5 минут)). вот и весь "военный табунный дончак одного владельца"? :)
У нас та же тема с посадкой в седло была :) Круг в бочке повисели на седле, на следующий круг уже сидели.
А мы, пока тут суть да дело и снег ещё лежал, маленького заездили. :) В колесо.
У вас там подперсье, гурта и вожжи? Вот я лох, нам только подперсья не хватало, а так золотая же мечта была заездить под ватрушку. Тормозила всю зиму, не знала, что присобачить.
 
У вас там подперсье, гурта и вожжи? Вот я лох, нам только подперсья не хватало, а так золотая же мечта была заездить под ватрушку. Тормозила всю зиму, не знала, что присобачить.
У ребёнка - нагрудник самодельный, из собачьей шлейки :), у БЗ - подперсье. Ремешки там тонковаты, конечно, но под маленький груз - ничего.

У нас та же тема с посадкой в седло была :) Круг в бочке повисели на седле, на следующий круг уже сидели.
Я думаю, под верх мы, когда время придёт, тоже заезжаться будем минут пять. :)
 
Украинские судьи и ветврачи котируются наравне со шведскими, польскими и немецкими. И это радует.
 
Кто о чём.... а я опять о выставке...

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1.Жеребцы старшего возраста.
К участию в номинации допускаются жеребцы 2010 года рождения и старше.
2.Кобылы старшего возраста.
К участию в номинации допускаются кобылы 2010 года рождения и старше.
3.Жеребята-2015
К участию в номинации допускаются жеребчики и кобылки 2015 г.р.
4.Жеребята-2014
К участию в номинации допускаются жеребчики и кобылки 2014 г.р..
5.Селекционная надежда
К участию в номинации допускаются молодые жеребцы и кобылы в возрасте от 3 до 6 лет.
6.Спортивные лошади
К участию в номинации допускаются лошади любого пола, официально участвующие в соревнованиях по выездке (от Малого Приза), конкуру (от 120 см) и троеборью (от CCI 1* и выше).
7.Перспектива
К участию в номинации допускаются жеребцы, кобылы и мерины, в возрасте от 2,5до 7 лет, находящиеся в спортивном тренинге по дисциплинам выездка, конкур и троеборье, но ещё не имевшие стартового опыта, либо стартовавшие только в юношеских ездах или ездах для
молодых лошадей (выездка), в маршрутах до 110 см включительно, либо в соревнованиях по облегченной программе троеборья для молодых лошадей.
8.Приз зрительских симпатий
К участию в номинации допускаются жеребцы, кобылы и мерины возрастом от 2х лет и старше, любого направления использования.
Первые семь номинаций должны судить профессионалы - оценить экстерьер лошади, движения на свободе, прыжок у кого есть ( будет как в Максиме). Иначе зачем все эти красивые, экстерьерные фото? Это как раз и будет показ, продвижение донской породе! Из за чего всё это начиналось?! Продвинуть породу, не на байгу, а любителям и в спорт!
Посмотрите какие они красивые, правильный экстерьер, какие у них ножки точёные, правильные, как они умеют двигаться, а как они умеют прыгать... ( поверьте умеют) :)
А восьмую "Приз зрительских симпатий" именно МЫ лайками или голосованием и т. д. и т. п.
Если кто- то боится показать экстерьер и двиги на свободе можно просто выставить лошадь на " Приз зрительских симпатий" - "Дети и дончаки", "Дончак - универсальная лошадь" и ещё можно что нибудь придумать...
 
Долго сидела без ин-ета. И вот добралась. Фотографировать ( повторюсь) не умею, поэтому только рассказ :)
Грунт на Урале сейчас так себе. Вроде снега море а все тропы как каток и до полей то не доберешься и на корде не разомнешь...
Галоген 19 2012г ( от глагола) дон. мерин по домашнему я его зову Ровер. А с недавних пор проведя маленький обряд нарекла его Верный Рвер.
Вывела в леваду, чищу. Шерсть лезет по страшному я как фокстерьер рыжий уже. И вот за забором соседи ожили и возня началась какая-то. А всегда тихо было. Тут мой конь давай метаться. Выгибается, назад косится... ну, думаю работы при таком раскладе не будет. Отцепляю его и говорю:'' так! Пошли разбираться кто там шарашется. Ты врагов топтать должен, а не хозяйку, дурында'' (к слову сказать когда он заметался даже вскользь меня не задел.)
И вот я иду такая смелая к забору, а глазки на коня скосила ( что он там делает?) А мой Верный конь шею изогнул, хвост задрал, ноздри раздул, хрюкает и за мной идет, чуть позади и в стороне. Смелый такой :D еле сдержалась что бы не засмеяться. Залажу на забор, коню ничего не видать, голову вытянул и с таким любопытством на меня смотрит: '' ну что там? Кого бить то будем?'' А сам близко к забору то не подошел. Отвечаю:''да нет тут никого.'' И как бахну ногой по забору грохотуууу. Конь аж подпрыгнул и удрал. Я сижу. Зову его:''ко мне Ровер! Ко мне мой Верный конь!'' За эту команду он всегда вкусняху получает. Подошел, похвалила, угостила. Говорю:''стоять.'' И начинаю ногой по забору долбить. Ровер присел, ноги трясутся, а я ему ору: ''СТОЯТЬ!'' Смотрю трясется и сомневается я повторно команду ''СТОЯТЬ!'' смотрю трясется но стоит. Подловила на хорошем, гром стих. И я так лаского с ним как лисичка:''молодец мой Верный Ровер. Отважный конь. Иди ко мне заинька. Подошел потискались съели половину сухарей. Я опять по забору постукивать начала. Тресется, а команду ''стоять слушает'', видать с грохотом переборщила и он на трясущихся ногах стал потихоньку сваливать, а я думаю эээээ нет брат, нельзя меня в беде бросать. Уровень шума чуть понизила и кричу ему:'' ко мне Ровер! Ко мне! Ко мне мой верный! И он как уходил от меня на трясущихся ногах так по маленькому кругу ко мне и вернулся. Как только подошел, шуметь сразу прекратила, с забора спрыгнула, на шее у него повисла как-будто он меня от смерти спас, а дальше затискала, захвалила, сухари долопали :)
Но как он на трясущехся ногах уходя вернулся - дорогого стоит.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Brodyaga, за такое активное участие!
У нас вроде как есть один судья спортсмен, пока не буду озвучивать ФИО, вся информация будет по факту,
так как еще не известны номинации, а как следствие, его возможность судить.
Один важный нюанс, спортсмен судья может оценить рабочие качества лошади, пойдет ли она в спорт потенциально.
Но, так как не специалист по породе, то судить именно экстерьер породы не будет. И да, для такого судейства видео обязательно. Это понятно.
Поэтому номинации как-то надо разбить на "Оценку рабочих качеств" (потенциал для спорта) и на "Породный экстерьер".






http://www.prokoni.ru/forum/members/brodyaga.118417/
 
Габой 23
(Глицерин 69 - Брабанта 50)


UtZ-f1VAUn8.jpg


7FeNedX0vlk.jpg


YD3e204hXnE.jpg
 
о выносливости и силе донской лошади. почерпнула со страницы в ВК Казачий Конный Завод
http://vk.com/cossackstudfarm
Казачий конный завод
Акварель. Казаки в Галиции. Первая мировая война 1914 год. Надпись: Казаки на рысях подвозят пехоту к линии боя. Казаки едут бросив стремена, а слева и справа одной ногой в стремени стоят два пехотинца, один держится за переднюю луку, второй за заднюю.
Надо сказать что нагрузка на ноги у лошадей огромная, ведь едут трое!!!!! Какие ещё кони кроме дончаков могут такое выдержать?

Казаки на рысях подвозят пехоту к линии боя

 
Барий 2012 г.р( Бамбук17-Арагва17)работаем мало из за грунта,в основном гуляем,вот рабочие моменты
_DSC1080.JPG
_DSC1134.JPG
_DSC1169.JPG
_DSC1171.JPG
_DSC1170.JPG
_DSC1219.JPG
_DSC1222.JPG
_DSC1228.JPG
 
Последнее редактирование:
А вот портретики) и немного фото обычных,
_DSC1242.JPG
_DSC1243.JPG
_DSC1253.JPG
_DSC1339.JPG
_DSC1357.JPG
_DSC1388.JPG
IMG_20160312_213121.jpg
IMG_20160312_213053.jpg
_DSC1508.JPG
_DSC1388.JPG
 
Последнее редактирование:
Из за того что он стал с пуза выщипывать себе шерсть решила побрить,думала не подпустить машинку но всего минута и спокойно стоял брился,выглядит смешно,зато не будет шерсть есть,получилось выставить только так фото большое и с мобильного ни как
http://vk.com/id2451734?z=photo2451734_406504341/album2451734_00/rev
 
Последнее редактирование:
Несколько фотографий Главконя зимовниковского табуна Валюши.
Валенсия 213 - 05 (Дар-Литература) уже 2 года работает смотрящей по табуну в ККЗ. Она не разрешает кобылам устраивать разборки в леваде, шуметь, драться, вести себя вызывающе.
Все должно быть тихо и культурно.
Валюша очень любит жеребят - и своих, и чужих. Никогда не позволит себе агрессию к чужому малышу (некоторые кобылы этим грешат), и частенько была замечена за кормлением соседских жеребят своим молоком - чужих детей не бывает:).
А еще Валюша очень снисходительна к человеческим детям. А бывали случаи, когда она испытывала к ним не просто снисхождение, а какие-то нежные чувства. Помнится, еще до ККЗ, организовала я свою 12-летнюю дочь на летних каникулах пасти кобыл в степи. Переживала - справится ли, не убегут они от нее? Сами мы использовали тогда пастьбу основной кобылы на корде или в путах, а ее "табунок" держался рядом.
И каково же было мое удивление, когда моя дочка через 3 дня сама стала предводительницей табуна!
Отпускала Валенсию на свободу, и та никуда от нее не убегала, паслась рядом со всей честной компанией. Девочка встает и идет домой, кобылы бросают пастьбу - и за ней.
Был еще один момент в этой дружбе. В тот период было много клещей, и мы постоянно собирали их с лошадей. В основном они скапливались на вымени. Так вот, Валюша до того полюбила, когда ей чешут вымя, что сама подходила в поле к девочке и подставляла свое вымя:). И возможно, эта манипуляция с выменем как-то напоминала кобыле материнские чувства.
Кстати, моя дочка брала в поле на пастьбу книги в рюкзаке и совмещала приятное с полезным (это чтобы ювеналы не волновались;)).
0E51D1AA.jpeg


А вот день сегодняшний.
ККЗ.
Человеческий ребенок тискает лошадь, лошадь не против.
ED580D59.jpeg

Но вокруг полно других неоповоженных конематок, и Валюша (в частности ее правое ушко) следит за ситуацией, чтобы никто не обидел девочку.
55BD7278.jpeg


0546AC81.jpeg


Вот сзади приближается строгая кобыла Стезя 18 (мать Гостя), Стезя сейчас в охоте и ведет себя вызывающе. Поэтому Валенсия заранее предупреждает ее, чтобы держалась подальше, делает "крысу".
И здесь только забота о человеческом ребенке, никаких вкусностей рядом нет, охранять нечего.
EAC52C91.jpeg


Все спокойно и Главконь улыбается.
4B637CE8.jpeg
 
Ювеналы могут отдыхать - о таких каникулах большинство детей могут только мечтать;)
Валюша - звезда, дети просто супер!
 
Сверху