А меня еще и таблицы с промерами заинтересовали. Дончаки сейчас сильно выросли? Там, конечно, средние показатели указаны, но как-то совсем мелкие... Или мы просто умудрились более крупных дружно приобрести?
рост точно чуть выше 157,обхват 184 и пясть 21 с копейками)
 
Катеринка, так это средний размер получается)) А маленькие есть?
И вашему сколько сейчас?
 
А, получается, их и было два. Забавник 11 потомок Забавника 1. Сын или внук, не запомнила)
Одиннадцатый - сын первого.
Там написано, что эта линия преимущественно на Иссык-Куле обитает. Поэтому и уточнить хотелось. Вдруг там еще один Забавник, без номера, например.
 
- Донская верховая - дикая лошадь для диких людей.''
Обидели донскую породу... Как и орловцев...

А меня еще и таблицы с промерами заинтересовали. Дончаки сейчас сильно выросли? Там, конечно, средние показатели указаны, но как-то совсем мелкие... Или мы просто умудрились более крупных дружно приобрести?
Эти таблицы, по-моему, из "Книги о лошади" 1952 года.

Забавник 11 потомок Забавника 1. Сын или внук, не запомнила)
Ой, еще 3-й и 4-й имеются...
Родоначальник линии Забавник I 1909 г. от Кумира
Horse_Zabavnik_I-big.jpg


Его сын - Забавник II 1915 года
Horse_Zabavnik_II-big.jpg


Забавник III (Забавник 1 - Чечетка) 1925 г.
uFoPMaND.jpg


Линию Забавника в настоящее время представляют Зяблик с сыновьями в Буденновском заводе и Магеллан в Казачьем.

Вот еще фото из книги Б.Камбегова. Судя по всему - производитель из Буденного. Интересно вот, кто?
sGa1lywI.jpg
 
Последнее редактирование:
Мое ИМХО по поводу покупки жеребцов под меринование.
Вообще-то у заводчиков более мелких животных это нормальная практика. Сама брала кота под кастрацию, потому что качества конкретной породы (внешность+темперамент) мне были важны, а вот размножать-выставлять не планировала.
Так что совершенно нормально, когда специалисты кого-то рекомендуют оставить жеребцом, а кого-то лишать самого ценного.
И по поводу пенсии для лошади личный опыт. Знакомая держала жеребцовую конюшню. То есть, это у нее муж был принципиальный противник кастрации. И тоже аргументы были вроде того, что "на пенсию крыть отправим, мерина куда?". Отправили они всего одного коня на такую пенсию, РВ, прыгал неплохо и с головой был порядок, видимо, крови тоже были приличные, так что отдали в завод. Остальные пенсионеры так и закончили жизнь, не оставив потомства. Хорошо, содержать их была возможность.
Кстати, по поводу ценных кровей и прочего, говорят, сейчас китайцы активно занимаются клонированием. Зная китайцев, могу сказать, что да, ребята упорные, они могут. Тем более, много богатых людей, а бега и скачки там популярны. Было бы здорово, если мерин показал себя хорошо в спорте и вообще, сделать его клон, которым и крыть. Ну это из разряда пока фантазий, конечно :)

Обидели донскую породу... Как и орловцев...

Кстати, да, за орловцев обидно. Очень милые и душевные кони, тоже универсальные.
 
научно-популярная инвентаризация на сегодняшний день :) :
Глицерин (Цейс) - производитель, линия Гульсына.
вот Мена пишет о линии Забавника - в Казачьем конном заводе производитель Магелан. а в Буденновском?
а еще, вероятно, имеются и линия Барвинка, и линия Боливара.
вот Бентос из Зимовников все еще продолжает как производитель, но в маленьком казачьем хозяйстве.
а кто еще по линиям действующий производитель на сегодня?
 
Статейка старая, вот интересно нынешнее состояние линий, может каких-то уже нет, а какие-то могли появится.

Судя по всему, статья писалась (опубликована) году так в 1939-40..

В настоящее время в донской породе ведутся следующие линии (по Л. В. Каштанову): 1) Буяна; 2) Дневника; 3) Патрона; 4) Забавника; 5) Чингиза или Челна; 6) Пиона; 7) Парижанина; 8) Резвого; 9) Бордо; 10) Бодрого; 11) Шахназара и 12) Ермака.

Линия Буяна - это Бруч с сыновьями, Балагур. Также из этой линии выделился Бред - в настоящее время потомки Блюстителя: Тибул, Тунгус, Тезей...

линия Дневника была очень распространенной, теперь остался только Датчанин. Если не останется после него жеребца, то линия исчезнет...

линия Патрона - в настоящее время нет.
Horse_Patron-big.jpg


линия Забавника - это современная линия Забоя.

линия Челна - разделилась на две линии. Линия Черномора ушла в матки. От лучшего жеребца Чекменя не удалось получить продолжателя, хотя сыновей использовалось немало (как и у Черномора). А вторая линия, отпочковавшаяся из линии Челна - это линия Гульсына. Наверное, самая многочисленная линия. Ее представители: Героизм, Грач, Глицерин...

линии Парижанина, Резвого, Ермака, Шахназара и Бодрого развития не получили, о чем и в статье говорится.
Меньшее значение для породы имеют такие линии, как Резвого, Буслая, Парижанина, Шахназара, Бордо, Ермака и др. Все они представлены единицами, и вряд ли в дальнейшем будет обеспечено их развитие.

Единственное - в этом списке оказалась линия Бордо, что не соответствует действительности. Как раз наоборот, эта линия получила широкое распространение благодаря использованию Барвинка (который на момент написания статьи был еще молодым и приплода у него еще не было). По распространенности она не уступала линии Дорогого. Браслет 27, Ломбард 20... В настоящее время ее представители - Бентос, Баббит...

Пион 1906 г.
Horse_Pion-big.jpg


Резвый 1912 г.
Horse_Rezvyj-big.jpg
 
Всем привет,мы по-тихоньку растем,едим,гуляем. Неожиданно для все конюшни сдружились с соседом по деннику 31-летним жеребцом Гошей,который грыз прутья на решетки при нашем заселении:все в легком шоке,Гоша,который гоняет меринов,бъется с другими жеребцами и очень рвется к девочкам стабунился с нашей мелочью и даже позволяет нежно покусывать свою морду,теперь Гостагай в левадке тусит с мерином,а гуляет в полях с жеребцом. С мерином особой дружбы нет,когда вместе брали их на пробежку,мелкий гулял сам по себе,а потом вообще свалил есть озимку,да и в леваде мерин его как-то затирает-отжимает от еды-воды,без злобы и поджатых ушей,а просто своим большим телом оттесняет.Другое дело с жеребцом,тут просто беру Гошу на чомбур,а Гостагай трусит следом. У Гоши выгул начинается с ритуала,в одном и том же месте он валяется в грязи и похрюкивает от удовольствия,мелкий в это время в нетерпении перебирает ножками рядом. Сегодня оборзел в конец и пытался укусить Гошу за холку за что был поставлен на место Гошиным ором.
DSC03250.JPG


потом они пасутся в саду
DSC03260.JPG


в какой-то момент Гостагай вспоминает про озимое поле,становится на галоп,Гоша поднимается следом и вот счастливые морды уже на краю поля

DSC03254.JPG

DSC03257.JPG

мирно пасутся рядом,пока они жуют успеваю собрать пакет грецких орехов-ветрозащитная полоса засажена этим полезным деревом,а потом надо только взять Гошу на чомбур и Гостагай выходит следом,правда тянет до последнего,пока мы уже не начнем скрываться за кустами
DSC03262.JPG

Когда подседлали Гошу и он потрусил мерной старческой рысью,Гостагай нарезал круги вокруг него,прыгал,взбрыкивал ,веселился от всей детской души,но далеко не убегал.
Вот такая получилась жеребячья дружба
 
Теперь окончательно запуталась) Каким образом выделяют линию? Бентос - по идее, линия Забавника, а когда и почему это стало линией Бордо?

А, поняла, Забавник - предок через бабку, Злобу...
 
Последнее редактирование:
В свое время занималась за Базофе. Чистое любительство вообще без претензий.
Идеальная лошадь. Он тогда еще был жеребцом, но это вообще никак не мешало и не создавало никаких ограничений. Железобетонная психика: мы шагали в метре от трактора, боронившего манеж. Удобные аллюры, не валенок, к людям очень внимателен и под верхом и в руках.
Если я когда-нибудь и соберусь покупать лошадь, то буду искать золотого дончака.
Но да, эта лошадь — большая заслуга хозяйки. Она огромная молодец.
 
Судя по всему, статья писалась (опубликована) году так в 1939-40
линия Дневника была очень распространенной, теперь остался только Датчанин. Если не останется после него жеребца, то линия исчезнет...
А почему после него может не остаться жеребят?
 
Кстати, по поводу ценных кровей и прочего, говорят, сейчас китайцы активно занимаются клонированием. Зная китайцев, могу сказать, что да, ребята упорные, они могут. Тем более, много богатых людей, а бега и скачки там популярны. Было бы здорово, если мерин показал себя хорошо в спорте и вообще, сделать его клон, которым и крыть. Ну это из разряда пока фантазий, конечно :)
Это как раз не из фантазий - в Северной Америке уже давно клонируют лошадей. В том числе таких вот, кто был в раннем возрасте кастрирован, а потом показал себя отлично в выбранном ими виде спорта. Таких коней клонируют как раз с целью давать потомство. Либо клонируют спортивных кобыл - когда они и возрастные, да и большой спорт не способствует здоровью в общем плане и в репродукции в частности. Некоторых клонов используют только производителями, других готовят и выставляют на соревнования. Американская Ассоциация Квотерхорсов AQHA даже приняла дополнение в свои правила относительно клонов лошадей. Да и в самом начале цена клонирования была довольно высока, сейчас уже заметно снизилась.
Так что мир не стоит на месте :) но хочется надеяться, что именно с помощью китайцев это станет более доступно в том числе по цене.
 
Бентос - по идее, линия Забавника,
Как это?? Бентос - внук Браслета 27, который, в свою очередь - внук Барвинка (Бордо - Агава).

Вот определение линии:
Линия - ценная группа потомков в ряде поколений, происходящих от выдающегося предка-родоначальника и унаследовавших от него высокую продуктивность и тип.

И маточного семейства:
Семейство - группа женских особей, связанных родством с родоначальницей прямой материнской стороны родословной.

и линия учитывается по прямой мужской линии, боковые ветви не учитываются. Если у Бентоса бабка линии Забоя, то сам Бентос никак уж не линии Забоя... По данному случаю можно вспомнить Бреда. Бред - номинально линии Буяна. Но благодаря инбридингу на Сатурна, настолько отличался от представителей линии Буяна, как и потомки его, что была выделена отдельная линия Бреда (но никак не Сатурна).
И еще.. Благодаря тому, что в донской породе клички даются на отцовскую буковку, можно понять, к какой линии относятся лошади.. Если кличка на Д - то линии Дневника-Дорогого, если на Г - линия Гульсына, если на З - линия Забоя. На букву Б - целых три линии, тут можно и спутать. Но... Потомки Блюстителя линии Бреда стали называться на букву Т (Таган, Ткач, Тугрик), а благодаря ошибке, в линии Барвинка появилась буква Л (Ломбард). В книге М.И.Киборт и А. Николаевой "Донская порода лошадей" очень хорошо все описано.

Сатурн 2015 г. от Дарьяла
Horse_Saturn-big.jpg


Буян 1915 г.
Horse_Bujan-big.jpg


Боливар 1930 г.р. (Буян - Ваза)
Horse_Bolivar-big.jpg


Бостон 1935 г. (Боливар - Сарагосса от Сатурна)
Horse_Boston-big.jpg


Бред 1940 г. (Бостон - Донская от Дорогого и Сабины)
Horse_Bred-big.jpg

Бальзам 50 1958 г. (Бред - Забава)
Horse_Balzam-_2big.jpg


внук Бальзама - Матрос 1982 г. (881 Барабинск 6 - Манера 6)
3GS55CJT.jpg
 
Последнее редактирование:
я не совсем поняла про семейства:( можно поподробнее.
У нас семейство "мамка", я в книге про неё ничего не нашла, если кто знает расскажите пожалуйста
 
Последнее редактирование:
Lena52,
линия - ценная группа особей...по прямой от родоначальника (линии)
семейство - ценная группа особей .. по прямой от родоначальницы (семейства)

вот выше обсуждались линии. а по кобылам и до сегодняшнего дня имеются кобылки, у которых все еще поддерживается прямой выход на родоначальницу семейства (не прервалось от поколения к поколению).
 
В донской породе работа с маточными семействами не ведется, ценятся матки молочные, способные хорошо вынашивать и выкармливать жеребят. Особо ценятся кобылы, давшие производителей. И все-равно, получается, что лучшие матки являются потомками лучших кобыл, оставшихся от дореволюционного коневодства.
В донской породе после гражданской войны, когда собрали остатки (это было и в других породах - оставались буквально единицы, как, например, в орлово-растопчинской и стрелецкой породах),донских было мало, использовались также и помеси с донской породой, в первую очередь - доно-черноморские. Из чистопородных донских маток наиболее известны Заирка, Рэмбока, Нежная. И, поскольку донские кобылы использовались в разведении буденновской породы, то и получается, что семейства у двух пород - общие. И на протяжении многих поколений кобылы лучших семейств являются лучшими, и от них можно ожидать хороший приплод. (это как, например, в чистокровной породе - семейство Глори, в орловской - Безнадежной Ласки). Потомками Заирки были - сын Сарказм, внуки - Десерт, Движок, Баскунчак, Джерри, правнук Бодрый 69 - чемпион ВСХВ. Также из семейства Заирки Героизм и Лицедейка. Потомки Нежной практически все в буденновский породе: Индекс 127, Ислам 350, Кипарис 45.

Очень ценными оказались и доно-черноморские кобылы Бильбокэ, Жермелка и особенно Галка и Аллегория. Потомки Бильбокэ почти полностью в буденовской породе - Бранденбург 124, Зэнер 34, Фантастический 12, Ренегат 41.
Из семейства Жермелки - буденновские Карс 278, Раут (Bison's Golden Joy) 81, Дозатор 35, донские - Ляпсус 116, Бальзам 50, Бурлак 119, Табекс 226. Наиболее богаты жеребцами семейства Галки и Аллегории. Потомки Галки: буденновские Разлив 45, Букет 36, Дейч 38 (о котором не так давно сообщала Фефа), Ротмистр 19, Рубидий 90, Интеграл 68, Беглецы 22 и 37, донские Библиотекарь 43, Газолин 127, Бостон 15, Тунец 245, Бадейщик 218, Грач 210. Как видим, самые значимые жеребцы.. И потомки Аллегории - Талас 273, Приказ 203, Бруч 207, буденновские Бахус 21, Баксан 124, Чартист 10, чемпион производителей современный Румб 21, Ранчо 83.

Вот даже и не ведется работа с маточными семействами, а тем не менее, значение их ясно видно..
 
в базе ВНИИК как раз давно увидала (не знала раньше) и доно-черноморскую, и черноморскую. вот, к примеру, Математика, основательница семейства - черноморская.
а что это за породы? они были таковыми, или недолго или как вообще? интересно.
 
Агава 1917 г. (Сардар - коб. от Якоря) - мать Барвинка и Кагула
Horse_Agava-big.jpg

"Золотисто-рыжую Агаву завода К.Я. Королькова Каштанов относит к персидскому типу. Эта кобыла отличалась исключительной породностью, сухостью сложения, редкой для дончака длинной красиво изогнутой шеей, отлично развитым туловищем, горизонтальной линией верха" ("Донская порода лошадей", 2005)

Бабочка 1922 г. (Буян - Барышня)
Horse_Babochka-big.jpg

Дочь Бабочки 1933 г. (Дорогой - Бабочка)
Horse_Doch_Babochki-big.jpg


Гарантия 1924 г. (Буян - Бурукчун) - мать Сагиба, Саксагана и Сагара
Horse_Garantija-big.jpg

"Гарантия родилась в заводе С.М. Буденного. Эта крупная костистая кобыла дала от чистокровного Симпатяги трех родоначальников буденновской породы. Дочь Гарантии Гагара от Гунтера стала основательницей семейства" ("Донская порода лошадей" 2005)

Жанна 1927 г. (Буян - Победа) - мать Чужестранца
Horse_Zhanna-big.jpg


Единая 1926 г. (Пион - Казачка)
Horse_Edinaja-big.jpg


Маруся 1918 г. у Воеводина, мать производителя Жасмина
Horse_Marusja-big.jpg

"Золотисто-рыжая Маруся завода Воеводина была широко известна среди донских коневодов по фотографиям и слепку ее фигуры, употреблявшимися в качестве наглядного пособия для характеристики донской породы. Маруся относилась к персидскому типу. В 1926 году на краевой выставке в Ростове-на-Донубыла награждена золотой медалью." ("Донская порода лошадей" 2005)
Horse_Pastushka-big.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху