8 номинаций *3 места в номинации 24 победителя, 76 участников, получается каждый третий выигрывает:)
И кто будет определять кто селекционная надежда, мн? И определяется это до или в процессе? И заявляться можно в несколько рингов?
 
Мне кажется, что выбирать из частных лошадей "селекционную надежду" не совсем правильно.

Могу заблуждаться. Но когда среди заводских лошадей выбирают лошадь с таким титулом - это понятно. А вот частную...
Опять же, селекционная надежда должна тогда отбираться из молодых лошадей. Вот выставляю я Цейса своего. Ну какая из него селекционная надежда? Он свою карьеру производителя уже завершает и выставлять производителя в таком возрасте смысла никакого нет в такую номинацию.
Помимо него есть ещё его одногодка Ликбез, тоже опытный взрослый производитель.
Но они хотя бы реальные производители.

Ещё мне кажется, что если жеребец в частных руках, даже при планах им крыть, то количество кобыл, которое он может охватить, не может дать возможность охарактеризовать его в качестве производителя. Не будет статистики в том количестве, в каком можно определить качество жеребца производителя.

Но я не зоотехник и не селекционер. Так что я могу тут ошибаться.
 
я
Ну что?))) собираем на этот год компанию на "Золотой тур" в Ккз? :)
Здравствуите, дамы и господа! Меня зовут Ирина, я из Москвы. Лошадьми болею всю жизнь, занимаюсь с 1992 года. я очень высококачественныи чаиник:манежная езда, походы с 1990 года. Давно читаю форум, каифую,тащусь и балдею.С дончаками сталкивалась трижды, но питаю к ним необъяснимую любовь.
Оооочень хочу в степь, на конные заводы. Примите?
 
Мне кажется, что выбирать из частных лошадей "селекционную надежду" не совсем правильно.

Могу заблуждаться. Но когда среди заводских лошадей выбирают лошадь с таким титулом - это понятно. А вот частную...
Опять же, селекционная надежда должна тогда отбираться из молодых лошадей. Вот выставляю я Цейса своего. Ну какая из него селекционная надежда? Он свою карьеру производителя уже завершает и выставлять производителя в таком возрасте смысла никакого нет в такую номинацию.
Помимо него есть ещё его одногодка Ликбез, тоже опытный взрослый производитель.
Но они хотя бы реальные производители.

Ещё мне кажется, что если жеребец в частных руках, даже при планах им крыть, то количество кобыл, которое он может охватить, не может дать возможность охарактеризовать его в качестве производителя. Не будет статистики в том количестве, в каком можно определить качество жеребца производителя.

Но я не зоотехник и не селекционер. Так что я могу тут ошибаться.
Согласна с тобой Феф, а ещё мне не понятно как определить перспективу. Лошади которые в тренинге, но не принимали участия в соревнованиях. Вот у меня в тренинге, и может по моему мнению и мнению моего тренера он перспектива, а вот может соревнования показать, что не так. А может первые соревнования пройти плохо, а потом как он поедет езды:)
И опять же тренинг в 2,5 это больше работа в руках и накачивание мышц, а кто-то только и в три года начинает работать, а в семь простите это уже нормальная взрослая лошадь, которая при умении может в отдельных случаях и БП бежать
 
Ирина, добро пожаловать в нашу компанию:)
Перед выставкой "Золотая лошадь", которая проводится в Ростовской области, организовывается для всех желающих поездка по конным заводам области. С экскурсиями, показом лошадей и т.д.
Эту поездку организовывает уже не первый год Елена Михеева ник Hippomania.



Лен, ну со спортивными мне как раз больше понятно. Молодая лошадь просто показывает свои природные данные на свободе. Как на выставках и делают. В общем-то, что и делали в Maxime.
Ведь соревнования - это уже продукт совместной деятельности лошади и человека. И возможности лошади, и её потенциал может совершенно не поддерживаться не подходящей для неё работой человека. Но даже в плохой работе хорошую лошадь обычно видно.
 
Лен, ну со спортивными мне как раз больше понятно. Молодая лошадь просто показывает свои природные данные на свободе. Как на выставках и делают. В общем-то, что и делали в Maxime.
Ведь соревнования - это уже продукт совместной деятельности лошади и человека. И возможности лошади, и её потенциал может совершенно не поддерживаться не подходящей для неё работой человека. Но даже в плохой работе хорошую лошадь обычно видно.
Феф, здесь просто очень большой диапазон просто лошадь в 2,5 в начале тренинга (либо ещё отпущенная хозяином догуливать до 3 лет) выглядит и бегает совсем иначе, чем лошадь хоть год но в тренинге.
Мой когда приехал из степи махал лапками за уши их загребал, потом побегал в ограниченном пространстве и все лень ноги поднимать, сейчас в тренинг вошёл, опять учится лапки поднимать. И возьми например того кто малый приз бежит, совершенно другое ощущение.
Может просто разбить как-то на временные интервалы? 2,5-4 года, 5-7, просто в первой категории только зачатки работы и естественные движения в большей части, а во второй группе уже к естественным движениям дополняется рука мастера
 
Народ, вы что-то заморачиваетесь с выставкой :) не нужно все усложнять. В конце концов это виртуальная выставка и всякие "надежды селекции" и "перспективы олимпиад" ясно, что тут никто определять не будет, разве что.. ну.. вот мы решили, мы определим. Такие вещи обычно на кёрунгах определяют.

Вот о чем изначально шла речь - как выставку проводили для белупров. Вот тема http://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/ и вот положение выставки https://cloud.mail.ru/public/AU6n/umtdNTQbP Разве что добавить класс "Ветеран" и хватит.

Особенно в самом начале не стоит усложнять, вот приживется, раскрутится, можно будет потихоньку добавлять какие-то новые классы, задания и т.п.
 
По пробегам сейчас сильно повысили разрядные нормативы, за 30 км вообще не дают разряда, на 40 км можно получить 3-й при скорости 15 км/час, на 80 км 3-й при скорости от 13 км/час, 2-й - от 15 км/час. Дальше сейчас не помню. Так что считайте, чему это соответствует в конкуре и в выездке.
 
О, это сильно. Ну, если на 80 км реально получить 1 разряд, тогда примерно соответствует. В конце-концов нам нужно с чего-то начать:)
 
Не, сейчас за 80 км максимум второй дают. Дальше уже 120 надо ехать. Я правда, сейчас не помню точно новые нормативы, надо искать.
 
А я подумала, что типа скорость выше - есть и 1 разряд))) надо бы полазить в нормативах, действительно.
Полазила http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/5507/ - 1 разряд можно получить на 80 км в один день при скорости не менее 15 км/ч на уровне Чемпионата федерального округа, или Чемпионата субъекта Кубка субъекта РФ (финал). Ну и славненько))
 
Последнее редактирование:
Весенняя рыжая Гостагайская морда
DSC03515.JPG
DSC03517.JPG

А здесь дети увидели пробирающуюся через заросли свино-цепочку:матку и с десяток поросят,судя по их изумленным мордам и настороженным ушам-такого чуда они еще не видели:
DSC03519.JPG

DSC03518.JPG
 
очень подходящая для многих номинация: "Дончак - универсальная лошадь".
Это чтобы не мудрствуя лукаво :)
Как вы считаете? :)

Пункты предложенных номинаций очень хороши, кмк. не стоит убирать или сокращать.
Мне кажется, отличная идея с номинацией "Дети и дончаки". (детишки на фото ну очень бравыми выглядят).

В сторону "Ветеран" не нужно уходить. Все должно бысть связано с реальностью и будущими успехами :). Пусть эти достойные лошади смогут принимать участие в той же номинации "Дончак - универсальная лошадь".

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что упрощать, и делать по-чуть-чуть не стоит. наоборот - тестирование различных уже придуманных номинаций и вообще :). А дальше - будет дальше :)

тут никто определять не будет, разве что.. ну.. вот мы решили, мы определим. Такие вещи обычно на кёрунгах определяют.
@Olmek , с Вашего позволения, это нЕ правильный стратегический ход. наша виртуальная, как Вы акцентируете, выставка - любительская. то бишь нЕ профессиональная. такая любительская выставка обязана быть рекламной. и все. :) никаких требований к типа "целесообразности". Любое дело любителей сопряжено с фантазией, стремлением даже если что-то пишешь на бумаге)). Вот именно то, что Вы пишите: мы - решили, мы - определили.
Своего рода происходит "равнозначность" (во-первых, для владельца КАждого дончака это ну весьма важное событие!!!) хоть профессионального керунга, хоть равной по значимости для владельца - любительской вот этой виртуальной выставки.
Ну, а тем более для породы донской.
Начнем с любительского - продолжим профессиональным ;)

п.с. и в заключении подчеркну - номинациями ужЕ тестируются свойства дончака. чем их больше - тем о них известнее :).
А еще логической ошибкой вообще-то является оценивание керунгом какой-либо виртуальной выставки - это рАзные категории как таковые.

@Brodyaga , большое спасибо за Ваше усердие по составлению :)

@Крысинда , @olomoc , @Lena52 Ваши дончаки как раз имеют возможность быть представленными в номинации "Дончак - универсальная лошадь".
 
Последнее редактирование:
Дорогие коневладелицы,поздравляем Вас с наступающим праздником и уже наступившей весной. Всем удачи,здоровья и пусть все трудности,встречающиеся на Вашем жизненном пути,только укрепляют Вас и Вашу любовь к златопопам
DSC03526.JPG
 
Не, сейчас за 80 км максимум второй дают. Дальше уже 120 надо ехать. Я правда, сейчас не помню точно новые нормативы, надо искать.

Не соглашусь. На КМС надо всего лишь проехать 80 со средней 15,5 на соревнованиях не ниже ЧР, ЧФО, или в международном зачете (СЕI80), при присутствии иностранного судьи, иностранных ветврачей и иностранного техделегата.
И будет вам счастье...;)
 
Так вот почему привлекают иностранных ветврачей!
Просто у меня есть знакомый ветеринар (хороший), так он ездит в Европу судить пробеги. Я ещё думала: "Как ему удалось "прорваться"? Что, там своих ветеринаров мало?" - оказывается, нужны именно иностранные.
 
Вчера по каналу ОРТ показывали старый советский фильм "Верные друзья" 1954 г.
В середине фильма есть эпизод с табуном дончаков, несущимся по ростовской степи.
Загорелась степь, табуны "полыхнули" и Наталья Сергеевна (молодая женщина, явно работник коневодства) мчится
верхом (опять же на золотом коне) наперерез табуну, чтобы "подвернуть" лошадей и увести в сторону. Так как лошади
несутся не тем курсом, на строительный объект.
Сюжет эпизода незамысловатый, но очень душевный.
Не то что в современных фильмах про Чапая и т.п., где лихая погоня на рысях да на спортивных седлах.
А главное, что скачущих дончаков в кадре несколько сотен, съемки ведь 62 года назад были. Как раз перед хрущевскими реформами с/х и глобальным сокращением поголовья в СССР.
И фильм изначально цветной, не раскрашенный.
 
А мы, пока тут суть да дело и снег ещё лежал, маленького заездили. :) В колесо.

732ae9ec4ff0.jpg


a37a46c10ba6.jpg


Пять минут занял процесс.

eeb40668de8a.jpg


af7306ea1699.jpg


f8cb38e7556f.jpg


А потом и БЗ - туда же.

9eee3f08a0ca.jpg


Тут, правда, повозиться пришлось, с полчаса где-то, :) всё-таки конь трудной судьбы.

826811b33d7e.jpg
 
Ещё надо как-то видео процесса заездки БЗ выцарапать у снимавшего процесс, самой жутко интересно, как это выглядело со стороны. :)
 
Сверху