Недавно к нам приехала БЕССА (Бентос - Суздалька), рождённая в Зимовниках в 2006г. Попала к нам можно сказать случайно, должна была уехать на Дон в Михайловку, но всё неожиданно поменялось. Бесси ещё не освоилась на новом месте, немного пуглива, особенно при появлении незнакомых людей. Но она очень спокойна, когда с ней девочка Маша, переехавшая к нам с Донецка.


Не бойся Бесси - я тебя держу

 
А вообще она очень добрая и ласковая . У неё длинная вытянутая морда, что не очень мне нравится но придаёт ей такой обаятельный вид.







 
http://www.prokoni.ru/forum/threads...o-merina-merina-2007g-r-ochen-deshevo.200844/
кому дончака(буденяку) за 30 тысяч?
134154588.jpg
 
А я хочу поделиться с вами вот таким видео архивным.

Мне очень бросилось в глаза то, что все лошади очень типичные и однородные. А ведь это 100 лет назад!
В конце особенно хорошо видно, как отливает золотом шкурка, не смотря на то, что видео ч/б.

А ещё очень интересно смотреть на то, какие требования предъявлялись к умениям лошади и всадника.

 
А я хочу поделиться с вами вот таким видео архивным.

Мне очень бросилось в глаза то, что все лошади очень типичные и однородные. А ведь это 100 лет назад!
В конце особенно хорошо видно, как отливает золотом шкурка, не смотря на то, что видео ч/б.

А ещё очень интересно смотреть на то, какие требования предъявлялись к умениям лошади и всадника.


Фефа это очень известный фильм. Снят французской киностудией братьев Патте. Он вышел в 1907 году под названием "Донские казаки" с огромным успехом. В то время когда обычный тираж фильмокопий варьировался в пределах двух десятков, фильм «Донские казаки» был продан аж 219 раз.

Фильм снят в Москве на Ходынском поле, во время полковых манёвров. Это казаки 1-го Донского казачьего генералиссимуса князя Суворова полка, который формировался с самых верхних станиц "Области войска донского": Михайловской, Котовской, Добринской, Урюпинской, Петровской, Тепикинской, Луковской. Сборный пункт – станица Урюпинская. Эти станицы не славились лихими джигитами и в фильме это видно. А вот лошади вы правильно заметили, на верхнем дону были типичные дончаки, юртовые табуны были в каждой станице.
 
Тоже немного из истории... Из книги "Типы и породы лошадей Российской Империи" Гулькевич Н.А. 1908 г.









Ногайская лошадь также участвовала в создании донской породы.


И изображение лошади, которую показывали как донскую казачью, но которая оказалась уральской...
 
Донские лошади на всероссийской конской выставке 1910 года в Москве.

Брага зав. П.и Н. Яновых 1903 г. (Берлин - дон.)


Динаида 1905 г. К.Я. Королькова (Ловкий - дон.)


з-рыж. мер. 1907 г. зав. К.Я. Королькова (Рембрандт - дон.)


Дэзи 1903 г. И Я Королькова (Сардар - дон.)


св-гн. жер. 1907 г. зав. Супрунова


Фрина 1900 г. И.Я.Королькова (Сократ - дон.)


Эсперанс 1901 г. Г.С. Морозова (Орловин - дон.)


Гусар 1901 г. и Далмат 1905 г. зав. бр. Михайликовых


w5qyEGJa.jpg
 
если коснуться истории, в продолжение исторической темы, то любопытно то, что скорее всего на наших землях тут были конзаводы и Иловайского (один из многих сыновей Д.Иловайского, которые или родились здесь, или имели земли здесь) и Кутейникова.
решила добавить к исторической справке из поста @Mena , так как название города Иловайск теперь у многих на слуху (Иловайский котел), в связи с печальными событиями в Донецкой области, вот как раз этот самый город Иловайск (в наши дни) и прочие населенные пункты вокруг - это земли и территория, которыми и владел один из Иловайских.
населенный пункт Кутейниково как раз рядом тоже находится, у нас он именуется по-простому Кутейневка\КутЕневка.
п.с. теперь можно иметь еще более ясное представление, а чьи тут земли :)
http://infodon.org.ua/pedia/118

Роду Иловайских принадлежали обширные земельные владения в западной части Области Войска Донского. В 60-х годах XIX века именем Иловайских был назван разъезд № 17 на железнодорожной линии ХарьковТаганрог (станция Иловайская). Ныне — г. ИловайскДонецкой областиУкраины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иловайские
 
Последнее редактирование:
детский сад Ирины Павловны:42головы беспокойного хозяйства
детки все ладные и упитанные, у каждого карапуза по пузу:
DSC04455.JPG

Помните эту мордаху,которую"щедро наградил Господь"

DSC04458.JPG

лошадыш к зиме еще и каракулевой шубкой обзавелся
DSC04456.JPG

DSC04457.JPG

Детвора еще находится в процессе стабунивания,плюс дети они и в Африке дети,поэтому,кроме предводителя дворянства-завдетсадом Валюши приходится привлекать дополнительные силы в лице двух верховых
DSC04440.JPG

DSC04384.JPG

табун мини дончаков на водопое
DSC04441.JPG

DSC04451.JPG

Предосторожности оказываются не лишними,пока благовоспитанные дети едят

DSC04400.JPG

сорванцы пытаются найти приключения на свои маленькие хвостатые,ну короче те самые части тела
DSC04426.JPG
 
и даже угроза поркой их не останавливает:
DSC04427.JPG

обходной маневр и вот она Свобода!,несемся на встречу ветру! Долой нудную воспиталку и распорядок!
DSC04395.JPG

примерным детям хочется бежать следом,но воспитание и овес в кормушке не позволяют
DSC04424.JPG

силы порядка не дремлют,начинаются салки-догонялки
DSC04391.JPG

DSC04394.JPG

сорванцов догоняют и разворачивают обратно
DSC04419.JPG
DSC04397.JPG

возвращение-разочарование , пока бегали кормушки уже пустые-пайку слопали товарищи
DSC04418.JPG
 
hATaKti5ZB0.jpg
Милый Берег (Магнали-Береза) 2014г. опять выступал в качестве модели. Ну очень фотогигиеничная морда
 
А у нас (Мрия-4, 2013, Магнали-Разговорка) сегодня был знаменательный день.
Первый раз посадили на нее мужа. Пока в поле порысить. В поле его сажать не жалко не страшно, он товарищ цепкий, проверено, хотя и ездит с перерывами.
Туда Маруся шла "заряженная" по его выражению. Глазищи горят, ноздри раздуваются. Распереживалась. Пришлось ее на корду взять и вести рядом. А как до дорожки дошли, сразу включилась "ага, дальше я знаю" и они прекрасно порысили.
Я хоть со стороны посмотрела. Лицо у нее старательное такое, мне-то сверху обычно не видать. А так сразу видно, работает лошадь.
o__3nVWQZ-A.jpg

А на обратном пути по традиции посадили ребенка. И они с ребенком первый раз прыгнули канавку. Оба молодцы :) Это муж немного не просчитал дорогу, я ему говорю, через это лошадь будет прыгать. Так и получилось. Ничего, ровно, спокойно прыгнули. Кобыла подумала и вперед.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху