это не касается каких-то достижений лошади. Для этого есть личные соощения или другие темы в форуме.

Наша задача поднимать интерес к породе. Потому что если его не будет, то будь хоть тысяча маток, жеребята будут уходить под нож точно так же. Потому что никому они не будут нужны.

Это всё моё восприятие вопроса.
У меня самой племенная кобыла и я не имею возможности её покрыть и качественно вырастить жеребёнка, но я вижу, что она всё равно приносит пользу породе. Точно так же и мерины могут быть прекрасной рекламой.



Надеюсь, я никого своими высказываниями не задела.
 
А я хочу показать вам участника выставки "Золотая лошадь"

ИСКАНДЕР, св.-з.-рыж. жер., 2014 г.р., 5/8 (997 Избранник 24 – 7111 Дриада 16 48),
вл. Булыга Роман Николаевич


Жеребчик продаётся.
Вот контакт хозяина.


Это он сомвсем маленький.
Фото не мои ещё.

53j_qriI5io.jpg


awqSjkXdwnU.jpg

awqSjkXdwnU.jpg


dc88loluHic.jpg



TNASf_Y6EfU.jpg



А вот Искандер на выставке и ему уже чуть больше года.
Фото уже мои.
OLMvfPLNa3U.jpg


oXBHutQR8is.jpg


ZBdvtvH_dos.jpg
 
У меня тоже жеребец, не знаю обижу я кого-то или наоборот, но я до последнего хочу его оставить жеребцом, трижды тьфу, но он тих и спокоен и абсолютно ориентирован на человека.
Я считаю, что жеребцы имеют больший импульс для выездки, что мерины более,не знаю как правильно это назвать, вялые. Но при этом у меня есть позиция, что чем больше будет донских лошадей в разных сферах конной жизни, тем лучше, такая самореклама породы и не важно жеребец, кобыла или мерин.
 
Я вот тоже свои мысли по поводу кастрации выскажу.
Не смотря на то, что порода в плачевном состоянии, но мне кажется, что преступление - это когда кастрируется лошадь с действительно племенной ценностью и возможностью её применения. Кастрируется просто так, что б удобнее. Вот это преступление.
Но так же мне кажется, что для малочисленной породы гораздо больше вреда могут нанести лошади не племенного качества, поступаемые в разведение.


А в ситуации с Галогеном, даже будь он супер ценный, я так понимаю, что всё равно ему свою ценность применять не на кого в своём регионе.

andrbat67, Вы меня простите, но мне кажется, что Ваша категоричность уже не в первый раз в этой теме несколько оскорбительна для других людей. У всех разные обстоятельства. Ещё раз прошу Вас быть более тактичным к другим людям, имеющим отличное от Вас мнение и позицию.
И да, как я уже просила, давайте вопросы капсулей, работы, верёвок и пр. технических моментов обсуждать в теме не будем, если только это не касается каких-то достижений лошади. Для этого есть личные соощения или другие темы в форуме.

Наша задача поднимать интерес к породе. Потому что если его не будет, то будь хоть тысяча маток, жеребята будут уходить под нож точно так же. Потому что никому они не будут нужны.

Это всё моё восприятие вопроса.
У меня самой племенная кобыла и я не имею возможности её покрыть и качественно вырастить жеребёнка, но я вижу, что она всё равно приносит пользу породе. Точно так же и мерины могут быть прекрасной рекламой.



Надеюсь, я никого своими высказываниями не задела.

Фефа, лично я здесь ничего нового не придумал. Если зверь реально невменяем, то ему прямая дорога в мерена. Да и какое потомство он даст? Такое же грохнутое на всю голову. Но таких мало. Такими делают их некомпетентные владельцы. "Правильно" кормят, чтобы "глаз горел", реально полное ведро каши три раза в день. Повидал таких более чем достаточно. Да тут у любого жеребца крыша съедет, если на нем не скакать галопом по 3 ч. в день. А наши любимые дончаки держат тело и на гораздо более скудном рационе. Да, могут подыграть, от избытка хорошего настроения, но ни в коем случае от злого умысла. Воспитывать - обязательно. Чтобы воспринимали человека как лидера.
Что жеребята уходят под нож - реально огорчает. Поэтому свою задачу вижу в популяризации породы. Чтобы спрос был.
 
Пална, а расскажите пожалуйста о стандартах жеребцов- производителей, очень интересно. Спасибо:)
 
''И много у наса заводов осталось??''

А вот это государству должно быть стыдно. Все просрали.
Мой конь породу бы не спас. Ну разьве только новую вывели бы помесь дончака с рысаком.
 
На тему кострации жеребцов. Я тоже своего чикнула, и нисколечко не жалею. Так как знаю, что в Москве устроить хорошее содержание для жеребца почти нереально. Да и мой гуляет на даче в табуне 4 девушек красавиц, а что бы он делал будучи жеребцом? стоял в одиночке и изводил бы себя.
и да, вот мой мерин:p барабан 5. 2012.
ed9246e5227e.jpg

fa90b53be2c1.jpg

dc7c2cc7b6f3.jpg
 
их чадо вырастет и после школы уедет учиться в Москву, к лучшей жизни
Ох, Елена, чего-то я очень не уверена, что для лошадей уехать к лучшей жизни - это в Москву... Чего-то я прям почти уверена, что наоборот, им бы лучше как раз на юг, в Волгоград, Ставрополь, Ростов, Краснодар.....
Очень я сильно сомневаюсь, что тут у них лучшая жизнь. Но... Как бы... Пока утешаю себя тем, что не всем же везет жить на юге. Могло повезти и меньше, в принципе. (Хихи ,в этом проще всего со старшими конями - у них точно выбор был прямо скажем небогат, и сравнивая попасть в Московскую область жить, или попасть в колбасу, наверное, Московская область все же лучше).

что публикую детские фотографии
За это большое спасибо!!! Я эту фото не видела еще, хотя несколько других в альбомах нашла :) А эта самая классная из всех - а проглядела :)

В-veter, добро пожаловать в ряды золотовладельцев
Спасибо :) Но, технически, я в них достаточно давно - второй конь буденновец. Но Фефа просила в этой теме не писать про не-золотых, ну я и не пишу. Он у меня гнедой, такой, несколько в ЧК-плане мамонт конь. От Рапса из Целины, а мама помесь, Хлоя.

Точно так же и мерины могут быть прекрасной рекламой.
Фефа, плюс тыща!! Вообще, кмк, любая нормальная ухоженная адекватная лошадь может быть хорошей рекламой породе. И обычно, видя и оценивая коня, яйца ему проверять не лезут...

Если зверь реально невменяем, то ему прямая дорога в мерена.
Кроме вменяемости критериев для принятия решения нет? Вменяемого и послушного жеребца - кастрировать ни по каким другим причинам не может быть нужно?

в Москве устроить хорошее содержание для жеребца почти нереально. Да и мой гуляет на даче в табуне 4 девушек красавиц, а что бы он делал будучи жеребцом? стоял в одиночке и изводил бы себя.
У меня примерно такие же мысли. Точнее, я знаю немало мест, где не-активно жеребцующему адекватному жеребцу можно было бы устроить выгул одному, но рядом с другими конями, до 3-4 часов в небольшой леваде (если не считать 20 на 40 большой левадой, канеш). По мне, это очень грустно... А таких мест, где жеребцы могли бы гулять в компании, на нормальной площади, и световой день - очень и очень мало. И даже если в данный момент стоишь в таком - не факт, что не придется переезжать, а переезжать в этом смысле особо некуда.
Ну и история старшего коня в плане его меринации для меня очень знаковая оказалась и показательная. Раньше я просто думала, что логичнее резать. После - я прям уверена, что если нет реальных планов крыть - резать надо.
Хотя, конечно, для тех, кто имеет деньги сделать собственную конюшню и прикупить \ арендовать \ занять землю под выгулы - можно что угодно, в т.ч. и жеребцами всех оставить. Своя конюшня, никаких кобыл на постое - и вопрос решен.
 
Ох, Елена, чего-то я очень не уверена, что для лошадей уехать к лучшей жизни - это в Москву... Чего-то я прям почти уверена, что наоборот, им бы лучше как раз на юг, в Волгоград, Ставрополь, Ростов, Краснодар.....
Аня, помните в школе учили " Раньше других я должен Сына вперед послать." (Это не про Христа, это "Сын артиллериста":))
Да, климат у вас похуже, но там "передовая" все-таки. И там Вы можете эффективно популяризовать, рекламировать, спасать и т.п.
Мы передали эстафету Вам - удачи!
От усилий каждого владельца дончака сейчас зависит судьба породы.
 
Сверху