Ир, я потом уже поняла, что это Ватага, посмотрев внимательно на ноги))) Я в начале подумала, что это всё Гуава))))
 
Гуаву раз в неделю седлаю от силы, чтобы после выжеребки была под седлом адекватной и заезженной. Ну и плюс движение сейчас. А то только стоит и ест , не бегая особо
 
Написала в Великокняжеский и спросила по поводу документов на продаваемых ими лошадей.
Они выдают внутренне племенное свидетельство и паспорт фкср спортивный, если лошадь уже стартовала. А так же говорят, что если владелец хочет, то может во ВНИИКе сделать племенной породный паспорт. Но только в этой ситуации не уточняется, что такой возможности нет и человек сталкивается с ситуацией, уже купив лошадь, что сделать документы породные он не может. И ВНИИК зло оказывается в глазах коневладельца, который целиком ситуацию не знает, но видит её уже в таком ключе.
А Вы не написали им, что они лукавят в отношении ВНИИК?
 
Сургуч 12 (Сабур-Грузия), 2014 г.р.

fCZJF4HObGo.jpg



Ира, какая чудесная пара! Я помню Сургуча на фото. Очень здорово, что есть обратная связь с хозяйкой!

Я очень расстроилась, когда узнала от Фефы, что Великокняжеский не регистрирует лошадей и написала им про это, попробовала поговорить о перспективах, которых будет больше у лошадей с племенными документами. Ведь они гордятся своими лошадьми и в породе заинтересованы.
Пообщались позитивно, обещали принять во внимание. Понятно, что все будет зависеть от решения владельца.
Время покажет.
 
Я о том, что в некоторых хозяйствах не ведется регистрация лошадей в вниике уже несколько поколений.
Я надеюсь, вы не имеете ввиду хозяйства с низким уровнем организации?
Потому что мы вроде как о конных заводах с племенным поголовьем.
В полукровных конных заводах ЮФО добровольный отказ от регистрации молодняка в ГПК и получении племенных паспортов - это явление исключительное. Племенное разведение в приоритете.
Великокняжеский как раз в этом смысле оригинален.
Я знаю, что на юге это не одно такое хозяйство, а чуть ли не треть ...
Чуть ли не треть?.. o_O А можно подробнее, если это не секрет? Развалившиеся фермы и бывшие колхозы Калмыкии, Астраханской области и т.п. не учитывая.
 
Я надеюсь, вы не имеете ввиду хозяйства с низким уровнем организации?
Я на самом деле без понятия где и что. Мне не редко присылают "происхождение" проверить" есть такое во внииковской базе или нет. И выясняется, что написано на коленке сочинителем. Так же у моей знакомой был конь (мерин если что) с "прекрасным" паспортом, конь красоты необыкновенной - было интересно докопаться до истины, но так и не смогли выяснить откуда все это взялось, но лошади реальные, используются.
Афишировать не буду. Если интересно в личку это происхождение покажу.
 
Я на самом деле без понятия где и что. Мне не редко присылают "происхождение" проверить" есть такое во внииковской базе или нет. И выясняется, что написано на коленке сочинителем. Так же у моей знакомой был конь (мерин если что) с "прекрасным" паспортом, конь красоты необыкновенной - было интересно докопаться до истины, но так и не смогли выяснить откуда все это взялось, но лошади реальные, используются.
Афишировать не буду. Если интересно в личку это происхождение покажу.
Ясно. Гипербола:):):)
Единичные случаи - это как раз НЕ принципиальная позиция отказа хозяйства от регистрации, а нарушение правил племучета. Чаще всего этим грешат недобросовестные сотрудники племенных хозяйств (вариантов таких схем несколько, они тривиальны).
А вот как раз сами хозяйства от такого нарушения не имели бы никакой выгоды, отнюдь.
 
А вот как раз сами хозяйства от такого нарушения не имели бы никакой выгоды, отнюдь.
Предполагаю, что схема там примерно такая - кого то получше купили "в Москву", остальных оптом в Казахстан на байгу, потому что там много чистокровных.
 
Цитирую: "Наверное, каждый конник в детстве мечтал о сказочной лошади. Такой, чтобы дух от нее захватывало! А в нашем заводе есть такие кони). Золотые, волшебные! Встречайте, донской жеребец Бросок.

За прекрасные фотографии спасибо Ивановой Татьяне."

Взято отсюда: https://vk.com/public157789111?w=wall-157789111_339

Хороший вопрос задали в комментариях: "А где можно посмотреть прайс с промерами на дончаков?"

Бросок 6
донская (XX,)
з.-рыж. в сед. ж., 16.04.2016 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
7460 Бомба ( Линия Браслет Семейство Алена )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"

ptEQV4ni8WA.jpg


Mm39r4iq6GI.jpg


Vlu0pmewbd8.jpg


sMjY5Gu29T4.jpg


TFgNnaYyrK0.jpg
 
Последнее редактирование:
Хотелось и тут поделиться рассказом Евгении Конфоркиной
Взято отсюда: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...m-kone-s-filmografiei-i-chuvstvom-yumora.html

Мы продолжаем публиковать серию рассказов о золотых!
И Вы можете принять участие, если поделитесь своей историей.

article83510.jpg


В рамках поддержки проекта возрождения донской породы лошадей в России «Золото донских степей» мы публикуем рассказ Евгении Конфоркиной о своем любимце. Хорошая и добрая история!

Самый красивый конь.

С Дугласом я познакомилась в тот момент, когда решила раз и навсегда закончить с верховой ездой. За плечами было несколько некрупных КСК, разовые прокаты и верховые прогулки на отдыхе. Множество мелких травм и один перелом. Не угасающая любовь к лошадям, грамоты с местных соревнований и боль в сердце от того, что меня отчислили из спортивной группы «за возраст».

Я училась на втором курсе ветакадемии и мне была нужна работа. Как профессионал я мало что умела, а денег катастрофически не хватало. И вот, каким-то чудом, наткнулась на объявление на конном форуме, гласившее, что требуется ночной конюх.

Пройдя нехитрое собеседование, я приступила к работе. В первый же день торжественно, в присутствии 8-ми голов лошадей я пообещала, что заниматься конным спортом больше не буду. Только дежурство. Только рок-н-ролл.

Дуглас был одним из 8-ми лошадей, которым я и пообещала не садиться в седло.

duglas-4.jpg


Евгения и Дуглас: минутка нежности.

Он был рослым дончаком с меланхоличным выражением «лица», и , как я позже узнала, богатым каскадерским прошлым. Эдакий неразговорчивый и лояльный интроверт, что меня вполне устраивало, как работника. Особого впечатления он на меня тогда не произвел.

Шли ночи и мои дежурства. Я обживалась, знакомилась с местными, все чаще оставалась и днем, начиная вникать в подробности инструкторской работы, помогала по разным делам на конюшне.

Однажды хозяйка конюшни предложила мне взять Дуська (так звали Дугласа по-домашнему) покататься. Была зима. Парк вечерами и по утрам был пуст. Но выезжать одной на незнакомой лошади… Ну уж нет! Мой юношеский максимализм и бесстрашие уже давно меня покинули, уступив место инстинкту самосохранения. Но, то ли звезды сошлись тогда как-то по-особенному, то ли Дуглас кинул через плечо на меня свой фирменный саркастичный взгляд…. И вот, я уже тащу седло и уздечку из каптерки. Уже седлаю и сажусь в седло, дрожащими руками, разбирая повод и проклиная тот день «когда я села за баранку этого пылесоса».

На мое счастье Ду оказался тюфяком. Более того, до сих пор я уверена, что большая часть людей именно таким его и запомнила. Именно таким он и хотел быть для большинства.

duglas-1.jpg


Дуглас демонстрирует поклон.

После той первой поездки в парке, мы очень мелкими шажками пошли навстречу друг другу. Он убирал мой страх, я училась снова доверять и слушать. Ду был безопасным прокатным конем основную часть времени, что, однако, не мешало ему выступать по джигитовке, сниматься в фильмах и участвовать в соревнованиях.

Я упустила тот момент, когда мы по-настоящему подружились и стали партнерами. Я и до сих пор вряд ли смогу рассказать, чем он меня взял. Да, он был красив, это несомненно, хоть и не особо фотогеничен. В езде очень часто его считали скучным и тяжелым. В общем, я была только рада этому. Но свое чувство юмора, надо сказать, довольно своеобразное, он иногда проявлял весьма некстати.

Дус мог моментально перевоплотиться из ленивой прокатной лошадки в коня-огня. Нет, он не таскал, но упорно отыгрывал роль на публику, словно его снимали в фильме. А также, с удовольствием изображая страшного дракона, безостановочно свечил в моих руках, не давая одеть на себя седло. В тот момент на меня сочувственно озирались и спрашивали, не страшно ли лезть на такого зверя? И вот парадокс, мне было не страшно! Ну вот совсем... Ни одна лошадь не давала мне большего ощущения безопасности, чем Дуглас. В нем, кажется, просто жил хороший актер!

duglas.jpg


Дуглас на съемках фильма «МУР».

Как-то на соревнованиях по выездке мы разминались на конкурном поле, и Дуглас, не особо любивший прыгать, воспользовавшись тем, что я зазевалась, самостоятельно затащил меня на чухонец (высотное препятствие в виде жердевого забора, жерди закреплены на двух стойках), а потом с энтузиазмом и на тройник (высотно-широтное препятствие, состоящее из трех жердей, расположенных одна за другой по постепенно возрастающей высоте) и счастливо их отпрыгал. Но схему по выездке в тот день мы запороли. У Дугласа, в его личном графике, стояли соревнования по конкуру…

duglas-2.jpg


Евгения и Дуглас на соревнованиях.

Он боялся только лишь воздушных шариков! О да, это была истинная фобия, мешавшая нам жить на праздничных выступлениях. Зато он защищал от злых собак и от всяких невоспитанных проходимцев в парке, достаточно было сказать: «Дуся, ФАС!». Он был намного мудрее, мой рыжий друг, чем многие о нем думали.

Жизнь крепко связала меня с донской породой. Практику я проходила в конезаводе им. С.М. Буденного. Работа с молодняком, табуны, ипподром, материалы для диплома.

Моими любимцами в заводе были донские жеребцы производители Бруч и Грач и буденновский Тотем. Собственная кобыла была наполовину буденновская. Жизнь так или иначе пересекала меня с золотыми лошадьми и с людьми, преданными им. Но началось все, конечно, с «самого красивого коня»!

duglas-3.jpg


Дуглас - золотое лето.

Сейчас Дугласа уже нет...

Иногда он снится мне, заставляя вспоминать, как я скучаю. Он вволю лопает зеленую траву и бездельничает по своему обыкновению, хитро поглядывая на нас из своего лошадиного рая. А я больше не занимаюсь верховой ездой. Но почему-то мне кажется, что однажды я снова увижу этот слегка саркастичный взгляд с легкой донской хитринкой, который опять заставит меня доверять.

(Автор: Евгения Конфоркина).

Заглавное фото: Фефа Королева. Конный завод им. Буденного.
 
Производитель конного завода им. Первой Конной армии
1043 Ренегат** 41

буденновская (XIV, 177)
бур. ж., 01.04.2002 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
860 Рэтив ( Линия Рубин Семейство Зазноба ) )
0891 Гордость ( Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
10., 10., 8.0, 9.0, 10., -; Элита, 2013
164 - 0 - 200 - 21,5; 11 лет

20 = 3 - 7 - 4 - 3
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.21,50; 1400 - 1.35,50; 1600 - 1.47,30; 1800 - 2.03,30; 2000 - 2.15,00; 2400 - 2.44,50; 2800 - 3.11,50; 3000 - 3.54,00; 3200 - 3.44,00;


Фото разных лет, но какое раньше, какое позже, я не знаю.
kIauCX4qF4E.jpg


image.jpg
 
Катерина Березина и Бюргер

Бюргер 17
буденновская (XI,68)

св.-з.-рыж. м., 1997 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
920 Бергамот ( Линия Браслет Семейство Серна ) )
6225 Русалочка ( Линия Рубин Семейство Кукушка )
Владелец: частный владелец Смокотова Татьяна Львовна
-, -, -, -, -, -;, 1998
141 - 0 - 151 - 18,5; 1 год
153 - 0 - 170 - 19,5; 2 года

3qz1_79hJL8.jpg


yd0FRw_7Dhg.jpg


8QvdDdSfsEI.jpg
 
Фотографии с Бюргером красивые и душевные, но я не могу видеть босого человека рядом с лошадью... ТБ есть ТБ;)
 
КАТАЛОГ жеребцов производителей!

Донской жеребец ТРИБУН 219, св.-з.-рыж. жер., 2006 г.р., 1/8, (Тибул 246 – 5811 Батрачка 210), рост 168 см в/х
Победитель Ринга жеребцов донской породы старшего возраста на выставке "Золотая лошадь-2011
А также занял 2-е место в "Золоте России" 2013 г. в рамках выставки "Иппосфера 2013" .
Обладает красивыми продуктивными движениями и мощным прыжком.
Выступает в манежных ездах и конкурах под любителями и детьми на любительском уровне.
Отличная психика.
Жеребец- производитель ф/х Крибелевых ( Ленинградская область). В этом году ждем от него первую ставку жеребят, которые будут предложены на продажу.
Жеребец предлагается на случку!
Стоимость случки - 10.000 рублей.
Стоимость постоя для кобыл - 12.000 рублей в месяц.
Фото жеребца https://vk.com/album-4107320_25187939....
Видео выступлений по запросу.
Тел. 89213301749 или 89818270357

YzZcu8TPUnY.jpg


lJxbAn9Pg10.jpg


hb-RN9W9D2E.jpg


YKqt3wF_uuM.jpg


9K_5yLf5WhU.jpg


Ro5Wa5bWxGA.jpg


-4LIQTAbQQ8.jpg


BLiDowxhX3c.jpg


3qmOLpiMfNU.jpg
 
У меня есть фото Трибуна ещё в Будённовском заводе в 2012 году.

YY0P4602-1.jpg


Эта серия в 2010г сделана
YY0P0298-2.jpg





YY0P0312-2.jpg


YY0P0313-2.jpg


YY0P0321-2.jpg


YY0P0352-2.jpg


YY0P0366-2.jpg


YY0P0376-2.jpg


YY0P0377-2.jpg




YY0P0383-2.jpg




YY0P0393-2.jpg




YY0P0414-2.jpg
 
КАТАЛОГ жеребцов производителей!


Предлагается на случной сезон Донской жеребец Листик (Ларингит / Талонка) 2010 г., 165 в/х, рыжей масти, отметистый.
Сильный, выносливый, отлично бегает на дальние расстояния, устойчивая психика, ничего не боится, неоднократный участник конных выставок.
Находимся в Челябинской области, п. Мирный
Цена случки: 10 000 + постой
+7951 453 1730

3vD3mMFYBsU.jpg


IKsFVPLr-Jg.jpg
 
КАТАЛОГ жеребцов производителей!

Предлагается для случки

Рубеж* 21
буденновская (XIX,184)
св.-з.-рыж. ж., 20.02.2012 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1044 Рис** ( Линия Рубильник Семейство Казачка ) )
6659 Буйрепа ( Линия Браслет Семейство Татарка )
Владелец: Орчинский Антон Андреевич

св.зол.рыжей масти
вх168*182*22.
Победитель выставки «золотая лошадь» в 2017г; чемпионата по спортивным качествам среди буденовкой породы в 2018г.
Действующий производитель с кобылами деликатен .


2018г
o7dCKan0j6A.jpg


cRyTgasOTyc.jpg


9S10G1jP2G4.jpg


sC76sLv1DzE.jpg



Фото с Золотой лошади 2017
UlyXcfmlJv0.jpg


Mk3JFbK931o.jpg


QwcvahgZ_rc.jpg


YpIY5_V-IcU.jpg


txSNxbYJ-lc.jpg


toBuBcBpl94.jpg


aB0MD0BXLo0.jpg


3-UrFgUHemY.jpg


-C-Y6Xc_P1I.jpg


dxcYHXZLpw4.jpg


1U5_hSE-PIQ.jpg


RB0jx5dJSco.jpg
 
Сверху