Пардон, конечно, но это прекрасно, что Изгиб продан в Италию. Да хоть бы и бесплатно отдали. А то уехал бы он обратно, ну покрыли бы кого-нибудь им (и то не факт при нынешнем-то карнавале), а потом уехал бы в Казахстан. Намного что ли лучше? И для коня, и для породы? Нафик нафик. Пусть в Италии живёт себе и радуется сам, и радует владельцев. И заодно знакомит европейцев с породой. Ну потеряна кровь для завода и что? Я смотрю, с приходом этой курицы (это же она тут в теме была несколько страниц ранее: в позе мертвой обезьяны на психической лошади изображала конкур?) там никакие крови не нужны .. .. андалузские вон нужны вдруг.
Мне в этом плане всегда интересны моменты - кааак такие бездарные люди умеют лить в уши "верхушке"? Ведь насколько я понимаю, там ни в спорте, ни в разведении не то чтобы успехов особых, а и посредственных даже нет и не было. Но вот поди ж ты, пробилось гов.. (прасстите) наружу, ещё и барыню изображает?
Прасстите за гневный пост, но вот.. бесит. Ибо почти в реале наблюдала развал одного КЗ частного. Как раз по такой же схеме примерно :(
 
Пардон, конечно, но это прекрасно, что Изгиб продан в Италию.
Ну вот да, тут соглашусь, я уже писала, что с хозяйками при обоюдном желании договориться можно наморозить, если что. Вопрос в цене, конечно :)

Мне в этом плане всегда интересны моменты - кааак такие бездарные люди умеют лить в уши "верхушке"?
Эммм, ну я примерно знаю, как оно в гораздо более денежных сферах происходит. Не думаю, что здесь что-то новое.
Ну еще бывает, когда ставят специально обученного человека именно для цели развала и отмыва. Но обычно это в госструктурах происходит.
Единственное, хотела спросить: по 150 крутых жеребцов всем подряд дают или только избранным? А то, может, в очередь встать?
 
В данной ситуации Изгиб в Италии лучше, чем в Казахстане, согласна. Тем более, с перспективой работаться у отличных тренеров и берейторов. Но сам принцип, когда лошадь, оставленную в племработу, то не продают , то начинают продавать за 600 и потом вдруг резко снижают ниже - все-таки странный.
@Olmek , верхом была другая дама, хотя от этого не легче.
 
Последнее редактирование:
Хочу показать фото донского жеребца, живущего в Германии .
Он тут уже мелькал не раз.

в пр. 5898 Габитус 15
донская (XIX,56)
з.-рыж. ж., 13.04.2008 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
0427 Геленджик ( Линия Гульсын Семейство Свита ) )
5898 Брабанта ( Линия Барвинок Семейство Ночка )
Владелец: Seidel Sonja
Тестирование: Родители не тестированы
Восточный внутрипородный тип

41765501_1251308381677845_5548788852384071680_o.jpg


41799557_1251308478344502_3677211472527622144_o.jpg


41752282_1251308538344496_2111896970619518976_o.jpg



В качестве рекламы я руками и ногами поддерживаю продажу эффектных и высококлассных представителей породы за границу ( я не о Казахстане и пр.) И Бискай с Брендоном сейчас прекрасные этому подтверждения.
Но вот ценные племенные материалы не должны продаваться из конных заводов в принципе, как мне кажется. Потому что частный владелец в 90% случаев не будет использовать племенную ценность лошади как минимум так, как это возможно в масштабах конного завода. А зачастую и вообще не использовать это. Хотя, конечно, случаи, когда завод берёт в аренду на случной сезон жеребца - не редкость. И я своего жеребца отправляла в конные заводы на случку. Но находясь в Ростовской области, когда можно в любой момент поехать проведать свою лошадь - это одно дело. И я отправляла Глицерина до переезда в Москву. А вот из Москвы я не рискну отправить его куда-то далеко и моя любовь к собственной лошади уже приоритетнее любви к породе. И большинство владельцев жеребцов, наверняка, примерно похоже мыслят.
 
А расскажите на счёт прилития андалузов к буденновцам
Это вот этих что ли надо срочно приливать?
https://www.equestrian.ru/sport/horses/36440

Ну что б было большое, чёрное, от рождения в сборе бегало и за много денег продавалось.
Там мотивы такие высказывались.
 
... и шагом на 4 ходило.. Да,да))
Хотя у данного спортсмена и вполне себе немецкие лошади ходют на 4,5
Стабильность - признак мастерства!
 
А в чем проблема наморозки спермы и продажи хоть кого? Как раз, отлично, если бы лучшие кони уходили туда, где они могли бы не только раз в год в шпринте прыгать, а представлять породу. Собственно, и за рубежом вживую никто не кроет, жеребцы в спорте и выступают, а кобылы осеменяются. Раз у нас не хотят брать и выступать, пусть они выступают хоть где. Наморозить вагон спермы, и все.
 
А в чем проблема наморозки спермы и продажи хоть кого? Как раз, отлично, если бы лучшие кони уходили туда, где они могли бы не только раз в год в шпринте прыгать, а представлять породу. Собственно, и за рубежом вживую никто не кроет, жеребцы в спорте и выступают, а кобылы осеменяются. Раз у нас не хотят брать и выступать, пусть они выступают хоть где. Наморозить вагон спермы, и все.

Вот и мы тоже думали на эту тему, но если сейчас спросим, кто готов заплатить, зарезервировать итд. , какой реальный интерес, и какой спрос на сперму Изгиба, все просто напросто сольются.
 
Лично я своим опытом с двумя буденновскими кобылами-таки пришла к мнению, что искусственное осеменение по сумме рисков, затрат и "товарности" выхода - самый оптимальный вариант.
В этом году в последний раз крылись живой случкой, со следующего года перехожу на ИО. Ибо задолбалась. Искать хоть кого-нибудь приличного, желательно в пределах хоть какой-либо вменяемой досягаемости, а не за 300-400 км. Не абы кого, просто "шоп покрыть", а пытаться подбирать то, что считаю нужным. Возить кобыл. Возить еще раз, если не покрылись. УЗИть, чтобы не дай бог снова не двойня, для этого везти специалиста за н-ское количество километров, ибо кобылы стоят у жеребца. Переживать, чтобы в живой случке не покалечились сами и не покалечили жеребца... Нервов на это не хватает.

Лично я всеми руками "за" ИО. И за наморозку хороших донских и буденновских жеребцов. Ибо пока выбор невелик. На следующий год я определилась, но хотелось бы выбор побогаче.

Благо, и специалисты по ИО уже появляются, и это все начало бурно развиваться. Буквально пару лет назад ничего еще не было, а сейчас в Ставрополе уже второй год рождаются жеребята от ИО.

Так что я очень "за".



Вот и мы тоже думали на эту тему, но если сейчас спросим, кто готов заплатить, зарезервировать итд. , какой реальный интерес, и какой спрос на сперму Изгиба, все просто напросто сольются.
А Изгибу вроде полагался как победителю ринга сертификат от Хартли Хорс Хауса на наморозку? Или там тоже какие-то условия?
 
А Изгибу вроде полагался как победителю ринга сертификат от Хартли Хорс Хауса на наморозку? Или там тоже какие-то условия?

Да, оценка и наморозка, но хранение лимитированное, потом по оплате.
Сертификат забрал кз.
 
Расскажу про Марусечку (Мрия 4-13). Все равно дневника у нас нет.
Она у нас тут начала расти :eek: С весны (я все говорила "нееет, да не может быть такого" но +2 см мы намерили палкой), но в августе особенно заметно было, т.к. седла начали катастрофически уезжать на плечи, перемерили кучу всего, поизвращались с меховыми подпругами, падами под переднюю луку, но почти ничего не помогло. Меховые подпруги лучше всего были, кстати.
Я уже мысленно подсчитывала бюджет на замену седла, но вет сказала ждать.
Прошел месяц. Седло лежит нормально, передняя и задняя лука на одном уровне.
Отросла другая часть :) Хорошо, что ничего не побежала покупать. А то две недели назад задняя лука была выше и на галопе просто поддавала под зад всаднику, для ускорения надо думать.
Еще девушке сделали новую леваду рядом с табуном, где она гуляет примерно с таким лицом. Т.к. через забор гуляет арабский мерин, который почему-то считает себя главным предводителем всея и всех, а это же не дело. Видео с ФБ не вставляется :(, к сожалению.

DlDXyJVl-W8.jpg


Еще в полях мы попали под артобстрел. Натурально.
Поехали гулять в соседний лесок, а там внезапно реконструкторы на немецких танках :eek: и другой технике. Спасибо, что подождали, пока отъедем немного. Но все равно бабах был зачетный.
Маруся испытание выдержала, пару шагов пробежала и все. Надо сказать, никто не ждал, что будут стрелять, я сама аж подпрыгнула.
lJ9io9R6hpQ.jpg

Ну и вообще с весны мы освоились на прилегающей территории, тут есть, где погулять. Не знаю, сколько в Марусе сейчас роста, но во мне те же самые 175.
Jq3W1uj3xY8.jpg


Ну и по выездке.
Я все еще надеюсь получить видео езды ППД (64 процента), муж уже бухтит, что надо было снимать на свою камеру (он был оператором).
По судейским протоколам было 7 за шаг и 7 за галоп. Основной сбой, который снял 1 процент был, когда она заподозрила судейскую будку в нехорошем и сменила зад. Ну и несколько мелких помарок, что для первого раза вообще ерунда.
Ольга Борисова на Марусе.

FEbc9o-Hqo0.jpg
 
Последнее редактирование:
Подозреваю, что на момент придумки такого метода управления многое было не очень приятным для лошади.
Я думаю, что это могло и гораздо более болезненным быть, чем трензель даже строгий и чем верёвочный недоуздок. Зато скорее всего, это позволяло быстрее и чётче добиваться управляемости лошади в критических ситуациях, чем на недоуздке. Да и недоуздок же не всегда под рукой или время на его связывание.

А ещё на такое управление нужна была верёвка более короткая и это тоже могло быть актуально в каких-то ситуациях.
Но, конечно, это у меня всё только догадки))))

Фефа, На Фото Полина Ракова на донском жеребце Сакман. Это были кавалерийские соревнования в г. Ступино. Сакман без уздечки повиновался Полине полностью,но уложить его она могла только с кордео в зубах. Сергей Арчединец пригласил Полину за 3 дня до соревнований,времени на подготовку практически не было, да и у Сергея Сакман укладывался только с уздечкой. На фотографиях выше, Полина Ракова на своей Вивьен в г.Рязань на соревнованиях по конкуру,Вива привезла ей победу и разряд.
 
Я сегодня познакомилась с одной художницей из Великобраитании и оказалось, что у неё наполовину донская лошадь.
Мама донская, а папа какой-то тяжеловоз( она не знает отца). Хозяйка видела маму и сестру своего коня. Рассказала, что привезли их 25 лет назад в Англию из России. Её коню было на тот момент 2 года.
Сейчас ему 27 лет и все эти годы они вместе.
Она рассказала о потрясающем характере и работоспособности. Они и на охотах скакали, и выездку бегали, и конкуры прыгали любительские. Конь умеет делать и пиаффе, и другие выездковые элементы и даже набегал на любительских соревнованиях хорошие проценты.

У неё не оказалось в доступе его летних фото, но когда я показала ей фото Тибула, она сказала, что её конь летом выглядит так же по масти и золотым яблокам.

А в утеплённом зимнем варианте он вот такой.

41818721_10156795423572048_7413067553796259840_o.jpg



На плече тавро стоит - это уже в Англии ему поставили.
41925172_10156795424887048_8551419060456259584_o.jpg


42044955_10156795426817048_3142159904379240448_o.jpg


41804297_10156795430557048_6694590705668456448_n.jpg
 
Сверху